Я в тбилисской субботе...

12 февраля 2012, 16:59

Всю субботу ни черта не делал…В Гудаури не поехал, снега нет- плохо, снег  есть -  дороги закрываются:-)

Утром встал рано, поперся через силу бегать на ипподром, сперва было в лом, потом в кайф. Ипподром, пожалуй, самое большое светлозеленое пятно в огромном центральном районе Тифлиса -  Сабуртало,  полузасран  стройкой. Через некоторое время начнет функционировать туннель Ваке- Сабуртало и  ипподром станет другим -  здесь будет  много пыли и шума. Масса не протестуют. Ей в лом. Оббегают- обходят рытвины- рвы, плюются, а многие и до этого пунктика в сознании не доходят. Они ментально, ничего общего с большим городом не имеют, просто заработали деньги и переехали, потому что так надо, какая адаптация. Зато упрямы и напористы, дай им волю,  везде понаставят шашлычных  и хачапурных и будут считать, что сделали хорошее дело. И будут жрать там с себеподобным большинством.

Потом с семьей поехали кататься по городу и искать улицу, где  можно купить квартиру. Ищем  в двух районах -  Ваке- Сабуртало, денег на квартиру не жалко, надо будет -  займем, хотим расшириться. Я  уже почти маклер:-), знаю на зубок  все штуки и штучки, где, что, почем. НО - такое разочарование… Ездим мы так по субботам уже месяцев 5! И за это время, в  симпатичном мне, легком и цветном Тбилиси ( имею ввиду маленький центр, а не эти уродливые спальные районы, ничего общего со словом Тифлис не имеющие), при ближайшем рассмотрении, я не смог найти ничего путного!  

Повторяю, вопрос  совершенно ни в деньгах,  просто даже самые дорогие квартиры и улицы -  при тесном знакомстве  имеют неприятный душок, неухожены-грязны, обставлены гаражами и пристройками…

Ваке, улицы Абашидзе, Мцхетская  и Палиашвили -   пожалуй, самые дорогие в столице, зайдите во дворики -  и вы, фактически, окажетесь под юбкой у Грузии… проникните  поглубже, во дворики и в подъезды, то, что издалека кажется красивым и опрятным, оказывается замызганным и запущенным…

Подъезды в домах, где квартиры стоят далеко за стольник баксов… затемнены и неосвещены …  мусор почти везде, все окружено гаражами,  окна смотрят в окна напротив, фейс ту фейс! маленькие тбилиссцы,  выходя из подъездов,  постоянно  утыкаются в гаражи, это тоже кусочек Родины, с которой они ростут -  никто не протестует.

Пристройки - катастрофа, Миша обещал что-то с этим сделать, но, как  во многих начинаниях, быстро выдохся и забыл про обещание..

Район Вера -  «Пикрис Гора»,  Гогебашвили,  район Сабуртало -  Костава, Пекин, Мицкевич, Павлов, Бахтриони…  все залеплено пристройками и надстройками.. подъезды затемнены, потому   что грузинству не хватило пристроек и они отхватили себе и кусочки территорий подъездов… даже на самых видных местах, почти на каждой крыше -  надстройки..  Даже на проспекте Руставели! Твою мать -  если ты любишь город, ездишь каждый день, ну неужели, если не свинья,  можешь  мириться с этим?  Наш сонный мэр Угулава, мишисты и прочие архитекторы -  все ведь видят огромную кучу дерьма, уродующую эстетичный Тифлис… Про мартышек на тротуарах -  уличных торговцев писать даже не хочу.

Подземки зассаны, в них продаются продукты питания, в том числе!   Один раз стоит спуститься патрульному и оштрафовать и все.. Но,  этого не происходит. Патрульные -  выросли именно в такой среде, они с планеты обезьян, но, в новой форме.

Что еще, в Тбилиси, в кои-то веки пошел снег, и лежит уже с неделю… тротуары никто не чистит!  Люди скользят, ходят, и даже не понимают, что власти столицы должны обеспечивать им безопасность.
Про продавщиц в магазинах, а я был сегодня в самых, пожалуй, хороших магазинах продуктов -  Гудвиле и Попули, не буду на ночь глядя:-) Бл... как на подбор там все. Ладно, проехали...

Приехал, поел, выпил водки немного и  посмотрел -  пересмотрел два фильма.  Гринуэй после обеда -  не пошел, и я его отбросил. Смотрел  «8 1/2 женщин / 8 с половиной женщин», а вообще, очень люблю  у него почти все, но особенно «Повар, вор, его жена и ее любовник» -  такая именно Гринуэевская эстетика. И музыка… просто так сидит в голове, и тоненький голосок….аааа…

Потом, я уже задолбал несчастного Лиена,  прокрутил  некоторые куски его «Неуместного человека»,  не могу остыть, там много Достоевского. Скачал норвежский фильм ужасов «Охотники на троллей», кстати, посмотрю перед сном и напугаю детейJ, скоро выйдет новый норвежский фильм ужасов – «Thale (хвост),  порадовался за МЮ, смотрел как  он сделал Ливер…Оба клуба, мои любимые в Англии.

Выпил кофе, пробежался по ру и генетту.. Обсуждать то, что произошло в Цхинвали с Джиоевой не вижу смысла,  все было понятно. Грузинские центральные каналы, по бабьи обсуждают, наступил Иванишвили на плакат с изображением Миши  на днях или нет..  от этого воротит.  Мишины «журналисты» не только у меня, вызывают ощущение  каких-то  горлумоподобных существ.. без ориентации,  с постоянным выделением смазочных веществ в организме..

Больше писать не буду, признаю-большие посты утомляют:-)

Моя страничка на FB http://www.facebook.com/bergman43

 



13.02.2012 в 10:33BERG...man

А тут уже русское разгильдяйство виновато. Что вы их сажаете на голову?  Причина -  коррупция среди русских. Если бы не продавались на деньги "чурок" -  и Россию бы уважали гораздо больше. А так, любое чмо, как российское так и нет, может дать взятку и гадить.

13.02.2012 в 10:34BERG...man

Да.. я помнишь, в 90-ые.. в Москве у каждой станции метро что творилось, ларьки, ларьки.. пи-ц.

В Тбилиси тоже такое было..  первые улицы города, и на километры -  не вру, стояли железные коробки с сигаретами, конфетами Луна и прочим гавном...

12.02.2012 в 17:09BERG...man

aiivar

«Повар, вор,...музыка… просто так сидит

Такая же фигня...У меня эта музыка годами и черепа не выковыривается.. из черепа

mancha_de_tinta

Поиски хорошей квартиры тут - это девять кругов ада. Не из чего выбирать.

asrhayader

Берг, вы хоть встали в субботу рано, респект :)Врядтли имеет смысл с Сабуртало переезжать, я вот с Веры туда переместился и не жалею"Неуместного человека" пойду скачаю

12.02.2012 в 22:00LeningradSKY

Самое главное, чтобы траффик позволял добираться до работы и с работы за относительно короткое время без пробок. А то я читал, что топ-менеджеры, банкиры и пр. с Рублёвки уезжают на работу в 5 утра, потом досыпают в офисе до начала рабочего дня.

У меня коллега несколько лет ждал, чтобы вписаться в таун-хауз пока не начали активно через город строить Западный Скоростной Участок.

12.02.2012 в 17:17BERG...man

sargiss

Бергман - это даже не капризы. Вы буржуй, Бергман. Что было чисто в подъезде, понимаете ли... Может вам еще асфальт перед подъездом положить. Не.. мне говорили, что грузины - пижоны, а я отказывался верить... Но теперь..Кстати, у нас аналогичная проблема. Нет ни однго места, где хотелось бы жить. Очень часто видишь - стоит роскошный особняк а перед ним грунтовая дорога, которая в дни осадков превращается в сплошное месиво. И это миллионный город - южная столица.

ответ

Саргис, ненавижу буржуев, но тут ты прав... буржуинский пост немного, но я ведь прямо говорю, гранату не достаю и подписываю соглашение с обществом, то есть, внешне живу по законам. Дальше - не вижу мещанства в том, чтобы раз покупаешь, желать покупать с комфортом.То есть если ты живешь в обществе, в городе, то имеешь право выбирать.А если отказался от всего этого - тогда и плевать.Знаю и про Ереван и про Баку... Знаю:-)

marikalive

Тут не может быть места многозначию, ты или буржуй или ты не буржуй. Это как быть немного беременной. Или ты любишь комфорт и требуешь его, или тебя не интересует. И если ты идешь за комфортом , то нет черты у которой можно остановится за имеющиеся у тебя возможности. Тебе уже нужен не просто простор, но чтобы и вид из окна, и вокруг чисто и жили чисто, не беспокоя плохим вкусом.И вот требования постепенно переходят черту за которой ты имел право говорить и опрезрении к мещанству и уважении человеческого достоинства, то что раньше называлось революция во имя человека, превращается в революцию во имя комфорта.Где черта? И кто это определяет?

ответ

Марика, я же написал, я требую комфорт, именно потому, что я живу в обществе, как только я объявляю ему войну - будут другие условия.Ничего буржуинского в том, что если ты покупаешь квартиру, хочешь вид из окна, а не в окно какой-то сранной квартиры нет.Это мой комфорт, мне приятно, а не гламур и показуха.Это как секс.. я могу им заниматься традиционно, а могу, нетрадиционно, все зависит от меня. Какое тут буржуинство?

12.02.2012 в 17:40lolita

Неужели стремление к чистоте и порядку-"буржуинство"? Или желание видеть из окна не чье-то застиранное белье, а свет божий-это "буржуинство"? А что еще страшнее, войдя в подъезд, угодить в мочу  или (похуже) какого-то негодяя?! И за это платить огромные деньги??? Нам долго еще расти, чтобы избавиться от всего этого. Но мы же лучше всех... Нам ежедневно вдалбливают это, а  воз (навоз) и ныне там!

12.02.2012 в 19:12LeningradSKY

Бергман, глянь там   http://www.bn.ru/spb/ ниже на странице есть рейтинг территорий с ценой за квадратный метр. Центр ,конечно же, всегда дорогой даже в отсутствие паркинга.

Про гаражи и т.д. Всегда удивляли-улыбали фотки с Кавказа с пристроенными балконами, особенно когда вокруг этого балкона ещё плитку выложат или подкрасят, а остальная стена дома остаётся мрачно серой. :)

Мы же жили по советским стандартам? Куда это всё делось на Кавказе? Если стена глухая, без балконов, то она выполняет роль несущей и просто опасно делать в ней какие-либо дырки! У нас даже перепланировку в квартире без согласования делать нельзя - штрафы офигенные, вот Собянин обещал в Москве амнистию, если капитальные стены не двигали или не сносили. Я тоже жду амнистию в Питере, т.к. расширил ванную за счёт спальни, чтобы в ванную джакузи влезло. :)

А так на всё изменения нужны разрешения, даже на кондиционер, спутниковую тарелку и т.д.  Так что народ знает, что легко могут попросить убрать, да ещё штраф могут наложить. Есть такой страшный зверь - БТИ (бюро технической инвентаризации), его все боятся,- не дай Бог что-то разойдётся у тебя дома с их чертежами и тех.документацией .....  а ещё страшнее Ростехнадзор.

Так что надо просто включить законы,  привести в норму, т.е. чтобы заработали инструкции и т.д. Что значит поставить гараж? А может я на этом месте хочу погреб вырыть для солений? :)))

12.02.2012 в 18:31hmaeak

слушай берг, ведь удобнее купить домик с учаском и построить хороший котеджик.в россии это в моде.а жить в квартире в сейсмической зоне страшновато.

12.02.2012 в 18:20LeningradSKY

Покупка квартиры такое дело...... Мне вот просто повезло и с домом, и с соседями, и с видами из окон на обе стороны дома. О доме где я буду жить узнал случайно на встрече друзей, где один друг как бы между делом спросил: "Ты ещё снимаешь квартиру? А покупать себе что-нибудь собираешься? Я сейчас ехал мимо Галерной гавани, там чего-то мутят, строят - место великолепное". А потом всё было делом техники - через другого друга из банка узнал рейтинг компании-застройщика, - банкиры всё знают и ,возможно, рейтинг был не ААА+, но высокий, что позволяло смело нести туда деньги на уровне "нулевой", "котлованной" застройки. Тогда ещё цены были ниже, т.к. они широко не рекламировали дом.

P.S. Хотя соседи тоже разные попадаются, есть и у нас в доме несколько хамов с их жёнами хабалками - разбогатевшие лавочники с интеллектом обезьяны. Они для всех соседей в игноре.

12.02.2012 в 18:41BERG...man

Это что.. Тифлис в сейсмической зоне? Здесь раз в  50 лет толчки...

Домик -  хорошо, но, и там все не так просто. Цхнети -  дорого и узко, Цавкиси -  пока не обжит.

Домик хорошо, когда есть квартира в городе.

12.02.2012 в 18:39BERG...man

Ленинградский, я уже, считай, и не знаю, как там в Питере, но здесь, просто все съедено этими гаражами и безнаказанностью.. все, что можно занять, занимают -  властям, плевать, они рождены от одних и тех же родителей..

И просто западло платить бабки и потом жить  в такой ситуации.. Войдешь во двор, кругом машины,  а ведь хочется, и вид, и воздух, и нормальный подъезд..

Иногда смотришь, вот,  живут богатые, должно быть хоть что-то, нет..  всем плевать, грязища и эти уличные торговцы, хотя, когда я езжу, вижу в некоторых столицах ситуации намного хуже, но от этого не легче.

В Питере, небось, нормальная трешка в центре стоит ого-го?

12.02.2012 в 20:21BERG...man

Ленинградский,  в этмо-то вся и разница. Здесь нет этого, все пущено было, особенно в 90-ые... арки застраивали, прикидываешь???

И народ наглый, тупой и бесцеремеонный, пойди скажи -  тут же бычаться. А Миша и все эти [...] -  тут же, ну разве это сейчас главное, а на деле -  просто они сами такие, не видят в этмо проблемы и все.

Очень сложно будет в Тбилиси все в порядок привести, потому что люди воспитаны немного не так..   не хочу использовать это слово -  то торгаши и тупоголовое быдло -  оно кругом, они даже не понимают, если бы умели читать, тему, которую мы обсуждаем..

А если им это зачитать -  скажут, у них дел больше нет, пишут всякую [...]..

Закон  очень запаздывает...  и нет закона, по большому счету. Ведь не видеть то, что мы описываем, значит, вообще не иметь  зрения.

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]

12.02.2012 в 22:41LeningradSKY

Возможно, всё сейчас запущено в Грузии потому, что не осталось инженерно-технических работников, а сдвинуть всё это с места, перелопатить и по-новому систематизировать архивы с технической документацией дело сложное - это не в библиотеке формуляры разложить.

И даже здесь в Питере виден кавказский менталитет. :)  По дороге от метро до дома есть азербайджанский магазин, который за последние пять лет увеличил площадь в три-четыре раза. :) Раньше это был отдельно стоящий павильон, потом из года в год происходит следующее - они ставят временный навес для продажи арбузов, потом смотришь к зиме у навеса появляются стены и стеклопакеты, проводится электричество. :) Точно также на месте их гаража-приёмной мукулатуры, стеклотары появилась разливуха для пролетариата.

Кстати, в Питере никогда не было уродского строительного беспредела т.к. почти весь город объявлен ЮНЕСКО историческим наследием и любое строительство требует кучу разрешений. Но в самой Москве, и глядя на неё в провинции это было, -  в домах, на первых этажах у магазинов, ресторанов появлялись стеклянные пристройки и даже самостоятельные здания,  такие как сгоревший ресторан "Хромая лошадь" - как выяснилось там вообще ничего не должно было быть на этом месте, все документы можно считать фальшивыми, т.к. оформлены с нарушениями. Но всё-таки скворечники-балконы никому бы не дали построить.

13.02.2012 в 14:09BERG...man

Ну, Мтацминда -  если дом хороший -  очень привлекательна, это настоящий Тбилиси.

14.02.2012 в 20:42SULTANA

BERG...man приветствую!)) как-то грустно у тебя сегодня....у меня друзья неделю назад приехали из Тбилиси, так мы только и слышим о "рае на земле"))) про внимательных и вежливых полицейских, отсутствие преступников и угонщиков, про чистоту в городе,про ночную подсветку и т.д....может они не в Тбилиси были и врут нам?)))) 

15.02.2012 в 16:22BERG...man

Привет, Султана:-)

Тбилиси -  отличный город и очень приятный, но всегда хочется лучшего, не так ли.. я же не сравниваю его с  какими-то закрытыми, скучными городишками. Мне хочется, чтобы Тбилиси был цветнее и лучше.

Угонов правда нет. Полицейские довольно опрятны. Ночная подствека очень симпатичная.

Нет, не врут. Но, всегда хочется лучшего. Тифлис всегда был центром Кавказа, городом со вкусом, и Султана, я не вижу повода радоваться и быть счастливым оттого, что в столице нормальная подсветка и полицейские не дерут взятки:-)

12.02.2012 в 18:40BERG...man

Лолита, согласен с вами,  если я плачу, имею право на выбор.

12.02.2012 в 20:07hmaeak

в тбилиси я жил на последнем этаже.несколько раз так трясло,что до сих пор страх остался.в россии котеджные поселки как грибы растут.это тем хорошо,что можно построить красивый дом,гараж на свой вкус.в этом году собираюсь.

12.02.2012 в 20:22BERG...man

Да нет, один раз трясло, я здесь уже больше 20 лет.. только раз.

Здесь ростут, но не как грибы.. деньги разные в России и Грузии.. Москве и Тбилиси.

12.02.2012 в 22:12BERG...man

Ленинградский, до этого Тбилиси еще далеко, пока только зачатки.. пригородных поселков для среднего  и богатого классов мало и они пока не воспринимаются, как основное место жительства, скорее как дополнительное.

Да и, повторяю, нет таких денег.. Средний класс практически не может, иметь и квартиру хорошую и дачу клевую, это под силу очень мизерному проценту. Плюс еще и детям финансировать обучение, машина, летний, зимний отдых.. все это может себе позволить в Грузии сегодня очень мизерный процент.

13.02.2012 в 13:46hunter

На Мтацминде мне очень нравится  и тихо и Руставели близко и воздух