Грузинская оппозиция против западных дипломатов. И немного о двуликом Янусе.

15 июня 2009, 10:31

 На фоне участившихся в последние дни потасовок между оппозиционерами и представителями власти западные дипломаты, прежде всего, послы США и Франции сделали заявления,  вызвавшие жесткую критику со стороны оппозиции. Суть -  западные дипломаты субъективны и не их дело вмешиваться  и становиться на чью-то сторону, когда речь идет о суверенном государстве. Тут я не буду комментировать, потому что  в этом вопросе Янус двулик и это очевидноJ Наивно полагать, что кто бы то ни было в мире, имеющий силу и желающий усилить влияние, объективен, ну, да ладно.  Примеров и за и против сколько угодно...

Итак, по порядку. «Посол США в Грузии Джон Тефт на фоне создавшейся в Грузии ситуации делает неадекватные заявления. Почему США и международные организации ничего не говорят, когда власти обстреливают свой народ резиновыми пулями так, что участники мирной акции протеста теряют зрение?» - заявил один из лидеров партии "Новые правые» Мамука Кацитадзе.

Посольство США в Грузии распространило заявление, в котором осуждает нападение молодых оппозиционеров на членов парламента.  Речь идет об инциденте, призошедшем  12 июня, когда оппозиционеры закидали яйцами и бутылками депутатов и подрались с охраной парламента.  В результате чего травмы получили 15 оппозиционеров и несколько охранников.

"Посольство США сожалеет, что некоторые лидеры акции протеста поддержали действия по нападению на людей и их имущество", - говорится в заявление посольства.

В заявлении отмечается, что подобные действия противоречат прежним заявления лидеров акции, призывавших только к мирной борьбе. Аналогичную позицию высказал до этого и посол Франции в Грузии Эрик Фурнье.

Цитирую: "В избранных народом Грузии депутатов парламента бросали камни, и этим нанесли оскорбление демократии. Также было нанесено словесное оскорбление послу Чехии, который для выяснения ситуации пришел на место инцидента. Мы призываем все политические партии воздержаться от провоцирования насилия".
"Я и мои европейские коллеги делаем все для поддержки демократии в Грузии и для защиты законности в стране", - заявил посол. ( Интересно,  что это они могут сделать
J. Когда в августе русские танки ездили по всей Грузии, Запад реально ничем не помог Грузии, а сейчас вот собирается сделать все возможное, что именно?) Ну да Мишисты сейчас будут с пеной у рта доказывать, что русские могли взять Тбилиси, но Запад помешал, если бы, да кабы..... факт, что Грузия потеряла территории -  а что еще могло быть, никто не знает.

 

«Насилие, которое имело место 12 июня перед парламентом, довольно досадное, - об этом заявил специальный представитель Евросоюза в Южном Кавказе Питер Семнеби в беседе с радио «Свобода».

Один из лидеров грузинской оппозиции Леван Гачечиладзе посоветовал международному сообществу и зарубежным дипломатам воздержаться от «провокационных заявлений».

Я не хочу писать, что говорили о западных дипломатах другие «лидеры». Не важно, все знают, что в Тбилиси никто давно уже за словом в карман не лезит.

Но ситуация в Грузии реально хоть и развивается сейчас с явным преимуществом  властей, все равно далека от урегулирования и с каждым месяцем затягивания -  страна катиться вниз! Миша затянул ее решение, а оппозиция, при всей слабости и разобщенности, посылает ежедневно миру послание -  в Грузии раскол общественного мнения,  в Грузии раскол, раскол...

Мишисты  реагируют на это по своему... Почти все считают, что оппзиция -  это просто пустой звук, «кучка продажных идиотов»,  которых спонсируют из России и что завтра, ну, послезавтра они испустят дух...

Оппозиционеры считают, что  акции надо продолжать, и что «трусливый Миша» не сможет долго продержаться в таком режиме.

Мне кажется, что в Грузии ситуация даже сложнее, чем может показаться на первый взгляд.  Миша реально, даже у коллеблющихся все чаще вызывает усмешку и недоверие и без решительных шагов ему просто не обойтись... Другое дело, что вызовут эти решительные шаги? И не опаздывает ли Миша? Или не опаздал ли?

15.06.2009 в 13:24Flex
А у нас сеичас у госканцелрярии сильная драка, машина кажется наехала на оппозиционеров!
15.06.2009 в 16:26ello

Грузинская оппозиция против Запада потому что тот поддерживает Мишу вот и все. Кто дает деньги за того и политики

15.06.2009 в 13:24Flex
Уже приходил в Австрии и его убрали!
15.06.2009 в 12:25hunter

Мне кажется сейчас не время для игр Уверен если Янукович будет реально наступать Штаты поддержат Ющенко. А что Западу делать прятать голову в песок и ждать когда Эбралидзе или Гачечиладзе придут к власти?

15.06.2009 в 12:25hunter

Или может на Шалву Нателашвили поставитьУлыбается

15.06.2009 в 12:53BERG...man

В том-то и дело, что? в принципе, не должно быть тако терминолгии-время для игр и не время для игр, стандарты всегда должны быть одни и те же!

Значит, если завтра в Германии демократическим путем к власти придет национал-большевик, то США может его вообще устранить, не время для игр, тогда зачем придумывать правила для всех?

15.06.2009 в 13:56BERG...man

Да, драка была причем нехилая! Ты прав, Флекс.

Драка произошла в понедельник днем перед зданием парламента Грузии.
Как сообщили в организационном комитете акции радикальной оппозиции, шестеро их сторонников были избиты группой граждан.?
Те представились местными жителями и потребовали убрать расположенные перед парламентом т.н. камеры ? железные клетки.
Между прибывшими и находящимися в камерах гражданами произошла драка.? Представители оппозиции заявляют, что нападавшие были вооружены и ?они явно были не местными жителями, а сотрудниками правоохранительных органов?.?
После драки нападавшие ретировались. На месте сейчас находятся лидеры оппозиции.? Инцидент к этому времени завершен. Пострадавших сторонников оппозиции перевозят в больницу.

15.06.2009 в 20:41BERG...man

Лолита! Я уже написал, что объективным они не являются да и вообще сложно от них? ждать объективности в такой стране как Грузия. Не вмешиваться не могут, у них свои интересы и на поверку интересы оказываются всегда выше объективности.

15.06.2009 в 19:12lolita

А почему те же послы молчат, когда совершается гораздо большее беззаконие со стороны властей? Или они вообще не должны вмешиваться во внутренние процессы? нашей страны, или? быть абсолютно объективными. Хотя первое больше соответствует? статусу гостя.

15.06.2009 в 22:16gioma771

К тому же Лолита надо учитывать тот факт что все послы представители ВЛАСТЕЙ своих стран, а представителям властей (с какой страны они не были) обычно не нравятся оппозиционные силы (если конечно у их властей нету проблем с конкретной властью - в этом случае с грузинскими властями:)) И при том видя КАКАЯ у нас оппозиция, с какими лозунгами и методами они борются то я даже и не удивляюсь их необьективности:-))