Бурджанадзе подает в суд на Саакашвили и заявляет, что президент держится у власти лишь благодаря «нерадикальности» оппозиции

03 июня 2009, 09:58

По заявлению лидера «Демократического движения – Единой Грузии» Нино Бурджанадзе, непарламентская оппозиция могла завершить правление Саакашвили и полтора месяца назад, однако за этим последовало бы кровопролитие, так как президент пошел бы на это».
Бурджанадзе признала, что «бороться с Саакашвили очень сложно», однако тут же добавила, что причиной этого является не его сила, а то, что у президента нет самолюбия и он готов пойти на все».
«Мы могли завершить правление Саакашвили 1,5 месяца назад, однако пролилась бы кровь, так как он пошел бы на это. Пусть никто не смеет нас критиковать, называть нас радикалами, так как если бы мы были радикалами, эта борьба завершилась бы 26 мая, пусть и кровопролитием.

Каждый из лидеров «держал язык за зубами и не призывал к насилию» и мы решили продолжить борьбу долгосрочным путем – без крови», - заявила Бурджанадзе.
Вместе с тем она призвала президента доказать те обвинения, которые он выдвигал в отношении непарламентской оппозиции и лично против нее, в связи с чем Бурджанадзе сегодня внесла иск в Тбилисский городской суд против Саакашвили.
«Саакашвили должен подтвердить те обвинения, которые выдвинул против непарламентской оппозиции и лично против меня – будто оппозиция поймана Россией за уши и выполняет ее задания.  Кто что может дать России больше, чем дал Саакашвили в августе?!» - заявила Бурджанадзе.

Очень коротко об обвинениях Саакашвили.  ( более полную версию можете читать здесь  ( Нино Бурджанадзе подала иск против президента Грузии)

"Большая часть денег - миллионы долларов - приходит от российских олигархов", - заявил Саакашвили оценивая источники финансирования грузинской оппозиции. «У меня есть документальные подтверждения этому факту, отметив при этом, что пока не обнародовал их.
Президент Грузии заявил, что НЕ РАСПОЛОГАЕТ ИНФОРМАЦИЕЙ о том, с ведома ли российского правительства осуществляется такое финансирование. При этом Саакашвили считает, что "российское правительство, вероятно, было бы счастливо видеть, как я покидаю свой пост" итд ...

Вы сами, из этих слов, можете понять, что конкретно президентом источник не называется, а обвинения лишь в виде домыслов, то есть,  здесь нет никакого конкретного обвинения, с другой стороны -  судебный процесс Бурджанадзе против Саакашвили -  все-таки громкое дело и еще один повод привлечь внимание к собственной персоне...  не буду продолжать,  у каждого, в конце концов, свое мнение по этому вопросу.

03.06.2009 в 17:02BERG...man
Да, в том-то и дело, Лолита, что сам процесс заранее проигрышный, он лишь для шума... для огласки.
03.06.2009 в 16:31hunter
gioma771 Да все именно так-)) Уцноби- точно!
03.06.2009 в 16:45lolita
Нино в данном случае права. "Утверждать что-либо, не имея возможности доказать это законным путем, означает клеветать." А за клевету обыкновенные смертные должны нести наказание. Но как поступят с "необыкновенным"- не знаю.
03.06.2009 в 13:31karina
Я не плохо отношусь к Бурджанадзе и никак не могу понять как можно критиковать Нино, когда президент Миша. Все правильно она делает что судиться.
03.06.2009 в 14:16eross78
да всё уже кончелос ето просто делается для вида что бурджанадзе етим достигнет ? _ НИЧЕГО !!! но надоже както сохранить лицо .
03.06.2009 в 16:59eross78
hunter gioma771 по моему оппозиция проигралат именно по тому что не смогла разрушит единство провителственнои команды , конечно были наверно попитки но когда я написал об обшестве я имел в виду что ми сделали шаг вперед по сравнению с 90- мы когда стреляли в другдруга и по сравнению с 2003 когда президена предали все . я незнаю что было в случае с окруашвили а бурджанадзе явно не прошитала и ранше времени спригнула с попрвоза мишико .
03.06.2009 в 16:55gioma771
Да но дорогая lolita обратите внимание на тот факт что нигде прямо Саакашвили ни Нино Бурджанадзе ни ее партию не называет, он только сказал что "определенная часть оппозиции" финансируется Россией, интересно почему же госпожа Нино сразу увидела себя адресатом этого обвинения? Может совесть не очень чиста?:-)) Она с этой жалобой может идти хоть в Страсбург, ничего она не докажет потому что Саакашвили нигде ее не упоминал и даже косвенно на ее партию не указывал.
03.06.2009 в 13:13ello
Мне кажется даже суд не вызовет никакого резонанса тем более близится лето
03.06.2009 в 14:16hunter
А у нас Бергман многим нравится просто так представлять ничего не надо Главное чтобы подходила по твоим параметрам Нино лучше бы поездила по миру насладилась бы жизнью но зачем? надо бороться за власть за отнятую дачу или Карина вы думаете что Нино борется сейчас за Грузию?
03.06.2009 в 14:32BERG...man
Да я знаю, Хантер. Просто Нино уж очень неудачная фигура для оппозиции, столько времени у власти, столько грехов, и если у нее будет сохраняться рейтинг, то какая к чертовой матери разница, кто будет управлять этим народом, кавбой, Иванушка или Патриарх...
03.06.2009 в 14:33eross78
hunter помоему ми медлепо но иерно идем к созданию маломалсьли нормалного обшества я думаю что всеравро не сможет остатся пролитическои фигурои и то что она не стала главнои в оппозиции лиш потверждает это.
03.06.2009 в 13:49BERG...man
Разумеется, Карина, вы имеет право на свой выбор:-) Другое дело, что если вам нравится Бурджанадзе, то вы должны представлять, что она хочет доказать этим судом.
03.06.2009 в 15:22hunter
gioma771 им еще надо будет договориться с боссами оппозиции чтобы те их приняли а потом выступит Уцноби скажет что они братья по разуму и все народ будет хлопать
03.06.2009 в 13:14ello
А что касается денег, на воре и шапка горит
03.06.2009 в 15:05gioma771
Знаете у меня создается впечатление что если например завтра Вано Мерабишвили, Бачо Ахалая, Васил Санодзе, Зураб Адейшвили и другие особенно одиозные фигуры (по мнению оппозиции конечно) покинут стан Саакашвили, разразятся громкими обвинениями в адресс Миши (а ля Окруашвили) и попросятся в ряды оппозиции, то эта самая радикальная оппозиция их с радостью примет в свой отряд, потому что после того как они не только приняли Бурджанадзе но и сделали ее одним из свойх лидеров (да и деньги от нее не чураются принимать) то выше приведенная перспектива магко говоря не выглядит такой уж фантастической:-)))
03.06.2009 в 15:47gioma771
hunter, конечно договориться нужно будет, но сомневаюсь что переговоры были бы очень долгими, главное деньги и "громкие разоблачения" (опять таки а ля Окруашвили) это безпройгришная формула и думаю у вышеназванных господ ни с одним ни с другим проблем не будет:-), а после того как "моральный стержень" и новоявленный гуру оппозиций Уцноби скажет народу что мол "так надо" у "народа" никаких сомнении не останеться:-)))
03.06.2009 в 10:47Flex
Если бы пошли на штурм то все бы сидели сеичас в тюрьме как агенты России Ничего би у них ни вышло я уверен
03.06.2009 в 14:21hunter
eross78 В это и трагедия- после всего Нино еще и сохранит лицо Все сохранят и будут жить как и раньше в Грузии все быстро забывается
03.06.2009 в 15:17hunter
eross78 Мне бы очень хотелось этого но я пока очень самневаюсь в этом
03.06.2009 в 15:18vatoo
То что их спонсируют это и так ясно , не из своего же кармана берут деньги на акции :) А вот что касается того могли ли они это силой свергнуть Мишу - после поражения локти кусать начали