Новые грузины-сварщики и виноделы?

13 мая 2012, 12:04

Вчера вечером в Тбилиси лил настоящий майский дождь.. всю ночь. Утром многие СМИ сообщают о жертвах, что очень печально. Ливень обнажил ситуацию с тбилисской канализацией…  Возможно, Миша сегодня присмиреет, и его не выпустят толкать речи, оставив дома.
Пролистал грузинский нет. Из последнего… обсуждаемого в грузинском интернет пространстве. Миша: «Грузины, идите и учитесь на сварщиков, у них зарплата 10 тысяч долларов»… дискуссия на эту тему http://forum.ge/?f=29&showtopic=34389453
Ничего плохого нет в том, чтобы быть сварщиком, особенно за 10 тысяч долларов. Другое дело, тон, эмоциональный фон и реальность  вновь  наводят на подозрения о психической неадекватности,  фрагментальности выражения мысли, президентом. То есть он говорит обрывками, причем выкрикивает их, заведомо обижаясь на непонимающих.
Еще.  Если  большая часть грузинских блогеров ЖЖ,  бегает с навязчивой идеей тур.агентств,  гастрономов и учителей истории, Миша и одна из его шестерок – некий Шашкин, выброшенный из лона грантоедного НПО в пенитенциарную систему, а далее в  минобразование -  уже несколько раз заявили, что школьникам Грузии надо бы с детства изучать виноделие. Возможно, чтобы лучше встречать гостей… помните усатого,  улыбчивого грузина из советских фильмов? До этого, в школах, повсеместно, уже обучают грузинскому танцу. Думаю,  это очень важный элемент для полного освобождения грузин от совка. Разумеется, у нас не танцуют лезгинку, подобно зверькам из федеральных гетто и зоопарков, но, потуги к этому предпринимаются и еще не вечер. Спасибо барину, что печется о смердах.
За последнюю неделю было несколько сообщений  о депортации грузинских проституток из братской Турции и громких фактах поимки грузинских воров, в частности, в Греции..
  Разумеется, если бы они научились быть официантами или сварщиками, причем с зарплатой в 10 тысяч баксов, то и  катались бы как сыр в масле, рожали бы православных детей  на радость Патриарху и двигали бы быстрее Грузию к Евросоюзу.  Работы интересной -  и в Тбилиси хватает, одних казино хватит на сотни проституток и официантов, учитесь подмахивать и сосать, и вы  будет благополучными гражданами. О вас заботятся сверху!
Наверное, когда у сварщиков Грузии будут зарплаты в 10 тысячи, они смогут покупать себе дома и квартиры, даже круче, чем министры и депутаты Грузии, (это тоже интересная тема -  мишисты, еще вчера попрошайки, сейчас, как  индюки, перед новогодним закланием, стали жирными от «заработанных» денег)…

13.05.2012 в 12:31BERG...man

Пять человек погибли в Тбилиси в результате наводнения, которое произошло в Тбилиси сегодня ночью из-за проливного дождя. Как сообщает Агентство по чрезвычайным ситуациям, река Кура вышла из берегов на правом берегу Тбилиси и затопила район Ортачала, где спасатели передвигались на лодках.Первый удар пришелся по баракам на улице Горгасали 3, где погибли мать и двое ее детей. Один ребенок 6 месяцев. Эта семья находилась в гостях. На этой же улице погибла и пожилая женщина. По улице Горгасали пострадали еще 8 человек, которые переправлены в больницы, но их жизни угрозы нет. По утверждению очевидцев, первая волна составляла 3 метра и она принесла деревья, шлак, песок, камни. Вода подняла стоящие на улицах автомашины, которые врезались в друг друга. В результате наводнения разрушены части нескольких домов. Спасатели эвакуировали население нескольких домов. На помощь спасателям прибыли военные, которые с помощью тяжелой техники расчищали завалы и дороги, так как к наводнению прибавился и сошедший оползень. К 3 часам ночи ситуация несколько стабилизировалась, так как сильный дождь прекратился.Спасательные службы работали всю ночь. Их работу координировал мэр Тбилиси Гиги Угулава. И сейчас спасательные работы продолжаются, пожарники выкачывают воду из подвалов домов. К утру движение в городе восстановлено. Однако на части участков дорог поврежден асфальт.Как заявил Угулава, серьезный ущерб нанесен части домов в Ортачала и точный размер ущерба уцбдет подсчитан в воскресенье. Между тем, синоптики заявляют, что дождливая погода продолжится в Тбилиси еще три дня.

abonsnaier

Мне не понравилось в новостях,что Кура вышла,мол,из-за берегов.Скорее с горы водой ортачалу смыло.На куру валят потому,что скрыть недоработки в стройтельстве коллекторов для сброса воды...Зато в Ахалцихе вон зАмок строят красивы..Баланс явно в какую-то гигантоманию хрущевскую.Хорошее видим,плохое тоже замечаем.

ответ

Совершенно верно. Все пишут, что причина - канализационные системы, вода пошла оттуда.А про Ахалцихе - да, Миша сказал, что Рабати будет самым привлекательным местом в Европе. Уже даже не смешно...

13.05.2012 в 15:13BERG...man

Затем... Лолита, что ничего и нет, кроме этой болтовни. По большому. Есть, конечно, желание, стремление, реформы, но этого должно быть гораздо больше и  постоянно, а не периодически.

13.05.2012 в 17:25guran

из японцев - обязательно Юкио Мисима. Хотя бы Золотой Храм. Фантастический чувак - его биография тоэе ненаписанный роман. Кобэ Абэ - Женщина в песках. Чужое лицо. из более раннего - Акутагава конечно

13.05.2012 в 16:48LeningradSKY

Бергман, а что ты думаешь о том, что ваша лезгинка это MTV-glamour-rap, а СК's лезгинка - это их gangsta rap? :)

Just curious

13.05.2012 в 18:04guran

из опыта - есди будут гопники даже дрищовые - на разборки из хаты не вылазь. наоборот заманивай их в подъезд. дверь держи открытой - начнутся разборки на площдаке затаскивай их в хату там можешь хоть головы отгрызать - это будет самооброной - особенно если докажешь что они твою жену изнасиловать хотели. Лучше просто ментов вызови и сдай.

А менты не поедут - зачем им это? но если приедут - лучше понты не кидать, спокойно поговрить, расказть про боевой опыт - среди них таких много - боевая содидарсность уже их располагает к тебе.

Просто один раз когда  я неумно поступил и отхерачил трех нарков возле подбъеззда меня реально приехал брать наряд в брониках и с калашами.

сработал план Б - боевое браттсво. потом меня менты научили как правльно в таких ситуациях быть. Моя жена пошла в судмедэкспертизу и предъвила синяки. эти плохие парни хотели ее зверски избить а я всего лишь защищал. и свидетели нашлсиь)

самый главный урок который я из всего этого вынес - наш УК создан чтобы защищать преступников от порядочных граждан  а не наоборот.

Короче будь аккуратней.

13.05.2012 в 12:27BERG...man

den_3333

Все на сварку! Наблюдаем рождение очередного мифа о космических зарплатах на западе.В Бельгии-Голландии хороший сварщик зарабатывает неплохо,около3000,при авральном режиме по 12-14 часов в день и без выходных, может быть и больше.Доставляет,что в Грузии на рабочие профессии смотрят с пренебрежением. Быть менеджером, директором и прочем управленцем-итишником-почетно и статусно.Все остальное недостойно.

ответ

А Мише не по фиг.. все папуасы, только он, его мама, сыновья и Сандра, ну и частички некоторых коллег министров - остальное, Мишу, мне кажется, мало забоит. Тем более, он уверовал, как самый неистовый сектант, что он - мессия.

13.05.2012 в 16:26LeningradSKY

Про стихию....К нам в Питер тоже пришёл циклон с дождями, грозами и штормовым ветром. В городе уже два дня "штормовое предупреждение"

Итак, для затравочки скажу, что иногда зимой по ледяным дорожкам бездомные собаки летают - ветер шквальный и её несчастную несёт по дороге, а ей когтями не за что зацепиться - приходиться их ловить "на лету" и за шкирку оттаскивать куда-нибудь за угл дома, где ветра нет. Они в ответ всегда смотрят с благодарностью в глазах.

Только что вышел на балкон покурить и наблюдал такую картину в парке перед домом (у нас до сих пор нет листьев на деревьях) из нашего питерского, точнее сказать Василеостровского "Броненосца ПотёмкинЪ" :))) По ветру несётся детская коляска - поднятый козырёк служит парусом, а сзади в 50! метрах! бежит девушка с ребёнком на руках, пытаясь догнать "обезумевшую коляску" и тут наперерез коляске выходит смелый молодой человек - он расставляет в стороны руки и ноги, чтобы перекрыть коляске путь из парка! Коляска врезается в него и они вместе падают , но только в разные стороны. Коляска спасена! малышу есть в чём кататься, молодой человек получил свою долю благодарности! Happy End! :)

13.05.2012 в 13:56hmaeak

|Разумеется, у нас не танцуют лезгинку, подобно зверькам из федеральных гетто и зоопарков|   точно заметил,танец превратили в волчий хоровод перед охотой,хотя из мелких осетины и абхазы все еще со вкусом танцуют.грузины конечно пока фавориты 

13.05.2012 в 16:27BERG...man

Да пи-ун он, причем гонимы амоком каким-то, помнишь Амок Цвейга?

Кстати, Миша вновь двигает идею ПТУ.

13.05.2012 в 14:06BERG...man

Грузины, Хмаек, тут я буду категоричным. Не пока, а навсегда фавориты.

Это целое искусство, балет, а не танец... Это наш бренд, и маленькие народы, вряд ли потянут, на конкуренцию. Эмоции, чувства -  да. Но эстетика и ресурс -  у грузин всегда будет самым высоким. Слишком неравные соперники.

И потом -  грузины объединяют все танцы у себя, и танцуют по своему и по разному... а  у горцев -  только свой танец.

Что касается лезгинки и ее исполнения СК в Федерации -  это очень большой плевок вообще в человеческое достоинство, до какой степени надо было довести интеллект молодежи, чтобы лезгинка стала почти единственным средством самовыражения:-)))

13.05.2012 в 14:37lolita

Грузии нужны и хорошие сварщики, и хорошие строители, и хорошие врачи, и хорошие учителя, и хорошие политики и т.д. Но зачем эти массовые призывы, обещания  райской жизни. Надо вбить себе в голову, что каждое доброе дело надо делать всегда по-доброму, достойно, тогда у нас все получится.

13.05.2012 в 15:07BERG...man

Грузия -  по Пушкину, миловидная и тонкая, а СК - грубый и  дикий:-)

Так и в танце.

Ни в коем случае, даже близко, нельзя ставить культуру грузинского танца, и то, что вытаптывают отважные джигиты.

13.05.2012 в 14:38hmaeak

в россии лезгинка ассоциируется с агрессивностью кавказцев.и вправду ,когда видишь танцующих на улице лезгинку кавказцев(тут реально такое бывает),обуревает чувсто отвращения,неприятия.в натуре дикари!в тбилиси такого я не видел

13.05.2012 в 15:24LeningradSKY

От друзей связанных со строительным бизнесом знаю, что хороший грамотный сварщик - большая редкость. Как правило это выпускники советских ПТУ, с опытом работы и ими дорожат. Зарплаты высокие 3 тыщи баксов, а в районе Ямала или Саматлора при прокладке газопроводов зарплата может быть и 5 тыщ. Но десять?

13.05.2012 в 16:08LeningradSKY

Да уж, есть две лезгинки - одна, когда это красиво и сделано с чувством, толком и выражением, а другая - это когда в зубах зажат невидимый кинжал и глаза налиты кровью.... Мы, к сожалению, видим на наших улицах, площадях и даже в ...МЕТРО!!!! только последнее.

Бергман, у меня есть одна знакомая в Питере, уроженка СК. Она прогрессивная, эмансипированная, активная в бизнесе - тебе бы такой тип понравился, так вот она сказала один раз про эти "танцульки: "Извратили всю суть, гады.... Из тех мест, где я - на праздниках, свадьбах и т.д. танцевать молодняку лезгинку без разрешения старших строго воспрещено."

Это правда?

13.05.2012 в 16:26BERG...man

Ленинградский, откуда же мне знать? Но там, старики имеют вес, и вообще, много кланового. И потом -  ислам, куда его деть?

Были бы они были христианами, было бы легче  двигать вперед, а тут...

Им, кажись, Кадыров запретил, и в законе прописано, что ли..

В Грузии танец любят, но... тбилиссцы, именно такие, цветные -  нет.  Светские танцуют -  только в особых случаях, чтобы показать грацию... и если умеют,  в селах танцуют редко.

Все дело в том, что грузины слишком придирчивы и имеют очень хороший слух, как в песне, так и в танце, поэтому здесь либо ты умеешь танцевать, либо сиди и смотри:-) 

13.05.2012 в 16:31LeningradSKY

Я к тому - пусть после стихии будут только такие хэппи-энды. Я занимался парусным спортом и пару раз реально тонул и я знаю, что такое вода и её стихия. К любой стихии надо готовиться на Вы, т.е. готовиться к её встрече.

13.05.2012 в 16:51LeningradSKY

Нет, герр офицер! С "Цвейгом и его друзьями-евреями я не имел знакомств"!

Правда Бергман - скинь ссылки на то, что нужно почитать. Я ,будучи в одиночестве, много читал в Афгане, Америке, Швеции, но ,наверное, многое и пропустил.

13.05.2012 в 17:56LeningradSKY

Ohhhh.... Маркеса только всего освоил, а остальных пока законспектировал.

Будем устранять ликбез, а то я читаю только отечественную современную и чувствую, что это большая хрень.

Я чувствительный читатель, когда в позднем СССР вышла "Это я-  Эдичка", то прочитав мне хотелось выблевать, а кто-то считает это классикой. Была мода- книжки Лимонова жаже моя мама просила дать ей почитать...

Я хочу фундаментальные труды- классику. В Америке меня "инфецировали" и я прочитал всего Стивена Кинга и мне он теперь не особенно интересен. Хотя жду...

13.05.2012 в 17:20guran

http://militera.lib.ru/research/dritten/index.html

электронная версия книжки про альтернатив версии второй мировой. авторы - отставные американ военные и штабисты. 10 глав. к примеру Турция встпуает в войну в 1942 в период битвы под сталингр, или Гитлер первым получает атомную бомбу, или Роммель не погибает а едет в 1944 на восточн фронт и мочит жукова. Довльно интересное чтиво.

Если чисто худож. - не читал Павича? этакий славянский вариант латиноамериканского магического реализма. "Хазарский словарь" "Пейзаж нарисованный чаем"  "звездная мантия"и тд. Можно и самих классков - Маркес, Кортасар, Борхес.

из фашистов - попробуй Германа Гессе обязательно - "Степной волк" "Игра в бисер". Можно Томаса Манна - "Доктор Фаустус" - для понимания глубинных философских основ германского культурного нацизма.

Из британцев - современный писатель Джулиан Барнс. Ирония плюс постмодерн. Не понмю точное название - книга про 9 с половиной историй. очень рекомендую.

из чехов - Милан Кундера - Невыносимая легкость бытия, Бессмертие

Из русских соврременных - НИКОГО. русская литература умерла лет двадцать тридцать назад. никаких новых смыслов. лишь трэш и бесконечный уже зае...ший постмодерн а ля Пелевин.

13.05.2012 в 17:45LeningradSKY

Жду ментов или гопников...

Только сошёл снег и началась асфальтная живопись: "Катя Я тебя люблю!" и т.д. И тут опять выйдя на балкон увидел как в gaffiti-style очередной чувак на букву "м" начинает разрисовыать асфальт перед моим окном... Я с балкона несколько раз просил его не делать этого.... мне в ответ показали средний палец, а когда я понял, что баллончики были всего лишь для обрисования контура и он достал валик и ведёрки с красками, то пришлось спуститься вниз... Не бил, разложенные на рюкзаке мобилы не трогал, - но всё остальное раскидал в разные стороны- валик, краски и т.д.

Жду ответной реакции - он перед домом в парке....сидит на скамейке...кому-то что-то объясняет по мобиле, считая пальцами этажи (до моего). Я готов к войне. Жаль не посмотрел его документы... Врага надо знать в лицо.

13.05.2012 в 18:25LeningradSKY

Спасибо guran за науку. Я никогда не иду на обострение конфликтов. Но  вот guran сижу и жду..... по периметру моего дома кругом видеокамеры, а я только взял за шею цыплёнка и пальцы особо не сдавливал, чтобы он на коленки не грохнулся, но чтобы он понял, что своими кулачками ему нет понта махать. С протоколом бы и ментами я бы разобрался, но этот видимо замышляет что-то другое. Да и ментов с боевым афганским опытом в стпуктурах не осталось... :( На себя надеюсь, а вдруг это полу-накаченная гопота захочет что-то сделать с моей женой?

Из "имущества" этого гопника я только выкинул за забор в яхт-клуб: пустой рюкзак (стряхнув две мобилы) , ведёрки с красками, валик, ..... а валик он держал в руках - он мне его сам  отдал- как фашист отдавал своё оружие в 45-ом- "ну бери шоле".

Давай товарищ guran вот так создавать гражданское общество! Ведь последний раз перед тем как выйти на улицу я ему крикнул: "Мне ментов вызвать?" а он мне в ответ: "А есть состав преступления- пшёл нах...урод". И только тогда я решил спуститься.

Там был потом более интересный дмиалог, прежде чем я взял цыплёнка (не совсем он цыплёнок - качок для своего возраста) за шею.... Шею он не успел накачать.

14.05.2012 в 07:52guran

не связывайся с совр "русской литературой" - она мертва. Только отравишиься этой метрвечиной.

а классика - тут бездна. Если хочешь систематический ликбез - иди по странам. Скажем Франция, или Британия. Можно по стилям- симовлизм, классисекий реализм, экспрессионизм и тд.

Вопрос времени и желания. Лично я совмещал изучение языков с изучением мировой классики. Тем более что поэзию в переводах - читать категорически нельзя. А учить языки по поэзии - лично мня проще. Учишь не столбцы неправильных глаголов -  а сразу задейстовваны различные механизмы запомимнания -  и образные в том числе. Можно и по прозе учить. Анлийский к примеру я по Джойсу учил, французский по Прусту, испанский по Мачадо и Маркесу, итальянский по Дино Буццатти. Главное чтобы интересно, образно и не скучно.

14.05.2012 в 10:29LeningradSKY

Конечно же читать "Вильяма, нашего Шекспира"(с) при изучении английского - это бред. Не каждый американец это осилит. Я читал Оскара нашего Уайлда по совету американских друзей и Стивена Кинга - его английский - блестящий и легко читается.

Хотя тут есть подводные камни - мой старший брат собрал кучу англоязычной литературы из покет-букс, а его разговорный английский оставляет желать лучшего.

Так что изучение английского через литературу is a dead end. Человек не может эти знания применить на практике. Мне гораздо познавательнее был тот же Нью-Йорк с его мульти-пульти.... :) В Бостоне, конечно же, всё иначе. :)