Более 50 тысяч жителей Ингушетии обратились в адрес Президента страны (фото)

18 января 2019, 12:17

26 сентября 2018 года, глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, подписал Соглашение с главой Чечни Рамзаном Кадыровым, которое официально было названо как установление границ между двумя республиками. По факту, Республика Ингугшетия лишилась 34 тысяч гектаров земель, в Сунженском, Джейрахском и Малгобекских районах республики. Подготовка к подписанию была максимально засекречена, более того, Евкуров и его окружение максимально отрицали факт каких-либо предстоящих событий, связанных с землями Сунженского района Ингушетии.

 Указанные события вызвали массовый протест жителей Ингушетии. По всей республики проходили сходы жителей населенных пунктов, на которых народ выражал свое категорическое несогласие с антинародным решением главы республики. В Магасе и Назрани прошли многодневные митинги, участниками которых стали десятки тысяч людей. Были организованы и проведены Всемирный Конгресс ингушского народа, Чрезвычайный Съезд представителей тейпов ингушского народа и Съезд мусульман республики. Само организовавшись люди провели ряд других массовых акций. По истине народ выражал свое категорическое несогласие с решением и политикой Евкурова всеми доступными ему способами.

Жители республики продемонстрировали всей стране, что мы можем собираться и мирно выражать свое мнение, в том числе и критическое отношение к политике региональной власти.

   В те же дни, начался сбор подписей под обращением к президенту страны, в котором было выражено категорическое несогласие с решением об изменении границ и территории республики. В этом обращении было заявлено три требования:

   1. Выражение недоверия Главе Республики Ингушетия Евкурову Ю-Б. Б. и его отставка;

   2. Отмена несправедливого и незаконного Соглашения от 26 сентября 2018 года об установлении границы между Республикой Ингушетия и Чеченской Республикой;

   3. Исполнение положения Закона Российской Федерации «О реабилитации репрессированных народов» и возврата в состав Ингушетии Пригородного района.

   Сбор подписей продолжался около месяца. Всего, под обращением было собрано немногим больше 51 тысячи подписей. Сбор подписей был вынуждено остановлен, после того, как под различными предлогами, различные представители органов власти и связанных с ней структур, стали ходить по домам и собирать подписи. Цель этого сбора была непонятна. То подписи собирались на чистых бланках, на которых не было указано с какой целью они собираются, а порой и озвучивалась версия того, что сведения о жильцах домовладений и их подписи собираются в рамках некоторой кампании вокруг поставки коммунальных услуг и прочих очень мутных объяснений. Так как становилось непонятно, кто и с какой целью проводит сбор подписей, нами было принято решение прекратить дальнейший сбор подписей, дабы исключить неразбериху, а так же различного рода спекуляции и провокации.

   18 января 2019 года, я и Представитель Ингушского комитета национального единства, общественный деятель Ахмед Барахоев, входящий в состав Президиума Всемирного Конгресса ингушского народа, были делегированы в Москву, с целью сдать в администрацию Президента Российской Федерации обращение народа Ингушетии и 51 319 подписей жителей республики, выразивших свое несогласие с решением и дальнейшей политикой главы Ингушетии Евкурова.

Ахмед Барахоев, был принят лично начальником Департамента по работе с обращениями граждан Администрации Президента Российской Федерации. В беседе Ахмед изложил не только цель нашего визита в Администрацию Президента, но и суть самого обращения, а так же проблему и причину, послуживших основанием этого обращения. За время общения Ахмеда с начальником Департамента Администрации Президента, тому трижды звонили и из разговора стало понятно, что звонки напрямую связаны именно с нашим визитом.

Обращение и подписи под ним более чем 51 тысячи жителей Ингушетии, сдано в Администрацию Президента Российской Федерации Владимира Путина. Текст обращения, зачитали старейшины ингушского народа и видео уже опубликовано в сети-Интернет.

18.01.2019 в 15:59Игорь Сажин
Это очень похоже на Крым, скоро любое упоминание про пересмотр границ Чечни и Ингушетии будет рассматриваться как преступление. Такая вот правовая культура. Культура отказа от любого варианта публичной дискуссии по очень острым вопросам. Настоящая солидарность общества не может возникнуть в области запрета, настоящая солидарность общества должна быть результатом длительных дискуссий. А спешка нужна только при ловле блох.
25.01.2019 в 17:17Активный
А если и Казаки, напишут письмо к Путину с просьбой вернуть земли белых казаков, что передали ингушам после победы красных в результате октябрьской резолюции, что товарищ Барахоев соберет вещи и смирно покинет свой дом, и уйдет в горы жить как до 1917 годы было?
25.01.2019 в 18:16Nikirayh
нет конечно.это стадо нужно гасить по всем фронтам.удивлен что нормальные ингуши не ставят на место этих нацыков.