Ганапольский: США и Россия не достигнут соглашения ни по одному из принципиальных вопросов

25 июня 2009, 14:53

О  вероятных  итогах встречи Буш- Медведев говорится  много  и часто. Власти Грузии от этой встречи ждут результатов, лично я- нетJ.

А вот что думает о результатах Матвей Ганапольский. ( он дал сегодня интервью грузинскому агентству Интерпрессньюс). 

- Думаю, публичная часть встречи Обамы и Медведева не будет отличаться от традиционных. Обама подчеркнет, что США придают большое значение взаимоотношениям с Россией. По всей вероятности, он произнесет ритуальные слова о том, что Россия - великая страна, хотя никто не знает, в чем состоит ее величие. Публично Обама не пожалеет слов, примерно таких, какие он произносит во время визитов в Израиль или которые в последнее время расточает в сторону арабских стран.
Теперь, чего мы можем ожидать?
Следует сказать, что субъектом этой встречи является не США, а Россия. Потому, что США нужно только разместить в Европе 10 ракет, а России очень много чего надо. Россия желает, чтобы США отказались от вступления Грузии и Украины в НАТО, не размещали ПРО в Европе. Однажды Медведев высказался в том духе, что в случае неразмещения Америкой ПРО в Европе Россия готова пойти на значительное сокращение ядерного вооружения. Но США и Россия не достигнут соглашения ни по одному из принципиальных вопросов. И вот почему. Непринятие Грузии и Украины в НАТО будет безусловно увязано с аннексией Абхазии и Южной Осетии со стороны России. И разговор на эту тему не пойдет дальше по той причине, что США не отказались поддерживать Грузию. В отличие от России, Вашингтон не признает новые границы Грузии и рассматривает ее исключительно в старых границах. Со своей стороны, Россия не собирается отступать в этих вопросах. И насколько мне известно, никаких разменных вариантов сейчас не существует, поэтому эта тема бесперспективна в обсуждении.

Но допустим, Россия скажет, что предпримет какие-либо шаги для возвращения Грузии отнятых территорий, но в случае, если, например, США не примет ее в НАТО. Но альянс и так пока воздерживается от выдачи Грузии и Украине дорожной карты в НАТО. И в принципе, казалось бы, Россия имеет все преференции, но это оказалось ударом для нее самой, поскольку ей стало нечем играть с США.
Если бы Грузия вступала в НАТО сейчас, то на этой теме можно было построить игру, но дело в том, что Грузия не вступает в НАТО и Евросоюз завтра и это решение не Путина и Саакашвили, а решение НАТО и объединенной Европы. Поэтому, как бы странно это не звучало, Россия вроде бы выиграла, но одновременно проиграла, потому что в этой игре у нее больше нет козырей.
Очевидно, что вопросы Абхазии и Южной Осетии не будут решены. Эта встреча состоится на фоне тех огорчительных решений, согласно которым благодаря России зоны конфликта покинут наблюдатели ОБСЕ и, что еще больше осложнит ситуацию.
Следующий вопрос, который стоит между США и Россией, это вопрос ПРО. По-моему, и в этом вопросе не будет отступления ни на шаг. США расположит ракеты в Европе, потому что речь идет всего о 10 ракетах, и в этом вопросе излишне говорить о каком-либо торге. Решение принято, США та страна, где решения по ключевым вопросам не меняются, несмотря на то, приняты они «демократической» или «республиканской» властью из Белого дома. И опять же у России нет никаких козырей для игры.


В связи с запланированным визитом Обамы я не видел ни одного заявления и комментария российской стороны, в которых были бы сформулированы предложения Москвы, а это общепринятая норма со времен Брежнева. Мы слышим лишь требования: 1. Не трогать Абхазию и Южную Осетию, 2. Не принимать в НАТО Грузию и Украину и 3. США не должны расположить в Европе ракеты противовоздушной системы.

Мне непонятно, какие карты имеет Россия для достижения своих целей, и как она собирается их добиться. Мне также непонятно, почему США не должны обращать внимания на вопрос Абхазии и Южной Осетии, в то время, как Грузия из-за российской агрессии потеряла почти треть своей территории.
По-моему, результат встречи Обамы-Медведева будет равен нулю, но, несмотря на это, лидеры выразят по поводу перспективы взаимоотношений двух стран оптимизм, который не будет иметь абсолютно никаких оснований.

- Я много раз говорил, что в 2009 году никто не объявит России войну из-за Абхазии и Южной Осетии. В межгосударственных отношениях существуют две манеры взаимоотношений – добрососедские и бойкотирование. Бойкот был объявлен Кубе в 1959 году, бойкот объявили также Северной Корее, но Россия не Куба и не Северная Корея. Поэтому было бы неправильно представлять себе, что какая-либо страна или альянс объявят войну или бойкот России.

Россия всегда проигрывала. Россия выиграла всего две войны – в 1812 году с французами и в 1945 году с фашистами. В этих войнах она победила потому, что это были справедливые войны, как принято говорить Отечественные, освободительные. Во всех остальных случаях войны, которые вела Россия, были несправедливыми, захватническими. Россия получила сокрушительный удар даже от маленькой Финляндии. Никто не собирается воевать с Россией и ставить ее на колени. Россия гниет сама. Гниет из-за путниской «вертикали», коррупции и растянутого во времени самодержавия, единственной формой правления которая, к сожалению, может существовать в России. И в ближайшем будущем вероятность перемен весьма мала.

Россия находится среди отстающих стран. Она считает себя сверхгосударством, но стоит на третьем месте по количеству эмигрантов. Из России люди практически бегут, что очень плохо для страны.

Россия не смогла получить главного, что хотела – никто не признал независимость Абхазии и Южной Осетии. Это равноценно пощечине, полученной на международной арене. Российская политика - это хорошая мина при плохой игре. Батьке Лукашенко все улыбаются, но даже он не признал независимость Абхазии и Южной Осетии. Если он признает эти регионы, то потом выступит по телевидению и скажет, за сколько миллиардов долларов купили его согласие в этом вопросе.

Это только кажется, что Россию вернули в международное сообщество. После газовой войны с Украиной все узнали, что Россия ненадежный экономический партнер, после аннексии территорий Грузии все убедились, что она также ненадежный политический партнер, от которого можно ожидать всего, чего угодно.

Поэтому, хотя с Россией на словах опять сотрудничают, но это похоже на то, когда ходишь по больнице, полной туберкулезников, но с маской на лице, чтобы не заразиться.

Пока страны Запада зависят от России из-за энергоносителей, они будут делать вид, как будто имеют дело с Россией, и с фужерами, полными шампанского, будут говорить красивые слова о ее величии. Но в таких взаимоотношениях не будет ничего искреннего, и в нынешнее удивительное время, когда во всем мире страны быстро меняются, Россия не будет включена в мировой арьергард. Уже сейчас Запад полностью поменял энергетическую стратегию, и все усилия ближайшего времени будут направлены на преодоление зависимости от России во всех областях.

Россия не может выпускать автомобили, а в Америке во время четырехмесячного кризиса начали выпускать новые автомобили, потребляющие в условиях города меньше горючего, чем на трассе. Россия не может осуществлять такие изменения, и знаете, почему? Потому, что вместо создания подобных автомобилей она всюду ищет врагов.

Поэтому, хотя остальной мир и будет иметь дело с Россией, но лишь для того, чтобы напоминать, что Россия не опасна. Ни о какой-либо дружбе с Россией и совместном движении вперед в эпоху высоких технологий и речи не будет.

Россия - огромная страна, живущая в одиночестве, но требующая признания своего «величия». И страны, живущие рядом с ней, тоже делают вид, что Россия и вправду великая страна, но это тот случай, когда все знают, насколько слова соответствуют действительности.

-------------------------

От себя скажу лишь одно, Ганапольский во многом прав, а во мном очень сильно  преувеличивает. Россия  выиграла всего две войны??? Это даже не смешно , скорее печально А что касается войны с Финляндией -  тут ведь с какой стороны посмотреть, разве СССР (Россия), а не Финляндия, потеряла в этой войне территории, причем очень большие, или, может город Выборг – подушка для Питера, это так... не военный трофейJ в общем, по всем вопросам с Ганапольским можно спорить, но в самой сути постановки вопроса я с ним согласен.

 

 

25.06.2009 в 19:51BERG...man

Лолита, все верно, но кто надежный партнер? Любой историк засвидетельствует - таковых нет, каждая страна действует  ради своей выгоды.

 

25.06.2009 в 16:05hunter

Называется ребята без работы а семьи кормить надо Если не платит Родина тогда будут платить те кто против Ни одному слову Ганапольского ни верю он обычный!

25.06.2009 в 17:03ello

И тут я не понимаю, значит когда какойнибудь Петя Шуриков из РТР состряпает какую-то херню про то как народ Цхинвали погибал от пуль грузин.это мы замечаем а когда известнейший журналист высказался по этому поводу то нам грузинам и это не нравится а что вы хотите вообще? 

25.06.2009 в 16:40hunter

От этого стошнило бы но я не хочу чтобы были двойные стандарты Оставим Ганапольского. Если бы Путин не убрал Илларионова то он и сейчас бы с удовольствием там работал только не надо говорить что это Илларионов ушел а все его  прогнозы ну подставился и что- сам дурак ну а если война тогда он возьмет банк! Что Ганаполський что Илларионов - same story!

25.06.2009 в 16:46Flex

И я думаю что эта  одна каманда но если так много шума и в Грузии и вне ее значит правда чтото может быть? Скоро август и такие информации с однои стороны очень плохо для Грузии летни сезон туристы

25.06.2009 в 17:09dzutsev

Я не думаю, что вопрос Грузии будет главным на переговорах. США постараются этот вопрос обойти, поскольку 1) у них есть вопросы поважнее, 2) они понимают, говорить об этом с РФ сейчас бесполезно, только нервы портить

США поднимут вопрос о Грузии, Южной Осетии, Абхазии, иначе это было бы некрасиво, но дальше упоминания дело не пойдет.

25.06.2009 в 20:00BERG...man

Но смотри, в большинстве случаев вопросы, просьбы со стороны России, а что же США????  Ну, войдем мы в НАТО, и что??? Берлинская стена, это здесь многим вообще не нравится, не НАТО, а что входим без 20%.... поэтому и не войдем, базы, и что дальше, пока базы - осетины и абхазы могут не сомневаться, что они за каменной стеной,  вот что... или как дибилам ждать, что Россия распадется, вот никак не получается без разговора с Москвой, а с Москвой у нас рвуться говорить и готовы на это идиоты:-((( 

25.06.2009 в 16:49Flex
После газовой войны с Украиной все узнали, что Россия ненадежный экономический партнер, после аннексии территорий Грузии все убедились, что она также ненадежный политический партнер, от которого можно ожидать всего, чего угодно. И что а раньше все знали что россия надежная и демакратическая страна да пошел ты!
25.06.2009 в 16:29BERG...man

хантер, можно так не верить ни одному слову почти всех русских и грузинских журналистов, надо просто читать информацию и все...

Лично мне кажется, что Ганапольский в своем деле не самый последний профи... а что ему говорить, что Россия развивается вместе с народами Южной Осетии  и Абхазии:-))) Тебя бы не стошнило от этого? Как от любого подхалимажа...

25.06.2009 в 21:40dzutsev

а я думаю, что скорее есть какое-то отрезвление - в т.ч. по линии сокращения международной торговли, удорожания транспортных сообщений, понимание непреодолимой зависимости человека от окружающей среды и пр.

 

25.06.2009 в 20:37dzutsev

Да, Бергман, ситуация довольно запутанная, но я думаю, на Кавказе еще грядут немало других изменений. Мой знакомый из направления критической геополитики говорит, что многие в мире увлеклись виртуализацией политики, игнорируя географию. Конечно, он имел ввиду, помимо прочих и Саакашвили. По его мнению, сейчас будет обратный разворот к реалиям географии.

25.06.2009 в 21:18BERG...man

Я как-то участвовал в дебатах приблизительно на эту тему. Мне почему-то кажется, что вообще мир становится  с каждым годом виртуальнее.Но не в плохом смысле этого слова. И каких то частей света это касается больше, а каких-то меньше.... Но мне кажется, через десятилетия это будет почти поголовно:-)

25.06.2009 в 19:40lolita

Согласна с Дзутсевым, что вопрос о Грузии Обама поднимет ради приличия. Все прекрасно понимают, что из себя представляет Россия, но все вынуждены считаться с ней. Те же абхазы и "наши" осетины  , я в этом уверена,  в глубине души признают, что Россия "помогла" им не из-за искренней любви и уважения к ним, а из-за непослушания , неподчинения Грузии. Стоит Грузии броситься в объятия России, от ее  "благородства " не останется и следа. Она способна на это.  Флекс прав.Она  злопамятный,                     ненадежный политический и экономический партнер.

25.06.2009 в 20:00BERG...man

Дзуцев, здравствуйте:-) Так и будет, конечно, но мне почему-то кажется, что есть очень серьезные вопросы между ними, которые не афишируются...1. Украина, не вмешивайся ты, не вмешаюсь я. 2. Северный поток, не лезь и не мути воду Европейцам. 3 Южный поток и Набуко -  что бы ни говорили, они друг другу слегка мешают.4. Черт с вами и вашими ракетами в Польше и Чехии.5. Молдавия- Приднестровье. 6. Центральная Азия- моя, так что говори с ними через меня.

25.06.2009 в 21:51BERG...man

Дзуцев, конечно, но мне кажется,  все идет волнообразно,  лет через 20 все будет ( на Западе) вообще по другому... и  боюсь, цивилизациии -  русская и западная будут отличаться в случает нынешнего темпа России, очень, очень сильно...

Ну, посмотри сам, в той же Северной Осетии, без кардинальнейших реформ, без ломки стереотипов, ьез ломки традиционных, клановых устоев, ведь невозможно вывести общество на новый, интеллектуальный уровен, на бытовой да, но мы все отстаем.... и сейчас надо стремительно двигаться вперед, а  реально что?????

Я вырос в центре Европы и закончил там школу, часто езжу, неужели у всех нас нет чувства обиды, что мы не то, что отстаем, что-то внутри у нас надломленно в связи с таким разительынм контрастом....

25.06.2009 в 23:58dzutsev

А я боюсь, что цивизации не только рождаются, но и умирают и пока этого никто не избежал. Ну конечно, на нашем веку может быть ни одна цивилизация и не умретУлыбается

В Северной Осетии, да и в России вообще происходит на мой взгляд массовое искривление сознания в связи с победой путинизма-медведизма (копирайт Олега Панфилова)

26.06.2009 в 15:29ello

Да это так Вообще Путинизм Медведизм это надолго а все что надолго всегда плохо

У меня есть чувство обиды и я стараюсь сам не отставать.

28.06.2009 в 11:44BERG...man

Россия просто необоходимо в ближайшие 5 лет что-то придумать, иначе... иначе к власти придут, не думаю, что либералы, западники.. дмаю, скорее более жесткие, и более одизозные фигуры!

Практически все сферы в России уже катастрофически отстают от Запада.... любой человек- наблюдатель просто не может этого не замечать!

28.06.2009 в 11:42BERG...man

Дзуцев,  вы правы, Россия реально в таком замороженном состоянии долго находится не сможет... я не знаю, видите, чувствуете ли вы, но еще 10 лет Путина, и он станет превращаться в модернизированного Брежнева.... очень мало перемен, очень мало рывком, это как в футболе, даже крепкая сборная, показывающая классный футбол,  без свежей крови, идей замедляет, а потом и вовсе останавливается в развитии, и оказывается битой!

28.06.2009 в 15:52beson

Если в России к власти придут фашисты- то для  людей с имперским сознанием это будет очередной победой, но Бергман, как они смогут экономически и интеллектуально поправить ситуацию? И потом, неужели  Россия настолько немая страна, что и это стерпит?