Написано ровно год назад - день в день:-) Не о новом же шефе Аджарии писать, или о традиционных обещаниях новой власти... Про новую власть - все также. Глупость - говорить о вступлении НАТО и улучшении отношений с Россией.. Глупость - которую могут поглощать только глупцы.
Итак, пост годичной давности.
С утра в Тифлисе лил хмурый дождь, со временем став легким, моросящим, выглянуло солнце, посветило немного и ушло куда-то…Переменчивость vs однообразие - меланхолия. Триер. По мне Кирстен Данст - арийка, в пику Шарлоте Генсбур… Первая нравится больше…ее холод притягивает, как планета, позволяющая любоваться собой на расстоянии. Столько символов в загадочной пустоте. Генсбур тоже нравится, но, по другому...
Пост о скуке… я хотел написать о скуке, сексе, который придумывают, возбуждающих убийствах, фантазиях, приходящих к нам в той или иной форме, о маструбации, общепринятых правилах, глубоком засосе, желании овладеть учительницей, запахах, голоде.. но, эта тема меня вдруг покинула и я напишу о… грузинском танце.
Это касается всех стран, культур, штампов.
Грузинский танец - красив и в нем есть эстетика… Грузинские песни - многоголосие для многих увлекательно и колоритно… Грузинская кухня - сравнительно разнообразна и интересна…
Но, если к вам в постель положат самую красивую, притягательную и блудливую женщину… она, даже при наличии в вас фантазии, надоест очень скоро… ее звук, волосы, запах, изгибы, ласки – станут обычным делом, и вам захочет показать язычок хрустальному замку. Ну, или разрушить его, или убежать, или посмеяться над тем, что совсем недавно для вас был пределом мечтания…
Советская Грузия ( 70-80 годы) многими нынешними успешными и просто бумагомараками – грузинами, часто называется шашлычной. Об этом говорят лохи, полулохи, маменькины педики, успешные беспринципные грузины - Безуховы и конечно, вечные мальчики-чинуши.. в общем, это модно. Любой плебей, озлобленный на свою ущербность, старается не отставать и быть в горячей струе хотя бы капелькой… Женщины-тумбочки, мечтающие о богатом пенисе девицы, мамы в тапочках, жены депутатов с сервизом Мадонны и прочей антуражной ку-ней.. все это осталось без изменений. Эта та самая нетронутая почва, на которой хвастун обещался сделать прорыв!
Посмотрим, чем является сегодняшняя Грузия, 7 лет грозящая ментальными изменениями… Наши каналы забиты фольклором.. гламурным и нескончаемым. На головы подростков денно и нощно выливается поток безвкусицы, но своей, которой мы должны оборачиваться, как арабы своими покрывалами, за рубежом..
Культ грузинской кухни, песен и танцев.. повсеместно! Фольклор в такой дозе - свидетельство ущербности нашего развития… Грузинам вбивают в головы, что они должны гордиться хинкали.. безграмотный блогерский плебс распространяет фотографии всех этих хинкали, хачапури, песен и танцев…Фотографии пустых гор и наложенной на них музыки - уже переходят все границы..
Наш ребенок уже с детства воспитывается, «ты должен посмотреть мир, но сперва должен понять, что квинтессенция тебя, как личности, находится где-то здесь.. между хинкальной, хачапури, танцами, песнями и ПТУшниками попами и сказками о Дидгоской битве и вымышленных Какуцах…» Девушки из богатых НПО, глупые, как пробки, грузинские ведущие… откровенно, омерзительно бездарные певцы - постоянно рекламируют свою убогость! Флешмобы с грузинским танцами, визгливые журналисты, подносящие хачапури и хинкали в дорогих студиях гостям… Все это есть и сейчас у нас… Плевать, что рядом еще большая убогость и от нее поневоле воротишь нос, но… к маяку и спрос выше!
Не хочу желчи… я не злой, просто я думаю, что «это» нам всем очень мешает. Разденьте эту женщину… потрогайте ее, овладейте ей, и вы поймете, что она пшык!
Я стараюсь оградить своих детей от этого стука без приглашения., но это очень сложно.. Школ нейтральных, независимых в Грузии мало. И страна - маленькая и затхлая в какой-то мере. Все маленькое - затхлое! И вот этот вечный карикатурный героизм, он давит на сознание…
П.С. Это было в Москве… мне было чуть больше 20 и я работал в одной небольшой редакции, так, делал первые шаги. Нужны были деньги, для независимости и я ее немного предавал. Редактора не помню уже.. разве что, слегка липкую руку и глазки, быстрые и маленькие.
Была вечеринка, сидим, нас человек 20-30. Редактор говорит, вот, мол, у нас и вино, и все такое.. и грузин есть в наличии.. А ну-ка вставайте и произносите тосты, только плиз, такие вот, про небо, птичку, с песнями…( в общем, это из той же оперы, что и «знаю я вас, грузин, бывала я у вас в Душанбе).
Я всегда был упрямо-колючим и немного стеснительным.. Попробовал как-то стушеваться… и сказал, что тамадой быть не хочу.
«То есть как это не хотите» - звенит редактор, « какой же вы грузин после этого, ха-ха.. хи-хи…» и тут же бесполый смех тех, кто сидит рядом с ним..
Я взорвался. Это свойство, так часто мешающее мне, сохранилось и по сей день. И в тишине, говорю..
« Я же не прошу вас сидеть с балалайкой наперевес, и в косоворотке, и чтобы сидящие рядом с вами тетеньки непременно луцкали семечки и взвизгивали»
В общем, моя карьера в этой милой редакции была закончена…
так Тимур и не говорит об отмене старых, он говорит, что не надо бояться создавать новые, даже если они противоречат старым.
а если совсем серьезно о традициях, то считаю, что единственная традиция которая нужна на Кавказе, это традиция соблюдения закона, а остальное можно в топку ))
я имел в виду не тесно ли там тебе?традиции конечно мешают,но во многом это способ общения между родственниками.похороны,свадьбы,крещение.вот детей собираюсь крестить со всеми атрибутами.не очень понимаю для чего это им нужно,но думаю будет приятное времяпровождение)))
Я помню этот пост и тогда и сеичас говорю Берг как ты этого добешся и обяснишь людям?
Берг, я не согласна с вами. Мораль, устои, традиции- никогда не стареют, но все должно быть в пределах нормы, тогда они никакой гирей не будут. Боже упаси- жить без морали! Противно то, что за пределами морали. Почему вы считаете, что , сломав устои, молодым будет легче?!
Я только что говорил со студентами о гендерных вопросах.. Они мне то же самое - мол, женщины сами должны, в своем самосознании измениться. Но, я не согласен, об этом напишу позже.
Все вокруг обволакивает молодого человека старыми узами.. и хотя бы это сломать. А там... ему будет легче. Мораль, устои, традиции - реально, для более- менее вменяемого человека - тяжелая гиря!
Стареют, Лолита, непременно стареют.. То, что было создано много веков назад может быть актуально только для тех, кто не очень хочет двигаться вперед.
Я не говорю, что надо перечеркивать все старое, я пишу о том, что надо двигаться вперед, а традиции часто этому мешают.
А что, свободен ты или нет - зависит от того, где ты сидишь?
Если я живу в Грузии или Армении, я обязательно должен быть пропогандистом традиций:-)?
А я с родственниками редко общаюсь, мне неинтересно с ними:-) На крещение своих детей я не пошел, жалею, что уступил бабушкам.
На свадьбы не хожу, на келехи, ты же знаешь, что это такое - тоже не хожу:-))
Тесно, так... Хмаек, это же не от места, а от состояния души зависит:-)
aseev vissarion, Я не соглашусь с вами на половину. Есть старые традиции которые актуальные и завтра и после завтра будут актуальными и которые воспитывает лучшую сторону. Есть современные традиции которые меняет человека в плохую сторону. Лучше оставить хорошие старые традиции и двигаться вперед и создавая приличную новую традиции, который не будет портит старое.
Он прав на все сто!:-)
меня почему то училки заводят)))),ну и врачихи конечно!осенью особенно,для меня это романтическая пора.
Тем более они не хотят чтото менять!
Еще бы они хотели. С таким воспитанием, как семейным, так и общественным.
берг,что там в грузии сидишь,ты же космополит?ты же знаешь ,что ничего интересного в нашей жизни там не будет
как говорит Тимур Цховребов: « каждая старая традиция была когда-то новой, поэтому не бойтесь создавать новые традиции» )). Возможно это и не его мысль но впервые услышал у него )))
texnokrat
"Не надоест - если умна, а если глупа - бесспорно надоест!"Берг, у тебя нет ощущения / опыта, что умные женщины бывают стервозными ? ;-) Самое хорошо, когда не слишком умная и не слишком глупая. )))"Сейчас зима - надо есть водочные блюда"В Баку ещё лето продолжается, я позавчера в море купался, вода прохладная была, но терпимая. влюбляться интереснее в умных, не так ли?berg_man
Баку - ты супермен! Круто. В Тбилиси тоже клевая погода, но приближение зимы чувствуется.Да нет.. умные тоже надоедают, ты прав. Но, влюбляться интереснее в умных, не так ли?Они сексуальнее...Борчалы - а зачем вообще традиции - если ты свободен?