Внешняя разведка Грузии: «Цель России свержение законной власти в Грузии!»

19 июня 2009, 19:50

«Стратегической целью России является смена власти в Грузии, политическое, экономическое и военное ослабление страны, а также смена избранного страной курса» - заявил сегодня на заседании парламентского комитета по обороне и безопасности шеф внешней разведки Грузии Гела Бежуашвили. По его словам для достижения этой цели Россия активизировала работу, провела исследования, на основе чего разработала соответствующий план с целью дестабилизации ситуации в Грузии.

«Россия использует все ресурсы, в том числе активно работает с грузинской диаспорой в России, использует всех тех людей, которые в  своей время уехали из Грузии. В особенности использует криминальных авторитетов, их финансы, их деньги, использует сбежавших из Грузии бывших должностных лиц, основывает грузинские общественные организации, проводятся и планируются в будущем конференции. Цель этих ресурсов - свержение законной власти в Грузии. Сделать это до сих пор не удалось. У нас есть серьезные подозрения и информация, что Россия готова поддержать любую идею дестабилизации и беспорядков», - заявил Гела Бежуашвили.

Ероме этого в беседе с журналистами Бежуашвили не исключил связей грузинского оппозиционного политического спектра с Москвой.
«У нас есть информация. На этих связях основывается вся эта пропаганда. Наше общество должно быть мудрым, чтобы не попадаться на эту провокацию», - сказал он.
Одной из приманкой России Бежуашвили назвал идею досрочных выборов, в результате которых в Грузию должны прийти к власти управляемые ею силы.

Коротко и ясно.  В принипе, мало кто сомневается, что Россия хочет поменять власть в Грузии, но все ее попытки пока приводят к обратному результату, что, вне всякого сомнения, бесит Москву.

С одной стороны -  грубая сила, с другой сомневающаяся страна, бросившая вызов империи и теперь, фактически, оставшаяся с ней  лицом к лицу. Ведь помощь Запада, хоть и является ощутимой,  не может быть оказана маленькой Грузии  в момент прямого противостояния с Россией. В это уже мало кто верит в самой Грузии,  верят больше другому, в возможность нового применения Россией военной силы.

В тбилисских интернет форумах, особенно на популярнейшем ( forum.ge) ежедневно  от 30 до 50% постов  с упоминанием России, вот, лишь некоторые заголовки: «Наши действия в случае наступления «свинок», «Юридическое положение России», «В случае прихода русских», «Почему грузинский офицер перешел к русским», «И опять-русские идут», «Русофилы -  кто они?», «Русское вето, ООН и Грузия» ... В большинстве случаев юзеры рассуждают о том,  что будет, если начнется новая война и как проявит себя Грузия...

23.06.2009 в 03:14dzutsev

Bergman, поправляйтесь, дорогой!

22.06.2009 в 15:24gioma771

Бергман а что с тобой случилось? Температура? Или простыл чтоли? Может сьел что-небудь не то?

19.06.2009 в 20:59BERG...man

Лолита: все зависит от ситуации, Эбралидзе -  это  подставное лицо. Есть много вариантов, при определнном раскладе, которые мгновенно изменят ситуацию. И  многие этому не удивятся. Просто сейчас это кажется фанатистикой.

И еще, разумеется, Россия знает, что без территорий ни одной правительство Грузии с ними за стол не сядет, даже марионеточное! А если сядет, считайте, что тогда уже Грузии, как государства существовать не будет. 

20.06.2009 в 23:39BERG...man

Дзуцев,это уже совсем другой вопрос. Я с вами согласен, с осетинами и абхазами если и говорят,  то   излишне однообрзно. В Грузии  подавляюще большинство придерживется  одной и излишне категоричной точки зрения,  и я считаю, что это  не всегда путь вперед.

Что касается осетин и абхазов, то я считаю, что их позиция в данной ситуации вполне логична. Грузинское большинство чсто загоняет себя в плен иллюзий и в этом я вижу слабость нашего общества. Разумеется. и здесь такая позиция в меньшинстве, а ура-патриоты в подавляющем большинстве.

Грузия во внешней политике пользуется не  столько напряженностью между США и Россией, эта напряженность -  историческая, а в конкретной ситуации ( Юж.Кавказ) -   именно Грузия является  главным фактором, но и воогбще геополитическоцй ситуацией.

 

19.06.2009 в 20:22dzutsev

Опасность для Грузии может состоять в том, что русские, скорее всего будут сливать инфу грузинской оппозиции типа: "скиньте Саакашвили и мы вам тут же вернем Южную Осетию и Абхазию", а оппозиция может в это поверить.

В реальности же, русские конечно ничего не вернут, причем даже если будут серьезные уступки со стороны Грузии. Почему? Потому что уровень контроля над Грузией со стороны России не может быть достаточно эффективным, пока Грузия является реально независимым и признанным государством.

19.06.2009 в 20:50BERG...man

Дзуцев, это такая сложная тема и очень непрогнозируемая. Тут несколько вариантов.  Вот два наиболее примитивных. Первый, Грузия подпадает под Россию слабой, неконсолидированной, с большим риском потерять новые территории. В таком случае  Россия попросту проглатывает Грузию, подчиняет ее своим интересам с помощью марионеточного режима и в этом  том случае вряд ли Россия что-то вернет, хотя не факт, она может предложить такой Грузии -  конфедерацию, чтобы просто приварить ее к себе не только экономикой, но и "своими форпостами, представьте ЮО с широчайшими полномочиями в Грузии, с Абхазией мне кажется в этом случае будет дележь, не в пользу Грузии, конечно. То есть в таком государстве и Цхинвали будет иметь право голоса, и один из государственных языков будет русский, в общем, это мягкое вхождение в состав... 

19.06.2009 в 20:38lolita

Заявление Бежуашвили о  стратегических целях России не является новостью. Любой более или менее соображающий человек, может быть не так гладко, но назвал бы их. Ни для кого не секрет, что конечной целью России является  подчинение, поглощение Грузии любым способом. Но  нельзя забывать, что всякое действие вызывает противодействие. Чем наглее, агрессивнее она действует, тем больше отталкивает от себя  даже тех, у кого еще оставались к ней какие-то симпатии.  Уверена, что ни у Эбралидзе, ни у других денежных мешков с грузинскими фамилиями нет никакого шанса найти опору в Грузии. По крайней мере,  пока нет никаких признаков их серьезного восприятия. Волнует, тревожит другое: как поведет себя Запад, если нас будут резать на кусочки. Боюсь, одни мы не справимся.

19.06.2009 в 20:56BERG...man

Второй вариант.... Грузия не ослаблена, по-прежнему лакомый кусок, манит своими геополитическими и тразитными возможностями и прочее... и вдруг, России удается договориться, ну, предположим, с Нино Бурджанадзе... в этом случе торг будет более принципиальным, Россия получает в полусоюзники очень весомого игрока и в этом случае, Москве даже выгодно будет впихнуть ЮО и Абхазию, может, половину -  Грузии, с тем, чтобы  опять-таки изменить конституцию страны и постоянно контролировать ситуацию.. разумеется, ЮО в таком случае лишь де юре будет  в составе Грузии, а де факто это опять-таки будет российский плацдарм  То же самое Гальский район и даже часть Очамчирского, и Кодоское ущелье...

Дзуцев, я правда так думаю, при всех минусах, Россия реально очень многим пожертвует ради Грузии, которая будет вновь ее единоверной сестрой и союзницей:-))

Хотя, это такие фантазии но мы же просто рассуждаем.

20.06.2009 в 15:36beson

Мне кажется никто в Москве  этой цели и не скрывает. Другое дело, как ведет себя Грузия. Вчера Миша выступал по телевидению и мне было очень противно, человек явно неадекватен, он живет в своей Грузии, где все строится, улучшается, становится более красивым, я вообще не хочу комментировать вчерашнее.

Для меня Миша-клоун, а Россия страна дураков, по крайней мере в политике! И в такой ситуации никто не может сказать, что будет. Осетин и абхазов я вообще в этой игре не вижу, они очень незначительны.

20.06.2009 в 19:48BERG...man

Ну, почему же, на словах Москва постоянно говорит, что не вмешивается во внутренние дела Грузии:-))

Что касается втоого абзаца -  то и я так думаю!

20.06.2009 в 23:13dzutsev

Так с осетинами и абхазами никто в Грузии ни о чем, кроме территориальной целостности Грузии не хочет разговаривать. Естественно, что их голоса не слышно, что они должны делать, потребовать у России передать их насильно в Грузию? Они пользуются той напряженностью, которая между Россией и Грузией, в меру своего разумения, так же впрочем, как и Грузия пользуется напряженностью между Россией и США.

Я не уверен, что эта ситуация сохраниться очень долго, потому что напряженность эта во многом искусственная.

20.06.2009 в 23:43BERG...man

Конфликт между Азербайджаном и Арменией даже если будет урегулирван, дай бог, чтобы это произошло быстрее,  я искренне желаю обоим народам найти компромисс! но отношения между этими странами еще десятилетия не будут восстановлены, за это время, в  принципе, уже это практически произошло, почти все, что возможно, прошло и проходит через Грузию.. то есть, та же Армения  во многом зависит от грузинского транзита, Азербайджан также связывается с европой через гурзию, в обозримом будущем -  Центральная Азия ( Шелковый путь и прочее)..

Грузия мне кажется во внешней политике действует довольно напористо и продуктивно, не  по всем направлениям, но  по многим.

22.06.2009 в 10:32TEDE

 

 

 

 

Грузинский призыв: открытое письмо Западу
Экс-спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе о том, почему важно не забывать о ценностях свободы и демократии в угоду стабильности
---http://www.polit.ru/institutes/2009/06/18/georg.html--

--Протест не направлен против кого-либо лично.--разве оппозиция не требует больше отставки президента?

22.06.2009 в 22:22lolita
Берг, выздоравливай! tede, сейчас черт голову сломает в вопросе чего требует оппозиция. И потом, что, если Бурджанадзе будет у власти - будет стабильность? Я против Нины не имею ничего, просто не верю ни ей, ни Мише, никому уже.
22.06.2009 в 15:06ello

Простой народ получил то, к чему шел столько лет. Мне его вообще не жалко. Все играют в свои игры (политические).

22.06.2009 в 15:09BERG...man

Ребята, мне очень хреново сегодня и просто руки не поднимаются, такая слабость. Я обязательно отвечу, как оклемаюсь.

 

22.06.2009 в 14:07mir1984

США...Россия...Грузия...провокации..дестабилизация.... Извините, конечно,но по фигу на все амбиции и интересы "власть имущих" простому народу,в частности осетинам и абхазам, если их опять будут использовать как "пушечное мясо" и сотни людей будут убиты....В то время как на высоких уровнях идут переговоры и встречи, простой народ страдает из-за неопределенности  ситуации.

23.06.2009 в 16:08Flex

BERG не падаи духом и все будит выздоравливаиУлыбается

23.06.2009 в 17:32mir1984

ello,перед тем как говорить такое,подумайте о чем вы говорите....Хотя, чем черт не шутит,может вы, действительно, думаете, что люди(например, осетины) хотели, чтобы их резали...хотя этого термина не достаточно, чтобы описать ту резню,которая в Южной Осетии была...

23.06.2009 в 20:37ello

mir1984  я не понял реакции вашей Я писал про то что народ заслужил, что имеет подразумевая Грузию и то как пришли к власти Звиад и Миша Что касается Цхинвальского региона  совершенно не собираюсь  спорить,  но никакой резни в ЮО не было. Резня-это совершенно другое. И хватит писать глупости про это резню. Вы видимо плохо понимаете значение этого слова То что отвратиетельно убийство беззащитных людей не спорю но это было с обеих сторон и началось не в августе    

24.06.2009 в 14:15BERG...man

Ребята, большое спасибо! Блин, я даже не знаю,  но было хреново, кажись, сейчас  пошел на поправку. Надеюсь, у вас все в порядке:-)

TEDE, требует, но уже скромнее:-)