Не воюйте с продуктами – сытому голодного не понять

07 февраля 2020, 23:28

   За последние годы, новостные ленты российских СМИ, неоднократно пестрили довольно «яркими» картинками заморских продуктов, чаще всего яблок. Нам вещали об успешных «спецоперациях» в ходе которых изымались санкционные продукты. И сообщения эти, напоминали другие, как будто слышалось: «При незаконном пересечении государственной границы, были задержаны….». С «арестантами» поступали по всей строгости закона, изъятые заморские продукты давили гусеницами, нет, пускай и не танков, а бульдозеров, но это не уменьшала трагичности происходящего.

   Санкции, анти санкции и многое другое из международных отношений вокруг России, породило новый вид борьбы наших властей. Теперь неравный бой идет с продуктами, которых многим российским семьям реально не хватает. Согласно официальных данных, за чертой бедности, то есть нищенствуют, находится около двадцати миллионов россиян и государственный аппарат, не может их накормить, а на мой взгляд даже и не пытается это сделать. Эта война с продуктами, ведется по всей стране и порой, складывается впечатление, что голодные советские годы, были где-то не в этой стране. Не было миллионов погибших от голода и холода в середине ХХ века, не было Великой отечественной войны, не было блокады Ленинграда, не гибли от голода люди ни в центральной части нашей страны, ни в Сибири, ни на Кавказе, ни в холодных Казахстанских степях. Подождите, а по чему же тогда ликуют наши власти ежегодно 9 мая?

   Каждый раз, когда я слышал новость об уничтожении тонн импортных яблок, сыра, да даже абсурдных трех секционных гусей в Татарстане, у большинства здравомыслящих людей, это вызывало как минимум возмущение. В стране, где множество детских домов и домов престарелых, обитателям которых эти продукты принесли бы много радости и пользы, а бюджету сэкономили немалые средства, власти давят их гусеницами.

   Когда я слышал эти новости из различных российских регионов, я думал, нет я был уверен, что такое бесстыдство никогда не будет в моей родной республике.

   На протяжении многих сотен лет, ингушский народ ни раз сталкивался лицом к лицу с голодом. Суровые условия жизни, малоземелье, выдавленных с плодородных земель в горы, мухаджирство кровью и обманом, на Ближний Восток, войны, сталиснкая депортация, этническая чистка осени 1992 года, две войны в Чечне, все эти трагические страницы нашей истории неоднократно подвергали тяжелым испытаниям наш народ. Потомки переживших все это, помнят каждую трагическую эпоху в жизни своих предков, так как эта история передается из поколения в поколение.

   Мой отец был мальчишкой, когда его, в холодные февральские морозы, вместе с родителями, братом и сестрами, выслали в Казахстан. Их обрекли на погибель от голода и холода. Из всей его семьи, только он и его брат выжили. Вся семья погибла в первые месяцы депортации, от голода, холода и болезней. Еще мальчишкой я помню его рассказы о суровой жизни обреченного на погибель народа. О том, как в отсутствии еды, людям даже картофельные очистки казались манной небесной. Я помню рассказы родителей о том, как отправляли в лагеря людей, осмелившихся поднять с земли в чистом поле, брошенную гнить пшеницу. Один наш дальний родственник, для голодающей семьи, собрал по крупицам на уже скошенном поле около семи килограмм пшеницы и его поймала милиция. Был суд и ему назначили 5 лет лагерей. В надежде призвать власть к справедливости, он написал письмо в Москву, в Кремль. Ответ пришел на удивление быстро. Спустя некоторое время, приговор суда пересмотрели и ему добавили два года, по году за килограмм. И похожих историй огромное количество.

   С самого девства, дома, в школе, на улице, да везде, нам говорили, что выбрасывать продукты это неправильно, что нужно ценить труд хлеборобов и вообще тружеников села. Жизнь на Кавказе научила меня, что мусульманин должен быть бережлив с продуктами и учить этому своих домочадцев, а осмелившийся выкинуть даже немного еды, совершает грех, навлекая на себя гнев Всевышнего. Вот почему я был уверен в невозможности варварского уничтожения продуктов, как минимум в моей родной республике.

   Как гром среди ясного неба, появилась новость в правительственной газете, о том, что Управлением Россельхознадзора по Ингушетии совместно с Назрановской транспортной прокуратурой, специалистами Ингушского таможенного поста Минераловодской таможни и специалистами Северо-Кавказского таможенного управления Минераловодской таможни в г. Сунжа было выявлено и уничтожено около полутора тонн польских яблок, всего 115 ящиков. 

   В Ингушетии нет детских домов и домов престарелых, но в республике есть две коррекционные школы, интернаты, где дети, в том числе и больные различными заболеваниями, находятся целыми днями, на пятидневке, десятки школ по всей республике, которым эти яблоки явно придутся по вкусу. У нас в республике, с самым высоким уровнем безработицы по стране, с почти самым худшим уровнем жизни, с большим числом благотворительных фондов и их подопечных, вопреки здравому смыслу, законам Всевышнего, да и просто морали, раздавили 115 ящиков яблок. Не раздали нуждающимся, не накормили детей или бедных, а просто взяли и раздавили.

   Хочется задать вопрос тем самым таможенникам, которые принимали участие в «спецоперации» по выявлению этих яблок и их уничтожению: «Почему их выявили только в Ингушетии, как они спокойно пересекли границу? Ну раз они уже пересекли границу и оказались здесь, то почему их нельзя было раздать тем, кто действительно в них нуждается?». В сказки о несоответствии их санитарным и прочим нормам, я точно не поверю, да как и большинство разумных жителей нашей страны.

   Да, и принимавших в этому «неравном бою» с яблоками участие людей, считающих себя мусульманами, я хочу спросить: «Не стыдно ли им за свои действия перед Аллахом?»

08.02.2020 в 09:40Рудольф Владимирович
Постановление Правительства РФ от 31 июля 2015 г. N 774 "Об утверждении Правил уничтожения сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, включенных в перечень сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых являются Соединенные Штаты Америки, страны Европейского союза, Канада, Австралия, Королевство Норвегия, Украина, Республика Албания, Черногория, Республика Исландия и Княжество Лихтенштейн и которые по 31 декабря 2020 г. запрещены к ввозу в Российскую Федерацию" (с изменениями и дополнениями)   http://base.garant.ru/71149876/#ixzz6DLH67Qws
08.02.2020 в 11:20Stepnyachka
И ведь уничтожали даже такие продукты,какие многие не пробовали никогда в жизни из-за их дороговизны.Впрочем,уверена,многое было уничтожено "на бумаге",а действительно украдено.
08.02.2020 в 11:15Stepnyachka
Автор блога говорит,что неблагородно давить фрукты,когда не все могут позволить себе их есть зимой,а вы утверждаете,что неоплаченные продукты нанесут убытки другим поставщикам,которые свои продукты оплатили,а наевшийся неоплаченных яблок бедняк уже не пойдёт покупать у них.Так всё вынесено в заголовок : "сытый голодного не разумеет".Или продолжить?
08.02.2020 в 11:47Рудольф Владимирович

"а вы утверждаете,что неоплаченные продукты нанесут убытки другим поставщикам.."

  Stepnyachka, продолжайте...

Но выдумывать не нужно.

09.02.2020 в 09:05Гость
Магомед, уничтожать продукты в голодной стране - дикость. Утверждения об опасности продуктов не более, чем лицемерие, а постановление правительства политическое. Но по сравнению с украденными деньгами и откровенно ненужными тратами ( строительство очередного стадиона, который будет пустовать после сочередного чемпионата, ) уничтожение продуктов - мелочь. В стране запрещают ввозить необходимые лекарства, заставляют пепеходить на некачественные пестные аналоги, выпускаемые фармпредприятиями, принадлежащими чиновникам. Это несет гораздо больше угрозы.
08.02.2020 в 19:00kolln
Вена, вайнах, увидев кусок хлеба лежащий на тротуаре никогда мимо не пройдет Обязательно его подберет и положит на что-нибудь, будь то перила, подоконник или еще что. У нас все съедобное приравнивается к почитаемому. Покушав каждый вайнах произносит-Прошу Всевышнего не обделить пищей никого из Тобой созданных, как Ты не обделил меня и мою семью сейчас. Вот с этой позиции Магомед сожалеет об уничтожаемых продуктах питания. Но сытый голодного не поймет-это русская пословица. Мне , как чеченцу совсем непонятная. Ибо я вырос в таком обществе, где и сытый и голодный говорят за столом  или еще где наравне..
09.02.2020 в 11:04Vena

Колин. Культура бережного отношения к продуктам питания исторически присуща всему человечеству из-за постоянной борьбы с голодом. В Азии священным считается рис. А у ацтеков и майя богу кукурузы приносились человеческие жертвы. И так было везде в Мире. Исключением является последние 150-50 лет, когда эта культура ушла из стран с высоким сельскохозяйственным развитием, прежде всего из Европы, ну и из России в частности, из-за роста производства продовольствия в них. Но все помнят, как в СССР после войны в пословицах и песнях превозносился хлеб. Сейчас этого нет. То есть в культуре почетания нет никакой тайны, это все из-за массового голода. Так же вполне объяснимо, что у вайнахов культура почетания к продуктам питания сохранилась дольше, чем у других народов России. Во первых на Кавказе слабое сельское хозяйство, а во вторых недавняя война с дудаевцами.

Ну и естественно, что пропагандисты спекулируют на этой теме, предлагая раздать просроченные продукты детям. На том основании, что якобы дети в детдомах до сих пор голодают. Какая чушь. Не голодают уже давно. Мало того в детских домах дети получают гораздо более здоровую и сбалансированную пищу, чем дети в семьях, и меньше отравляются кстати.

08.02.2020 в 09:05Рудольф Владимирович
Решение об уничтожении санкционных продуктов,  незаконно ввезенных в Россию - единственно верное. Не посылать же их обратно, мягко говоря,  недобросовестным фирмам-поставщикам из соседних стран, которые поступают как... охарактеризуйте их сами. Хочу также напомнить о том, что российское эмбарго введено в ответ на западные санкции.  А то, что предлагает автор, взять и раздать их  нуждающимся, накормить детей или бедных звучит, конечно, вроде благородно, однако эти продукты - не оплачены, понимаете? Или продолжить?
08.02.2020 в 18:13Магомед Муцольгов
Автор статьи говорит, что уничтожать продукты, не важно, контрафакт это, конфискант, санкционные они и т.д., не гуманное и Богопротивное дело, лишенное любых, разумных оправданий. Я не говорю о вредоносной продукции. Утверждать обратное - лицемерие. Видя, как в наших городах, люди выстраиваются в очередь, в помойные ящики, в те моменты, когда супермаркеты выкидывают испорченные продукты. И только подлецы, ворюги и их холуи, в подобной ситуации могут приводить в пример другие страны, оправдывая свое кощунство. Я, как автор, ни делал акцента на том, в какой стране происходят подобные вещи, они аморальны, где бы они не происходили. И каждый пустослов, оправдывающий такую войну с продуктами, должен, в первую очередь задуматься, каким образом, эти продукты, запрещенные для ввоза, попадают в нашу страну. У нас абсолютно не прозрачные границы и недостатка в пограничниках тоже нет, более того, самыми сытыми работниками бюджетной сферы, являются не учителя и врачи, которых стоило бы носить на руках, а а силовики всех мастей, которые в большей мере заняты тем, что обслуживают личные прихоти чиновников и политиканов. 
08.02.2020 в 14:50Vena

Автор блога говорит,что неблагородно давить фрукты,когда не все могут позволить себе их есть зимой,

Автор блога - профессиональный пропагандист. А эту мульку про раздать контрафакт бабушкам в России активно муссируется на теле-пропагандистких каналах в ЕС, США и на Украине. При этом то, что в ЕС и США как раз и происходит самое большое уничтожение контрафакта, они почему-то не вспоминают. 

Контрафакт нигде и никогда не раздается людям, даже самым бедным. Если это продукты, то с очень большой долей вероятности они произведены с нарушением санитарных норм и не имеют сопровождающих документов. Неизвестно где и как они хранились. То есть ручаться за их безопасность вы дураков не найдете. Использовать их можно разве только на корм животных и в качестве удобрений. Что кстати и делается в России с контрафактным мясом и костями. За контрафактную технику тоже никто отвечать не будет. Кроме того распространение изъятой контрофактной техники  нарушает авторские права их производителей.