Федеральная трасса в Ингушетии разблокирована

27 марта 2019, 19:03

   Сегодня, вот по этим ссылкам, https://www.kavkaz-uzel.eu/blogs/342/posts/37115 и https://www.kavkaz-uzel.eu/blogs/342/posts/37118, я писал, что у так называемого «Экажевского» круга на федеральной трассе «Кавказ», собрались тысячи жителей республики и движение по ней было заблокировано. Со всех четырех направлений образовались огромные заторы из автомобилей.

   На протяжении всего дня, Старейшины из Совета тейпов ингушского народа, Ингушского комитета национального единства и Президиума Всемирного конгресса ингушского народа, пытались уговорить собравшихся разойтись и разблокировать трассу, но уговоры были безрезультатны. К собравшимся выходили Ехмет Барахоев и Багаудин Нальгиев, Ахмет Погоров, Идрис Абадиев.

   Наконец-то, ближе к 18-00 часам, Ахмету Погорову удалось уговорить собравшихся разойтись. Часть собравшихся пешком и на автомобилях, направилась в центральную мечеть, чтобы совершить вечерний намаз.

   Сложившаяся ситуация в республике показывает, что региональному руководству и главе Ингушетии Евкурову выгодно выставлять народный протест как радикалов, настроенных на погромы и беспорядки, не способных договариваться и идти на уступки. Утром 27 марта, среди силовиков, пытавшихся разогнать митинг на площади в Магасе силовым путем, были замечены и сотрудники охраны главы. Силовики сами провоцировали конфликт, дабы оправдать применение силы в отношении собравшихся.

   Применение силы, пусть и провалившийся разгон митингующих, вызвали негативное отношение к действиям Евкурова и других представителей власти, решившихся исполнить его приказ. На прикомандированных силовиков, со стороны руководства республики оказывалось колоссальное давление, с требованием немедленно и самым жестким образом разогнать протестующих в Магасе. Вот силовики, не выдержав его давления и решились на применение силы, дождавшись момента, когда под утро, протестующих осталось пару сотен.

   Конечно же это вызвало и ответную реакцию. Пока митинг проходил в Магасе, под управлением народа и лиц, делегированных обществом, все было спокойно. Ингушское общество вообще продемонстрировало уникальную способность к мирному и цивилизованному длительному протесту. Мало того, что все прошло без каких-либо эксцессов, так протестующие еще за собой и мусор убрали.

   Но провокация со стороны власти и силовиков, привела к тому, что стихийно собравшиеся жители республики, без какого-либо управления и руководства процессом, заблокировали федеральную трассу. Как раз то, о чем представителям власти говорили организаторы митинга, свершилось и продемонстрировало им, к чему приводит репрессивная политика. Никем не управляемый протест привел к тем результатам, которых меньше всего и ждал Евкуров. Протестные настроения в обществе вызваны исключительно предательской политикой руководства республики, по отношению ко всему народу и народный протест еще раз продемонстрировал ему, что так к людям относиться нельзя.

   К счастью сейчас, движение по федеральной трассе уже восстановлено и в этом есть огромная заслуга лидеров народного протеста, которые смогли собравшихся убедить сделать осознанный и правильный шаг.

   Люди разошлись, но это ничуть не означает, что народный протест замолчит, его голос теперь будет громче и услышат его еще дальше.