Саакашвили и иеговисты. Миша – в данном случае ты прав! Но.. не совсем:-)

10 июня 2009, 11:16

Итак, сразу оговорюсь. Мне совершенно наплевать, кто во что верит, если это не ущемляет прав и свобод других людей),  в любом нормальном государстве мерилом ответственности является закон. (я опускаю здесь более глубинные понятия,  чтобы не отвлекать от темыJ).

Молись кому хочешь, но оставь все свои беграунды при себе).

Итак, все знают, кто такие иеговисты. Религиозное течение, которое не особо любимо  православной церковью. Ни в коем случае не собираюсь здесь разглогольствовать о  тех или иных тонкостях той или иной секты или течения.  В общем, иеговистов часто ущемляют, иногда бьют и прочее и прочее, что разумеется, отвратительно!

Наверное многие слышали, что иеговисты против переливания крови. В Грузии их достаточно много, чтобы вызывать резкое раздражение у консервативной паствы. Но есть закон и с проявлениями  религиозной нетерпимости в Грузии часто борятся довольно радикально.

Что же произошло... 4-летняя девочка из семьи свидетелей Иеговы попала в больницу  с ожогами. После того, как ей было сделано  несколько операций, пациентке понадобилось переливание крови, однако родители забрали ее из больницы. Они заявили, что их вероисповедание  не позволяет делать переливание крови, и отказались продолжать лечение дочери в больнице. Несмотря на требования врачей, они вывезли девушку под подписку.

 

Случай вызвал больший резонанс, особенно учитывая «симпатии» православных Грузии к иеговистам. В дело просто не мог не вмешаться вездесущий МишаJ .

Несмотря на сопротивление родителей, 4-летнюю девочку перевезли вновь в центр ожогов по непосредственному приказу президента страны, так как девочка, 30% тела которой обгорело, нуждалась в немедленном переливании крови.

Мне кажется, все понятно. Повторяю, прикрываясь какими-то религиозными традициями, можно выдавать ребенка замуж в 12-13 лет.. кстати, к моему удивления, многие интеллигентные люди в той же России иногда умиляются этому и говорит, «это их традиции». Дерьмо это -  а не традиции, если люди живут в демократическом государстве, где есть закон, запрещающий это.

В той же России недавно президент Чечни говорил о кровной мести, и тоже- молчок. WHY? Это мерзко и грош цена такому государству, которое делает исключения. И государству, которое нерешительно в отношении многоженства -  тоже стыд и позор! Это элементарное нарушение прав человека. Если какой-то безграмотный козлобородый старишка,  150-200 лет назад мог за 20 баранов привести себе в жены 12-15 летнюю девушку, это не значит, что  в 21 веке за такое не надо наказывать.  Если какой-то  джигит мог похитить себе невесту, это не значит, что можно такое скотство идеализировать. И говорить, о, это кавказцы,  у них так принято... чушь собачья!  У русских до середины 19-го века барин до мужа брал девиц, и это было массово. Но ведь глупо говорить, что это устоявшаяся традиция и у русских так принято! Или, если это  кавказцы  и в 21 веке ничему не научились, значит, тем самым они просто неполноценны! Разве нынешний президент Кадыров, чем-то отличается от Кадырова в 19 веке, вот скажите честно? И кто виноват?

В данном конкретном случае, я о Грузии и иеговистахJ Миша прав, но опять-таки, не надо таких телодвижений президенту. В Грузии должен быть закон, который работает и карает и тогда не понадобится этих инициатив и вмешательств, пусть лучше каждый занимается свои делом.

10.06.2009 в 23:39BERG...man

Да, к большому сожалению и моему и твоему:-(

10.06.2009 в 21:11BERG...man

gioma.Но в Европе отлажено работают парламенты и прилично НПО,там и споры по этим вопросам свободные и интересные.

Если так будет продолжаться,ты же не можешь отрицать что будущие 20 лет будут обязательно лучше.Да и я надеюсь,что будет гораздо лучше,но?это только надежда!

10.06.2009 в 21:12BERG...man

Когда такая ситуация,и парламенты еще слабы и народ не очень дисциплинирован,то именно государство должно иногда брать инициативу в свои руки.

10.06.2009 в 14:27ello
Если бы православная церковь занималась делом и совершенствовалась то иеговисты были бы непопулярны А так они нашли себе нишу среди особо тупых слоев населения и вербуют там своих людей А тупиц в Грузии прибавляется а не наоборот-))
10.06.2009 в 14:54beson

С одной стороны людям не нравятся иеговисты,с длругой закон который их защищает. Это и есть главный вопрос всех демократий-что главнее?

10.06.2009 в 15:47ello

Не совсем согласен gioma.А если какой-нибудь сектант решит перерезать себе вены в центре города или просто повеситься и ему больше 18 власти должны закрывать глаза?Разве только человек решает в таких случаях?

10.06.2009 в 13:28karina

Лично мне иеговисты уже надоели.Очень много на себя берут и мне кажется провоцируют специально ситуацию.

10.06.2009 в 17:15lolita
Миша, конечно, прав, но врачи сами должны были решить эту проблему. Это не первый случай, я и раньше слышала о подобном, но дело не доходило до СМИ, или доходило, но не хотели связываться. Какой Бог, какая религия, какая секта имеет право жертвовать жизнью ребенка во имя чего бы то ни было. Пора уже на государственном уровне решать такие вопросы.
10.06.2009 в 12:51Flex
Иеговисты как крыси кругом. А насчет Чечни Бергман ниужели ты не понимаешь такая Чечня нужна России
10.06.2009 в 15:22BERG...man

Все важно.По мне идеальная демократия-это власть закона и защита меньшинств! Масса их защитить не сможет,она масса, а вот государство может!

10.06.2009 в 16:53gioma771

елло, конечно это очень трудный юридический и моральный вопрос. С одной стороны жизнь человека принадлежит только ему и в принципе он сам вправе решать жить или нет, но с другой стороны конечно демонстративные самоубийства крайне нежелательныУлыбается. Но в этом случае к тому же встает религиозный вопрос, а религия очень чувствительная тема для многих людей, так что конечно вы тоже правы и я в этом вопросе не до конца уверен. Флекс, эти вопросы полностью нигде не урегулированы, например в Европе до сих пор идут споры о легальности и целесообразности евтаназии, просто у нас эти вопросы еще больше запущены, наверно еще и потому что из-за известных событии последних 20 лет не до этого Грузии было.

10.06.2009 в 13:39BERG...man

Карина,?ну, это ваша субъективная оценка. Вообще из-за субъективизма очень много ошибок было допущено.А что провоцируют, да, думаю точно, ну да так почти все делают, ради пиара.

10.06.2009 в 15:22BERG...man

Православная церковь сама проигрывает борьбу за паству.Но она нашла другой путь,более легкий.Политика и деньги.

10.06.2009 в 21:37BERG...man

gioma

Тут много спорного.Жизнь дается один раз,вдруг,человек ошибается,вдруг аффект,измена,потеря работы,на скорую руку можно сделать столько глупостей.Как может государство оставаться в стороне,по крайней мере сейчас.

10.06.2009 в 15:41gioma771

Я поддерживаю принцип свободы вероисповедания, но в данном случае когда дело касается 4-летней девочки, которая сама за себя решать не может, то конечно думаю что несмотря на протест ее родителей лечение должно было продолжатся так как того требовала медицинская необходимость. Вот если бы она была совершеннолетней то по моему она имела бы полное право решать переливать себе кровь или умирать и в этом случае конечно-же Миша не имел бы никакого права вмешиватся. А то что ему пришлось вмешатся в этом случае само по себе говорит о несовершенстве закона и исполнения этого самого закона.

10.06.2009 в 16:10Flex

Как можно столко сидеть в парламенте и оказывается что все законы несовершенны?

10.06.2009 в 22:54gioma771

Бергман конечно же это право должно распостранятся на всех, иоговиста я здесь к слову привел, есть множество других религии и учении некоторые догмы которых могут поставить человека перед трудным выбором, который конечно же этот человек сам должен сделать, об этом я и говорю в своих постах.

10.06.2009 в 22:56gioma771

Насчет будущих Нино, Леван и Саломэ абсолютно с тобой согласен:-)

10.06.2009 в 21:47gioma771

Нет Бергман в этом случае аффектом и не пахнет, вот например человек последоваетль Иеговы, у него есть нормальная работа, квартира, машина, семья, может даже любовница и т.д. и он вполне доволен своей жизнью в том числе и потому что без оглядки и абсолютно верит в свою религию, и вот вдруг такой человек попадает в аварию или у него там не знаю обнаруживается лейкемия и для пересадки костного мозга ему требуется переливание крови, вот если этот человек несмотря на свою нормальную жизнь все таки выбирает свою религию и говорит что лучше я умру чем приму чужую кровь, то думаю что это его право и это совсем не аффект а его сознательное решение.

10.06.2009 в 22:26BERG...man

gioma В принципе да, почему нет, но до этого далековато. Если это можно иеговисту, то должно быть разрешено всем гражданам страны, вне зависимости от религозных взгядов. Я ничего плохого в этом не вижу, но здесь нужен закон,который все это будет регулировать. Не может быть, что то, что можно мусульманину, нельзя христианину и так далее. Все должны подчиняться одному и тому же закону, пока мы не придумаем более совершенной модели, например, анархии или царства рузума или чего-то еще:-)

10.06.2009 в 21:27gioma771

Бергман, человек живет надеждой:-) А если серьезно, то я думаю что в такой консервативной стране как Грузия такие вещи как например евтаназия не пройдут. А насчет этого конкретного случая могу сказать что лично я думаю что если совершеннолетный человек верит во что-то настолько что готов из-за этого поставить свою собственную жизнь под вопросом то это его неотемлемое право, хотя повторяю человек этот должен быть СОВЕРШЕННОЛЕТНЫМ и к тому же в сознании, но думаю что и это право в нашей стране почти никто не признает.

10.06.2009 в 22:27BERG...man

Да, эти люди есть, но их реально мало.Я со своими недавно считал реальных панков в Тбилиси, их максимум 100-150 человек. Это мало для 21 века, зато имбицилов, которые уже все знают и хотят стать будущими Нино и Леванами - 90%.

10.06.2009 в 21:41BERG...man

Да, сейчас не пройдет. У нас люди очень инфантильны и такое разрешение очень рискованно. Тем более ты замечаешь, что общество становится, может мне так кажется, более консервативным, чем раньше. Не только право на самоубийство, наши люди вообще хотят по-прежнему, чтобы государство за них? почти все решало. Люди не хотят сами проявлять инициативу, на все машут рукой, очень наплевательски относятся к окружающему. Наше общество сейчас явно очень нездорово и здесь нужны решительные шаги тех, кто у власти, если они способны на это.

10.06.2009 в 21:52gioma771

Бергман ты прав, наш народ явно становится более консервативным, это очевидный и прискорбный факт, хотя есть наверно 5-10% народа который очень даже свободомыслящий, таких свободных людей в Грузии наверно никогда раньше не было, так что бдем надеятся что не все потеряно:-)