Международный день прав человека

10 декабря 2018, 20:40

   10 декабря 1948 года, Генеральная Ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека.

   Тогда настала необходимость определения стандартов, в отношении к человеку и Личности со стороны государства и принятия особого документа, который должен был стать обязательным для всех государств, входящих в Организацию объединенных наций. Когда мировая общественность осознала масштаб всех зверств и ужасов той войны, стало очевидно, что необходимы стандарты прав человека, соблюдать и обеспечивать которые, должны все страны. Именно таким документом и стала Всеобщая декларация прав человека. Вся декларация, выстроена вокруг Личности, ее неприкосновенности и уважения к ней.

   Всеобщая декларация прав человека стала прообразом многих других аналогичных международных документов, в том числе и Европейской конвенции о защите прав человека. Любое государство, ратифицирующее эту конвенцию, берет на себя обязательство соблюдать ее, обеспечивать ее соблюдение на территории страны и нести ответственность за невыполнение своих обязательств.

   Это в теории, но на практике все обстоит по другому. Все годы после развала СССР, в новейшей истории нашей страны, «демократической» России, нарушение прав человека носит массовый характер. Представители силовых структур и спецслужб, безнаказанно похищают людей, чинят внесудебные казни, пытают задержанных, законодательная власть принимает порой кощунственные законы, противоречащие ее основному закону – Конституции страны. Судебная система не способна обеспечить беспристрастный и справедливый суд, всецело сегодня зависящий от исполнительной власти с ее силовиками. Огромный и забронзовевший чиновничий аппарат наплевательски относится к населению страны и своим функциональным обязанностям. Элементарные права: на жизнь, на тайну частной, личной и семейной жизни, на неприменение пыток, на справедливый и беспрестанный суд, на свободу собраний, свободу вероисповедания и многие другие, в стране не только не обеспечиваются государством, но порой и попираются им. Весь этот произвол находит отражение во множестве выигранных в судах дел, в том числе и в Европейском суде по правам человека.

   Стоит вспомнить события последних лет. Суды над коррупционерами, которые сели в тюрьму и которые ее избежали, изъятые миллиарды рублей у крупных и мелких чиновников, а так же силовиков. Необъяснимые 3 года молодому парню за проведенный им пикет, или пытки со смертельным исходом для их жертв в отделах полиции в Ингушетии да и не только, а так же колониях по всей стране. 26-летнюю борьбу с вынужденными переселенцами из Пригородного района и г. Владикавказ, которые не могут вернуться в свои дома, расположенные в 25 км от них. Похищения сотен молодых парней и девушек, судьба которых остается неизвестной до сих пор, в том числе и по причине бездействия следствия.

   Народ помнит имена тех, чьи права были наглым образом попраны: Башир Муцольгов, Рашид Оздоев, Ахмед Бузуртанов, Залина Елхороева, Зина Вельхиева, Рахим Амриев, а вместе с ними еще около 400 похищенных и пропавших без вести, около 2000 погубленных начиная с 1992 года. А события последних месяцев?

   Власть бесцеремонно продемонстрировала свое превосходство над всей правовой системой страны, над ее законами и основами. Рвение регионального руководства в борьбе с собственным народом, покушение и нарушение территориальной целостности республики. Наплевательство и пренебрежение Конституцией и мнением населения республики. 

11.12.2018 в 00:01Vena
Печально видеть, что через 70 лет, благодаря полной гегемонии США, западные политологи внушают через СМИ, что правозащитники, это те кто борются за некие западные ценности. То, что совсем недавно западной ценностью были фашизм, расизм, колониализм они почему-то забывают. Хотя почему забывают, иногда и вспоминают. США и Украина же проголосовали в ООН за героизацию нацизма. Те кто называет  себя сегодня правозащитниками, во многом кормятся от политических западных фондов. И занимается не защитой прав человека, а политическими провокациями, стравливая народы и покрывая преступников.

Возьмем к примеру Людмилу Алексееву. В новостях по поводу ее кончины критиковать не совсем этично. Но в этой теме вполне приемлимый случай. 

Алексеева заявляла, что Россия должна вывести свои войска из Украины и прекратить поддержку сепаратистов. Опустим, откуда у нее информация про российские войска на Украине, может она имела ввиду Крым. Но почему же Алексеева не завила о необходимости вывести войска США из Сирии. Вывести войска Саудовской Аравии из Йемена. А ведь там убивают и нарушают права человека по более чем на Украине. Почему она не заявляла о недопустимости США поддержки сепаратистов в Югославии? Алексеева такая же гражданка США, как и России. Почему она не боролась за права заключенных в США? Почему не боролась против пыток в Гуантанумо?

Или она не в курсе, что США лидируют по количеству заключённых в абсолютном значении — около 2,2 млн человек находятся за решёткой? Это 25 % всех заключенных планеты (больше чем в 35 крупнейших европейских странах (включая Россию), вместе взятых, и на 40 % больше, чем в Китае), хотя население США составляет всего 5 % населения мира. В России к примеру 596 тысяч заключенных.

Почему Алексеева не осудила недавние аресты сотен активистов во Франции? Ведь ее наградили орденом почетного легиона Франции. Ну видимо она не считала необходимым бороться за права французов пострадавших от действий полиции.

Объяснить все это правозащитной близорукостью врятли получится.

При этом стоит заметить, что Алексеева, все же более ответственный человек, чем многие другие, которые пиарятся называя себя «правозащитниками». При этом врут на каждом шагу, а вместо конкретных дел, отрабатывают гранды политических западных фондов.

Будем надеяться, что появятся наконец настоящие правозащитники, а не политические проститутки.

11.12.2018 в 19:47odm79
мне кажется.сугубо мое личное мнение.что вы очень скоро будете праздновать этот праздникочень далеко. в течении минимум 12 лет