Имеют право (фото)

01 мая 2021, 23:57

   За последние несколько дней мне позвонили десятки людей, в том числе и журналистов, просивших прокомментировать видео обращение ингушских общественных деятелей Султыгова и Албогачиева с одной стороны и с другой стороны чеченского чиновника Даудова. Меня просили сделать короткий комментарий в двух словах, но данные вопросы и ситуацию двумя словами не описать и не прокомментировать, именно поэтому я и отказывался, но как и обещал, я напишу свое мнение более развернуто.

   Считаю необходимым начать с того, что обсуждение и дискуссия это нормальная форма общения здравомыслящих людей. Я всегда был против хамства и каких-либо оскорблений, тем более, еще хуже, когда это делается в публичном пространстве и даже не в отношении конкретного одного человека. Так же, я не сторонник и само линчевания и принципа: «Бей своих чтобы чужие боялись».

   Считаю важным напомнить, что Сараждин Султыгов, смелый и принципиальный общественный деятель, который на протяжении многих лет высказывал свое мнение не обращая внимание на веяния общественной и политической конъектуры. Его уж точно нельзя назвать приспособленцем. С ним можно не соглашаться, но он всегда открыто высказывался по общественно-политическим процессам в нашей республике и вокруг нее. Хочу напомнить, что главное отличие Ингушетии от многих других регионов, это то, что в нашей республике живет общество свободных и равных людей, мы все и пахари, и генералы. Никто из нас не может сказать, что он падишах и он за рулем, а мнение остальных не имеет никакого значения. В этом и есть наша сила, что вопросы национального значения, принимаются коллегиально. Именно это продемонстрировал народный протест в 2018 году. Именно на этом принципе и произошло единение народа.  

   Второй важный вопрос, который я хотел написать, это вопрос полномочий. Каждый разумный человек должен понимать и отдавать отчет тому, что ни у меня, ни у Сараждина, ни у какого другого общественного, политического, религиозного деятель, ни у какой отдельной организации, ни у присланного главы Калиматова, ни у назначенных депутатов, нет полномочий говорить от имени народа Ингушетии. Для того, чтобы говорить от имени народа, нужно получить его согласие, либо во время всенародных выборов, либо референдума, либо точно так же, как эти полномочия получили лидеры народного протеста во время массовых акций, участие в которых принимало половина взрослого населения республики, Конгресса и Съезда народа, и многочисленных сходов граждан в большинстве населенных пунктах республики. Так ингушское общество наделило правом говорить от имени народа коллективный орган (комитет национального единства), который говорил от имени народа, представлял и защищал его интересы. И вся республика знает, что подавляющее большинство лидеров протеста, подверглись репрессиям и гонениям, и многие из них сегодня находятся под арестом.

   Третье. От имени ингушского народа, все заявления уже сделаны, требования озвучены. Напомню эти три требования:

1.       Отменить незаконное Соглашение об измени территории подписанное Евкуровым и Кадыровым.

2.       Отставка Евкурова (уже отправлен в отставку).

3.       Прямые всенародные выборы главы Ингушетии.

   Более того, была создана специальная комиссия, для сбора документов, связанных с территорией и границами Ингушетии, с результатами работы которой мы все будем ознакомлены и воспользуемся ими после прекращения репрессий. Сделаны обращения и заявления, к государственным органам, к общественности, духовенству, к соседским и братским народам. Хочу особо подчеркнуть, что Сараждин Султыгов и Муса Албогачиев, от своего имени, или от имени своей организации безусловно могут делать обращения и заявления, обсуждать с людьми и политиками любые вопросы, высказывая свое видение на те, или иные темы. Более того, в моем понимании, Султыгов и Албогачиев в очередной раз продемонстрировали что готовы проявить гостеприимство любому человеку или чиновнику или же дать возможность принять их в качестве гостей в своем доме.

   Подобные действия ничто иное, как очередная демонстрация мирного характера намерений и поступков, представителей ингушского общества. Мы раз за разом демонстрируем нашим братьям, соседям, согражданам и просто людям доброй воли свои доброжелательность и благородство.   Вот такое оно, ингушское общество и мы все должны работать на то, чтобы сплоченно жить в мире и согласии, в первую очередь внутри своей республики, а уже за тем, со всем окружающим миром.

02.05.2021 в 11:07martha
Все три требования исполнятся. По другому не будет. Неужели так трудно уяснить, что подобные вещи надо делать чем раньше, тем лучше.
02.05.2021 в 15:54Vena
"Для того, чтобы говорить от имени народа, нужно получить его согласие, либо во время всенародных выборов, либо референдума, "

Если это так, то какой народ избрал Муцольгова? 

03.05.2021 в 22:44Игорь Сажин
Я вам про то, что человек просто оказался ретраслятором мнения других людей, а вы опять про поддержку населения. Что вас так тревожит поддержка населения. Это ведь играющая величина, сегодня население бежит за националистами, завтра за пацифистами, после завтра за эгоцентрастами. Люди так и будут метаться. Не поверю, что вы в своей жизни не метались. Когда человек уверяет меня, что он тверд в убеждениях как скала, видимо человек вообще плохо знаком с психологией, психологи как раз твердость в убеждениях считает психиатрическим заболеванием. А раз люди мечутся, то значит их поддержка сегодняшняя ничего не значит, завтра в ваших 2-х% процентах окажутся все эти вороватые радетели за государственность.  
04.05.2021 в 19:11Vena
"Я сама Крымчанка ингушка, живу тут 50 лет. Дочь офицера. Просто поверьте, - у нас не все так однозначно... Никто не хочет договора о границе!!!" 

Старина бро, неужели это был ты?  Что-бы озвучивать общественное мнение нужно бы сперва опрос провести. 

Если бы на основании мнения народа передвигались бы границы, тебе бы Нобелевскую премию дали. Вот наплевали на мнение народа который кстати проголосовал за сохранение СССР и провели границы. Так что всегда все недовольны.

05.05.2021 в 17:25Игорь Сажин
Т.е. сейчас вы подтверждаете, что ингуши против пересмотра границ? 
03.05.2021 в 19:18Vena
Да брось ты, старина бро. В России вас либералов поддерживают жалкие 2%, а в Ингушетии и того меньше. [...], созывали людей на митинги, играя на националистических чувствах и разжигая межнациональную рознь. Но ведь даже те кого он собрал, это националисты, за продажных либералов они голосовать не будут.

[...]


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Орфоарт и переход на личности запрещены Правилами.]

06.05.2021 в 17:16Vena
Конечно нет. Законной границы там не было. Если бы были против, то за столько-то лет смогли бы узаконить старую.
02.05.2021 в 21:11Игорь Сажин
А при чем здесь Муцольгов? Это более менее единое мнение большей части ингушей. Просто так случайно получилось, что Муцольгов оказался ретланслятором этого мнения. Не более. Муцольгов говорит, что дальнейшие решения должны приниматься именно выбранными людьми. Мцольгов не принимает решение, а лишь его транслирует. И судя по беседам с разными Ингушами, многие его поддерживают. 
04.05.2021 в 03:09Vena
Так и я согласен, что Муцольгов ретранслятор. Почему, то когда я повторил слово "ретранслятор", то модератор КУ посчитал это переходом на личности.   

Просто на мнение народа Ингушетии он конечно сильно замахнулся, тут ему еще далеко. А мнение нациков как бы было известно и без Муцольгова. Поэтому Муцольгов может быть ретранслятором мнения Запада, то есть там где он сейчас проживает.

07.05.2021 в 10:10Октя
Вена, [...]

Сидишь тут и [...] на свободного человека с мнением которого считаются ингуши.


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Переход на личности запрещен Правилами.]

04.05.2021 в 18:50Vena
Вена - либеральный логин? ))  Интересная интерпретация. 

Продажных людей много, но либералы продажны по своей сути, потому, что свободны от Родины, семьи, традиций и т.д. Может даже кому-то покажется это достоинством.

И к чему это занудство, может Магомед писать от имени народа, или не может? 

Ну если бы вы тетенька внимательно читали, под чем пишите,  то вот это Муцольгов: "Для того, чтобы говорить от имени народа, нужно получить его согласие, либо во время всенародных выборов, либо референдума". И после этих слов говорить от имени ингушей это не занудство?

04.05.2021 в 10:01darlena_vonrueden
Вот те раз, и это Вена глаголит. Что же Вы, батенька логин либеральный выбрали? Откуда Вы вообще взяли, что либералы продажные? Пока становятся известными факты продажности, так называемых патриотов.

И к чему это занудство, может Магомед писать от имени народа, или не может? Главное, что все три пункта требований здравые и имеют право быть озвученными.

07.05.2021 в 09:26Игорь Сажин
Вы сейчас собственное мнение считаете мнением ингушей?
04.05.2021 в 17:22Игорь Сажин
Ну вы то, тоже часто замахиваетесь на мнение каких-то групп, сводя трансляцию своих мыслей о них, к их яко бы настоящему смыслу. Это черта любого мыслителя свои мысли считать мыслями не только себя самого. Но давайте все же попробуем проанализировать. 1) Хотели ли Ингуши пересмотра пограничных делений последнего времени? Если скажите нет, то ошибетесь и я заметил, что мои знакомые ингуши только об этом говорят. Может быть они расходятся в пограничной черте, но о том, что пересмотр пограничных делений был несправедливым подчеркиваю все. 2) Рухнула ли популярность Евкурова перед его уходом? Да, об этом мне говорили многие ингуши. А те кто поддерживал Евкурова вдруг замолчали  и в среде ингушей хвалить Евкурова вдруг стало неприлично. 3) А о выборах в Ингушетии главы региона, как во многих других регионах России, массовые дискуссии продолжаются с большой силой уже не одни месяц. Так что, видимо, все же Муцольгов не так уж и не прав, когда говорит, что это мнение большинства ингушей. 
07.05.2021 в 19:34Vena
Старина бро, разве я похож на ретранслятора, как Муцольгов? Просто по логике, если столько лет тянули переговоры, значит не очень то ей интересовались.
08.05.2021 в 21:14Vena
Ага. Муж с женой разошлись, а что бы не обострять конфликт квартиру решили не делить, надеясь на какое-то доброе разрешение. 
08.05.2021 в 21:04Игорь Сажин
А может не хотели обострять конфликт между вайнахами и надеялись, на какое-то доброе разрешение? 
09.05.2021 в 11:49Игорь Сажин
Такое бывает. Живут, живут, а потом так и остаются семьей, хотя формально развелись... 
09.05.2021 в 21:22Vena
Бывает да, особенно через 30 лет после развода.
07.05.2021 в 19:23Vena
Еще бы не считаются, если он даже от них сбежал