Избиты грузинские оппозиционеры. Две телекомпании прекратили вещание в знак протеста! Информация обновляется.

15 июня 2009, 16:05

С утра в Тбилиси неспокойно. Около 20 «неизвсетных» напали на стоящие у здания департамента конституционной безопасности МВД Грузии железные клетки оппозиционеров. Повреждено несколько клеток.

Через некоторое время у здания госканцелярии Грузии вновь произошла стычка участников митингов с попытавшимся передвинуть камеры неизвестными. Во время драки  несколько манифестантов получили ранения.
=================

На трех участников акции беженцев Абхазии у офиса ООН в Тбилиси наехал автомобиль.
Участники акции перекрыли улицу, что не понравилось водителю автомашины марки «Тойота», который попытался продолжить движение. Сначала из машины раздалось несколько выстрелов, а затем сбил на стоящих там людей. Пострадали три женщины, для которых была вызвана скорая.
Состояние одной из пострадавших тяжелое.
Сидящие в машине молодые люди, предположительно, были в нетрезвом состоянии.

 

Две телекомпании Грузии – «Кавкасия» и «Маэстро» ( оппозионные) отключили свое вещание в знак протеста. Как сообщили в телекомпаниях, они протестуют против  насилия в отношении журналистов.
Журналисты снимали еще одну акцию у главного управления тбилисской полиции, которую организовали молодые сторонники радикальной оппозиции. Они принесли свои анкетные данные, которые по их словам, собирали на них в полиции.
В «Кавкасии» и «Маэстро» заявляют, у их журналистов отобрали кассеты и видеокамеры.
Как заявляет оппозиционеры, находящийся на территории управления спецназ задержал до 50 активистов оппозиции.
В заявлении же МВД Грузии говорится, что вынуждены были задержать митингующих после того, как они блокировали вход в здание и перекрывали движение на дороге. По утверждению полиции, оппозиционеры были предупреждены о противоправных действиях, но не разблокировали вход в здание.
Спецназ задержал активистов оппозиции и обвиняет их в оказании сопротивления.    

 

Произошедший  у офисе ООН в Тбилиси инцидент лидер «Демократического движения - единой Грузии» Нино Бурджанадзе оценивает как попытку разжигания властями  гражданского противостояния.

«Гражданское противостояние будет полной катастрофой для страны и вся ответственность за это будет возложена на Михаила Саакашвили и тех людей, которые выполняют его грязные задания», - отметила Бурджанадзе.
Она обратилась и лично к президенту. «Михаил Саакашвили, все это завершится очень плохо для вас», - заявила она.

 --------------------------------------------------------

 

15.06.2009 в 20:54BERG...man

Лолита, проиграть не проиграли, но качели опять закачались. Чушь какая-то...

15.06.2009 в 17:28hunter

Проявлять силу тоже надо уметь и 7 ноября было плохо и сейчас надо найти чтото среднее но найдя потом не отказываться и действовать решительно!

15.06.2009 в 17:29hunter

Я согласен сегодняшние действия властей очень сомнительны и непродуманны и нерешительны!

15.06.2009 в 17:18BERG...man

gioma Так в том то и дело, то что было сегодня это не разгон, непонятные люди, побили кого-то, убежали, скрылись, и что? Это несерьезно gioma это говорит о слабости и непоследовательности.

Надо?сделать или?то или это! Разгон-это совсем другое, а вот так, по как шакалы, это некрасиво! И несолидно!

15.06.2009 в 16:24ello
То что я видел просто свинство Откуда столько злости и подлости со всех сторон. Это и есть дипломатическое молчание Миши?
15.06.2009 в 20:58BERG...man

gioma.Во власти что-то многовато атких людей-дебилов,которые отдают дебильные приказы. И потом, власть все хуже контролирует криминальную ситуацию? в городе, то, что произошло в Ваке вообще не поддается логике, где все эти патрульные машины, они просто боятся ввязываться, тогда какая это власть?

Ты же знаешь, сейчас все междунарожные организации будут писать про то, как обошлись власти с журналистами, это что, не сильный просчет властей?

?

15.06.2009 в 23:43gioma771

Да лучше такие эксперименты, жить веселей:-) но без разгонов и насилия (с какой-бы стороны это насилие не исходило).

15.06.2009 в 16:30gioma771

То что Маестро и Кавкасия прекратили вещание очень плохо, это прежде всего плохо для имиджа властей и страны в целом. Как сообщают грузинские интернет СМИ во время разгона акции у управления полиции правоохранители отобрали камеры у журналистов Кавкасия и Маестро а также фотоаппараты у зарубежных корреспондентов, также сообщили что сподвижник Аласания Зураб Абашидзе жестоко избит полицейскими во время этой самой акции у полиции, не знаю правда ли все это и насколько можно верить этим СМИ, но если хотя бы половина правда то это уже очень плохо. А ты Бергман говорил что надо разогнать митингующих и убрать клетки, вот как видно власти решили сделать это, но уже вой поднялся несусветный!

P.S. Как сообщили водителя который сбил тех женщин у здания ООН уже задержали.

15.06.2009 в 17:35gioma771

Да я согласен, это не солидно (это еще мягко говоря), но сегодня уже сами полицейские открыто вступили в противостояние с активистами оппозиции, избили Абашидзе, повредили и отобрали камеры у журналистов (что ни в коем случае нельзя оправдать), это уже разгон, я опять повторяю что у меня эта оппозиция, клетки и особенно молодые активисты уже поперек горла сидят! у меня по отношению к ним большая агрессия накопилась, но сегодня власти однозначно проиграли информационную схватку, можно сказать что 1:1 (с учетом инциндента который случился в пятницу), после того как оппозиция совершила такую глупость в пятницу, у правительства было явное моральное преймущество, но сегодняшней еще большей глупостю власти потеряли это превосходство, СДЕРЖАННЕЙ неужно быть СДЕРЖАННЕЙ!

15.06.2009 в 17:40gioma771

У меня создается впечатление что кто-то в МВД и вообще в правительстве работает на оппозицию:-))) сделать вот такой дорогой подарок оппозиции это как бросить утопающему спасательный круг, ну зачем, ЗАЧЕМ им понадобилось избивать этих хулиган????

15.06.2009 в 17:58ello
Кстати и у меня возникает все чаще такое впечатление я серьезно!
15.06.2009 в 18:16lolita

Надо называть вещи своими именами. Хулиганство надо пресекать и с одной, и с другой стороны. Оправдания хулиганству нет. Но нет оправдания и тому, что произошло сегодня. Правильно отмечено: сегодня власти однозначно проиграли информационную войну... сегодняшней глупостью? власти потеряли явное преимущество...?

15.06.2009 в 19:26gioma771

Очень трудно поверить что все это просто совпадение, все оппозиционеры (которые последние два дня ходили с повешенными носами) сразу воспряли духом и наперебой требуют от зарубежных посольств оценок сегодняшнего разгона! Явно кто-то в МВД (тот кто дал приказ о разгоне) работает на оппозицию! Просто не хочется верить что там сидят идиоты таких масштабов чтобы вот именно сейчас когда акции оппозиции дышут на ладан и их уже все критикуют отдать такой ДЕБИЛЬНЫЙ приказ и дать второе дыхание оппозиции!!!

15.06.2009 в 22:19BERG...man

Так все же делали правильно, не отвечали, а вечером арестовывали и давали по 20-30 суток ареста. Но Миша опять-таки начал делать исключения, когда по просьбе Патриарха отпустил этого мудака Мэлора. Это двойной стандарт. И сейчас, то же самое, нет координации.

Ты думаешь, с русскими в августе все было?четко, не было единого управления, не понятно было, кто командует, не было координации. Что разве не понятно, кто был за разгон 7 ноября? Слишком много совпадений,? много ошибок. когда казалось, можно обойтись без них, а представь, если будет реально серьезная опасность, опять будет лебедь рак да щука. Это вина Миши, он сегодня, кстати. сказал, что Обама Грузию любит больше, чем Буш:-)

15.06.2009 в 19:41gioma771

Короче если это "самодеятельность" какого-то полицейского чина то нужно его минимум уволить с работы а если этот приказ пошел от самого Миши то он заслуживает чтобы его сместили с должности, потому что автор вот такой несусветной глупости не заслуживает президенства! Он что нарочно что ли дает оппозиции козыри ??? Все это для меня непостижимо!

15.06.2009 в 22:53BERG...man

Вот и я о том же. Если ты идешь на компромисс, чтобы снять напряжение, то зачем нагнатать напряжение, когда его уже? почти нет. Завтра напишу про клоунаду с Саломе, сегодня об этом говорить не хочу, потому что не знаю, пойдет она завтра в МВД или нет. Миша очень увлеккся играми, не хватает в нем какой-то хватки, что ли... он все еще мальчик, мне кажется, тот же Бокерия был бы гораздо более последовательным. При том, что мы с ним очень разные, Бокерия бы бы мне более понятен.

15.06.2009 в 23:03gioma771

Ну история с будущим заместителем министра МВД единственное светлое пятно в сегодняшних напряженных событиях, Саломэ сама по себе особое явление не только в грузинской но и думаю в мировой политике:-)))

15.06.2009 в 23:13gioma771

Кстати о птичках: оппозиция поставила очередную "клетку" у посольства Чехии в которую села некая Натия Хаиндрава (оказывается невеста Дачи Цагурия) которая обьявила голодовку с требованием отставки Вано Мерабишвили.

Как говорится маразм крепчает...

15.06.2009 в 23:28BERG...man

Дааа.? Клоунада и боюсь, это плохо отразится.? С Саломе давай подождем, пусть пока?сядетПодмигивает

А вот с маразмом плохо дело, его очень много для такой маленькой страны, хотя, лучше эксперименты, чем ходить, как зомби и поклняться партфункционерамУлыбается

15.06.2009 в 22:08gioma771

"Ты же знаешь, сейчас все междунарожные организации будут писать про то, как обошлись власти с журналистами, это что, не сильный просчет властей?"

Так я вот об этом и говорью! ЗАЧЕМ им понадобилось все это делать просто уму непостижимо! Как я уже писал это или дебильность или явная провокация какого-то полицейского чина, повторяю: по моему личному мнению такие персонажи как Дачи Цагурия или там Джаба Джишкариани заслуживают наказания, но надо знать как, когда и в каких формах их арестовывать или наказывать административным путем! Сегодняшняя глупость ни в какие ворота не лезет!

А насчет происшествия у здания ООН, то этих хулиганов арестовали и показали по телеку, хорошо что задним числом хоть поймали.

15.06.2009 в 22:38gioma771

Конечно это вина Миши, даже если это самодеятельность какого-то полицейского чина, в любом случае президент обязан контролировать своих подчиненных, особенно полицейских. А Мэлора этого и того "ребенка" (которого как будто хотели изнасиловатьУлыбается) Миша отпустил как раз из-за боязни вызвать большую волну протеста (ведь "ослушаться" Патриарха в сегодняшней Грузии нешуточная вещь) и тем более на этом фоне просто не понимаю зачем они разогнали эту шпану сегодня.