Реальная жизнь и виртуальные цифры чиновников!

27 ноября 2019, 20:29

   Хотелось бы написать несколько слов о цифрах. Наша власть всегда отчитывалась перед федеральным центром подведением различного рода статистик, показателей и прочих наборов цифр. Цифры эти для многих были непонятны, да и не осязаемы. Конечно же, если бы власть действительно избиралась народом, если бы глава республики избирался бы на прямых выборах, то и отчеты этой власти были бы перед избирателями, на понятном для них языке. А так, «назначает» главу республики руководство страны, вот перед ним отчет региональная власть и держит, ну по крайней мере к цифрам различным и апеллирует.

   Так вот, за последние примерно полтора десятка лет, в Ингушетии были реализованы ни одна федеральные и республиканские целевые программы, целью которых, по крайней мере на бумаге, было социально-экономическое развитие республики. Общая стоимость этих программ исчислялась десятками миллиардов и конечно же, все они были «успешно» потрачены. Спустя годы, мы с вами можем наблюдать «успехи» этих программ. Тем более что сейчас, озвучены они были уже новым руководством Ингушетии.

   Довольно плачевная ситуация в сфере бюджетной политики. Ее больших результатов нам не видно, да и эффективность вызывает большие сомнения, что в принципе и отражается качеством и уровнем жизни населения республики. Как сообщил выступая перед депутатами глава республики Махмуд-Али Калиматов, собственные доходы республики менее 4 миллиардов рублей, при бюджете почти в 5,5 раза больше, и к концу лета, удалось собрать всего налогов, менее полутора миллиардов рублей. Собираемость налогов падает. Бюджет республики остается дотационным и уровень дотаций превышает 80 процентов от всего бюджета.

   В нашей республике самый высокий уровень безработицы. Ситуацию в этом плане не спасло строительство десятков разрекламированных на всю страну, но по большей мере до сих пор неработающих, предприятий, миллиарды «освоенных на цели ликвидации безработицы» бюджетных средств и даже «трудоустройство», пусть и скрытое от самих трудоустраиваемых, 64 тысяч жителей республики в различные государственные сельхозпредприятия.

   Уровень жизни населения республики является настолько низким, что согласно всероссийского рейтинга, мы до сих пор не можем выбраться из последней тройки регионов нашей страны, так сказать замыкаем список благополучия, ну или наоборот, открываем список бедствующих регионов. Недавно опубликованные Росстатом данные, указывают на то, что четверть всех российских детей живет за чертой бедности, а учитывая всё изложенное выше, мы с вами можем предположить какова численность живущих за чертой бедности детей в Ингушетии, ведь Росстат опубликовал «усредненные» показатели, без привязки к регионам. К слову надо сказать, что «усредненные» данные вещь очень призрачная, ведь если девяносто человек имеют доход 10 тысяч рублей в месяц, а десять имеют по 1 миллиону, то средний доход этих ста человек будет ровняться 109 тысячам. Вот и воспринимай потом на УРА! эти «средние» показатели.

   Но если предыдущие «достижения» уже многократно были озвучены, то стоит сказать и о совсем свежем Рейтинге регионов по вкладам населения, где средний показатель составил 200 тысяч рублей. Ну как я понимаю этот рейтинг, в среднем по стране, у каждого обладателя банковского счета, на счету есть «средние» 200 тысяч рублей. Но Ингушетия заняла в этом рейтинге «почетное» предпоследнее место, с показателем 9 тысяч рублей, и это «усредненный» показатель среди всех обладателей банковского счета республики. Я уверен, что добиться хотя бы такого результата, власти смогли тем, что перевели выплату заработных плат исключительно на банковские счета работников. Благо для чиновников, большинство рабочих мест в Ингушетии это бюджетная сфера, в которой все решают именно чиновники, региональные или федеральные, это уже не имеет значения. Таким образом, в Ингушетии появилось множество счастливых обладателей банковских счетов и карт, а вместе с ними появились очереди в банк, точнее сказать к банкоматам. И случается это аккурат в конце месяца, когда на банковские карты трудящихся республики, поступают зарплаты.  

   В Рейтинге регионов по доступности аренды жилья, Ингушетия находится на 77 месте, согласно этого рейтинга, четверть населения нашей республики могут себе позволить съемное жилье и необходимый доход семьи для этого, должен быть не менее 53 тысяч рублей. Такие высокие зарплаты получают исключительно чиновники и сотрудники силовых структур, остальным, если им вообще повезет найти работу, к сожалению остается довольствоваться зарплатами в районе 15-20 тысяч, да и это, в лучшем случае, так как есть и те, кто получает в районе 10-12 тысяч рублей. При этом крайне важно отметить, что нуждающихся в улучшении жилищных условий тысячи семей по всей республике.  

   Как я сказал, цифрами очень легко апеллировать, в попытках «рассказать о достижениях власти», но самым лучшим показателем, на все времена, остается реальный уровень жизни населения, вот по нему и надо оценивать работу чиновников различного уровня.

28.11.2019 в 11:32Stepnyachka
Всё это так.Но вместе с тем,некоторые находят финансы,чтобы содержать одновременно несколько жён,несколько семей и,значит,очень много детей.А если средний уровень доходов невелик,то ,получается,кое-кто вообще не может позволить себе жениться,а поскольку при женитьбе надо соблюсти весьма затратные народные традиции,то ходить в холостяках им очень долго.