Встреча с ингушской диаспорой в Астане (фото)

14 февраля 2019, 18:41

   Впервые в своей жизни мне довелось посетить Казахстан, который стал второй Родиной для чеченцев и ингушей. В этом году, исполняется 75 лет со дня сталинской депортации вайнахов. И именно в этот год, я впервые попал в страну, народ которой в тяжелые годы для чеченцев и ингушей, проявил понимание и заботу к брошенным на погибель сталинским режимом народам.

   Сначала я побывал в Алматы, потом мы с Ахмедом Барахоевым переехали в Астану, где 12 февраля встретились с ингушской диаспорой. Астана встретила нас с традиционным кавказским гостеприимством. Наши земляки были рады общению с нами, и конечно же интересовались событиями в родной республике, происходящими в ней процессами. Нам рассказали о столичной жизни ингушской диаспоры. Во встрече приняли участие не только молодёжь, но и старейшины и представители духовенства. Было приятно видеть братьев, живущих в доли от родной Ингушетии почитающих наши обычаи и традиции, являющихся достойными гражданами другой страны, не утративших связь с исторической Родиной.

   Очень понравился город. Астана хоть и «молодая» столица, но безусловно уже успевшая приобрести новый, современный облик. К большому сожалению не хватило времени прогуляться по городу, да и морозная погода не способствовала долгим пешим прогулкам, надеюсь у меня еще будет возможность посетить Казахстан.

14.02.2019 в 21:49Игорь Сажин
Круто!!! Я восхищаюсь той сплоченностью, которую сохраняют люди волей судьбы живущие вне своей земли. В современном мире этнические диаспоры за рубежом играют иногда более важную роль в экономике национальных стран, чем сами жители национальной страны. Яркий пример Армения, где армяне живущие за пределами Армении делают для экономики больше, чем люди живущие в самой Армении.