Названы Герои гражданского общества Ингушетии 2021 года (фото)

01 февраля 2022, 20:43

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

   В 2011 году, в Ингушетии был учрежден ежегодный Конкурс, «Герои гражданского общества». Учредителем Конкурса выступила Правозащитная организация «МАШР». За 11-летнюю историю Конкурса, его лауреатами стало около ста человек. Вот и сейчас, Конкурсная комиссия завершила работу по определению победителей Конкурса за 2021 год. На ее рассмотрение, в семи номинациях, было представлено более 100 кандидатур, представителей неправительственных организаций и духовенства, общественных и политических деятелей, гражданских активистов, журналистов и блогеров, а так же государственных и муниципальных служащих.

   Последние годы стали очень тяжелыми для нашей республики, по гражданскому обществу был нанесен сильнейший удар, но все-таки мы выстояли и как прежде, в нашей жизни нашлось место и для гражданского подвига.

   Люди проснулись от равнодушия, в котором пребывали последние полтора десятилетия. Пусть пока еще не разрешен глубочайший общественно-политический кризис, который тянется с начала осени 2018 года, но народ демонстрирует свое стремление менять окружающий мир к лучшему.

   Сделать свой выбор, как это бывает всегда, комиссии было довольно непросто, потому как каждый номинированный кандидат достоин стать победителем Конкурса, но есть разумные правила, которые очень важно соблюдать. Выбор сделан и по заведенной традиции, каждый лауреат получит диплом победителя. 

   Итак, решением Конкурсной комиссии, «За особый вклад в защиту прав человека и развитие гражданского общества» были награждены, общественный деятель, председатель Совета тейпов Марад Даскиев, а так же правозащитник Сергей Давидис.

   В номинации «За активную деятельность в области защиты прав человека», лауреатом стал блогер Адам Хамчиев.

   В номинации «За активную благотворительную деятельность» лауреатом стал меценат Мочха Султыгов, которого недавно не стало.

   В номинации «За мужество и проявление гражданской позиции», победителем стала журналист Алена Садовская.

   В номинации «За мужество и объективность в журналистике» лауреатом стала Дарья Корнилова.

   В номинации «За миротворческую деятельность», победителем стал, общественный деятель Асхап Гойгов.

   В номинации «За добросовестную деятельность в борьбе за здоровье нации», победителем стал врач Магомед Кодзоев.

   В номинации «За порядочность при исполнении должностных обязанностей», победителем стал экс депутат Народного собрания республики Закри Мамилов, которого не стало в прошедшем году.

   Все лауреаты Конкурса, внесли большой вклад в защиту прав человека и развитие гражданского общества в нашей республике. В ближайшее время я постараюсь подробно рассказать обо всех по отдельности.