Обращение в прокуратуру в связи с арестами в Ингушетии (фото)

04 апреля 2019, 11:29

Прокурору Республики Ингушетия Васильченко А.В. 

 

03 апреля 2019 года, в различных населенных пунктах Республики Ингушетия, сотрудниками силовых структур, ФСБ и Нацгвардии, были проведены обыски по почти 20 адресам, по месту жительства лидеров и участников народного протеста. В результате которых, в домах изымалась оргтехника и телефоны, а сами активисты были задержаны.

С обеда 03.04.2019 года, всех задержанных начали доставлять в Магасский районный суд, где рассматривались дела об административном производстве, возбужденные в отношении них. Удивительно, но по делам об административных правонарушениях, проводились целые спецоперации, с привлечением нескольких сот сотрудников, прикомандированных из других регионов сотрудников, а так же почти полсотни бронированных автомобилей. 

Пятеро задержанных были привлечены к административной ответственности и им назначено наказание в виде административного ареста, сроком на 10 суток. Троих из них, 65-летнего Ахмеда Борохоева, Мусу Мальсагова и Бараха Чемурзиева направили отбывать административное наказание в Кабардино-Балкарию, в спецприемник г. Нальчик. Судьба пятерых задержанных, Багаудина Хаутиева, Юсупа Осканова, Абу Добриева, Хаважа Дзаурова, Мусы Тепцаева, до сих пор не известна.

Ахмед Барахоев находился на амбулаторном лечении, а в условиях спецприемника его проведение невозможно.

Крайне возмутительны несколько фактов. Во-первых, для привлечения лиц, на взгляд органов правопорядка, совершивших административное правонарушение, использовались силы, которые задействуют для проведения антитеррористических операций. Во-вторых, арестованные в административном порядке направляются для отбывания административного ареста в другой регион, что является явным нарушением норм действующего законодательства.

На основании изложенного, прошу вас незамедлительно вмешаться и обеспечить соблюдение процессуальных прав задержанных и арестованных лиц, Ахмета Барахоева, Мусы Мальсагова, Бараха Чемурзиева. Прошу предпринять все необходимые меры, для установления местонахождения пятерых задержанных утром 03.04.2019 года молодых людей, Багаудина Хаутиева, Юсупа Осканова, Абу Добриева, Хаважа Дзаурова, Мусы Тепцаева.

 

 

Руководитель 

Правозащитной организации "МАШР"                                                                 М.А. Муцольгов