Общественники Ингушетии указывают на несправедливое судебное преследование политзаключенных (фото)

28 ноября 2020, 21:49

Президенту Российской Федерации Путину В.В.

  Председателю Верховного Суда РФ Лебедеву В.М.

      Генеральному прокурору РФ Краснову И.В.

 Председателю Следственного комитета РФ Бастрыкину А.И.

 Полномочному представителю Президента РФ в СКФО Чайке Ю.Я.

 

 

Уважаемый Владимир Владимирович!

 

На протяжении последних двух лет, в Республике Ингушетия происходят общественно-политические процессы, единственным виновником которых, является теперь уже ее бывший глава Юнус-Бек Евкуров. Именно его незаконные действия, вызвали негодование подавляющего большинства населения республики. Речь идет о тайном от народа подписании соглашения, официально названного установлением границ между двумя республиками, а по сути учинившее их изменение. Тогда, Республика Ингушетия лишилась около 10 % своих территорий и сделано это было на фоне ранее отторгнутых и до сих пор не возвращенных в соответствии с Законом РФ «О реабилитации репрессированных народов» земель Пригородного района и г. Владикавказ и открытым противодействием возвращения ингушей в места своего прежнего проживания, с начала до 1944 года, а затем и до кровавых событий осени 1992 года. Вместо объяснения сложившейся ситуации, Евкуров принялся лгать, а затем и преследовать жителей региона, не согласившихся с его незаконными действиями. Когда Вы ранее говорили о невозможности передела границ между регионами внутри нашей страны, без согласия жителей этого региона, Вы были правы, и подтверждением этих слов стала реакция населения нашей республики на повторение величайшей несправедливости эпохи сталинских репрессий, но уже в наше время. 

Начиная с осени 2018 года и до сегодняшнего дня, ингушский народ демонстрировал свое несогласие с таким произволом одного чиновника исключительно мирным путем. Но в марте 2019 года, провокацией со стороны бывшего главы республики, были развязаны самые массовые и бессмысленные преследования жителей Ингушетии, жертвами которых необоснованно стали и уважаемые в народе старейшины и женщины.   

Пытаясь удержаться у власти, прежнее руководство региона оболгало весь народ, в попытке выставить его смутьяном, но жители Ингушетии требовали только уважительного отношения к народу и соблюдения его законных интересов.

Торжеством несправедливости в отношении жителей республики, стало уголовное преследование почти 60 человек. Среди арестованных двое 70-летних старейшин, Ахмед Барахоев и Малсаг Ужахов, а так же молодая девушка, деятель культуры Зарифа Саутиева.

Арестованные необоснованно обвинены в применении насилия в отношении силовиков, организации его, а так же создании экстремистского сообщества и участии в нем. Каждый пункт этих обвинений не заслуживает внимания самого обычного следователя, тем более того, чтобы ради этих репрессией в отношении всего народа, создавалась огромная следственная группа, с сопровождением ее деятельности сотен, если не тысяч сотрудников спецслужб и различных силовых ведомств. С начала арестованные вопреки действующему законодательству вывозились для содержания за пределы Ингушетии, а затем расследование уголовного дела и его рассмотрение, так же были переданы в другие регионы.

Находящиеся сегодня под арестом представители ингушского народа, требовали только соблюдать закон и проявлять уважение к жителям республики, придавали гласности факты разбазаривания бюджетных средств. Множество фактов, выявленных и озвученных ими, стали предметом проверки следственных органов и возбуждения по ним уголовных дел, фактически подтверждая каждое слово общественности республики и предавая ему законный статус. По всем показателям республика находится в аутсайдерах и виновником этого является региональная власть, которая на протяжении десятилетия вела губительную политику, как в сфере общественного согласия, так и в социально-экономической сфере.

Летом 2019 года, Вы пошли на встречу народу и отправили в отставку с поста руководителя региона Юнус-Бека Евкурова, назначив на его место Махмуд-Али Калиматова. Но общественно-политическая ситуация в республике остается тяжелой. На фоне отсутствия любого диалога между властью и обществом, региональная власть не предпринимает никаких попыток вернуть жизнь региона в спокойное русло, а необоснованное преследование уже арестованных, только усугубляют положение дел. Действия прежнего руководства республики уже привели к колоссальному снижению доверия населения к власти и если эти необоснованные репрессии не остановить, то приведет к его полной и безвозвратной утрате.

В целях стабилизации общественно-политической ситуации в республики, прошу Вас принять мудрое и взвешенное решение и освободить из-под стражи необоснованно преследуемых в уголовном порядке участников народного протеста, а так же его лидеров Ужахова М.М., Барахоева А.О., Мальсагова М.А., Чемурзиева Б.А., Хаутиева Б.А., Нальгиева И.М., и Саутиевой З.М. А начавшийся судебный процесс вернуть из политического в правовое поле.

Председатель Координационного совета неправительственных организаций Республики Ингушетия

М.А. Муцольгов