Грузия подтверждает свое решение направить миротворческий контингент в Афганистан. ИНФА ОБНОВЛЕНА!

04 июня 2009, 10:16

Министр обороны Грузии Давид Сихарулидзе подтвердил решение руководства страны направить в этом году "грузинский миротворческий контингент в Афганистан для участия в миротворческой операции".

По словам Сихарулидзе, "грузинские миротворцы будут участвовать в миротворческой операции в Афганистане в составе французского контингента". Он также отметил, что "Грузия готова выполнить транзитную функцию для стран-участников миротворческой операции в Афганистане".   (У Грузии для этого есть  уже готовый военный аэродром в Вазиани, полностью соответствующий стандартам НАТО, взлетно-посадочная полоса которого  позволяет принимать  тяжелую транспортную авиацию и  военный аэродором в Марнеули, отсюда в свое время советские истребители  летали в Афган). Плюс, Грузия неоднократно намекала, что после потери Манаса в Киргизии, НАТО может рассчитывать именно на Грузию.

Накануне Сихарулидзе встретился в Вашингтоне с представителями Сената США, 2 июня - с бывшим кандидатом в президенты Джоном Маккейном, сегодня вечером намечена встреча с главой Пентагона Робертом Гейтсом. (  Да, а если бы Маккейн стал президентом США, интересно, была бы политика Америки радикальней в отношении России?)

Еще 18 мая из заявления министра стало известно, что "Грузия ведет переговоры с Францией о том, чтобы грузинские миротворцы-пехотинцы в количестве 170 человек несли службу в Афганистане в составе французского контингента". В июне 2007 года Грузия подала заявку в НАТО с предложением направить свой контингент в Афганистан, это предложение было одобрено на саммите НАТО в Бухаресте в апреле 2008 года. В конце марта глава МИД Григол Вашадзе заявил, что "Грузия уже участвует в Афганистане в восстановительных работах, там уже находится группа грузинских врачей".

Тогда же президент Саакашвили сообщил, что направил письмо президенту США, в котором заявил о готовности Грузии "расширить сотрудничество с США и в направлении повышения уровня своего участия в операции в Афганистане". Грузия уже принимала участие в операции в Афганистане - осенью 2004 года там несли службу 50 военнослужащих.

Тут сейчас главный вопрос -  а нам это надо? В нынешней политической ситуации,думаю, что да -  надо! Другого пути у нынешних властей страны сейчас просто нет.

--------------------

ОБНОВЛЕНИЕ: Посол США в Грузии не исключает, что в Афганистане будет два грузинских подразделения. Как заявил посол Джон Теффт сегодня журналистам, сейчас рассматривается возможность участия грузинского военного контингента в Афганистане вместе с военными США.
«Это отдельная от той группы часть, которая будет служить в Афганистане в зоне ответственности Франции», заявил посол.

 

 

04.06.2009 в 12:44ello
И правильно делает у нас другого пути сейчас точно нет да и в любом случае это отлчная школа и шанс заработать и набраться опыта
04.06.2009 в 14:41BERG...man

Ну,? так можно дойти до того, что лучше вообще жить- поживать, да добро наживать, но эти мещанские штучки не пройдут:-)))

04.06.2009 в 14:33karina

А мне кажется, что лучше вообще в военные блоки не вступать и в? таких военных операциях не принимать участия.

04.06.2009 в 14:52gioma771

Карина, лучше вообще не иметь армии, войны, голод, беспорядки, бедность... но еще рано помоему нам всем в рай, ээх, пожить еще хочется на этой грешной земле:-)

04.06.2009 в 12:45ello
Если мы пробьем транзит в Афган это точно приблизит страну к НАТО
04.06.2009 в 13:37hunter

Все верно это единственный шанс Грузии в этой ситуации а Россия пусть делает ставку на Кокойтов и Багапшей каждому свое!

04.06.2009 в 15:13ello

Я уверен что если бы не географическое расположение? то Грузия была бы очень мирным государством Нет не уверен? но думаю так Нам нельзя быть Карина пацифистами когда нас окружают такие государства просто нельзя Или -? вступим в НАТО и необходимость? иметь сильную армию не будет столь актуальной

04.06.2009 в 16:13BERG...man

И я мечтаю, и очень люблю Швейцарию и Австрию, но, нам бы пока? что-то сделать самим, для начала... Может, и здесь тогда жить было бы не так плохо:-)

04.06.2009 в 15:04Flex
Чисто женская филасофия!
04.06.2009 в 15:50lolita

Да, хотелось бы видеть Грузию маленькой? Швейцарией, но...?? Может быть, когда-нибудь, как-нибудь, что-нибудь да изменится? Мечтать-то можно...