Коматозное состояние медицины в Ингушетии

03 декабря 2019, 21:07

   На страницах своего блога я уже писал об особенностях строительного бизнеса за бюджетный счет в республике, вот по этим ссылкам есть материалы о бедах в образовании и строительной сфере как таковой https://www.kavkaz-uzel.eu/blogs/342/posts/40662 и https://www.kavkaz-uzel.eu/blogs/342/posts/40726. К огромному сожалению, эта же зараза коснулась и другой отрасли социальной сферы, здравоохранения.

   Система образования и здравоохранения являются самыми многочисленными, с точки зрения наличия рабочих мест для всего рынка труда республики. Бюджетная сфера сама по себе уже стала спасительным кругом для трудоспособного населения Ингушетии и огромной нагрузкой легла на республиканский бюджет. Безусловно, именно качественное образование создает 3условия для развития подрастающих поколений, па здравоохранение «дает сил» для того, чтобы через настоящее, мы строили будущее. Конечно же, все это невозможно без достаточных доходов, пополняющих наш бюджет, ведь на сегодняшний день, он дотационный более чем на 80 %, причиной чему стало отсутствие работающих предприятий, формирующих через налоги доходную часть бюджета.

   В республики строятся и школы, и детские сады, и больницы, без увеличения доходной части бюджета их содержание невозможно, но без них, нам никуда не деться. О школах я уже писал, теперь я хочу сказать несколько слов о больницах.

   За последние десятилетия, в республике построили немало больниц и фельдшерско-акушерских пунктов в различных сельских поселениях всех районов республики. Возводили их все те же «одаренные и талантливые» новоявленные строители, которые чаще всего канут в воду, как только появляется новое руководство в республике. Они-то исчезают, а вот возведенные ими объекты остаются республике, со всеми своими проблемами и недоделками.

   Строительство за государственный счет притягивает к себе различного рода авантюристов, стремящихся поживиться на халяву, ведь именно так они относятся к бюджетным средствам, вне зависимости от принадлежности объекта к республиканской или федеральной программе. Качество строительства практически всегда не отвечает всем требованиям закона и о да, об этом знает и горе строитель и вороватый чиновник, закрывающий на это глаза. Но их безнаказанность невозможна, без покровительства высокопоставленных чиновников и бездействия надзирающих органов. Именно по этой причине все те же строители прибегают в том числе и к недокомплекту объектов здравоохранения, а здесь речь идет о высокотехнологичном и дорогостоящем оборудовании.

   В начале 2019 года, в Ингушетию приезжала комиссия откуда она была я не знаю, но проверяли они больницы и не обошли стороной именно их комплектацию. Тогда было очень много разговоров о том, что различное оборудование, которое хоть каким-либо образом было мобильным, возили по различным больницам, естественно по тем, где его нет и куда приезжает комиссия. Ну а после проверки это оборудование возвращалось в больницу, где оно и стояло на инвентарном учете.

      До сих пор остается в памяти и другой случай. На страницах своего блога я уже раньше писал о проблемах в нашей медицине https://www.kavkaz-uzel.eu/blogs/342/posts/22398 и https://www.kavkaz-uzel.eu/blogs/342/posts/14206. Так вот там я упоминал случай, который стал основанием уголовного преследования чиновников, после покупки за беспрецедентные полмиллиарда рублей трех томографов, стоимость которых была, ну очень завышена и кто-то на этом явно неслабо нагрел руки. Деньги текут в здравоохранение рекой, но они больше напоминают водопад, затягивающий любого, кто окажется с ними поблизости и в конечном счете очень часто «срывая их вниз», разбивает их судьбу и, кстати, не всегда карьеру. Пойманный на хищениях бюджетных средств либо на преступлении коррупционной направленности, часто остается при украденных деньгах и порой оказывался на новой должности.

   Огромные вливания не меняют ситуацию кардинально, повышение уровня качества нашей медицины мы не замечаем, наши земляки все так же вынужденно выезжают лечиться за пределы республики, особенно за получением высокотехнологической медицинской помощи. Остановить детскую смертность и предупредить врачебные ошибки и халатность тоже не удалось. Многолетнее строительство разрекламированного властями республики на всю страну Перинатального центра завершено и в его стенах уже гибнут новорожденные дети, а их матери лишаются возможности иметь их в будущем. И если посмотреть сколько денег в него вложено, то это сумма должна была окончательно и бесповоротно исключить любую вину врачей за возможную подобную трагедию. Но они до сих пор продолжаются. Роста зарплат наших медработников мы тоже не замечаем, потому как он не значителен и по сути, при наличии, растворяется в инфляции. Обеспечение медицинскими препаратами тоже оставляет желать лучшего. Еще в начале года, родные одной из пациенток того самого Перинатального центра говорили, что вынуждены покупать системы для капельниц, а ведь их цена вообще минимальна, можно сказать копеечна. Порой закупленные и выдаваемые по линии социального обеспечения медицинские препараты являются малоэффективными и человек просто теряет драгоценное время, пока его олень прогрессирует и ее лечение уже становится невозможным.

   Моя мама умерла в марте 2019 года. На протяжении более полутора десятка лет, она страдала от сахарного диабета и была вынуждена использовать инсулин. Одно время им выдавали импортный инсулин, который справлялся с поставленной перед ним задачей. Но не знаю, что ударило в голову чиновникам и власти решили отказаться от него, в пользу отечественного, который вообще никак не помогал ей. Найти подходящий инсулин в простой аптеке, реальным было далеко не всегда, его просто неоткуда было возить и моя мама была вынуждена колоть тот, который был в наличии. Так вот он вообще ей не помогал. Врачи разводили руками и были не в силах изменить ситуацию, так как закупками препаратов занимаются чиновники, а там известно по какому принципу они это обычно делают.

   По сути, можно охарактеризовать все происходящее как имитацию бурной деятельности. Вороватые чиновники имитируют заботу о народе, «высококачественное» строительство больниц, имитируют их комплектование необходимым оборудованием, обеспечение медицинскими препаратами и много всего прочего, но ситуация не меняется и наши люди здоровее не становятся. Самым удивительным является то, что никто не собирается делать необходимых выводов из всего проделанного за предыдущие десятилетия и реальной ситуации в нашей медицине на сегодняшний день. У меня давно сформировалось мнение, что все эти коррупционеры и имитирующие свою работу очковтиратели, привели к тому, что наша республика потеряла драгоценное время и огромные ресурсы, что делает шансы создания эффективной и качественной медицины практически ничтожными.

04.12.2019 в 21:14Игорь Сажин
Они не видят в народе ресурс человеческий. Взгляд скорее рабовладельческий с оттенком бизнес взгляда. Все что не приносит доход должно быть утилизировано... Но самое плохое, что этот взгляд начала разделять власть. Сегодня читал сообщение у Сокурова о его похоже в администрацию Президента России, он там за Шиес пытался вступится и наткнулся на полный презрения к людям взгляд. Они себя новым дворянством чувствуют, но как только что-то пошатнется, они все кинут Россию и сбегут, не зря же они себе гавани создают за рубежом.