Дома оползневиков постигла та же беда, но уже на новом месте (фото)

29 августа 2021, 22:04

Президенту Российской Федерации Путину В.В.

Главе Республики Ингушетия Калиматову М-А.М.

 

От жителей ул. Тенистая с.п. Нижние Ачалуки Малгобекского района,

пострадавших в результате стихийного бедствия

Уважаемые Владимир Владимирович и Махмуд-Али Макшарипович!

       

Мы являемся собственниками жилых домов, построенных по программе переселения жителей Малгобека и Малгобекского района из оползневой зоны. Дома были построены в 2011 году. Этот микрорайон был массово застроен для переселения жителей оползневой зоны, там же получили дома трое братьев бывшего главы республики Юнус-Бека Евкурова.  Указанный факт вселил в нас уверенность высокого качества жилья, что и побудило нас приобрести жилье именно в этом новом микрорайоне.

За последние несколько лет, на асфальтовом покрытии улиц в нашем микрорайоне образовывались трещины, свидетельствующие о проседании почвы.

16 августа 2021 года, в Малгобекском районе Республики Ингушетии, прошли ливневые дожди, в результате которых, произошел раскол почвы. Образовавшиеся провал проходит через несколько дворов и уходит под фундамент дома. Глубину этого провала определить невозможно, ведь его дна увидеть мы так и не смогли. В результате этого стихийного бедствия, в несущих стенах одного из домов образовались трещины, в связи с чем находится в нем стало опасно и мы были вынуждены переехать в пристройку, находящуюся на другом конце двора.

Ситуация осложняется тем, что прогноз погоды на ближайшие дни обещает сильные дожди с грозами. Большое количество осадков ухудшит ситуацию и может привести к обрушению дома.

Мы обратились с заявлением в адрес сельской администрации, на основании чего, муниципальными властями Малгобекского района было проведено комиссионное обследование наших домов, по результатам которого составлен акт, зафиксировавший последствия стихийного бедствия и причиненного домовладению ущерба.

На основании изложенного, учитывая опасную ситуацию, просим вас оказать содействие в принятии незамедлительных мер, направленных на ликвидацию последствий стихийного бедствия и предотвращения трагедии.

 

Заявление подписали представители 10 семей:

Мурзиева Х.С.

Албакова С.

Ахриев М.Э.

Малароева П.Х.

Эсмурзиева М.А.

Евлоева А.С.

Штомпиль Н.И.

Темирханов У.Д.

Албакова М.И.

Костоева Ф.К.