30 лет неисполнения Закона «О реабилитации репрессированных народов» (фото)

26 апреля 2021, 21:49

   Сегодня исполнилось 30 лет со дня принятия одного из самых гуманных актов в современной России, Закона РСФСР «О реабилитации репрессированных народов», но к огромному сожалению, закон в полной мере до сих пор не реализован.

   Этой дате был посвящен Экспертный круглый стол «Конституционные основы реабилитации репрессированных народов», организованный Ингушским отделением Ассоциации юристов России, по результатам которого, было выработано довольно правильное предложение, учитывая попытки различного рода сил в стране, оправдать и обелить кровавого тирана Сталина. Участники мероприятия решили предложить Союзу репрессированных народов и Российскому конгрессу народов Кавказа инициировать Общественный трибунал с целью политико-правовой оценки Сталина и его окружения, виновных в применении актов геноцида в отношении репрессированных народов.

Сегодня же, лидер Ингушского «ЯБЛОКО» Руслан Муцольгов, выпустил заявление, в связи с 30-летием принятия закона РСФСР «О реабилитации репрессированных народов», в котором указал следующее:

   Время правления Советским Союзом Сталиным, ознаменовалось не бывалого масштаба репрессиями. Жертвами этих кровавых актов, стали десятки миллионов жителей страны и точное их количество мы никогда уже не узнаем. Но что уже точно известно, политическим репрессиям по национальному признаку были подвергнуты тринадцать народов, при этом не щадились ни дети, ни старики, ни женщины. Депортированные народы были лишены своей Родины и высланы в Сибирь, Казахстан и Среднюю Азию, обреченные на верную погибель.

   Уже в современной России в 1989 и 1991 годах, были приняты самые гуманные акты современности: Декларация Верховного Совета СССР от 14 ноября 1989 года "О признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов, подвергшихся насильственному переселению, и обеспечении их прав", Закон РСФСР "О реабилитации репрессированных народов" от 26 апреля 1991 года, Закон РФ "О реабилитации жертв политических репрессий" от 18 октября 1991 г.

   26 апреля, мы отмечаем 30-ю годовщину принятия Закона РСФСР "О реабилитации репрессированных народов". К огромному сожалению, несмотря на такой большой срок, прошедший с принятия этого закона, он до сих пор не реализован в полной мере, некоторые его положения, на сегодняшний день, остаются невыполненными.

    Практика игнорирования прав народов России, неисполнение действующих законов и обязательств государства, взятых им на себя, недопустима, она ни только не способствует укреплению Российского государства и доверия между российскими народами, но и порождают новые проблемы и последствия. Игнорирование завершения процессов реабилитации необоснованно репрессированных народов, сравнимо с дискриминацией граждан нашей страны, по признакам этнической и религиозной принадлежности, ущемлением их гражданских прав, демонстрацией неуважения к десяткам миллионов жертв политических репрессий и военных преступлений сталинизма. А это безусловно противоречит нормам российского и международного законодательства.

   Председатель Ингушского регионального отделения

   «Российской объединенной демократической партии «ЯБЛОКО» 

   Руслан Муцольгов

27.04.2021 в 09:30loyd_kirlin
А что такого, в частности в этой статье Магомед написал? Что Сталин людоед? Я целиком и полностью, как говорится, согласен. Что закон, на который ссылается автор один из самых гуманных по своей сути, тоже согласен.

А про расизм в США и Европе сам пиши, если у тебя что то там чешется от этого. Здесь Кавказский узел, а не американский или европейский. Напиши и про реальную борьбу людей за свободу, интересно будет прочесть, в том числе кого ты имеешь в виду под реальными борцами за свободу. Если обращение на ты не понравилось, то извиняюсь, но мы на КУ. 

И не скромно это, лезть в журналистскую политику КУ. Это их вопрос кто у них блогер.

27.04.2021 в 09:47антип
Встречное предложение провести общественны трибунал, где разобраться за что народы были репрессированы и где больше погибло людей. Во время депортации или например в русских регионах от голода, тяжелого труда, болезней связанных с войной. Много нового для себя узнаёте товарищи репрессированные.
27.04.2021 в 11:12loyd_kirlin
Привет, земляк! Любой вопрос будет нерешаемый, если его брать и не решать. Пригородный район - это уже не депортация 44-го, а события 90-х. Во всяком случае, в настоящее время идет разговор о возвращении ингушей в этот район после осетино-ингушского конфликта. За 30 лет можно было разработать механизмы исполнения закона, но таких попыток предпринято даже не было, что и дает возможность подвергать критике действия властей. Об этом речь.
27.04.2021 в 09:41антип
А заявление господа-товарищи по стилистике не отличается от тех, которые писали во времена Сталина. А значит автор-яблочник такой же пропагандист. Что это значит

? Это значит, что ни о каком объективном разбирательстве не может идти речь в принципе

. Ребята, в таком случае [...] вам и вашей партии маргиналов.


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]

27.04.2021 в 11:01Корней
Хватит умничать, «Экспертный круглый стол», за «Общественный Трибунал», «неисполнение реабилитации», прочее.

 А вот элементарный контрпример: а именно пункт из ст. 3 о «территориальной реабилитации». Но ведь подобная «реабилитация» не могла и не может не привести к конфликту. Эти нормы не предусматривали должных механизмов его исполнения. Возвращение и людей, и территорий на практике неосуществимо. Куда, к примеру, выселять людей, которые уже в третьем поколении живут в Пригородном районе? Изгнать оттуда людей, которые не по своему желанию оказались там? Именно так выглядит юридически нерешаемая проблема!!

       

27.04.2021 в 12:17loyd_kirlin
Закон, Корней, принимался в РСФСР, ты же приводишь нормы законов РФ.

РФ, как правопреемник РСФСР, на мой скромный взгляд должна принять и обязательства последней. И не только принять, но и исполнить. Так что, нечего прикрываться современными законами. Тем более было два года на исполнение закона РСФСР, но воз и после 30 лет и там. Надо просто государственным мужам набраться мужества, которого у них, во всяком случае, когда Америку под...т, судя по всему в избытке и сделать две вещи. Или разработать механизм исполнения закона РСФСР, или объявить его нелегитимным.

Антип, ну сейчас же мирное время! Вернись с фантомных войн своих. Хватит на внешние дела засматриваться, внутри страны дел непочатый край. 

Уже знаю, что ответишь. Война продолжается? Какая там по счету четвертая мировая? Таких много, кто так считает.  Все равно, сначала наверное надо внутренние дела в порядок привести?

27.04.2021 в 11:14антип
Почему не говорят правду про репрессированных? Не говорит власть ради якобы мира, типа не раскачивать лодку. А вы боитесь даже того, чтобы были озвучены цифры. В отношении русских эти цифры озвучены. Почему сравниваю с русскими тыловыми регионами? Чтобы вам врать тяэжелее было про многочисленные жертвы в ходе депортации. Чтобы объяснить, что у тех, кого не депортировали жертв было по»- более. И да, я замполит, меня учили противодействию вражеской пропаганде, а не на уши эту лапшу

 одевать.

27.04.2021 в 04:28Vena
Народы в России давно уже живут на своей земле как хозяева. Пропагандистам остается вспоминать только Сталина. 

Журналисты КУ, если вы все таки журналисты как себя называете, про Гитлера не хотите ли вспомнить? Про современные европейские полунацистские режимы не хотите написать? А ведь они давно уже реабилитировали фашизм и в своих околотках репрессируют другие народы. Про реабилитацию коренных народов США не хотите-ли написать, которых почти уже всех ликвидировали? А про расизм в США и Европе?

[...]?


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Переход на личности запрещен Правилами.]

27.04.2021 в 10:41loyd_kirlin
А кто таких, как ты за какие-либо места держит, чтобы инициировать подобный трибунал? Хотя, отрицать факт, что депортировать целые народы, из-за кучки предателей - это мерзость, но тебе это трудно понять. Предатели во время таких войн, как это не прискорбно звучит, но можно сказать вопрос естественный. Назови хоть один народ, где их не было?

Что касается трагедий во время второй мировой в русских регионах, в частности голод и пр. то при чем здесь, к примеру те же ингуши? Опять же, пусть в этих регионах жители, чьи родственники пострадали ставят соответствующие вопросы перед соответствующими структурами. Так нет, кишка тонка. И не надо песенки петь про мужественность народа, зло должно быть наказано. Не мужественность это, а элементарная трусость.

Так что, в очередной раз замполитская (причем их худших советских времен) демагогия.

27.04.2021 в 17:53Vena
Сталин жил в первой половине прошлого века, когда в половине Мира процветали фашистские режимы. а другая половина Мира была колониями. Странно, что Александра Македонского людоедом не называют. А Сталин между прочим победил Гитлера, и если уж его называть людоедом, то справедливо называть людоедами к примеру и его современников Черчиля и Трумана. Но видимо вы слишком слабы в истории, что бы знать их "заслуги", если даже не знаете реальных, а не липовых борцов за свободу. А я вас просвящу. это то Нельсон Манделла, Махатма Ганди, Мартин Лютер Кинг, из современных Эдвард Сноуден, Джулиан Ассандж. 

"Здесь Кавказский узел, а не американский или европейский"

И почему же тогда Кавказский узел вещает из Европы если он "Кавказский", да еще в тому же дублируется на английском языке. 

Ага дадут КУ тут писать неугодные статьи, тут комментарии-то все подряд редактируются. 

Уважительно нужно относиться к людям в любом случае, и если ты на КУ, и если ты полный КУ-КУ.

27.04.2021 в 11:03Корней
P.S. Кроме возвращения отторгнутых районов в состав восстановленных нацобразований на практике невыполнима и ст. 11 ФЗ о культурной реабилитации ранее депортированных. Это означает также признание за репрессированными народами права на возвращение прежних исторических названий населенным пунктам и местностям, незаконно отторгнутым у них в годы советской власти. 

   Вопрос топонимики и спорных границ субъектов относится к компетенции Конституционного суда РФ. А изменение границ между субъектами РФ утверждает Совет Федерации после референдума населения по факту там проживающего. Налицо юридическая коллизия между ФЗ «О реабилитации» 1991 г. и Конституцией РФ 1993 г.

Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/blogs/342/posts/48964

© Кавказский Узел