Принципы и интересы. НАТО и Россия восстановили сотрудничество. А коренные расхождения по Грузии?

29 июня 2009, 14:43

НАТО и Россия 27 июня договорились восстановить политическое и военное сотрудничество, несмотря на то, что вновь остаются «коренные расхождения» вокруг Грузии, - заявил генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер.

Решение было принято на встрече на греческом острове Корфу, в которой участвовали министры иностранных дел стран НАТО и глава российского МИДа Сергей Лавров.

НАТО приостановила отношения с Россией после августовской российско-грузинской войны 2008 года.

На пресс-конференции после встречи Схеффер заявил, что состоялись «открытые и конструктивные» переговоры.

«Это означает, что никто не пытался опровергнуть те противоречия, которые существуют (между НАТО и Россией), например, по Грузии», - заявил генеральный секретарь Североатлантического альянса.

«Существуют коренные расхождения, которые связаны с позициями по территориальной целостности Грузии», - заявил Схеффер и там же отметил, что отличающиеся позиции существуют и по непродлению мандатов миссий ООН и ОБСЕ в Абхазии и Цхинвальском регионе.

«Но – и именно тут возникает «но» - несмотря на то, что я не жду, что эти две позиции сблизятся в ближайшем будущем, это не является затруднительным фактором к тому, чтобы не обсуждать те многие вопросы, которые существуют в рамках Совета НАТО-Россия», - сказал Схефыер.

По его же словам, «Россия нуждается в НАТО и НАТО нуждается в России», и он перечислил те вопросы, которые нуждаются в совместных усилиях, в том числе Афганистан, незаконная торговля наркотиками, проблема сомалийских пиратов, терроризм и нераспространение ядерного оружия.

По заявлению Схефера, на встрече Лавров, так же как и другие министры «интенсивно» выдвинули вопрос о Грузии.

Он там же отметил, что позиции двух сторон по отношению Грузии «не сблизились друг с другом» в ходе встречи.

Когда на пресс-конференции Схеффера спросили о расширении НАТО, он ответил: «двери НАТО открыты и это наш принцип. Как известно, на Западных Балканах есть страны, которые стучатся в эти двери».

Глава российского МИДа после встречи еще раз повторил позицию Москвы, что признание независимости Абхазии и Южной Осетии не будет пересматриваться.

Ничего удивительного для меня в подобном  «сближении» нет, просто хотелось бы, чтобы горячие головы в Грузии  более трезво оценивали ситуацию в мире и свои возможности. Кстати, заодно скажу, что в Грузии усиливаются «страхи»   и «подозрения», касающиеся  новой российско-грузинской войны.


 

30.06.2009 в 13:45Flex
Запад- загниваит-))))
29.06.2009 в 19:12vatoo

Что то не верится что они договорятся в пользу Грузии ,

а то что договорятся рано или позно то это точно

29.06.2009 в 16:31ello
Никуда Грузия не достучалась и в конце концов Грузия НАТО нужна не меньше чем НАТО Грузии Вот сли звтра к власти придут реваншисты тогда НАТО сильно будетр кусать себе локти!
29.06.2009 в 16:48BERG...man

А мне кажется, что такие вещи призваны отрезвить Грузию, нельзя в натуре верить слепо в то, что вот сейчас все там в России возьмет и развалится, а Грузия, такая цветущая, все вернет, это очень примитивно и отталкивает вообще своей глупостью!

29.06.2009 в 16:49BERG...man

Если Обама и МедПут не договорятся, то реально Грузии может грозить серьезная опасность!

29.06.2009 в 17:16hunter

Я не верю в агрессию со стороны России точнее не хочу верить но если агрессия будет то это обернется катастрофой для нас к сожалению Я в этом убежден!

29.06.2009 в 17:09ello

Да от Обамы сейчас многое зависит Вообще Россия не на шутку разошлась а наши только пи-ят! Но то что договорятся Грузию не трогать лично я надеюсь разумеется!

29.06.2009 в 16:32ello
Вообще Запад все чаще отчетливо показывает что для достижения цели все средства хороши и мне очень жаль что это так.
29.06.2009 в 17:01lolita

Берг, а вы уверены, что они договорятся? Я очень сомневаюсь в этом. Дай Бог, чтобы я оказалась неправа.

29.06.2009 в 15:44lolita

Как и следовало ожидать, главное то, что "Россия нуждается в НАТО и НАТО нуждается в России". А то,что позиции сторон по отношению к Грузии "не сблизились друг с другом", не имеет никакого значения. Это полбеды. Хуже то, что тот же Схеффер заявил о расширении НАТО:"Двери НАТО открыты, и это наш принцип. Как известно, на ЗАПАДНЫХ БАЛКАНАХ есть страны, которые стучатся в эти двери". А что, Грузия уже достучалась?!

29.06.2009 в 19:14BERG...man

Я вообще считаю, что это недостойно Запада и США в первую очередь, что в Грузии гадают и думают, а договорятся ли???

Вообще, встряска нужна не только России, но и Западу, там тоже много своих тормозов.

30.06.2009 в 21:08BERG...man

Да, Флекс,  может Запад и загнивает, но тогда с нами что происходит:-)

01.07.2009 в 21:32BERG...man

geogadiev -  да, согласен, что это более вероятно, но ведь пока и возможность войны никто не отменял, она реально существует, хотя и я думаю, что это все-таки крайний вариант.

01.07.2009 в 16:14geogadiev

Ну о-о-очень сильно сомневаюсь, что в скором времени возможна какая-то агрессия со стороны России. Всевозможные военные учения у границы, как со стороны Грузии, так и РФ - не больше чем "кошки-мышки", легкий флирт в масштабном переговорном процессе, который затянется еще на годы.