США и Грузия. Что стоит за словами поддержки и какова вероятность найти компромисс с Россией, чтобы вернуть территории.

11 июня 2009, 10:39

 

Находящийся с визитом в Грузии заместитель госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Филипп Гордон (о) еще раз повторил, что Вашингтон «поддерживает Грузию, «мы поддерживаем ее территориальную целостность и поддерживаем ее демократию».  Это – новый человек из администрации  Обамы, которого некоторые грузинскиеСМИ до визита называли «ревизором».

«Я думаю, что президент (Обама) поставит вопрос о Грузии в разговоре с Россией в Москве ( 6-8 июля). Грузия является важным вопросом для США. Таким образом, я думаю, что президент поставит этот вопрос и мы четко заявим, что мы решительно  поддерживаем территориальную целостность Грузии и ждем, чтобы Россия выполнила все свои обязательства по Грузии», - заявил Гордон.

По его словам, Вашингтон «сожалеет», что Россия заблокировала предложенное Грецией «разумное компромиссное предложение», которое предоставило бы возможность наблюдателям ОБСЕ вести мониторинг по обеим сторонам административной границы Южной Осетии.

«Резолюция ООН должна подчеркнуть принцип территориальной целостности Грузии. Это то, что поддерживают США.  Таким образом, мы все сделаем для того, чтобы получить такую резолюцию, которая подчеркнет все эти важные принципы», - отметил американский дипломат.

По его словам Вашингтон остается верным той Хартии о стратегическом сотрудничестве, которую Грузия и США подписали 9 января 2009 года. «Мы готовы принять министра ИД Грузии вскоре в Вашингтоне, чтобы обсудить различные аспекты этих отношений и те пути, по которым мы можем углубить их», - подчеркнул он.

«В ближайшие дни мы с США создадим механизм реального задействования Хартии стратегического сотрудничества, чего не было у нас с прежней администрацией. У нас с ЕС значительно сильнее интеграция, чем была когда-либо. И тут в соседстве развиваются намного интереснее процессы, чем были у нас когда либо. Все это приведет в итоге к упрочнению наших позиций и далее к деоккупации Грузии», - заявил Саакашвили на заседании правительства Грузии.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Мне сложно сейчас  рассуждать на эту тему, так как администрация Обамы пока ничем характерным себя не проявила. Разумеется, понятно, что вопрос об  оккупированных территориях будет решаться  в Москве и Вашингтоне.  С другой стороны -  все наблюдатели примерно представляют себе политику нынешней России, которая держится за  эти территории в надежде  вернуть свое влияние на Южном Кавказе и перетянуть Грузию на свою сторону, обезопасив  себя от продвижения «Запада  в этом направлении».

Без решения территориального вопроса России вряд ли удастся вообще о чем-то договориться с Грузией, а Грузии, которую поддерживает Запад не за чем идти к России с переговорами.  По крайней мере, при Саакашвили.

В Грузии наиболее популярна такая точка зрения -  с Абхазией придется сложнее, и там, возможно, в худшем случае, придется что-то делить.  А Южная Осетия ( Цхинвальский регион) – совершенно искусственное образование, не имеющее вообще никаких предпосылок стать чем-то, кроме военного полигона для России.

Что касается меня, то я лишь отмечу, что Южная Осетия  сможет сохранять нынешний статус-кво только в том случае, если отношения России и Грузии всегда будут такими, как сейчас.

Конечно, есть еще один вариант, самый негативный для Грузии...  гражданская война, политический кризис, разочарование Запада, раскол... тогда Россия может забрать себе Грузию по частям, ничего не отдавая ей взамен...  

11.06.2009 в 14:32hunter

Еще очень многое зависит от того кого мы хотим увидеть в лице России и если вдруг не дай бог такое произойдет то с какой Россией Грузия сблизится!

11.06.2009 в 12:57BERG...man

Флекс, не гони лошадей:-)) Никто не знает, как и что будет. Осетины никогда бы на это не пошли, если бы не геополитика, и если логически на все это смотреть, то очень многие, если не все народы, сделали бы то же самое.

11.06.2009 в 14:06BERG...man

И мне кажется и я это постоянно отмечаю. Я вообще думаю, что это вина Миши, что в массе к Западу стали относится хуже. Да, к сожалению, есть такое, мне кажется, и Миша это видит и Запад разумеется, потому и хочет затащить Грузию поскорее в блок!

11.06.2009 в 20:07BERG...man

Лолита:-) А вот мне с одной стороны жалко, а с другой -? нисколько не жаль Грузию. Все по делу, все заслужили! И самое страшное - никаких, НИКАКИХ!!!! уроков не извеликли,ну или практически никаких!

Спокойно, Ипполит, это я себе:-)

11.06.2009 в 11:39hunter

Ничего не стоит Каждый гнет свою линию. Москва точно не пойдет на поводу у Вашингтона хотя Какойти вообще несерьезно у осетинского государства? в Грузии нет будущего я в этом абсолютно уверен!

11.06.2009 в 22:37lolita

К сожалению, Вы абсолютно правы.

11.06.2009 в 16:52gioma771

"Да и какой смысл был бы в том, чтобы получить территории в обмен на потерю суверенитета?"

Ответ простой: НИКАКОЙ!

11.06.2009 в 12:25Flex

А я ни в чем не уверен Проста надо быть идиотом чтобы не понимат что ЮО это проста насмешка над Грузией и что осетин подставили

Завтра послезавтра мы договоримся но что будет с осетинами без русских у вас будет очень много проблем.? Как вы представляете жить рядом с нами у меня? есть друзья осетины и? я ничего против народа не имею но ви пока есть Грузия никогда жить? в отдельном гасударстве не будите на военной базе- да но Ваня? Грузию любит намного больше даже если мы будем отворачиватся

11.06.2009 в 12:31Flex
Какоити убежит а вот осетин жалко Никто их трогать не будит но они сильно ошиблись! Как шакалы за спиной у медведя Мы любим ингушей потому что они кавказцы но их мало и они не могут вернут свои земли а с нами такие вещи не проидут Ну а если с Росией чтото случится и она ослабнет тогда мы постмотрим-)))) Повторяю у меня много друзеи осетин и я против народа ничего не имею наоборот!
11.06.2009 в 12:59BERG...man

Особенно если вспомнить Звиада...блин! Хотя все через это проходят, но наши мало чему научились. А осетины по большому счету жертвы, с них спрос маленький, как и с абхазов.

Я прочел на осетинском блоге про сравнение ЮО с Люксембургом:-))))?Кстати, рекомендую, из городка классные виды, но девушки не очень симпатичные:-)

11.06.2009 в 13:36ello

Америка нас реально поддерживает это факт! Но изза нас воевать с Россией не будет! А мы хотим чтобы все было быстро.С другой стороны Россия имеет на все свои виды и везде идет вопреки интересам Штатов Не знаю что-то мне кажется что мы медлено катимся назад в РоссиюХмурый

11.06.2009 в 17:35dzutsev

Bergman, ситуация конечно неопределенная, но за последние 20 лет она не очень сильно поменялась, Вам это ни о чем не говорит? Если бы не определенные действия Грузии, то не было бы войн и не было бы как Вы выразились "условных государств". Но так как было то, что было, в одну и ту же реку не войдешь дважды. СССР не восстановить, но и ГССР приказала долго жить.

11.06.2009 в 19:50lolita

Грузия является важным вопросом как для США, так и для России. И никто не собирается уступать, или отступать хоть на шаг. Нашла коса на камень. А Грузии от этого больно и морально, и физически. Ее терзают, ею торгуют, ее хотят разделить на кусочки, чтобы легче было проглотить, а мы надеемся на организаторов? всех этих процессов, которые подтолкнули ее " на определенные действия". Да, ситуация? действительно неопределенна и переменчива, прогнозы делать бесполезно. Посмотрим, что нам принесет июльская встреча президентов.

11.06.2009 в 17:57BERG...man

Как-нибудь мы обсудим эту тему. Мне кажется, одна из? самых больших слабостей Грузии в том, что она очень пестрая:-)) То есть, с одной стороны пестрота символ развития и слияния культури? формирования более свободного и интересного человека, с другой стороны доминирующая культура должна быть к этому готова.

А в Грузии очень много амбиций, но ресурса не хватает, очень много хвастунов-дилетантов и людей, мыслящих крайне локально, что не позволяет грузинам взять в руки ту?функцию, к которой они привыкли за последние 200 лет. А признавать тот факт, что функция эта была приобретена не только благодаря своим ресурсам, а скорее благодаря вмешательству той же России, не признается. Хотя я не вижу здесь ничего зазорного.

11.06.2009 в 17:11BERG...man

Что я имею ввиду, открытие для Грузии всех российских рынков на льготных правах, вхождение Грузии во все пророссийские блоки, серьезные вливания в грузинскую экономику российских денег, в обмен на экслюзив использования транзита, и прочее и прочее.? Другое дело, что сейчас это невозможно. Но к сожалению для меня, за 20 лет независимости, людей, которые в принципе, предпочли бы льготную дружбу с Россией - Западу ну, не знаю,? процентов 50% как минимум. Разумеется, с сохранением всех атрибутов и прочее и прочее. И конечно, с решением территориальных вопросов.

В том то и дело, что территориальные вопросы Миша собирается решать вообще без участия России, именно поэтому такая борьба.? Если бы было желание Грузии то вообще не было бы ни борьбы ни условных государств.

11.06.2009 в 17:06BERG...man

Дзуцев ситуация настолько неопределенна и переменчива, что я бы вообще не говорил ни о чем категорично нет и да.

Разумеется, я согласен, в обмен на потерю суверинитета - нет. Но в Грузии очень многие, мне кажется большинство, просто они не у власти, в принципе, могли бы пойти на компромисс и войти в орбиту интересов России. То есть -? ни де юре, а де факто вхождение в состав.

К сожалению, таких людей правда немало. Просто все зависит от властей Грузии, кто придет. По мне,Дзуцев, так пока вообще ничего не определено, а уж что-то поменять в Южной Осетии, если договорятся, это вообще раз плюнуть. Реально так, и для Грузии, ну, а уж для России - подавно.

11.06.2009 в 22:29dzutsev

Никаких прорывов по поводу Грузии не будет в июле. Вопрос Грузии вообще не будет самым главным вопросом переговоров. БЫло бы смешно, если бы Обама ехал в Москву только (или в основном) из-за проблем Грузии. Хотя, конечно, Обама поднимет этот вопрос, но не очень громко, поскольку скандал ничего хорошего ему не принесет. Я так думаю:)

11.06.2009 в 22:55dzutsev

Да, но я почти уверен, Саакашвили будет преподносить дело так, что Обама едет в Москву по его просьбе, чтобы по-братски договориться с Москвой за него:)

11.06.2009 в 23:01BERG...man

Разумеется,но это его стиль, уже не переделаешь. И потом, многие президенты делают так, акцентируют внимание на своих странах. Хотя, и это факт, что грузинская тема одна из обсуждаемых серьезно, разве нет?

И именно грузинская тема реально? не самый значительный, но камень преткновения между РФ и США. Сегодня или вчера Маккейн выступал и еще раз подствегнул Штаты, я вообще представляю, если бы?Джон стал президентом, какая истеричная ситуация была бы в регионе, вплоть до прямого противостояния, хотя, тоже не факт, просто предположение.?

И Дзуцев, надо признать еще и то, что грузинская дипломатия работает достаточно хорошо и это дает свои плоды.

11.06.2009 в 17:51BERG...man

Дзуцев ваша точка зрения логична,знаю, можно и так интерпритировать. Но никто не говорит об СССР, более того, я всегда думал, что если кто-то вырвется из этого замнкутого круга-то Грузия. В одну реку дважды - нет, многое поменялось, но сфера влияния, условная у России та же, "ближний круг"-тот же, и геополитику никто не отменял. Не будет СССР - вы правы,будет другой союз, цель которого восстановление сфер влияния в центральной Азии, Кавказе, Восточной Европе ( вы в курсе, что Чехия себя и Венгрия таковыми не считают, я об Украине сейчас и Белоруссии:-).

Чтобы взять Кавказ -России не обойтись без Грузии, я уже об этом писал,? и уж для геополитики России, глобалной, владеть Цхинвали и Сухуми, ну никакого резона не имеет, кроме того,? что это может помочь в грузинском направлении.

Кстати, Дзуцев, в блоге я написал что?есть и негативный вариант -? раздробление Грузии, но?в этом случае грузины пусть пеняют на себя, на свою глупость и лень!?

11.06.2009 в 22:41BERG...man

Дзуцев! Согласен с вами? полностью:-)

Вообще, если когда-нибудь будет прорыв, то вероятнее всего не из-за нажима США.

12.06.2009 в 04:39dzutsev

Грузинская тема это серьезный камень преткновения конечно сейчас, но достаточно вспомнить каковы были отношения между РФ и США до войны в августе, чтобы понять, что не ситуация в Грузии определяет двустороннюю повестку дня. Есть гораздо более серьезные вещи вроде Ирана, поставок энергоносителей ?Европу и т.д. Хотя заслуга Саакашвили в том, что он проталкивает довольно успешно Грузию в список приоритетов, не знаю правда, хорошо это или нет, потому что от того, насколько успешно Грузия становится приоритетом для США, настолько же больше ей уделяет внимание РФ. Проблема в том, что для Грузии РФ практически всегда найдет время и силы, а вот у США столько всего на повестке дня (Ирак, Иран, Афганистан, Израиль-Палестина, Северная Корея и т.д.), что Грузии в этом списке очень проблематично подняться слишком высоко.

12.06.2009 в 11:09BERG...man

Именно так! В вопросе поставки энергоносителей в Европу Грузии удалось протиснуться и сейчас трудно сказать, как все это хакончиться. В любом случае, Грузия стала игроком. ?

Со всем остальным согласен.?

14.06.2009 в 21:38TEDE

BERG...man,привет!?грузия была бы играком если бы у нее была возможность изменить позицию,не говоря уже о каком-то широком спектре вариантов.фарватер интересов сша и не сантиметром ни вправо ни влево.прыжок наместе-провокация и наказывается также как и побег.грузия в кармане сша также как и юор не выглядывает из кармана рф.что же касается возможности договориться напрямую с рф за спинами юор и ра это очень сомнительно.никаких гарантий соблюдения своих обязательств грузия не предоставит для рф.россия по кусочкам собрала грузию, но в ответ получила уже две войны.одна была в годы гражданской войны когда грузинская армия при помощи немцев захватила адлер и пыталась взять сочи(кстати тогда с грузинами воевали по отдельности и красные и белые в этом вопросе русские были единодушны),другая 080808 когда уже с поддержкой нато войска грузии и ?рф опять воевали.так что в рф наверно приняли решении о невозможности "терапефтического лечения" проблемы.способствовать расчленнию грузии и таким образом строить отношения с отдельными кусками гораздо дешевле и проще.

что же касается транзитных возможностей грузии,то трубопроводный транспорт это уже прошлое,на пороге мастабное применение технологии сжижения ?газа и транспортировка его танкерами как нефть.сейчас рф вставляют палки в колеса ?по проекту газовой трубы по дну балтийского моря.рф посчитает риски,затраты??и если окажется что затраты превысят стоимость строительства завода по сжижению газа,она построит завод, а потом и еще и тогда позиция грузии,украины и других транзитеров станет не важна, а следовательно и привлекательность их для рф и соответственно для сша и ес тоже.

11.06.2009 в 16:40dzutsev

Я думаю, вероятность того, что Грузия найдет компромисс с Россией и получит территории Южной Осетии и Абхазии близка к нулю.

Я допускаю, что некоторые люди в России будут пытаться убедить Грузию, что она получит территории назад, если предпримет определенные действия, но в реальности, это может произойти только если Грузия войдет в состав России в качестве автономной республики, что весьма маловероятно.

Да и какой смысл был бы в том, чтобы получить территории в обмен на потерю суверенитета?