Ночные взрывы ЖД в Мингрелии. Кто за этим стоит?

11 июня 2009, 11:01

В приграничном с Абхазией регионе Мингрелия, в центре -  Зугдиди, вчера ночью прогремели взрывы. Всего три взрыва, два на ЖД, и один на территории комбината.

Понятно, что цель взрывов -   ажиотаж. Ранен один человек, он находится  в нормальном состоянии. 

Тут же был задержан гражданин русской национальности, который был допрошен в качестве свидетеля. Он сообщил, что после взрыва к нему подошли два человека  и попросили его показать путь в сторону Абхазии.
В Зугдиди же полиция переведена на казарменное положение. Полицейские проводят рейды по городу и патрулируют его по всему периметру.

Я уже писал, взрывы на грузинской жд, даже символические  -  очень опасны и имеют крайне негативные последствия для страны. Никого обвинять не хочу, но мое мнение, больше всего в этом может быть заинтересована Россия.  Цель -  показать нестабильность и отпугнуть западных инвесторов  от Грузии. Оппозиция в этом  вряд ли заинтересована.

Абхазы -  очень незначительны в этом раскладе,  разве что, как исполнители, но и это маловероятно. Сам Миша, чтобы свалить на Россию? Тоже вряд ли, ведь чтобы свалить, надо  иметь хоть какие-то доказательства. А может он хочет в связи с такой напряженной ситуацией выдвинуть войска к Гальскому району? Возможно. Хулиганство -  какое же это хулиганство, когда три взрыва, тем более в таком, мягко говоря, сложном регионе.

Самое  опасное -  если это только начало.

11.06.2009 в 12:32Flex
Если не Россия то кто такгда Япония или Туркменистан или Бразилия?Кончно Росия!
11.06.2009 в 13:00BERG...man

Да, но не пойман - не вор! С другой стороны пенять надо на себя, а не валить все на других. Слишком весь этот процесс затягивается.

11.06.2009 в 18:06lolita

Я уверена, что это русские. Их цель ясна. К сожалению, это начало очередной авантюры. Медведь действительно опасен. Необходимо? было этот район, особенно железную дорогу, держать под особым контролем, тем более, что это не первый случай.? Согласна с Бергом.

11.06.2009 в 11:36hunter

Или Миша или скорее всего русские Они часто такие вещи делают кто следит за их трубопроводными делами знает

11.06.2009 в 14:05BERG...man

ello насчет медведя:-) Он не тупой, я имею ввиду животное, а очень хитрый и умный и очень часто в глупейшем положении оказывались те, кто его недооценивал.

Защищают, как умеют, а что, разве тот, кто не знает этого и ведет борьбу за транзит, не больший дурак??

11.06.2009 в 13:34ello

Вообще борьба за транзит нешуточная Насколько я понимаю Южный поток гораздо мощнее и Набуко и Северного потока так что русские защищают свои интересы Защищают как умеютМного денег

11.06.2009 в 13:32ello

И я думаю что русские Они сейчас в своей стихии действуют против ненавистного режима Саакашвили во благо дружественного грузинского народаУлыбается

Хотя есть еще одна версия может Миша чтобы Запад понял насколько наша хрупкая демократия подвержена рискам и как опасен большой грубый и туповатый русский медведьУдивлён

11.06.2009 в 20:15BERG...man

Лолита, один наш гениальный политолог из молодых написал, что это не русские, а Миша взорвал:-) Логика, мол, если бы русские, то тогда они по идее должны были бы взорвать стратегические трубы, а не Зугдидскую ЖД:-)

Вот ведь столько гонору у народа, столько амбиций, а поилтологи иногда такую чушь несут. Помню перед августом очень многие политологи разглагольствовали о трусости России, о том, что у них продажная армия, которая развалится при первом серьезном сопротивлении. Кстати, автор этих слов сейчас посол Грузии в США.

11.06.2009 в 20:17BERG...man

Разумеется, я даю перефраз, а е прямую речь, кроме него, фактически то же самое говорили Якобашвили, Гиви Таргамадзе, целая армия Мишиных политологов и просто лакеев, а народ все это слушал. Как слушает ежегодно, как мы вступаем в НАТО, строим Набуко, входим в Евросоюз. Короче...