Прозревшие на минуту СМИ опять впали в кому

19 сентября 2019, 16:41

   Около недели назад, совершенно случайно мне давилось услышать запись передачи на нашей ингушской радиостанции. Меня поразили слова, которые я слышал в дискуссии молодого парня и девушки, как я понимаю, журналистов этой компании. Это были очень правильные слова. Они «пытались опередить» друг друга в теме важности справедливой, объективной и принципиальной позиции журналиста. Что-то вроде ЖУРНАЛИСТ НЕ ДОЛЖЕН МОЛЧАТЬ! Да в принципе и не журналист тоже.

   Могу ошибиться в риторике, но смысл был следующий. Они говорили, что журналист обязан говорить правду, что недопустимо льстить руководству (и республики, и телекомпании), что нельзя вставать на задние лапки перед «большим начальником», кем бы он не был, что промолчать там, где ты должен донести правду – это трусость, да и еще много, много слов в таком духе. Я даже засомневался, а действительно ли это та самая радиостанция из Ингушетии.

   Я вообще очень редко смотрю или слушаю теле и радио эфиры, при чем, как местных, так и федеральных каналов, максимум хватает меня на канал, типа Дискавери. Но этот эфир не дает мне покоя до сих пор, в голове так и витают вопросы:

   Почему не было таких эфиров раньше?

   Где же вы были все эти годы, когда ваша компания являлась не просто механизмом огромной пропагандистской машины и инструментом пропаганды, при чем ярой, мерзкой и отвратительной, но и выливала в эфир на весь мир «тонны» лизоблюдства и лебезения перед тем самым руководством, лобызая его со всех сторон и во все места, и одновременно поливая грязью тех людей, которым хватило мужества сказать нелицеприятную правду в лицо руководству республики и его слугам, которые осмелились встать на защиту интересов общества и простых людей?

   Когда у вас под боком, две недели стоял весь народ, когда те, кого облизывала ваша компания предавали наш народ и потом учинили расправу над нашими братьями и сестрами, при чем не жалея ни мужчин, ни стариков, ни женщин?

   Единственный раз, когда я слышал в студии местных теле/радио компаний слова правды, той самой, что является суровой действительностью нашей жизни, это были дебаты доверенных лиц кандидатов в президенты нашей страны в марте 2018 года. Когда местное руководство рвало на своей голове волосы не в силах запретить прямой эфир, с участием тех людей, которые говорили всю правду открыто, в студии созданной ими для пропаганды телекомпании. Тогда было сказано много чего, изобличающего их многолетнею анти народную политику, преступления против местного населения и республики, о провалах в экономике, внутренней и внешней политике. Конечно, руководство республики тогда переживало не о том, что эти слова все-таки прозвучали в стенах, как они полагали их личной телерадиокомпании, а то, что все это шло в прямой эфир и это услышал народ. Но больше никогда, за последние лет 15, в эфир именно наших местных телерадиокомпаний, столько правды не уходило. Да в принципе, если бы они только могли, то и это бы не пустили в эфир.

   Человеку важно дать шанс исправиться и я уже грешным делом подумал, что так и получилось. Я готов был простить многолетнее молчание всей компании, только услышав этот радиоэфир недельной давности. Но сейчас, меня не покидают и другие вопросы:

   Если вы наконец-то проснулись от той дремы, в которой находилась ваша компания все эти годы, то где вы сейчас, почему вновь молчите? Ведь до сих пор репрессии властей бьют по нам, по представителям нашего с вами народа, а десятки наших братьев и сестер до сих пор незаконно и необоснованно томятся в неволе.

   Или все-таки тема та была просто для эфира, как и многие другие, которыми умело манипулировала ваша компания и раньше, когда творились бесчинства в отношении наших братьев и сестер, убийства, похищения, пытки? Ведь в нашей республике 226 похищенных, чья судьба до сих пор неизвестна, около 2000 убитых, тысячи людей жаловались на пытки и избиения в стенах наших силовых органов и спецслужб. Миллиарды разворованных бюджетных средств, никакая экономика и запущенная социалка, отброшенная на несколько десятилетий в своем развитии республика и бездарно спущенные в унитаз десятилетия, за которые мы должны были обеспечить благосостояние населения республики.

   Так все-таки, тот радиоэфир, что это было???

20.09.2019 в 10:40Игорь Сажин
Есть одна проблема, про журналистов и правду. СМИ - это с одной стороны важное для общества явление, а с другой стороны - это просто бизнес, это способ зарабатывания денег. И вот тут возникает развилка. Если это бизнес, то для бизнеса, главное устойчивое существование. Т.е. подводные камни, которые возникают неожиданно, не должны разрушить корабль под названием СМИ. Да, чем острее говорит СМИ, тем оно привлекательнее для вложения денег. Острое СМИ люди любят смотреть, читать и слушать. Но острое СМИ - это обязательное плавание среди подводных камней, среди чьих-то интересов и это угроза СМИ, как бизнесу. Правда всегда рушит чьи-то интересы, и тот чьи интересы разрушаются от правды готов наносить удары. И прежде всего удары наносятся по кошельку любого СМИ. У частного СМИ - это богатый бизнесмен или даже несколько акционеров. У государственного СМИ - это люди сидящие на распределении бюджетных вливаний. Именно эти люди дергают за вожжи и требуют от СМИ о чем-то молчать, а о чем-то активно вещать. Если в СМИ есть журналисты и редакторы профессионалы имеющих понятие о чести своей профессии, они будут сопротивляться управлению кошелька. Умный кошелек ищет с ними возможности договорится, потому что уважает профессионализм этих людей. Но чаще всего кошелек старается получить себе команду неприхотливых и алчных журналистов и редакторов, готовых за деньги и молчать и расставлять нужные акценты. Поэтому вариантов сложения СМИ очень много.