Остановим репрессии и не допустим кровопролития!

12 апреля 2019, 22:37

   Это обращение адресовано моим коллегам правозащитникам и журналистам, а так же людям доброй воли, нашей огромной страны и всего мира.

   30 марта, НТРК «ИНГУШЕТИЯ», вот по этой ссылке https://www.youtube.com/watch?v=WbRk8PgxFRQ опубликовала видео, на котором глава республики Евкуров, дает незаконные указания секретарю Совета безопасности Ахмеду Дзейтову начать преследование лидеров и участников народного протеста. На упомянутом видео запечатлено, как Евкуров требует от Дзейтова и обещает добиваться от силовиков и федерального центра для лидеров и участников протеста, как минимум административного преследования и как максимум, уголовного. Спустя несколько дней, начиная с 1 апреля, в республике начались задержания участников народного протеста, а вслед за этим, на рассвете 3 апреля, были арестованы еще более десятка лидеров и участников протестного движения, более чем по 20 адресам прошли обыски.

   По сути, в республике уже развернута волна необоснованных и незаконных репрессий, да, именно так можно назвать все, что творит с позволения федерального центра региональная власть в отношении жителей Ингушетии.  На сегодняшний день, проведено уже более 50 обысков, все они закончились административными арестами, более того и уголовным преследованием, за полтора десятка перевалило число тех, кто был подвержен административным штрафам, от 10 до 150 тысяч рублей. В ходе проводимых обысков изымается вся техника, компьютеры, ноутбуки, телефоны, не только лиц, ставших целью силовиков и следствия, но и их домочадцев, в том числе стариков и детей. Необходимо особо подчеркнуть, что нет никакой надобности, привлекать для этого огромное количество силовиков и бронетехники, достаточно было прислать повестку и эти люди явились бы в правоохранительные органы. Как они делали это и раньше. Но вместо этого, в нарушение закона, их не только арестовывают, но и вывозят в другой регион.

   По сути, мирный протест жителей Республики Ингушетия, пытаются дискредитировать и выставить его в негативном виде. Но главная цель развернутых репрессий, на мой взгляд, заставить замолчать население Ингушетии, а заодно показать и всей стране, что власть не позволит населению отстаивать свои законные права. Фактически, федеральный центр не только не услышал, но и не стал слушать вообще жителей целого региона, которые всего лишь требовали соблюдать закон и не творить произвол со стороны региональной власти.

   Народный протест, это не просто представители неправительственного сектора, это по сути бОльшая часть жителей Ингушетии. И региональная власть, сегодня стала режиссером развернутых руками федеральных силовиков репрессий. В их жернова попали молодые люди, старейшины, седовласые мужчины и смелые женщины. Получив осуждение подавляющего большинства ингушского общества, а вслед за ним и представителей различных северокавказских регионов, за преследование старейшин вплоть до административных арестов, региональная власть останавливаться не стала и перешла черту. В жернова репрессий попали старейшины, призывавшие молодых к порядку, тяжелобольные взрослые мужчины, которые затем оказывались на больничных койках. А сегодняшний случай, связанный с задержанием Хизира Саутиева, брата гражданской активистки Зарифы Саутиевой, показал новый рубеж беспринципности региональной власти. За свою гражданскую позицию, несколько месяцев назад она была уволена с работы, затем оштрафована, а сегодня, в назидании ей, арестован ее брат и в отношении него в этот же день избрана мера пресечения.

   Силами народного протеста, было опубликовано огромное количество информации о хищениях бюджетных средств, ущерб от которых исчисляется ни одним миллиардом рублей. С началом арестов и репрессий, информация об этом ушла на второй план, и жители республики заняты помощью жертвам репрессий. При этом, силовые структуры и федеральный центр не обращают внимание на эти факты и коррупционеров не привлекают к предусмотренной российским законодательством ответственности, за коррупционные преступления, хищения, растрату бюджетных средств, превышение должностных полномочий, фабрикаций административных и уголовных дел. Похоже, все эти акции устрашения, изъятия всех электронных носителей, в том числе, преследуют цель отвести внимание от расследования коррупционных преступлений и изъятие у лидеров и участников протеста материалов, доказывающих эти преступления.  

   Это пагубная практика, последствия от которой, ощущает вся страна. Эти репрессии поистине сравнимы с репрессиями 37 года, единственным отличием которых, является отсутствие физического устранения. Это методы давления вороватых чиновников и людей их обслуживающих, на общественников, духовенство и людей, с активной гражданской позицией, защищающих не столько свои гражданские права, а сколько общественные интересы, т.е. выступающих в интересах собственного народа и нашей страны.

   Я призываю своих коллег журналистов и правозащитников, общественных и политических деятелей, духовенство и интеллигенцию, оказать поддержку жителям Республики Ингушетия. Не позволить региональной власти обострить ситуацию и довести ее до кровопролития. Сегодня, «наказать» за гражданскую активность пытаются весь народ Ингушетии, а завтра, эти апробированные методы, будут массово применять по всей стране. Пока еще нигде не было таких масштабов репрессий в отношении лиц, законно и мирно выразивших вотум недоверия региональной власти, так не дайте допустить их ни в Ингушетии, ни в других регионах.

13.04.2019 в 15:48odm79
и как же ты собираешся остановить репрессии?