Короновирус и издержки профессии (фото)

28 марта 2020, 19:07

   С самого начала, хочу предупредить, что внимательность никогда не помешает, В любые времена, есть хорошие и плохие люди, а время от времени, на нашем жизненном пути, мы сталкиваемся и с авантюристами и с аферистами.

   Сегодня звонит мне один чувак.  Да, да, именно чувак, я так пишу в очень исключительных случаях, а сейчас как раз такой случай и есть. На его аватарке я конечно же вижу фото звонящего. Мне не пришлось его долго вспоминать, потому как этого перца я помню по нескольким запоминающим историям из моей жизни. Как-то я приехал в офис к своим бывшим коллегам. Я ни раз уже говорил, что очень дорожу дружескими отношениями с людьми, конечно же, если это хорошие люди, то всегда поддерживаю эти отношения. Так вот, приехал я на свое бывшее место работы, понятное дело, собрались все сотрудники офиса на кухне за чашкой чая. Двери в кухню само собой открыты и в принципе просматривается весь офис.

   Заходит в офис этот паренек, который сегодня мне позвонил, заглядывает в разные кабинеты, а мы спокойно продолжаем пить чай и ждем пока он наконец-то обратиться к нам. Не дождавшись, одна из моих коллег вышла в коридор и спросила, что ему нужно. Ну этот парень поинтересовался что это за офис, посмотрел фото на стенах, после чего ушел. В этот момент другая наша коллега, захотела сфотографировать наше чаепитие на свой телефон и пошла в кабинет чтобы взять его. Резко выходит и просит другую нашу коллегу набрать быстро на ее номер. Не услышав звонка в офисе, все мы понимаем, что телефон свистнули. К слову сказать, это был новенький Сони-Эриксон за 1000 долларов, отцовский подарок единственной дочери. Сейчас я не помню, чем закончилась эта история, догнали, забрали телефон или нет, но спустя пару лет, находясь у себя в офисе Правозащитной организации «МАШР» в Карабулаке, в мониторе системы видеонаблюдения, я увидел, как этот чувак заходит к нам в офис. Увидев заходящего к нам в офис, я узнал его и вспомнил ту старую историю. Ну и не выходя из своего кабинета, я крикнул чтобы юрист зашел ко мне. Объяснив ему ситуацию, я сказал, чтобы наш юрист посмотрел, нуждается ли этот человек в нашей помощи, если нет, чтобы он его отшил, не теряя бдительности. Я бы мог написать, чтобы «проводил», но преднамеренно написал «отшил». Многие этого паренька, называют «дурачком», но по мне он совсем не «дурачок», а бессовестный халявщик. Так вот, зайдя к нам в офис, этот парень спросил: «Вы действительно бесплатно помогаете людям?», на что наш юрист ответил ему: «Да, мы бесплатно оказываем правовую помощь.» Но похоже, этот перец, услышал только слово «Да» и «Бесплатная помощь», слово «правовую», пролетело мимо его ушей. Чтобы понять, чего он хочет, я даже прекратил работать, чтобы расслышать диалог уже между несколькими моими сотрудниками и этим посетителем.  

   Парень начинает рассказывать о своей несчастной жизни, и о том, что его просто замучала нужда. В этом диалоге уже участвует несколько сотрудников нашей организации и они ему в очередной раз объясняют, что мы оказываем бесплатную правовую помощь, что-то на вроде бесплатных адвокатов, если у тебя есть необходимость обратиться к властям, написать заявление, обращение, жалобу и т.д., то мы действительно это сделаем профессионально и бесплатно. И так продолжалось минут 10-15. В конце концов, этот парень просит дать ему телефон и один из моих сотрудников наивно полагая что он просит номер нашего телефона, приносит нашу визитку. Посетитель изучив ее, засунув ее в карман, уточняет свою просьбу и просит подарить ему хоть какой-нибудь телефон. Сидя в кабинете, я уже давно смеюсь, но не выхожу. Понимая, что нам нужно работать, прошу другого моего коллегу, того что находится со мной в кабинете, пойти и выпроводить нашего посетителя.

   Люди, которые профессионально занимаются благотворительностью, меня хорошо поймут, почему я назвал этого человека бессовестным халявщиком. Время от времени они сталкиваются с такими людьми, это своего рода такие «добытчики». Это ушлые люди, которые обладают хорошей хваткой и ищут где и как можно на халяву поживиться. Они ходят по разным фондам, государственным и муниципальным учреждениям, помогающим людям, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации. Они хорошо знают, где и что могут урвать, для них это просто работа.

   Так вот, увидев и поняв, кто мне звонит, я уверен, он даже и не осознавал кому звонит. Этот парень начинает рассказывать мне, что вокруг все так плохо, жизнь вокруг становится все тяжелее и тяжелее, что он так больше жить не может и что этот короновирус добьет его и его близких, если он срочно не найдет выхода из сложившейся ситуации. Я не стал смеяться, осознавая, чем спекулирует этот чувак, я в шутку покашлял и сказал ему подожди, мне тяжело держать телефон и я надену маску, после чего мы продолжим наш разговор. Но вы знаете, он быстро распрощался и разговор на этом прекратился. Так что, когда вы разговариваете по телефону не кашляйте, хотя бы ради спокойствия вашего собеседника.  Все в этой жизни временно, вирус пройдет и тот кто выживет, продолжит жить. Будьте здоровы и живите счастливо.

29.03.2020 в 13:03Игорь Сажин
Да, есть такой пласт халавшиков... Они знают друг друга, они знают где можно нахаляву поесть, где можно получить бесплатную одежду, где можно переночевать, где можно даже получить небольшую халявную сумму денег, где можно разжится каким-то имуществом, где можно обменять добытое на другие нужные ресурсы. У меня знакомая занималась несколько лет исследованием "бездомных", брала много интервью, написала потом докторскую, в которой неплохо описано это состояние людей добывающих по-мелочам, но тут же спускающих все коту под хвост, потому что они могут спланировать один день, но не более. Планировать дальше они не могут в силу наличия дурных привычек, типа пристрастия к наркоте или пристрастия к алкоголю, или, это интересно, клептомании, за которую их часто хватают и отправляют за решетку. Еще они не разбочивы в коллегиальном контакте и часто сами являются жертвами таких как они, вороватых и ушлых халявщиков.