День который нельзя забыть (фото)

07 октября 2021, 19:28

   Как-то во время разговора с Анной Политковской, один генерал, говоря о ее работе на Северном Кавказе, спросил, зачем ей заниматься чужими проблемами здесь, ведь будучи известным журналистом, она могла устроить себе хорошую, спокойную и беззаботную жизнь в столице. На что Анна Степановна ответила: «Разве вы не понимаете, что я всегда буду на стороне притесняемых».

   Именно по этому, жители Кавказа, особенно чеченцы и ингуши, помнят ее, относятся к ней с уважением. Она навсегда останется в памяти Кавказа, как смелая и порядочная женщина с большим сердцем. Ее мужеству могут позавидовать многие мужчины и это чистая правда. Она была хорошим человеком, хорошим журналистом, такой мы ее помним. Эта отзывчивая женщина стала очень близкой для многих семей на Кавказе, и для нашей в том числе, столкнувшихся с произволом властей и силовиков.

   Анна Степановна была убита в Москве ровно 15 лет назад. Ее гибель стала потерей и для близких ей людей, и для всей российской журналистики. Но все мы смертны и то, что ныне живущие могут сделать, это сохранить память о таком достойном человеке, отдавая ей дань уважения.

   К сожалению, очень много людей в нашей республике в частности и вообще, в целом в нашей стране, которые являются ее золотым фондом, умных, образованных, воспитанных, тех кто, фактически своей деятельностью, своими возможностями и способностями, могли двигать нашу страну вперед, стали жертвами безнаказанности и вседозволенности, были похищены или убиты. Среди них и мой младший брат Башир, который был учителем физики и математики. Он родился в этот день, 7 октября, 46 лет назад, но был похищен у порога собственного дома 18 декабря 2003 года. Эта еще одна причина, почему вычеркнуть этот день из памяти нашей семьи невозможно.

09.10.2021 в 08:18marcus
Добрый день, Магомед. Присуждение нобелевской премии Муратову своего рода дань памяти Политковской и другим погибшим журналистам Новой. Ты случайно не знаком с лауреатом?