Евкуров пошел ва-банк?

24 декабря 2018, 22:06

   Два громких заявления Евкурова на недавней пресс-конференции, вызывают возмущение и полную апатию к власти. С тем, что он не намерен добровольно покидать свой пост все понятно, в этом даже никто и не сомневался. Для него, назвать 70 тысяч жителей Ингушетии, протестовавших на митинге в Магасе шантажистами, обычное дело. Печально осознавать тот факт, что человек занимающий должность гаранта конституции, являющийся этническим ингушом, позволяет себе такое отношение к своим землякам. Он войдет в историю как глава республики, судившийся со своим народом  и предавший его интересы. Все, куда бы он ни влез, за чтобы он ни брался, в большинстве своем, оборачивается для ингушского народа наихудшим образом. Будь-то ситуация вокруг студентов, обучающихся за пределами республики или ингушей, проживающих в других регионах нашей страны, либо общественно-политические процессы внутри региона. Как нестранно, все подобные дела, которые он брал под личный контроль, обречены на несправедливость. Для него, во всех этих ситуациях, всегда были виноваты ингуши и этому есть множество примеров. Вспомните убийство в Назрани рабочих кирпичного завода в 2012 году, в том числе 58-летней Зины Вельхиевой, похищение Ахмеда Бузуртанова и Залины Елхороевой, задержание и убийство Ибрагима Алиева, а так же недавнее убийство гражданского активиста Муслима Хашагульгова и многих-многих других, подвергшихся пыткам, похищениям, убийству. За эти преступления, так никто и не ответил, удивительно, но наши сегодняшние реалии таковы, что за статейку в интернете вы можете получить немалый срок или вообще быть убитым, а за убийство и похищения невинных людей, вас будут «отмазывать» первые лица нашей власти.

   И многие другие коррупционные преступления, которые, так или иначе, прикрывал и оправдывал Евкуров. Например, дело помощника ныне покойного министра Маршани, дело по хищениям в сфере ЖКХ, дело в отношении министра строительства, свояка Евкурова, Буружева, дело по Россельхозбанку и многие другие объекты, которыми он так хвалился и они сегодня не работают.

   Даже недавние события наглядно показали его отношение к народу. Всем хорошо известно, что безопасностью на митинге занимался генерал Бачурин, начальник Главного управления МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу. За это время не было никаких нарушений, всему миру известно, что это был самый мирный массовый протест. А в день проведения субботника у Фортанги, уже отвечал не Бачурин, а Евкуров, точно так же, как и во время проведения всяких спецопераций, КТО и т.д., и то, что там творилось, наглядно показывает разницу. Хотя, казалось бы, что не имеющий никакого отношения к нашей республике, приезжий генерал Бачурин, мог особо не переживать за местное население, но по факту, оказалось наоборот. Ингуш, герой России, глава республики Юнус-Бек Евкуров, который казалось бы, должен биться не на жизнь, а насмерть за свой народ и его интересы, отнесся куда хуже к собственному народу, чем заезжий генерал.

   Заявление о том, что Евкуров согласен определить границы с соседней республикой Северной Осетией не совсем понятно. Хотелось бы выяснить, в чем заключалась цель данного высказывания. Разгневать и без того возмущенный народ, спровоцировать преследование своих родственников и массовые беспорядки, которые приведут к кровопролитию? Наша республика подобное уже пережила во времена Зязикова, много его родственников стало жертвами его бездарной политики. Или все-таки чтобы получить помощь и поддержку со стороны влиятельных выходцев из Северной Осетии, обосновавшихся в Кремле или рядом с ним?

   В первом случае, Евкуров прекрасно понимает, что если не ему, то уж точно его близким родственникам, тут жить, и те преступления, которые они тут совершали и покрывали, им еще аукнутся.

   Это очень опасные игры, которые ставят под угрозу жизнь невинных людей, со своей стороны отмечу, что я против того, чтобы родные и близкие отвечали за чьи-либо преступления, я вообще против коллективной ответственности, которую время от времени власть имущие, распространяют на своих беззащитных граждан. Подобные вещи противоречат нашей религии Ислам, кавказским обычаям, российскому и международному законодательству.

   Во втором случае, на мой взгляд, все предельно ясно. Полностью потеряв доверие народа и частично федерального центра, он пытается любыми путями удержаться у уходящей из рук власти, восстановить потерянные позиции и укрепить свое положение, продемонстрировав свою готовность, в очередной раз предать интересы народа Ингушетии.

   За десять лет правления, Евкуров полностью себя дискредитировал как менеджер и, что намного серьезнее и важнее, он так и не стал лидером ингушского народа. В глазах народа Ингушетии, своими последними действиями, он перечеркнул все, какие-либо заслуги за время управления республикой. Рано или поздно ему придется отвечать за свои преступления, нет сомнения в том, что в этом и следующим мирах он непременно ответит и перед Всевышним и перед людьми, по отношению к которым он совершил несправедливость. Я от чистого сердца желаю ему и его воздыхателям, чтобы их дети относились к ним так же, как они относятся к ингушскому народу.

25.12.2018 в 07:16Telar
Предателю национальных интересов и человеку передавшему исторические ингушские земли Чечне народ уже дал хлесткое название-передаст и таким он останется во веки веков. На ингушской земле нет ему места, ни живому ни мертвому, ингушская земля будет плакать, принимая его, но его там точно не похоронят. Ингуши никогда не занимались осквернением могил, но тут случай особенный, такую лютую вражину не рождала еще ингушская мать и еще долго не родит.