Москва ответила Тбилиси. Вслед за «грузинским» Глуховым последовал «российский» Бжания. Инфа обновлена!

19 июня 2009, 11:08

Бывший сотрудник Береговой охраны Пограничной полиции Грузии, лейтенант Алик Бжания заявил в интервью радиостанции «Эхо Москвы», что он покинул Грузию, чтобы попросить политического убежища в России.

Бжания, которого российские СМИ назвали «грузинским Глуховым» заявил, что 24 июня он перешел в Абхазию в обход постов абхазской милиции и пришел к российским военным с просьбой предоставить убежище в России.

В распространенном 18 июня кратком заявлении МВД Грузии отмечает, что Бжания «лейтенант Алик Давидович Бжания служил в Департаменте береговой охраны Пограничной полиции МВД Грузии с октября 2008 года на должности ведущего специалиста сторожевого корабля».

«18 мая 2009 года из-за неоднократного нарушения дисциплины лейтенант Бжания был уволен с Департамента Пограничной полиции», - говорится в заявлении МВД Грузии.
 «Я люблю свою страну, но не могу больше оставаться на ее территории, потому что не в состоянии спокойно смотреть, как президент Михаил Саакашвили разрушает Грузию изнутри" – заявил Бжания.
Он также отметил, что в Грузии у него остались родители и брат, и просит Международный комитет Красного креста помочь ему переправить их в Россию.

=====================================================================

Я думаю, здесь нечего комментировать. Россия еще раз доказала, что воспринимает Грузию очень серьезно и болезненно и  при этом даже не замечает, насколько забавно,при  своих размерах и амбициях выглядит со стороны, когда ведет разборки в  крошечной ГрузиейJ.  Если Россия будет выписывать по 50-100 тысяч баксов -  плюс квартиру где-нибудь в нормальном городе, то думаю,  они смогут переменить 10-ки таких, как Бжания,  и не только из ГрузииJ).

Если серьезнее -  то такие факты, разумеется, еще более отдаляют страны друг от друга.

(имею ввиду не только Бжания, но и Глухова).

В данный моментя, несмотря на то, что Россия  поставила танки в 40 километрах от Тбилиси, оккупировала Абхазию, ЮО, добилась  упразднения миссий ООН и ОБСЕ и прочее, тем не менее, Тбилиси как был бельмом в глазу Москвы, так им и остается. То есть ясно, что Россия своей цели пока не добилась, несмотря  на то, что цель эта – близка.  Близка, потому что вижу процессы в грузинском обществе и всегда отмечаю, что нет былой консолидации вокруг одной идеи и что страну  может кидануть вообще в другую сторону.

И в заключении, Миша так «крепко» сидит в кресле, потому что против него огромная держава, которая делает  множество ошибок и сама себя выставляет пугалом для всего мирового сообщества. Ну, а когда против маленькой страны такое вот пугало -  немудренно, что Запад старается сделать все возможное, чтобы  сохранить в Грузии «мнимую стабильность».  А есть ли стабильность не мнимая где-нибудь на бывшем постсоветском пространстве?

 

--------------------------------

Грузинский лейтенант Алик Бжания, бежавший в Россию и попросивший политическое убежище, опроверг заявление МВД Грузии о том, что он был уволен еще в мае, передает РИА Новости.
На пресс-конференции в Москве Бжания продемонстрировал имеющееся у него удостоверение личности, действительное до 2011 года.
«У меня есть документы на английском языке, - сказал он. - Это удостоверение личности, оно как пропуск. Если меня увольняют, то этот документ у меня сразу забирают».

 

 

 

19.06.2009 в 13:34BERG...man

Я об этом уже  писал. Это от бескеультурия у них и от комплекса неполноценности.

19.06.2009 в 12:20ello

Бжания насколько я знаю абхазская фамилия?

19.06.2009 в 12:20ello

Я тоже не вижу здесь ничего особенного Многие в Грузии не воспринимают Россию врагом тем более если заканчивали рсскую школу и при хорошем предложении запросто могут уехать в РФ

19.06.2009 в 12:35BERG...man

ello Я думаю происхождение не имеет особого значения. тем более  мегрело-абхазские фамилии. Тут все зависит от менталитета. Помню, служили два солдата Чантурия, родные братья, один был грузином ( мегрельского происхождения), а второй  записался абхазом.  Можно привести десятки фамилий, где происхождение не играет никакой роли.

19.06.2009 в 12:38BERG...man

Я знаю многих, закончивших русскую школу, которые испытывают русофобию похлеже окончивших грузинскую. Но, мне кажется, здесь мы имеем дело с комплексом, человек просто хочет, чтобы его считали " настоящим" грузином и поэтому ведет себя вызывающе и агрессивно.

Хотя, конечно, окончивших русские школы легко отличить от окончивших грузинские:-) 

19.06.2009 в 11:39Flex

Вобще гандонов везде хватает но если он уже уволился со службы тогда эта его дело!

19.06.2009 в 13:12ello
да я понял о чем ты Кстати по мне это наиболее смешные и мерзкие люди злые какие-то Это касается не только рускозычных но и провинциалов которые из кожи лезут чтобы выгляджеть тбилисцами и оттого кажутся еще нелепее и нацменьшинств которые так хотят чтобы их считали своими и даже фамилии меняют но внешность не могут!
19.06.2009 в 19:08BERG...man

Лолита, а какая разница, столица Абхазии -  Москва. Да и потом, Лолита, небольшой бизнес в Москве и можно купить домик в Абхазии, устроится, тем более, после такого грамотного поступка будут льготы, ведомство, если что, поможет:-))

19.06.2009 в 19:12BERG...man

Эх, giomaУлыбается.  Когда человек перебегает, то потом, уже говорит все, что надо... ту и Эбралидзе, и продажныйМиша, и  многовековая дружба и еще,  мне кажется, чуть позднее будет признание, что против русских в ЮО воевали негры и арабы.

Кстати, у Алана вопрос негров поднимался, так вот, в русском языке обозначение чернокожего - негр, и пока его никто не отменял. Так мне в Лононе сказали, что цыган оскорбительно для них называть джипси, мол, это старое слово, сейчас они рома....  вот так:-)   

19.06.2009 в 17:10lolita

Интересно, почему Алик Давидович не  сдался абхазским властям? Стал бы своим среди своих, был бы героем Абхазии. Ан, нет! В Москве гораздо "теплее", чем в Абхазии, и "кормят" ,наверно, лучше, да и таких бравых офицеров, наверняка, меньше. Захотелось бедолаге в Москве пожить, завести семью, обеспечить родных и т.д.А что до Миши и его  замыслов, это лишь выгодный предлог.Браво, Бжания!!! Чем больше таких подонков убежит из Грузии, тем  лучше для нее...

19.06.2009 в 17:35gioma771

Бжания, Бжания... не дальный ли он родственник небезизвестного Кристиана Бжания (пресс спикера Багапша)? 

Этот Алик на сегодняшней пресс-конференции заявил что Саакашвили готовится к новой войне и что большинство офицеров грузинской армии хотят с Россией дружить но боятся что-то сказать из-за боязни потерять работу и оказатся в тюрьме, не удивлюсь что вскоре он скажет что большинство грузин мечтает вернутся в СНГ, порвать с западом и заполучить Эбралидзе (или на худой конец Гиоргадзе) президентом Грузии, хххххххххххххххххххх ТЬФУ на таких продажных людишек! Просто тошно становится от всего этого!

19.06.2009 в 16:19lolita

Да, я уточнила, что мегрелов с такой фамилией нет. Бжания-чисто абхазская фамилия. Может он в свое время таким же образом сдался грузинским властям и у него накоплен опыт перебежчика. У молодого человека разгорелся аппетит, почему бы и нет? Но бравировать этим России не к лицу. Обобщать это не стоит.

19.06.2009 в 19:13BERG...man

Грузинский лейтенант Алик Бжания, бежавший в Россию и попросивший политическое убежище, опроверг заявление МВД Грузии о том, что он был уволен еще в мае, передает РИА Новости.
На пресс-конференции в Москве Бжания продемонстрировал имеющееся у него удостоверение личности, действительное до 2011 года.
«У меня есть документы на английском языке, - сказал он. - Это удостоверение личности, оно как пропуск. Если меня увольняют, то этот документ у меня сразу забирают».

19.06.2009 в 23:45gioma771

Инга после распада СССР в Германию, США и многие другие страны запада уехало миллионы русских и многие из них до сих пор там живут, интересно кем их считают в России, предателями?

Вы отлично понимаете разницу между такими персонажами как Алик Бжания и теми людми которые по разным причинам поехали жить в Россию.

Может блоха и доставляет определенное беспокойство, но от жирной и неумытой свиньи обычно желудок воротит:-)

19.06.2009 в 23:04inga

Насколько мне известно в России проживает до одного миллиона грузин. После войны массового возвращения в Грузию российских грузин не наблюдалось. Интересно,  кем их считают в Грузии? Предателями?

Что касается того, что Россия большая, а Грузия маленькая и не стоит обращать внимание... Блоха тоже маленькая, но   доставляет беспокойство. 

20.06.2009 в 15:43beson

Это обычный случай, тем более на пространстве бывшего СССР смешно разувать из этого что-то серьезное. В этом смысле и Тбилиси и Москва очень похожи.

20.06.2009 в 00:21BERG...man

Инга, добрый вечер:-) Ни в коем случае, никакие они не предатели.  Пусть люди всегда живут там, где им лучше, это их право, было время и я жил в Москве и мне очень нравилось и я люблю Москву. Просто тут немного другая ситуация,  присяга и так далее.  Тем не менее,  я очень корректен и говорю, что сейчас 21 век  и закон всех рассудит, эмоциями я влезать не хочу в чужую жизнь.

Ну, а насчет блохи:-))) Если Большая Россия   львиную долю своего внимания уделяет блохе, то она от нее мало чем отличается, несмотря на  то, что почти в 250 раз!!! больше Грузии. ( в общепринятых границах!).

Как-то я с французами, они делали мониторинг года два назад  мы взяли три месяца, от балды, и посмотрели   какая страна больше всего упоминается  в наиболее рейтинговых  российских СМИ ... я знал, что Грузия упоминается чаще всех вместе с Украиной на постсоветском пространстве и с большим отрывом, но чтобы она занимала одно из лидирующих мест во всем мире в взятых нами 10 российских СМИ, это было очень странно:-))) Так вот, скажу больше,  Саакашвили, как президент страны,  вообще поделил первое-второе места с президентом США:-)))

 

21.06.2009 в 20:03BERG...man

У Москвы и Тбилиси на самом деле есть незначительная, но схожесть и можно проводить параллели. Кстати. до встречи в Питере, если не ошибаюсь, Мише Володя очень нравился, как главный менеджер страны:-)