Назначенцы и варяги ведут Ингушетию к банкротству

12 сентября 2019, 23:38

   Сегодня мне много писали и звонили с просьбой прокомментировать новые назначения, но на самом деле мне тяжело происходящее назвать новым, ничего не меняется и федеральный центр так и не научился делать выводы. Методы управления из Кремля не только не конституционные и не эффективны, но и давно устарели.

   Очередной неизбранный глава хоть сам и ингуш, но большинство своей жизни провел не в республики, к тому же Калиматов как и его предшественники приехал не один, с очередным непонятным варягом, раньше это были Агапов,  Алексенцев, Воробьев …, а сейчас вот Суриков. Наша республика с самой большой безработицей, при этом заезжих гостробайтеров хоть пруд пруди, есть они и в полиции, и в прокуратуре, и в следственном комитете, да вообще почти во всех структурах, даже судьи и дворники залетные. На мой взгляд, ни один из них не ставил перед собой цели развитие Ингушетии, они не видят здесь своего будущего. Их дети и они сами не будут жить в Ингушетии - это сотни раз подтверждённый факт, так было последние лет 20. Да и чуда совершить ни одному из варягов не удалось ни в развитии экономики, ни в социальной сфере, ни в каких-либо других сферах жизни нашей республики. Все эти годы благодаря политике федерального центра и этих временщиков у нас в республики рос только уровень коррупции и внешний долг. Республика откинута на десятки лет назад, и находится в самом хвосте рейтинга российских регионов по уровню жизни населения.

   Назначение очередного варяга на должность премьер-министра республики вызвало у населения больше негативную реакцию, и связано это как вы видите с практикой предыдущих лет и первыми шагами нового главы. Ново-старая власть объявила о начале Конкурса, по итогам которого якобы наберут новых руководителей различных ведомств и структур. Нашлось немало желающих поучаствовать в подобном спектакле. Можно конечно сказать: «еще не время, жизнь покажет», является ли этот проект очередной популистической утопией или действительно власти решили дать возможность продемонстрировать свои управленческие и профессиональные навыки «новым» людям. Но мне лично, мало верится, в подобный Хеппи Энд, потому что, все реальные перемены совершают реформаторы, с неординарным подходом, не перетасовывая старые колоды чиновников, а заручившись доверием и поддержкой своих сограждан. Начинать подобные перемены нужно не с почти 100-дневного ожидания своего утверждения, а с диалога с обществом, с озвучивания видения решений наиболее острых вопрос стоящих в регионе, с демонстрации готовности заслужить доверие и поддержку народа через прямые всенародные выборы. А уже затем, вместе со своим народом, работать на его благо и процветание. 100 дней, это время для сбора уже поспевших «первых плодов» своей деятельности, а что видим мы? Мы видим, как каждый раз, с назначением нового главы, федеральный центр пудрит мозги народу, трубя во все стороны о крупной финансовой поддержке очередного назначенца. На самом деле, нам всем известно море фактов, коррупции и присваивания этих средств, неэффективности их использования и фантастическом росте долга республики, о чем мы узнаем после назначения очередного нового главы. Но не совсем понятно, чем занимается спецслужбы и правоохранительные органы, в чьи обязанности и входит обеспечение государственной безопасности и сохранения народной казны, а не развертывании гонений и репрессий в личных интересах чиновников и политиков, виновных в этой коррупции, достигшей сумасшедших масштабов.

   Калиматов демонстративно уходит от обсуждения самых насущных и актуальных тем, это нарушение территориальной целостности республики его предшественником со своими чиновниками, это непрекращающиеся массовые репрессии в отношении населения республики, это бездействие по политическим заключенным и узникам совести. Народ устал от назначенцев предателей и безмолвных исполнителей воли федерального центра, ему хочется, чтобы глава республики встал на защиту людей, их попранных прав и законных интересов.

   Вам не кажется, что все это мы уже проходили и пластинку просто заело, или это у меня дежавю? В очередной 105-й раз, глава региона, то отчитывает чиновников, предупреждая о неизбежности жестких наказаний за коррупцию или несоблюдение взятых на себя обязательств при строительстве новых объектов. То обнародует свой личный номер телефона, который спустя некоторое время, как мы знаем, оказывается в руках, старшего помощника младшего дворника, который самостоятельно ничего не решает, и только может прочитать пришедшее сообщение. То в Инстагрмме, открытом для общения с народом, отключают комментарии.  Люди терпят лишь до поры до времени, как только терпение закончится Махмуд-Али разделит судьбу своего свояка Зязикова и Евкурова, ему есть над чем задуматься сегодня, завтра уже будет поздно. Нам всем это не нужно, Аллах свидетель народ Ингушетии хочет мира и процветания.

   Для меня, как и для большинства жителей республики, важно, чтобы власть представляла интересы народа, а народ доверял ей, чтобы новая власть в республике была действительно избрана своим народом и защищала его интересы. Чтобы реагировала на уже ставший обыденным чиновничий произвол, в виде увольнения и преследования жителя республики, высказавшего свое мнение в отношении имитации выборов и другой деятельности засидевшимися в прихватизированных креслах чиновниками. Чтобы борьба с коррупцией была реальной. Чтобы к власти пришли новые, не коррумпированные люди, не приспособленцы, далекие от лизоблюдства и алчности, люди, которые хотят и могут работать на процветание нашей республики, защищая интересы каждого в отдельности ее жителя, создавая для каждого из нас равные возможности и систему, при которой будут учтены интересы всех категорий населения. Власть, которая не создает имитацию гражданского общества, а заинтересована в сотрудничестве с реально работающими, независимыми неправительственными организациями. Недостатка в желающих прислуживать власти и всячески восхвалять ее среди якобы общественных, политических и религиозных деятелей не будет никогда, как и пользы от них. Ингушская пословица гласит о том, что потерявший однажды честь, никогда вновь ее не обретет. А еще одна народная мудрость гласит, что предавший один раз, останется предателем навсегда. Никому не стоит об этом забывать, особенно, когда ты в ответе перед обществом и будущими поколениями.

   Да поможет нам Всевышний в благих делах!

07.12.2019 в 13:39issa1956
Я подписываюсь по каждую буквы. Калиматов, как глава Республики Ингушетия, если он таковым себя считает, должен до нового года отправить в отставку антинародное Правительство РИ. У нас много умной молодежи, что подтверждает и Исса Костоев в своем интервью, среди которых найдутся достойные сыны отечества. 
07.12.2019 в 13:39issa1956
Я подписываюсь по каждую буквы. Калиматов, как глава Республики Ингушетия, если он таковым себя считает, должен до нового года отправить в отставку антинародное Правительство РИ. У нас много умной молодежи, что подтверждает и Исса Костоев в своем интервью, среди которых найдутся достойные сыны отечества.