Покушение на льготы

12 декабря 2019, 21:42

   Очень много написано про систему жилищно-коммунального хозяйства, про все его проблемы, про состояние в этой сфере и многое другое, вытекающее из нее. Но сегодня я хотел обратить внимание на отношения, связанные с оплатой жилищно-коммунальных услуг. Недавно увидел видео с заседания Совета Тейпов, на котором был поднят вопрос, задевающий за живое.

   Как известно, многие люди обладают правом на получение льгот на оплату услуг ЖКХ и власти периодически меняет порядок выплаты компенсации понесенных расходов. Закон установил отдельным категориям жителей нашей страны различного рода льготы, 30, 50 или 100 процентов на оплату потребленных услуг, а правительство определяет механизм, каким образом это должно работать. Так вот, «правила» эти постоянно меняются и с каждым разом они доставляют все больше неудобств и проблем абонентам. В законе сказано очень просто, что абонент имеет право на получение этой льготы, но в конечном счете получается, что действующая сегодня система доставляет множество проблем населению и устроена она так.

   Начиная с июля 2019 года, хотя известно об этом стало только в октябре, начал действовать новый порядок получения льгот на оплату услуг ЖКХ. Теперь, каждый абонент обязан оплатить всю сумму за потребленные свет, газ, воду и другие услуги, а уже потом, через отделения почты абоненту будет выплачена сумма компенсации полагающейся ему по закону части (30, 50 и т.д. процентов) его расходов. Но по сложившейся практике, как всегда появилось одно «НО». Первая компенсация была выплачена в октябре и была она за июль и август 2019 года.

   До сих пор существовал другой порядок, имеющий право на льготу абонент, оплачивал ту часть расходов, которая оставалась после вычета размера льготы (70 или 50 процентов), а остальную, в размере льготы, государство оплачивало напрямую поставщикам жилищно-коммунальных услуг. Путаницы не возникало и вроде бы все стороны были довольны. Но потом республиканские власти стали задерживать на очень долго оплату поставщикам ЖКУ и те принялись начислять пеню абонентам, хотя их вины в этом не было. Ну и теперь, власти решили создать больше проблем простым жителям республики, изменив всю систему компенсации расходов на оплату услуг ЖКХ.

   По этим вопросам к нам приходит десятки людей и на протяжении многих лет наши юристы оказывали им бесплатную правовую помощь. Очень больно было смотреть на стариков, которые плакали из-за действий нерадивых чиновников или работников предприятий, тех самых поставщиков ЖКУ. Старики недоумевали, почему, они оплачивают стабильно за свет, газ, воду и т.д., а им указывают огромные долги за неуплату.

   В 2009 году, где-то в июне, Правительство Ингушетии издало распоряжение, которым были установлены новые тарифы по-моему на питьевую воду и вводились они начиная с января 2009 года, как это принято называть «задним числом», т.е. спустя полгода, как люди уже пользовались водой и оплачивали ее. Тогда на встрече Евкурова с представителями с общественностью, я поднял этот вопрос и вопрос с газом, о котором я напишу ниже, и по его поручению на ситуацию отреагировал присутствующий там прокурор республики. Прокуратура принесла протест и отменила постановление Правительства республики. В то же время, случился еще один отвратительный случай. Газовики республики «приписали» каждому абоненту газовый «титан» для нагрева воды и ввели единую месячную норму 503 кб.м. на каждый титан, вместо почти 14 кб.м. на каждого члена семьи в месяц. Таким образом, каждый абонент стал «должен» местным газовикам на ровном месте больше тысячи рублей ежемесячно. Тогда, этот вопрос удалось положительно решить на той же встрече Евкурова с общественностью.

   На фоне происходящих процессов, изменений порядка взаиморасчетов за поставленные ЖКУ и роли Правительства в этих расчетах, риторика главы республики Махмуд-Али Калиматова об ответственности людей не приемлема. Власти годами по различным причинам делали все, чтобы эти компенсации не выплачивались на руки населению и людей это устраивало, так как никаких лишних проблем это никому не создавало. Людям была удобна именно такая система взаиморасчетов, когда абонент оплачивает «безльготную» часть расходов на оплату услуг ЖКХ, а причитающиеся льготы оплачивало Правительство. А как мы знаем, целью любой власти должно быть довольство народа, так что республиканским чиновникам надо взять на вооружение тезисы о довольстве населения и упрощения жизни всем сторонам этих расчетов, абонентам, поставщикам и конечно же самому Правительству. Эта схема позволяет избежать поборов и коррупции.

   Аналогичная ситуация сложилась и с выплатами компенсаций многодетным семьям, которых у нас подавляющее большинство, чьи дети ходят в детские сады. Люди не могут получить ее годами. Про ситуацию с льготами и выплатами учителям, врачам и специалистам села, это тема вообще отдельной статьи.