Народный митинг в Назрани (фото)

28 ноября 2018, 22:30

Вчера, 27 ноября, на площади перед Назрановским Домом Культуры прошел митинг. Протестный сход несогласных с Соглашением о передаче земли начался, как и планировалось в 10 часов утра, хотя люди начали приходить задолго до его официального начала. Митинг был организован общественностью Ингушетии, а заявка была подана Координационным советом молодежных организаций Республики Ингушетия. В этот же день, в Конституционном Суде РФ в Санкт-Петербурге рассматривалось обращение главы республики, недовольного вынесенным решением Конституционного суда Ингушетии. В народе и в СМИ эту попытку легализовать антинародное и противозаконное соглашение именуют не иначе как «Евкуров против народа Ингушетии». По факту это именно так. Одной из целей митинга была поддержка депутатов и адвокатов, представляющих интересы народа Ингушетии, выступавших в суде против соглашения.

   Ахмед Барахоев на правах старшего, произнес первую речь и официально провозгласил начало митинга. Также выступали Муса Мальсагов, Хаутиев Багудин, Идрис Абадиев, Сиражудин Султыгов, Магомед Хаштыров, Малсаг Ужахов, тимур Абадиев и другие представители общественности республики. Помимо перечисленных на сцену выходили и другие жители республики, которым не безразлична судьба своего народа. Они высказывали свое несогласие с действиями руководства республики и, требовали от власти соблюдения закона. Отдельно хотелось бы отметить первый состав ингушского ОМОНа, который во главе со своим командиром Магомед - Гиреем Сукиевым также выступили в поддержку народного протеста. Отмечу, что среди выступавших был и я, в своем выступлении я попытался выразить нашу общую позицию.

 

Митинг прошел мирно и без эксцессов. Доброй традицией стали соблюдение чистоты и общественного порядка самими собравшимися. Всего на митинге приняли участие от 7 до 10 тысяч человек. После объявления об окончании митинга, люди не расходились, пока на площади не был наведен порядок. За считанные минуты все было прибрано и убрано, а площадь выглядела так, будто час назад на ней ничего не происходило.

На народном сходе обсуждались три основных вопроса, которые в итоге были отражены в резолюции всенародного митинга: это отмена Соглашения об изменении границ, отставка главы республики и исполнение закона о реабилитации репрессированных народов. Кроме того, единогласным решением народа, прямо на площади было объявлено о бойкоте (отрешении от народа) председателю правительства Зелимхану Евлоеву и председателю парламента Яндиеву Магомеду. Оба с самого начала стояли у истоков этого соглашения и выступали на всех площадках, в том числе и на вчерашнем заседании в Конституционном суде России, против интересов Республики Ингушетия.