Хроники плохой ментальности.Часть№3 Безразличие....

12 июня 2009, 14:22

 

Итак, в хрониках я буду по возможности краток и ограничусь лишь реальными или вымышленными эпизодами из повседневной жизни. Если есть желание - дополняйтеJ

Центральный район Тбилиси, благоустроенная, дорогая улица, на видном месте, между двумя большими жилыми зданиями – стадиончик с искусственным покрытием. Да, из тех, которые с помпой открывает мэр города, «даря эту радость детямJ». А что вы думаете, именно так пошло и примитивно думают очень многие, когда получают стадион или парк в своем районе, потому что им вбито в головы, не ты, блин, хозяин в этой жизни, а тот, кто наверху, вот они и виляют хвостом, и будут вилять, пока  не откажутся от многих «любимых» постулатов в традиционном воспитании.. В общем, на этой дряни я не хочу останавливаться!

Итак, стадион, обнесен сеткой, все как положено, синтетика (ковер) и  и многие дети и не только ежедневно играют в футбол. Раньше тут была стоянка автомашин.

Так вот,  почти каждое утро я прохожу мимо стадиона и вижу следующее.

Женщина средних лет, не из провинции, тбилисская ( видно по лицу и одежде), выгуливает свою собаку именно на стадионе. Она стоит, с совершенно отрешенным лицом, возможно, это поза или привычка, луцкает семечки, а собака бегает по полю и вгрызвается в ковер, находя там неровности и с корнем вырывает синтетику. Я наблюдаю уже неделю, на двух местах, довольно значительных, ковра уже нет, все вырвано, женщина по-прежнему стоит с отрешенным лицом, но теперь не одна, она с подругой, также с собакой, с позой на лицу и с семечками,  и теперь обе собаченки  рвут ковер, то есть образовался некий альянсJ. Все это просматривается, в субботу и воскрсенье сами ребята, играющие тут же, стояли неподалеку и не обратили на это никакого внимания. Не  обращают и их родители, которые все это видят. Вы сейчас спросите, вместо того, чтобы разглогольствовать, сказал бы сам. Поверьте, это ничего не даст, НИЧЕГО! Как-то я сказал, когда еще не привык, одному мужчине, который вместе с сыном уплетал мороженное и бросил бумагу прямо в только посаженный садик... при всех. Я просто спросил,  почему ты так поступаешь... он улыбнулся, вызывающе посмотрел на меня,  да, это тоже поза, считается очень крутым, когда ты таким спокойным взглядом смотришь в глазаJ и они с сыном  отошли, упрямо жуя мороженное... что я должен был сделать?  Попа сына уже напоминала живот отца, но это уже из другой оперыJ

Очень коротко, перед домами в Тбилиси,  очень мало садиков, есть территории для них,  но подавляющее большинство в полном дерьме,  просто земля...  и на ней мусор... иногда все это менятся, если мэрия что-то сама там посадит. Но моменатльно изгаживается.. что не надо об этом говорить, надо! Дети растут, видя родителей вещистов, отращивающих задницы и животы и живущих ради автомобилей и квартир... и не реагирующих практически ни на что.  Ребенок каждый день все это видит и... «Всех люблю на свете я, это Родина моя».  Вру, дети таких родителей уже любят не всех, есть целые народы, которые сейчас модно не любить!

Толстокожесть -  везде,   вместо Тбилиси я мог поставить  другие «большие города» необъятного пространства...

 

Не хочу никаких выводов,знаю, что может это и не главное, и что  «ниже достоинства по настоящему занятого идеей человека думать о таких пустяках»... но, кто мне скажет, что  такая ментальность -  не идет из школы, из традиций, из мироощущения потомков.. это не имеет ничего общего с политической ситуацией, тут хромает «ментальность»!

12.06.2009 в 20:21gioma771

Да "прогресс" на лицо:-)))

12.06.2009 в 18:51gioma771

Бергман, я абсолютно уверен что подавляющее большинство этих самих форумчан только на словах с тобой соглашаются, уверен что они сами везде окурки бросают и плюются, в форумах очень легко выглядить правильным и чистенким, вот на практике быть таким ох как тяжело!

12.06.2009 в 18:56BERG...man

gioma Верно. Ты можешь посмотреть кстати:-)))? Там главным у них был вопрос, почему грузин пишет на русском, это мол, предательство и так далее:-). Мне кажется, такая логика даже хуже, чем бросать мусор.

Но насчет той женщины я правда в шоке, просто ну никак не мог подумать:-((((

12.06.2009 в 19:38BERG...man

Ну, там всякое было. до 600 дошло практически сразу и забавно было читать, сразу перешло все? совершенно в другое направление. Про женщину, я имею ввиду эту, из моего блога, даму с собачкой:-)))

Вообще,? форум меня тоже разочаровал, есть очень интересные ники, но масса - очень примитивная, их очень много и они везде. Что-то не так, сразу ярлык, враг, предатель итд, а ты ведь знаешь, общество у нас маленькое, ярлычок приклеили и все, пошло- поехало...

12.06.2009 в 19:40gioma771

Аааа, понятно:-) таких женщин и джигитов у нас хоть пруд пруди:-)))

12.06.2009 в 20:17gioma771

Я про мелкие ссоры типа "он не так на меня посмотрел ну и пырнул ножом" или "он на мою девушку не так посмотрел"... и т.д. Как мне говорят 50-60 лет назад так часто не происходили понажевщины.

12.06.2009 в 20:06BERG...man

Gioma ну почему же, в классике много примеров, у того же Чавчавадзе, как из-за забавы? ножем, из-за женского взгляда и прочее... просто наркотиков не было, зато вино лилось рекой...

12.06.2009 в 17:50lolita
Что касается школ, в них учатся дети или внуки этих безразличных людей. А яблоко от дерева недалеко падает.Дети делают то, что позволяют себе и им их родители.
12.06.2009 в 19:59gioma771

Абсолютно с тобой согласен:-) Но знаешь что самое страшное? Самое страшное в том что они в реальности и на эти самые традиции плевать хотели если это их комфорту угрожает, например нету в Грузии традиции под названием наркомания, но сам знаешь какая у нас эта проблема, не было в Грузии традиции при первой возможности пырять друг-друга ножом в живот, но ты сам знаешь как часто это происходит и таких примеров еще много можно привести... Вообще большинству нашей молодежи все по фигу, лишь бы деньги были и ничего не делать.

13.06.2009 в 16:32beson

Да люди были поспокойнее и поуравновешеннее не только в Грузии,вообще на всем Кавказе.Да и кульутра была более консервативной.

12.06.2009 в 17:42lolita

Да ,Берг, Вы умеете не в бровь, а в глаз. Но что из этого следует? Все мы видим ежедневно загаженные улицы, мусор у наших домов, видим, кто и?когда???? выбрасывает этот мусор, но молчим, потому что это наши соседи, наши знакомые, которых боимся обидеть.Они не стесняются обидеть нас, наплевать, в прямом смысле этого слова, а мы боимся, боимся потому, что нас меньше, они заклюют нас.Мне стыдно? в этом признаваться, но я ежедневно наблюдаю, как живущая напротив? пожилая пара сбрасывает с балкона мусор, чистит расчески и сбрасывает свои седые волосы на улицу, и не? только волосы, время от времени и ногти. Но если я посмею? выразить протест, обвинят меня, мол им и так два дня осталось жить, пусть живут, как хотят.*(Такое уже было). Да, согласна, толстокожесть, но от этого не легче. Думаю, одними нотациями ничего не получится, должно ударить по карману, чтобы? люди опомнились. Если им придется платить штрафы за свое безразличие, со временем они поумнеют. А так, одни разговоры...

12.06.2009 в 18:25BERG...man

Лолита, эту тему скинули на тбилисский форум, и там была большая дискуссия, все в принципе, согласны, что это плохо, но дальше этого не идет. это и есть самое страшное,? большинство не хочет ни строгих законов, ни порядка, ни дмать, ничего, только деньги,? причем легкие..Повторяю, Грузия ментально, на 80%? по-прежнему часть империи:-(

12.06.2009 в 18:26BERG...man

Да, Лолита, но и педагоги в школах очен рнизкой квалификации,? по крайней мере, много педагогов? таких. Но с другой стороны, покажите мне страну, где население плюет на все, а педагоги высококвалифицированные.

12.06.2009 в 19:43BERG...man

Да Лолита, именно так, правильно.

gioma.Убежден, мы только тогда станем другими, когда сможем, это должно сделать меньшинство, но вслух, отказаться и назвать вредными многие привыки и традиции. Я уже не пацан, и сейчас чувствую это четко -? наш главный минус, наши традиции, ментальность, с ними людьми? свободными, раскрепощенными никогда не станем. Раз и навсегда это надо понять.? Все больше восхищаюсь голландцами, блин, сами себя сделали, и везде всегда гнули свою линию, и? достигли сравнительной свободы. Вообще, какая трагедия, когда ребенок, знает один язык, армянский, грузинский или осетинский, ананирует нас вои традиции, а мир мог быть его, но он его отталкивает, потому что пи-ец! поезд ушел, он счастлив быть "патриотом"!

12.06.2009 в 19:04gioma771

Значит раскритиковали тебя?:-) И только за то что пишешь на русском? Это как ты верно заметил опять таки указывает на их уровнь, а про женщину не знаю ничего, я не читал обсуждение твоей статьи.

12.06.2009 в 19:12lolita

Берг, Вы сами правильно ответили на свой же вопрос. Каково общество, такова и школа. Есть,конечно, светлые пятна, но их маловато.

12.06.2009 в 20:19BERG...man

Да, точно! Чего не было, того не было. Но прогресс ведь не остановишь!

13.06.2009 в 19:43BERG...man

Мне почему-то вспомнилсь подилые люди? у одном небольшомт городе Грузии, куда я приезжал летом? на неделю, две. Они были очень солидными, чувствовался достаток и уверенность в завтрашнем дне. Я недавно был в этом городке, внуки этих людей почти все либо неудачники, либо пьяницы, либо просто несерьезные люди, у которых нет и гроша за душой. Времена меняются!

13.06.2009 в 14:21beson
50-60 лет назад был сильный контроль,сейчас контроля нет и в этом плане полнейший беспредел.Лично я на медленную эволюцию не надеюсь!
13.06.2009 в 16:08gioma771

Бесон, дело не только в контроле, тогда использование ножей во время драки мягко говоря не считалось очень мужественным поступком. Но сегодня это к сожалению больше не так.