Россия использовала право вето и заблокирвала миссию наблюдателей ООН в Грузии (Абхазии). Тбилиси считает, что Москва потерпела поражение.

16 июня 2009, 12:09

 

Россия наложила вето на резолюцию СБ ООН, продлевающую мандат миссии наблюдателей ООН в Грузии (Абхазии). На заседании 10 из 15 стран-членов СБ ООН поддержали продление мандата миссии наблюдателей. Еще четыре члена Совбеза воздержались.

Москва заранее заявила, что не согласна с названием миссии и некоторыми другими формулировками, подтверждающими территориальную целостность Грузии.

В середине мая 2009 года генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун представил свой доклад о ситуации в Закавказье, посвященный дальнейшей деятельности наблюдателей ООН в регионе. Документ был озаглавлен "Доклад генерального секретаря, представленный в соответствии с резолюциями Совета безопасности 1808, 1839 и 1866". Ранее все доклады на эту тему назывались "О ситуации в Абхазии, Грузия". Россию, признавшую в августе 2008 года независимость Абхазии, такая формулировка не устраивала.  

После представления доклада Пан Ги Муна постпред Грузии при ООН Александр Ломая заявил, что название документа и его содержание были изменены под давлением России, угрожавшей воспользоваться правом вето при рассмотрении вопроса о продлении миссии наблюдателей ООН в регионе.

Чуркин тогда сказал, что Россия "никаким вето не угрожала, а просто излагала свое мнение о тех или иных аспектах его содержания или заглавия". Генсек ООН, в свою очередь, сообщил, что название доклада преследовало цель "учесть позиции всех сторон и избежать ненужной полемики при обсуждении в Совбезе ООН".

С другой стороны, Грузия не могла не ответить Пан Ги Муну, и  Саакашвили прямо заявил, что не пойдет ни на какие уступки в этом вопросе, даже если надо будет пожертвовать миссией ООН.

«Мы ни на секунду не ставим под сомнение  территориальную целостность Грузии и поэтому этой темой торговать никогда не будем». Кстати, по словам Миши, ООН совершенно аморфная и ничего не значащая организация, в чем я с ним согласен полностью, только надо изначально об этом заявлять, а не когда организация принимает решения не в пользу твоей страны.

 

Мне кажется на данный момент Россия на Южном Кавказе владеет подавляющим преимуществом и серьезно готовится к смене  внешнеполитического курса Грузии.

Кстати, сегодня министр иностранных дел Грузии Вашадзе заявил, что Россия потерпела дипломатическое поражение, применив право вето на заседании СБ ООН.

 «Россия использовала право вето, что считается поражением дипломатии. Вето как ядерное оружие, которое указывает на то, что ты остался в изоляции и тебе пришлось использовать его".

16.06.2009 в 14:39hunter

То что владеет Россия инициативой верно! Сейчас да:-(

17.06.2009 в 11:56Flex

Абхазы уже заявили что не впустят к себе Евросоюз так что все астается на своих местахУдивлён

16.06.2009 в 15:02Flex

И я думаю что ООН эта пустое место но всетаки это плохо! Деньги делали и ООНовци но и местное население на этом тоже зарабатывало ия  заню что сеичас наши хатят чтобы вместо ООН был Евросоюз и что они не будут зарабатывать и какая разница для нас?

16.06.2009 в 15:13BERG...man

gioma Так можно поставить под сомнение многие западные миссии. 

16.06.2009 в 14:43gioma771

А по мне пусть катится ООН на все четыре стороны, за 15 лет что они там стояли они сделали РОВНО НИЧЕГО чтобы как то защитить грузинское население Гали, наоборот у них были очень даже неплохие отношения с русскими "миротворцами" и смотрели сквозь пальцы на то что Россия там творила, единственное что там делали наблюдатели ООН так это деньги: хорошая зарплата, привилегированное положение и потом наверное повышение или хорошая пенсия! А на мирное население Гали им было глубоко наплевать! Так что невелика потеря, скатертью дорога:-)

16.06.2009 в 15:16Flex

Тагда и парламент Грузии ни нужен они ничиго не делаютУлыбается

16.06.2009 в 16:09ello

Нет многие западные организации очень даже нужны и определяют имидж страны ООН реально много болтает и очень мало делают но зря мы их потеряли да и Пан Ги Мун намудрил со своими заявлениями по Грузии значит это просчет Грузии!

Если будут наблюдатели Евросоюза будет хорошо и вообще Евросоюз гораздо серьезнее чем ООН потому что последняя зависит от России во многом

16.06.2009 в 15:12BERG...man

Грузия делает акцент на усилении миссии наблюдателей ЕС в конфликтных зонах Грузии, заявил журналистам госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили.
По его словам, Россия возложила вето на продление миссии ООН в Абхазии, Грузия и миссия, которая действовала в стране в течение последних 16 лет, прекратила свою работу.
«Мы сожалеем, что миссия ООН прекратила свою работу, ибо она делала много хорошего», -отметил госминистр. По его словам, вместе с этим, Россия показала свое лицо и оказалась в полной изоляции.
«Важно и то, что грузинская дипломатия избежала хотя бы малейшей эрозии территориальной целостности страны и это удалось при помощи наших друзей», - заявил Якобашвили.
Он также отметил, что по мандату у наблюдателей ЕС есть право беспрепятственно входить в конфликтные зоны Грузии и «это, рано или поздно произойдет».

16.06.2009 в 16:50BERG...man

Дзуцев Кто допустит? Россия. По крайней мере, я не совершенно не исключаю такой возможности.Ты же не будешь отрицать, что ООН и Евросоюз для России это ну никак не одно и то же.

16.06.2009 в 19:56BERG...man

ЛолитаПодмигивает

Если бы они понимали это и трезво смотрели на все.

16.06.2009 в 16:15ello

А по поводу проигрыша России это для слабых. У каждого своя политика и я согласен с Бергом он писал как-то что Россия так всегда действует и никогда не заявляла, что меняет свою политику!

16.06.2009 в 14:37hunter

Все логично, так как и должно было быть. Единственное, умиляет реакция Вашадзе по поводу победы Грузии. Ну что ж, дипломатам виднее:-)

16.06.2009 в 15:25gioma771

"gioma Так можно поставить под сомнение многие западные миссии." 

Конечно можно, но не секрет что ООН всегда больше всех международных организации контролировалось Россией (по крайней мере в постсоветском пространстве), вот например ОБСЕ была более принципиальной и немножко более жестко оценивала действия и Кокойты и русских (не секрет что режим Кокойты всегда недолюбливал миссию ОБСЕ), вот к миссии ЕС у меня меньше всего претензии, каждый раз как русские начинают лживую пропаганду о том что дескать Грузия наращивает свой войска у "границ" Абхазии и Цхинвали миссия ЕС оперативно опровергает эту чушь, так что все относительно Бергман.

16.06.2009 в 16:57hunter
И мне кажется что Евросоюз для России очень серьезный и уважаемый партнер. Его так запросто н кинешь Но вот что касается ЮО и Абхазии то не знаю надо будет посмотреть на развитие событий все ведь так быстро меняется
16.06.2009 в 17:20vatoo

Ну это было ясно и до этого , так и ожидалось

Я не думаю что Россия упустит инициативу из рук так легко

16.06.2009 в 17:25dzutsev

Евросоюз для России очень серьезный и уважаемый партнер, так же как и Россия для Евросоюза очень серьезный партнер (если и не очень уважаемыйПодмигивает)

Но я не уверен, что этот факт что-то поменяет принципиально. ЕС ведь тоже довольно рыхлая организация, это не США. Если Грузия будет надеятся, что ЕС принесет ей Абхазию и Южную Осетию в клюве, то боюсь, что она опять будет разочарована.

16.06.2009 в 18:19BERG...man

Дзуцев.Если Грузия,Миша верят в это то это просто глупость и в таком случае Грузия не то что вернет территории может и еще кое-какие растерять. 

Евросоюз разумеется менее рыхлая и гораздо более влиятельная организация нежели ООН.

Поменяет ли этот факт что-то принципиально никто сказать сейчас не может. Все зависит от ближайшего развития ситуации и индекса возможностей Грузии. Повторяю может моя версия не очень популярна сейчас в Грузии, но самый вероятный шанс вернуть территории, это обмен и реализация серьезными предложениями Грузии и России. Но сейчас об этом и думать смешно.  

16.06.2009 в 19:48lolita

То, что Россия наложит вето на  резолюцию ООН ,ни для кого не являлось секретом. Но  "мы" умеем выходить "победителями" из  любой ситуации ,  нашему оптимизму можно позавидовать... Все, кроме нас, считаются с Россией, а "нам не страшен серый волк"!

16.06.2009 в 19:52lolita
Хочу добавить:" Не лезь на ходули, коль ростом ты мал, Лишь дети поверят, что рослым ты стал."
16.06.2009 в 16:30dzutsev

Я тоже думаю, что конец миссии ООН в Абхазии это определенное поражение России. Прежде всего потому что присутствие ООН не будет далее освящать присутствие России в регионе. Правда, я не вижу каким образом это будет способствовать увеличению роли миссии ЕС. И кто их пустит в Абхазию и Южную Осетию?

17.06.2009 в 19:59BERG...man

gioma771  все правильно, мы уже это тему обсуждаем в блоге повыше. Разумеется, абхазы в данном случае это Москва.

17.06.2009 в 18:47gioma771

"Абхазы уже заявили что не впустят к себе Евросоюз так что все астается на своих местахУдивлён"

Здесь "маленькая" ошибка: слово "Абхазы" в этом предложении пишется "русские" а в остальном все правильно.Смеётся