В Карабулаке прошла восьмая церемония награждения «Героев гражданского общества» (фото)

12 января 2019, 16:35

   12 января, в г. Карабулак, состоялась восьмая торжественная церемония награждения победителей ежегодного конкурса «ГЕРОИ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА» за 2018 год. По традиции, дипломы лауреатов конкурса были вручены в 7 номинациях.

   В 2011 году, в Ингушетии был учрежден ежегодный Конкурс, «Герои гражданского общества». Учредителем Конкурса выступила Правозащитная организация «МАШР». Как я уже писал вот по этой ссылке https://www.kavkaz-uzel.eu/blogs/342/posts/36005, за 8-летнюю историю Конкурса, его лауреатами стало около 70-ти человек, которые были отобраны из числа около 600 кандидатур.  На днях, Конкурсная комиссия завершила работу по определению победителей Конкурса. Из немногим менее 100 кандидатур, представителей неправительственных организаций, общественных и политических деятелей, гражданских активистов, а так же государственных и муниципальных служащих, были отобраны победители Конкурса за 2018 год, в семи номинациях.

   По результатам работы Конкурсной комиссии, «За особый вклад в защиту прав человека и развитие гражданского общества» были награждены общественный деятель, председатель Союза репрессированных народов России, Тамерлан Абадиев, а так же молодежный активист, юрист, убитый 12 декабря в Назрани, Муслим Хашагульгов. Награда за особый вклад в защиту прав человека и развитие гражданского общества вручается обычно далеко немолодым людям, которые посвятили свою жизнь защите интересов общества и делали это на протяжении долгих лет, а порой и десятилетий. 30-летний Муслим Хашагульгов на протяжении многих лет вносил свой не малый вклад в развитие молодежного движения и защиту прав человека в республике. На ряду с погибшими Амиром Кукурхоевым и Тимуром Куашевым из Кабардино-Балкарии, его смело можно отнести к числу нашей «золотой молодежи». Золотой, не в смысле богатства, которой принято считать детей обеспеченных родителей, а в смысле будущего нашего народа. Именно на таких молодых людей и ложится груз ответственности за нашу страну, за ее развитие и благосостояние будущих поколений. 

   В номинации «За активную деятельность в области защиты прав человека», был награжден адвокат из Ставрополья, Андрей Сабинин. Этот тот адвокат, который в числе немногих смельчаков, ведет наиболее сложные и громкие уголовные дела, возбужденные по фактам нарушения прав и свобод человека в Ингушетии и за ее пределами.

   В номинации «За активную благотворительную деятельность» лауреатом стал молодой, но уже сделавший немало благих дел, Благотворительный фонд «РОХЬМА ИНГ».

   В номинации «За мужество и проявление гражданской позиции», победителями стали Сопредседатель Всемирного конгресса ингушского народа, Ахмед Погоров и гражданский активист, Хасан Кациев.

   В номинации «За мужество и объективность в журналистике» лауреатами стали журналист Изабелла Евлоева, а так же гражданский активист и блогер, Исропил Нальгиев, смело, открыто и объективно освещавшие последние события в Ингушетии.

   В номинации «За миротворческую деятельность», победителями стали, общественный деятель Ахмед Барахоев и представитель духовенства Илез Аушев.

   В номинации «За добросовестную деятельность в борьбе за здоровье нации», победителями стали добровольцы Команды реагирования при ЧС Ингушского республиканского отделения ВОО «Российский Красный Крест».

   В номинации «За порядочность при исполнении должностных обязанностей», победителем стал   председатель Конституционного суда Республики Ингушетия Аюп Гагиев.

   Участниками торжественной церемонии награждения победителей Конкурса, стали жители и гости республики, общественные, политические и религиозные деятели, гражданские активисты и блогеры, правозащитники и журналисты.

   В ближайшее время я постараюсь подробно рассказать обо всех лауреатах Конкурса.

12.01.2019 в 21:16Игорь Сажин
Самые честные - это молчащие, потому что любое слово есть ложь, на любое слово есть 100 - за и 100 - против. Так что какую бы оценку люди не давали, недовольных будет больше чем согласившихся. 
12.01.2019 в 18:09kolln
В номинации «За мужество и объективность в журналистике» лауреатами стали журналист Изабелла Евлоева.............................. Магомед, тебя разоблачающую эту Изабеллу(?) ролик даже не остановил.... Потому твоим награждениям грош цена в базарный день..https://www.youtube.com/watch?v=qpsc6k-zBLk....
12.01.2019 в 20:00Vena
Ну а мы подведем итоги первого ежегодного Конкурса «Херой лжи-2018» на «Кавказском узле».

Победителем становится Магомед Муцольгов за фразу сказанную им об итогах голосования депутатов Ингушетии по соглашению о границе между Чечней и Ингушетией: 

«На этом заседании присутствовало всего 24 депутата из которых 13 сказали, что голосовали против и 4 испортили бюллетени»

https://www.kavkaz-uzel.eu/blogs/342/posts/35278

Справедливости ради стоит сказать, что Магомед победил без борьбы. Лишь благодаря тому, что другие претенденты в нынешнем году не были заявлены. А жаль. Ведь хотя «Кавказский узел» мало посещаемый медиа ресурс, а активных комментаторов и вовсе можно пересчитать по пальцам. Но борьба с ложью, с одурачиванием, с разжиганием должна вестись активно.