Хроники ПЛОХОЙ ментальности. Часть №1

03 июня 2009, 10:27

В этих хрониках я буду по возможности краток и ограничусь лишь реальными или вымышленными эпизодами из повседневной жизни. Если есть желание, и вы дополняйтеJ

 

Центр Тбилиси, богатый район ( неважно какой), улица, у тротуаров дорогие машины, по многим  прохожим видно, что здесь проживают люди с достатком. Сытые лица, хорошая одежда, дорогие квартиры итд... Скамейка на тротуаре,  сидят  мужчины, разговаривают, прямо у них под носом, какая-то беззубая тетка у грязного, замызганного магазинчика тут же, на тротуаре  продает зелень, помидоры, огурцы,  между благополучными мужчинами и теткой, от силы, метр- полтора дистанции, и так они проводят по 3-4 часа в день... никто  не высказывает никакого протеста, у меня такое чувство, что если одному из мужчин, который словно гусь, постоянно держит голову высоко, прямо под задницу положить  пару пучков петрушки, он и бровью не пошевелит... или просто   пересядет.

Тут же проходят женщины с детьми,  наступают на всю эту грязь, идут бочком, прохода ведь мало, с одной стороны тетка с помидорами -  с другой «благополучные» мужчины,  и тоже, как будто этого всего не замечают... недалеко, прямо на тротуаре уже несколько лет стоит машина, которая заслоняет дорогу, приходится часто обходить тротуар, но никто ни разу  водителю ничего не сказал, она стоит, стояла и наверное, еще долго будет стоять...

Поднимитесь по   живописным улочкам старого района Сололаки, буквально на каждом шагу, НА КАЖДОМ!, сидят азербайджанки, грузински, армянки и торгуют, торгуют, торгуют... и все это в пыли, в грязи, и тут же, дорогие офисы, люди с высокими зарплатами, с уверенностью на лице....

 

Ипподором, место, куда приезжают бегать, гулять многие тбилисцы.. я не буду писать про мусор и прочее... ограничусь лишь люками. Уже несколько лет почти все  крышки люков закрыты лишь наполовину или вообще  украдены... огромные, полутора-  двухметровые черные дыры..., а ведь на ипподроме, ежедневно, гуляет столько детей, родителей, много полицейских..... все любят это место и... все обходят...

04.06.2009 в 16:36BERG...man

Ну, Полпот в Грузии невозможен, мы очень ленивы для этого:-))) Штрафы и контроль gioma? Это, на мой взгляд, точно недостаточно... что, за 7 лет последних, уличные торговцы чему-то научились или наши водители стали более аккуратными???

04.06.2009 в 22:45BERG...man

gioma? Разумеется, никто не совершеннен, но? все-таки я против этого политкорректного термина -?? все народы одинаковы, у всех есть плюсы и минусы... это оценка ничего не дает... народ силен? именно своей гибкостью и постоянным желанием меняться.?

04.06.2009 в 23:19BERG...man

И меня бесит, я просто считаю, что гибкостью наш народ как раз выделяется среди соседей ( Россия стоит особняком, там и тупости и гибкости, всего в избытке), а вот по сравнению с Западом? вы правы? гибкости не хватает!

03.06.2009 в 14:46eross78
BERG...man ооо спасибо вам огромное и унас в новои барселоне (батуми) всё точно так.
04.06.2009 в 22:46BERG...man

Да, пардон за эти вопросительные знаки, я не понимаю, почему они позникают, но я здесь ни при чем:))

03.06.2009 в 15:06Flex
Я бил недавно точно хотя набережная убирается и правда красивая Интеерсно этим летом в Батуми цени опять будут сумасшедшими?
03.06.2009 в 13:47BERG...man
Думаю, многие вообще этого не замечают, то есть, совершенно равнодушны... Это где-то в воспитании, в какой-то избалованности, мне кажется, в каком-то вывихе образования... то есть, в детстве что-то не так закладывается..
03.06.2009 в 13:33karina
У меня то же самое и нет никакого смысла ругаться все равно на следующий день все будет так же А на ипподроме точно я недавно там была и тоже обратила на это внимание:-)
03.06.2009 в 14:30BERG...man
Да ему по фиг, и он к тому же видит. что людей особенно не раздражает, главное, чтобы внутри все было .. вот и выходит, что у нас даже парков нормальных нет и на руставели машины на тротуарах стоят... да конечно виноваты все.
03.06.2009 в 15:29BERG...man
gioma771 Я как-то подешел, и какая-то женщина, на вид неплохо одетая, покачала головой и сказала, вам что, молодой человек, больше заняться нечем... Нет, дело не в Дон Кихоте, но ведь и сидеть и смотреть на все это тоже нельзя... я как-то писал здесь про указ Петра Первого, он даже по поводу подмывания у женщин написал черным по белому. А мы что, блин, не может запретить всю эту срань, если сами такой сранью не являемся, можем, просто по фиг и все.
03.06.2009 в 14:18hunter
Нашим надо бить по мозгам и по карману путем эволюции долго ждать Миша же запретил как-то уличную торговлю но потом разрешил испугался митингов
03.06.2009 в 15:27BERG...man
И еще как-то был на съемках в Чакви, и там канализационный сток, уверен, что и сейчас также, был прямо в ( я считал) в сотне метров от пляжа!!! У меня сохранились кадры.
03.06.2009 в 15:51gioma771
BERG...man не только можем но и должны, но сейчас не 18-ый век и Миша далеко не Петр, были у Миши такие попытки но все хорошо помним чем это все закончилось: "справедливым" возмущением "трудогого народа" и оппозиции, вот Миша и плюнул на все это, не выгодно ему было свой стул лишний раз раскачивать и идти против течения.
04.06.2009 в 15:30gioma771

Елло, я уже написал что этого достичь можно только просветительской работой и пропагандой в школах, по телевидению и т.д. но это конечно очень долгий, тяжелый и дорогой процесс. Конечно паралельно нужны и штрафы и контроль, но только принуждением этого не достичь, если конечно опять же не использовать методы Полпота.

03.06.2009 в 15:16gioma771
BERG...man меня тоже от всего этого мусора, безразличия и апатии воротит и иногда мне лично очень трудно удержатся от комментариев и замечании, но с другой стороны если сказать "им" что-то, то наверняка все на меня набросятся, начнут называть сумасшедшим, "провокатором" (кстати сейчас очень модное слово) и может даже иеговистом:-) трудно быть белой вороной и подставлятся под удар когда знаешь наверняка что все равно все останется так как было, потому что без изменения народной ментальности люди которым небезразлично это безобразие по просту окажутся в роли Дон Кихота воюющего с ветрянными мельницами.
03.06.2009 в 11:14solvan
Полагаю, что практически любой читатель сейчас горько улыбнется, узнав в этом описании свои столичные "центры".
03.06.2009 в 13:13ello
Да-))) Мне особенно все это бросается в глаза когда я приезжаю оттуда сюда Безразличие полнейшее у людей. В точку Бергман!
03.06.2009 в 15:26BERG...man
Про Батуми я много могу рассказать, делал фильм про мусор, и мы снимали, как буквально в считанных километрах от центра, коровы, молоко которых продается на базаре, паслись на мусоросвалке!
03.06.2009 в 16:07lolita
Берг, "не сыпь мне соль на рану".Моему возмущению нет предела, до такой степени обнаглели люди. Как раз сегодня утром мы с коллегой стояли у подъезда жилого дома. Кто-то сверху выбросил презервативы.Прохожие повозмущались, и мы вместе с ними, а дальше не знали , что делать. Связываться с полицией никому не хочется, все равно толку не будет. Раз люди не понимают, как соблюдать элементарные правила культуры поведения, гигиены, должны приниматься какие-то административные меры. Продумать меры наказания обязаны городские власти.
03.06.2009 в 22:33BERG...man

gioma771?не хочет перегибать палку??? Хочет удержаться у власти и все... а какая разница какое тело будетсидеть в кресле, если оно будет только держаться за него?

Здорово получается "Миша плюнул на все это". Но пардон, на что он плюнул, на то, что народ темный и ничего не хочет и теперь Миша будет со всеми всеми заигрывать, чтобы не дай Бог не потерять стул... а какого черта тогда он ругался с Россией и терял территории??? И там ведь можно было заигрывать, или как??? Если уж вы говорите о компромиссах...

?

03.06.2009 в 22:39BERG...man

А городским властям плевать...? потому что всех здесь воспитывали, выходит, примерно одинаково, пофигизм и безразличие сидят очень сильно....? вот за кресло бороться и ухищряться, чтобы его не потерять, в этом случае, будут до крови держаться, а поднять задницу и? что-то исправить... нет ( почему я, что мне больше всего надо???)?

04.06.2009 в 02:19gioma771

Бергман, да посадите вы хоть, я не знаю, Маргарет Тетчер на кресло президента Грузии говорю вам ничего в этом плане не изменится, не может один человек или хотя бы одно отдельно взятое правительство В СЕГОДНЯШНИХ УСЛОВИЯХ и при таком менталитете людей в одночасье исправить все! Какие либо действия в этом направлении обязательно вызывают отчаянное противодействие больщинства людей которые привыкли везде плевать, мусорить, семички бросать, гаражи и будки свои строить и т.д. и т.п. это или эволюционно происходит (а это требует много-много лет) или как при Петре Первом, но в 21-ом веке никто президенту Грузии не простит ссылки, публичние порки-наказания или там не знаю смертные казни:-)) не в том веке живем:-)) не может меньшинство СИЛОЙ изменить за короткий срок БОЛЬШИНСТВО - по крайней мере при условии более-менее демократической системы это просто невозможно, а вот если Полпота какого-небудь назначить то можно:-))) Насчет того какая тогда разница кто вместо Саакашвили будет во власти то в принципе можно с вами согласится, но почему то мне эта оппозиция мягко говоря не внушает большого доверия и почему то мне кажется что при них мы или опять вернемся в 90-ые годы (попросту не поделят кресла - слишком уж разношерстая публика) или в лучшем случае воцарится ситуация которая у нас была в 2000-2003 годах - то есть тихое и относительно спокойное болото. Но впрочем я могу и ошибатся и может Нино, Гога, Леван, Эка и Тина вместе с Ираклием вправят наконец нашему народу мозги и научат хотя бы не плеватся на каждом шагу, кто знает, может они и вправда смогут это сделать???:-))))

04.06.2009 в 09:35BERG...man

gioma771 Тогда такой вопрос... когда Миша два года назад запретил ушичную торговлю, бил выступления, потом все притихло и потом и полиция стала постепенно закрывать глаза.... то есть, если бы был контроль, то люди бы уже вбили себе в голову -? что нельзя и точка.

То же самое гаражи...... то же самое пристройки... нельзя сносить из 30 19 гаражей, а 11 оставалять, чтобы те 19 думали, вот, все равно не изменится, надо было все к чертовой матери сносить... или парки... ты делаешь там реставрацию, убираешь, так контролируй, что там происходит, если знаешью. что людей надо приучать.... То? же самое патруль... да увеличить надло штрафы... у нас полупьяные водители маршруток в месяц раз гробят людей из-за превышения сокрости... что нельзя с эжтим разобраться... в том-то и дело,??? Л Е Н Ь !!!!? Те, кто наверху, малоч ем отличаются от тех, кто внизу, такое же бля стадо!

04.06.2009 в 16:57gioma771

Бергман, об этом наболевшем для всех нас вопросе можно спорить до бесконечности, готовых рецептов ни у меня ни у вас нету, если бы я знал как все это изменить то наверное не просто писал бы об этом здесь а делал бы что-то:-) Нам даже не у кого учится как преодолевать такой гнилой менталитет, у северных европейцев? Так ведь они по моему более или менее ВСЕГДА уважали законы и особенно менятся им не пришлось, а у нас даже в средних веках не очень чтили законы если не было сильного и не очень демократичного царя:-))) главная загвоздка в том что в сегодняшних условиях нужно найти эффективный путь для того чтобы не нарушая демократические законы изменить СТИЛЬ ЖИЗНИ большинства населения, найти здесь правильный баланс очень и очень трудно по моему.

04.06.2009 в 13:40hunter

Надо мочить в сортире всех уличных продавцовПоказывает язык

04.06.2009 в 14:06gioma771

Бергман, а помните ли вы как и почему все "приутихло"? Я например отлично помню что "приутихло" как раз из-за уличных и довольно-таки массовых (для тогдашнего времени) выступлении тех самых уличных торговцев, вместе с которыми на улицу вышли и оппозиционные лидеры кстати (воспользовались так сказать моментом!), я очень хорошо помню какие "плаксивые" сюжеты ляпала тогдашная Имеди (под предводительством Патаркацишвили) про "бедных" и "измученных" уличных торговцев которые "последние гроши" приносили в свои семьи благодарья этой самой уличной торговли, также хорошо помню сюжеты про "справедливо возмущенных" жителей Тбилиси которым мерия сносила гаражи и т.д. и т.п. короче тогда (где-то летом 2006-го) все это почти что стало поводом для новой революции, большинство людей тогда СОЧУВСТВОВАЛИ этим самым торговцам и "гаражистам", вот и отступили власти, потому что подавляющее большинство людей были против их действии; невозможно ставить в каждом углу парков полицейских чтобы люди не ломали новые скамейки, не мусорили там все и т.д. невозможно ставить полицейских в каждом подземном переходе чтобы никто там не мочился (потому что вот этот самый полицейски может и сам там помочится когда никто смотреть не будет, потому что ведь он тоже "из народа"). Повторяю надо менять менталитет, но это может пройзойти только со временем и конечно же для этого нужно много просветительской работы, пропаганды и т.д.

04.06.2009 в 15:17ello

gioma? А как менять менталитет без решительных мер ведь всегда будут препятствия?

04.06.2009 в 21:00gioma771

Бергман, да я о том и говорю что надо признавать свои ошибки и проступки, по моему эти проступки как раз из менталитета и следуют. Никто не соврешенен на этом свете, особенно это касается народов.

04.06.2009 в 20:23BERG...man

gioma Мы обязательно в ближайшее время поговорим отдельно о менталитете. Мне кажется, прежде, чем его енять, надо признать, что очень много из того. что мы делали, было не совсем правильным, то есть. надо набраться смелости и сказать это... не уподоблятся некоторым народам поблизости и не только, которым дай только хвалить свое уродство?и можешь?? хлебом не кормить,?а проявить здесь свою силу и сказать, что многое было? не то, что не совсем правильно, а просто пришло время от всего этого отказаться... если мы конечно, хотим быть в одной семье с европейцами.

?

04.06.2009 в 20:51solvan

Интересно, а если на всех досках объявлений в городе вывешивать фотографии всех этих уличных безобразий? Будут люди внимания обращать?Когда по улицам часто ходишь, глаз притупляется. А в неожиданном месте если тот же глаз упрется в фото, может и вздрогнет хоть у кого-то совесть. Это по поводу внешнего облика города. А что касается менталитета кавказских народов, культуры, традиций, много в них хорошего заложено.Но такое впечатление, что интеграция в Европу пошла через другое место)) Почему-то берется малая толика , например, модная вещь.А вот в этой модной вещи по грязной улице идти, как бы и нормально.Ну это так, к слову...

04.06.2009 в 20:51solvan

Интересно, а если на всех досках объявлений в городе вывешивать фотографии всех этих уличных безобразий? Будут люди внимания обращать?Когда по улицам часто ходишь, глаз притупляется. А в неожиданном месте если тот же глаз упрется в фото, может и вздрогнет хоть у кого-то совесть. Это по поводу внешнего облика города. А что касается менталитета кавказских народов, культуры, традиций, много в них хорошего заложено.Но такое впечатление, что интеграция в Европу пошла через другое место)) Почему-то берется малая толика , например, модная вещь.А вот в этой модной вещи по грязной улице идти, как бы и нормально.Ну это так, к слову...

04.06.2009 в 22:42BERG...man

solvan? Кто может видеть, тот видит, а масса, к сожалению, внутренне не считает это каким-то нонсенсом. Хорошие традиции - это отдельный вопрос вообще, есть история, в которо много интересных и поучительных страниц, есть вещи,? которые непременно надо знать, чтобы лчше понимать тот или иной народ, культуру..

Что касается интеграции? в Европу, то у всех она идет по разному,? но в любом случае, в большинстве своем "наши" люди все-таки? привыкли немного к другой жизни. Что касается меньшиеств, в частности, культурных. то? у них итак не было границ, и их интеграция прошла вообще безболезненно, но в том-то и дело, что их слишком мало...

04.06.2009 в 22:51gioma771

Бергман абсолютно согласен с вашим последним постом, я вот как раз и говорю что наш народ "гибкостью и постоянным желанием менятся" явно не "страдает", как раз наоборот: ему подавай все старое, хорошо устоявшейся и знакомое даже если это старое по своей сути не очень хорошое. Вот это меня как раз и бесит.

04.06.2009 в 20:28BERG...man

Вот примерно как наши танцы, как Сухишвили- Рамишвили -? котоыре потяонно меняют,З импровизируют и это нравится, это ведь красота, этим нельзя не восхищаться... именно поэтому и выделяли грузин из огромной семьи... я же не говорю отказываться от всего этого, просто все это надо модернизировать постоянно и все...

Кстати, говорящим о Кавказе, посмотрите на танцы, и если вы вообще понимаете что-то... то после того, как увидите что такое грузинский танец,? вы поймете. где Кавказ?? -? стремительный, взрывной, импульсивный, а где другая культура... где кавказская музыка, а где восточная... мне очень жаль тех русских, которые за 200 лет так ничего и не поняли..? я о массе, русская аристократия? всегда все опнимала правильно, но сейчас другие времена!