Герой гражданского общества, Борис Кодзоев (фото)

19 февраля 2020, 20:16

   20 января были опубликованы результаты ежегодного Конкурса «Герои гражданского общества», учрежденного в 2011 году, Правозащитной организацией «МАШР». О победителях Конкурса я уже писал на страницах своего блога (Названы имена Героев гражданского общества Ингушетии 2019 года https://www.kavkaz-uzel.eu/blogs/342/posts/41383). Как я и обещал, я продолжаю рассказ о каждом лауреате Конкурса. 

   Сегодня я расскажу о Борисе Кодзоеве, он награжден в номинации «За мужество и проявление гражданской позиции».

   Борис Кодзоев самый обычный парень, житель Ингушетии, который в поисках лучшей доли был вынужден уехать из республики, дабы найти работу и возможность обеспечить себе доход. В регионе, с самым высоким уровнем безработицы из всех субъектов страны, сделать этого не могут около половины всего трудоспособного населения республики. Живя за пределами родной республики, Борис не остался равнодушным к ее проблемам.

   Еще много лет назад, уже живя за пределами Ингушетии, Борис проявлял активность в вопросах региональной проблематики. Он относится к тому числу людей, что критикуя, предлагают решение выявляемых проблем и недостатков. Не остался он в стороне и тогда, когда республику охватила волна репрессий власти против населения региона, когда арестованы были не только полные сил мужчины, но и старейшины – Ахмед Барахоев и Малсаг Ужахов, а так же молодая девушка – Зарифа Саутиева.

   Борис является автором идеи, которая объединила республику, по крайней мере, большую ее часть – НЕОТЛОЖКА. НЕОТЛОЖКА – это поддержка жителями нашей республики и других регионов, арестованных по уголовному делу, возбужденному по событиям утра 27 марта в Магасе и находящихся сегодня в изоляторах Северной Осетии, Нальчика, Ставрополья. Как минимум пятеро уже дома и не нуждаются в этой помощи, но на смену им, в начале февраля, силовиками были арестованы другие шестеро жителей Ингушетии. НЕОТЛОЖКА стала спасением для семей многих арестантов, признанных сегодня политическими заключёнными, ведь в республике, с практически самым низким уровнем жизни по всей стране, любая финансовая нагрузка на семью, становится неподъемной. Про НЕОТЛОЖКУ и начатое преследование ее участников, я уже делал публикацию «Благотворительность народа "Неотложка" попала под репрессии», вот по этой ссылке https://www.kavkaz-uzel.eu/blogs/342/posts/41798.

   Сейчас я хочу написать немного о другом. С приходом к власти Махмуд-Али Калиматова, люди связывали большие надежды на отказ региональной власти от развернутых в республике репрессий. Надеялись и ждали этого подавляющее большинство жителей республики, но ничего не менялось, наоборот, репрессии «мутировали» и ожесточились, ведь под этот молох попали и женщины. С арестом Зарифы Саутиевой, общество поняло, что Ингушетию накрыла волна репрессий, не виданных в современной истории ни в одном из регионов до сих пор масштабов. Конечно же с кровопролитными войнами в Чечне, ничего не идет в сравнение и это совсем другая трагедия. 

   Так вот, Борис стал инициатором самого доступного для любого из нас поступка, но решиться на который, могут далеко не все. Он записал видео обращение к новому главе, с просьбой проявить все-таки активность в вопросе торжества закона и справедливости, предпринять всё возможное, для освобождения нашей арестованной сестры, деятеля культуры, Зарифы Саутиевой. Обращаясь к главе Ингушетии, Борис стимулировал и наших соплеменников последовать его примеру. На его призыв откликнулись тысячи жителей Республики Ингушетия и других регионов со всей страны, это стал самым массовым флешмобом, реализованным в Ингушетии через социальные сети. Скажу сразу, не остались в стороне и федеральные политики, жаль, что это вновь были только лидеры партии «ЯБЛОКО». Будучи тогда еще заместителем председателя партии «ЯБЛОКО» Николай Рыбаков, даже записал свое видеообращение в поддержку Зарифы, а руководитель фракции «Яблоко» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга Борис Вишневский в эфире программы «Особое мнение» на «Эхе Москвы в Петербурге», говорил в числе других проблем о преследованиях в Ингушетии. Соглашаясь с позицией ингушских активистов, арест Зарифы Саутиевой он назвал позором.

   Когда я слышу выражение: «Я человек маленький, что я могу сделать», я хочу привести пример тысяч активистов, самых обычных жителей нашей страны, которые своими мужественными поступками, меняли происходящее вокруг в лучшую сторону. Вот и Борис, несмотря на все негативные процессы, происходящие вокруг него, он пытается менять нашу жизнь в лучшую сторону, по крайней мере он прилагает к этому свои усилия. И у него получается.