Определены Герои гражданского общества Ингушетии 2020 года (фото)

14 января 2021, 16:15

   В 2011 году, в Ингушетии был учрежден ежегодный Конкурс, «Герои гражданского общества». Учредителем Конкурса выступила Правозащитная организация «МАШР». За 10-летнюю историю Конкурса, его лауреатами стало более девяноста человек, которые были отобраны из числа более 700 кандидатур.  В начале января, Конкурсная комиссия завершила работу по определению победителей Конкурса за 2020 год. На ее рассмотрение, в семи номинациях, было представлено около 100 кандидатур, представителей неправительственных организаций, общественных и политических деятелей, гражданских активистов, журналистов и блогеров, а так же государственных и муниципальных служащих.

   Два последних года стали особо тяжелыми для всей республики, они вошли в нашу память как время народного единства и небывалые до сегодняшнего дня масштабные репрессии, развернутые в отношении жителей республики, а особо жестокие в отношении гражданских активистов. Такого масштаба репрессий еще не было в современной российской истории, жертвами которых стали сотни жителей одного региона и в нашем случае такой жертвой стала Республика Ингушетия. За это время, в республики с привлечением сил спецназа и тяжелой бронетехники, были проведены около полутораста обысков, более трехсот привлеченных к административной ответственности, около шестидесяти подвергнутых уголовному преследованию, 46 из которых, были арестованы, а почти 30 уже осуждены и отбыв несправедливое наказание, освободились. Десятки лишившихся работы, около 40 НКО, коммерческих структур и предпринимателей, были подвергнуты проверкам, многие из которых прекратили свою деятельность. Это только видимая часть этого огромного «айсберга», а какова его «подводная» (невидимая) часть, для нас пока является тайной.

   Я слышал, что сподвижник Пророка Мухаммада (с.а.с. - мир ему), Халид бин Валид сказал: «Когда наступает ночь, появляются звезды. Когда наступают трудности, появляются мужчины.» Это высказывание как ничто иное описывает происходящие сегодня в республике. Предательство национальных интересов главой республики и его окружением, разбудило во многих, остававшихся ранее безучастными к проблемам региона, гражданское самосознание и они встали на защиту интересов народа Ингушетии, а небывалые репрессии, выявили тех, кто встал на помощь жертвам репрессий. Они, вместе с теми, кто на протяжении десятилетий вел неравную борьбу за права и интересы нашего народа и Родной республики, продолжают начатую нашими предками борьбу за выживание. Пусть пока еще не разрешен глубочайший общественно-политический кризис, который тянется с начала осени 2018 года и власти даже не стремятся к этому, но народ проснулся от равнодушия, в котором он пребывал последние полтора десятилетия. Как всегда, в трудные времена в народе появляются лидеры, способные отстаивать не только свою гражданскую позицию, но и национальные интересы, не оглядываясь на личные интересы и собственную безопасность. За это время проявились простые люди, готовые вновь и вновь делать множество хороших дел на благо нашего общества. И они действительно проявили себя героями – Героями гражданского общества.

   Сделать свой выбор, как это бывает всегда, комиссии было очень сложно, потому как каждый номинированный кандидат достоин стать победителем Конкурса, но есть разумные правила, которые очень важно соблюдать. Уже скоро состоится церемония награждения победителей Конкурса, и по заведенной традиции, каждый лауреат получит диплом победителя. 

   Итак, решением Конкурсной комиссии, «За особый вклад в защиту прав человека и развитие гражданского общества» были награждены, общественный деятель Сараждин Султыгов, а так же гражданский активист Руслан Албаков-Мяршхи.

   В номинации «За активную деятельность в области защиты прав человека», лауреатом стал руководитель программы «Горячие точки» Правозащитного центра «Мемориал» Олег Орлов, который внес огромный вклад в защиту прав человека и отстаивании интересов нашего общества.

   В номинации «За активную благотворительную деятельность» лауреатом стал Алихан (Абу Убайда) Хамхоев, руководитель БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОГО ФОНДА ПОМОЩИ НУЖДАЮЩИМСЯ "ИХСАН".

   В номинации «За мужество и проявление гражданской позиции», победителями стали, член Совета тейпов, гражданский активист и фигурант так называемого «Ингушского дела», осужденный и отбывший несправедливое наказание, Багаудин Мякиев. И наша сестра, Марьям Харава, которая боролась за доброе имя своего мужа Юнуса Ведзижева.

   В номинации «За мужество и объективность в журналистике» лауреатом стал саратовский блогер, ныне проживающий в Израиле, Юрий Гиммельфарб, который на своем ютуб-канале, смело, открыто и объективно освещал связанные с Ингушетией события последних двух лет.

   В номинации «За миротворческую деятельность», победителем стал, режиссер, легенда российского кино и Человек с большой буквы, Александр Сокуров.

   В номинации «За добросовестную деятельность в борьбе за здоровье нации», победителем стал молодой и перспективный врач, Батыр Досхоев, с самого начала стоявший вместе с другими своими коллегами на передовой, когда республика, как и весь мир, вела тяжелую борьбу против новой коронавирусной инфекции КОВИД19.

   В номинации «За порядочность при исполнении должностных обязанностей», победителем стала Зарема Антошкиева, медик с многолетним стажем и просто порядочный человек, главный врач Назрановской городской больницы, которая стала центром оказания помощи жертвам пандемии, вызванной новой коронавирусной инфекцией КОВИД19.

   Все лауреаты Конкурса, внесли большой вклад в защиту прав человека и развитие гражданского общества в нашей республике, набрали максимальное количество голосов поэтому и стали победителями. Обязательно необходимо отметить и тот факт, что было много номинантов, которые хоть и не победили, но их кандидатуры были поддержаны большим числом представителей общественности. Этот факт не позволил конкурсной комиссии не отметить их заслуги. В рамках Конкурса, комиссия выражает свою благодарность, за деятельность в области защиты прав человека и вклад в развитие гражданского общества адвокату Фатиме Урусовой и писательнице Алисе Ганиевой.

   По уже сложившейся традиции, в ближайшее время я постараюсь подробно рассказать обо всех лауреатах Конкурса.