Обращение Магомеда Муцольгова! (фото)

18 октября 2022, 08:02

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

   Всем Ассалам алейкум!

   Во имя Аллаха Милостивого и Милосердного!

   С самого начала хочу подчеркнуть, что решил опубликовать свое мнение, только потому, что мне не безразлична судьба ингушского народа, неотъемлемой частью, которого я и являюсь.

   Первое: я мусульманин-ингуш, который стремится быть справедливым и хорошим человеком. Ингушетия – моя Родина. Российская Федерация – моя страна. Я не готов подарить свою страну людям, которые по воле судьбы оказались у власти и узурпировали ее. Я хочу, чтобы коррупционеры во власти, оборотни в погонах, предатели национальных интересов, предстали перед справедливым судом и были наказаны.

   Второе: я против любого насилия, несправедливости, притеснения или кровопролития, где бы оно ни происходило, и кто бы за этим ни стоял. Я не поддерживаю агрессию ни в каком виде.

   Третье: считаю, что Ингушетия является Родиной для любого жителя Ингушетии и для любого ингуша, в какой бы части мира он не проживал.

   В последние дни в интернете появились обращения разных людей утверждающих, что ингушский народ или его представители должны высказаться, или участвовать в процессах и мероприятиях, важных, на их сугубо личный взгляд. Я в корне с этим не согласен, более того считаю не допустимыми и подлыми спекуляции с их стороны депортацией, этнической чисткой, похищенными, убитыми, политзаключёнными и другими жертвами репрессий коррумпированной власти и оборотней в погонах. Не сомневайтесь, у нас хорошая память, мы ничего и никого не забыли.

   Во-первых, кто вам мешал все эти годы репрессий в отношении ингушей говорить о происходящей жестокости и несправедливости, кто мешал помогать жертвам репрессий, тем более, когда вы находитесь в безопасности?

   Во-вторых, народ Ингушетии всегда демонстрировал свое несогласие с жестокостью и несправедливостью, сопереживал человеку или народу познавшему горе. Во все времена, в ингушском обществе были достойные сыны и дочери, боровшиеся за соблюдение прав конкретных людей и отстаивавшие национальные интересы, не смотря на все противодействия Кремля и их ставленников в регионе. Ингушское общество во все времена создавало общественные институты из компетентных людей, наделяло их полномочиями делать обращения и заявления от имени народа, для защиты национальных интересов, но даже в этих случаях любой ингуш вправе высказываться от своего имени.

   Отдельно я хочу сказать тем ингушам, которые находятся за пределами нашей Родины, кто не в Ингушетии, не в стране. Крайне важно отдавать отчет каждому своему слову и поступку, мы все отвечаем за них перед Всевышним. Нужно быть честным и искренним, не забывайте, что Аллах воздает по намерениям, а люди судят по поступкам. Если быть откровенным, большинство людей, покинувших страну, уже не связывают свою жизнь с ней, их семьи обосновались в разных странах, в которых получили убежище, вид на жительство или гражданство. Большинство эмигрантов вероятней всего если и приедут на Родину, то лишь на короткое время, в отпуск, навестить своих родных и близких, посетить могилы своих умерших предков и родовые башни. Естественно, в любом вопросе бывает исключение. Не нужно говорить о том, что должны делать жители Ингушетии, нужно честно сказать: «А что я сделал для Ингушетии, чтобы она развивалась, чтобы там соблюдались права и интересы людей, чтобы там не убивали, не пытали и не похищали никого, чтобы люди могли свободно жить и высказываться». Вот о чем нужно думать тем, кто за пределами Ингушетии. Более того, в какой бы стране вы ни жили, для вас первоочередная задача – создавать культурно-просветительские центры, ингушские диаспоры, поддерживайте отношения друг с другом, обучайте детей родному языку, нашей Вере, обычаям и традициям, чтобы не терять связей и быть неотъемлемой частью ингушского общества. Дайте детям хорошее образование, помогите достичь больших успехов в науке, бизнесе и политике в тех странах, где вы обосновались, это и будет большим вкладом в историю и развитие ингушского народа.

   Не участвуйте в интригах, подлости и смуте. Одно из главных качеств мусульманина, заслужить доверие и не приносить зла. Намерения должны быть чистыми ради довольства Всевышнего.

   В 2016 году я опубликовал свое обращение к молодежи, которое считаю актуальным и уместным сегодня, прошу ВАС отнестись к нему с должным вниманием.

 

   Дорогие соотечественники, братья и сестры!

   За последнее время в информационном пространстве мы наблюдаем огромный поток новостей об арестах совсем молодых людей. Эти новости невозможно читать без боли в сердце. Молодежь это движущая сила любого государства, любой нации, именно с молодежью связаны все надежды на реформы, перемены и счастливое будущее как в республике, так и в стране в целом. Государственная система полностью находится в руках силовиков, она выстроена таким образом, что перемолоть судьбу любого человека ей так же легко как пшеницу перемолоть в муку. Всем известно, что самым ценным на этой земле является жизнь человека, задумайтесь, как не выносимо тяжело, наблюдать за тем, что наши парни и девушки, наше будущее становятся инвалидами, пушечным мясом или угасают в лагерях и тюрьмах. 

   Прошу вас мои братья и сестры, следите за своими языками, избегайте не нужных пустых разговоров, в этом мире справедливость в большом дефиците. Очень часто глупые и наивные разговоры, кажущиеся совсем невинными, приводят к таким последствиям, которые безвозвратно ломают людские судьбы. Вы только начинаете жить, не создавайте ни себе, ни своим близким проблем из-за пустых разговоров или участвуя в смуте. Особо прошу вас, не участвуйте в вооружённых конфликтах и войнах, где бы они ни были, хоть на Украине хоть в Сирии хоть в любой другой стране мира. Абсолютное большинство этих кровопролитий происходит из-за провокаций и спекуляций, корысти и амбиций нечистоплотных политиков, готовых с легкостью пожертвовать нашими судьбами. Умаляю, ради Аллаха, избегайте участи слепой жертвы, ни при каких условиях не участвуйте в смуте и фитне. Никогда и никому не позволяйте манипулировать собой.

   Естественно я не предлагаю ВАМ - нашей молодежи, быть сторонними наблюдателями и безмолвно смотреть на происходящие у нас негативные процессы. Я никогда не уважал людей, чьи слова расходились с его поступками, а личный пример считал самым лучшим методом донести свои мысли до окружающих. Считаю, для любого порядочного человека невозможным мирится с коррупцией, с жестокостью, с лизоблюдством, с вседозволенностью и несправедливостью. Ни для кого не секрет, что именно у молодежи обострённое чувство справедливости, поэтому и прошу, бороться за свободы, равенство и справедливость законными методами. Боритесь за свои права, берегите Родину и ВЕРУ, заботьтесь о стариках и детях, ухаживайте за больными и немощными, в общем, спишите творить добро. Да поможет нам Всевышний в благих делах!

   Общественный деятель, журналист и правозащитник Магомед Муцольгов

22.10.2022 в 13:38oliver.beahan
А где вы сами живете сейчас?