Грузия готова подписать соглашение о неприменении силы с Россией взамен на деоккупацию

01 июля 2009, 13:14

Сегодня в Женеве во время консультаций вопросам безопасности и стабильности на Кавказе замминистра иностранных дел Грузии Георгий Бокерия заявил, что грузинская сторона может подписать договор о неприменении силы в абхазской и цхинвальской зонах грузино-российского конфликта.

«Мы знаем, что российская сторона будет требовать подписания договора о неприменении силы между Грузией, Абхазией и Южной Осетией, но мы не признаем таких субъектов и готовы подписать договор с Россией в обмен на деоккупацию грузинских территорий и введение в Абхазию и Южную Осетию международных миротворческих сил, обладающих полицейскими функциями», - сказал Бокерия,

 Бокерия заявил журналистам, что грузинская сторона может подписать договор о неприменении силы в конфликтных зонах только лишь с Российской Федерацией.
В Женеве в среду начались консультации по вопросам безопасности и стабильности на Кавказе, в которых принимают участие абхазская, югоосетинская стороны, а также США, Россия,Грузия Евросоюз, ООН и ОБСЕ.
=========================================

Я понимаю позицию Грузии и согласен с ней в данном контексте. Реально, сегодня Сухуми и Цхинвали стали еще  более незначительными политическими игроками для Грузии, чем были до их признания Россией. Сейчас любая иллюзия о «независимости» и возможности этих территорий говорить с кем-то от своего имени вызывает в Тбилиси, и не только, скепсис и улыбку.

Повторяю, применение военной силы против мирного населения– последнее дело и  мне кажется, все нормальные люди, разделяют эту позицию. Но представьте себе ситуацию, если от России будут требовать подписать документ о неприменении силы на своей территории. Я сейчас пишу приблизительно с позиции политической элиты Грузии.

Другое дело, что такая вот борьба с Россией лоб в лоб очень тяжела для Грузии и мы рискуем  понести еще большие потери...и выхода из этой ситуации практически не видно. И вновь, повторяю, с моей точки зрения -  инициатива в российско-грузинском  противостоянии полностью на стороне России, медленно  верно, Россия  гнет свою линию и теснит Грузию, делая ее последующие шаги все более и более пронозируемыми.

 

02.07.2009 в 12:41beson
Сохранить лицо когда Россия набрала такой ход кстати будет очень сложно и я все-таки более пессимистичен Боюсь что такой торг может состояться гораздо раньше и будет вынужденным и это очень плохо Жаль что в Грузии такая многочисленная 5-ая колонна!
01.07.2009 в 20:29vatoo

Встреча закончилась.

А воз и ныне там!!!

01.07.2009 в 14:35karina

Ничего удивительно для меня. Я вообще не понимаю как можно серьезно говорить о таких встречах

01.07.2009 в 13:49hunter

Я вообще не понимаю для чего эти встречи? Чтобы создать видимость дипломатии Ничего выигрышного в подобной позиции Грузии не вижу.

01.07.2009 в 13:49hunter

Для этого езать в Европу и встречаться не обязательно!

01.07.2009 в 16:21BERG...man

Тут многие   мне могут возразить и сказать, знаешь, настоящие битвы выигрываются именно в Женевах и Брюсселях:-))) там решается судьба Грузии и будут с пеной у рта доказывать, что это реально так.

01.07.2009 в 16:31hunter

Но если наши не будут проявлять активности в дипломатии то Россия реально и очень быстро проведет все свои решения разве ситуация с Пан Ги Муном не свидетельство того что Россия очень активна и агрессивна

 

01.07.2009 в 23:07BERG...man

Кстати, по RTVI было интересное выступление Илларионова, он сказал много интересного по российско-грузинской войне.

Лолита, к сожалению, это пословица и мне все больше приходит на ум...

01.07.2009 в 14:08Flex

Если они ни будут ездит в Европу то тагда какои смысл попадать в МИД или в парламентПодмигивает

01.07.2009 в 21:27BERG...man

Лолита, Россия уж точно ничего не постесняется и я думаю, что аппетит уже пришел, и она вряд ли остановится. То, что Бокерия все четко сказал, от этого Грузии реально ни жарко, ни холодно, сейчас побеждает не интеллект, а грубая сила, и в этом плане Грузия явный аутсайдер!

01.07.2009 в 17:11Flex
hunter столько ездить и еще не проявлять активность-))))
01.07.2009 в 16:20BERG...man

Ну, ездили и будут ездить,  таково устройство  сейчас политическое большинства государств.  Хотя, согласен, что при экономическом кризисе, можно было как-то, ну, хотя бы на 50% урезать все эти поездки.

01.07.2009 в 21:30BERG...man

Жаль, что постепенно Грузия становится страной -  функция которой противостоять везде и всегда России, очень жаль, хотя, конечно, у этого есть и объективные причины!

01.07.2009 в 19:11lolita

Не для того Россия вводила свои войска на эти территории, чтобы  так легко их выводить оттуда.Позиция Грузии,конечно, понятна. Бокерия,как обычно, очень логично и четко  высказался об этом . Но Россия получила  столько, сколько даже не предполагала. А аппетит приходит во время еды. Не то, чтобы отступать,а как бы она еще чего-нибудь не отхватила у нас. Она не постесняется сделать это.

01.07.2009 в 22:07lolita

"Ай, Моська! Знать, она сильна, что лает на  Слона".                                       

02.07.2009 в 10:47BERG...man

Деньги-то, Дзуцев, вкладываются очень приличные.... и при этом мы по всем фронтам проигрываем, кроме того, что Миша открыл глаза миру на россию и доказал, что она сторона конфликта...  а черезх 20 лет, русских в той же Абхазии будет там 60-70% населения, будут построены дороги, те же грузины будут учиться в русских школах.. и что, что это, как ни поражение, поэтому и старается Тбилиси хотя бы на дипломатическом уровне держать тон и это неплохо удается... опять-таки все, буквально все зависит от США и ее поддержки.

02.07.2009 в 13:59hunter

Это чистая дипламатия! Россия сейчас разбежится и вернет территории Грузии а мы с Мишей потом спокойно вступим в НАТО Вообще маразм с одной стороныУлыбается

02.07.2009 в 05:55dzutsev

Я не совсем улавливаю для чего нужно это предложение. Оно не понравится ни РФ, ни Южной Осетии, ни Абхазии. Бокерия предлагает вернуться к тому формату, который уже предлагался Грузией до августовской войны. Его не приняли и я совершенно не вижу, как и кто мог бы его принять.

 

02.07.2009 в 12:22geogadiev

BERG...man, пока руководство и большинство населения Грузии будет считать, что "...буквально все зависит от США и ее поддержки." ничего хорошего не будет. И очень возможно повторение вооруженного конфликта, и аннексирование еще какого-нибудь района Грузии и, в конечном итоге и потеря суверинитета. Сценарий, конечно, фантастичный, но, как показывает практика, возможный! Это, конечно, мое личное мнение, но НИКОГДА ни США, ни ЕС из-за Грузии на открытый конфликт с Россией не пойдут!

Сколько раз Миша пытался встретиться с Путиным? Я более, чем уверен, что им есть о чем поговорить один на один. И не в Брюсселях, Женевах и Парижах, а в Москве! Давно понятно, что этот бардак легче всего решить в Москве!

02.07.2009 в 12:30BERG...man

geogadiev  С первым абзацем я в принципе, согласен. Единственное, скорее надо говорить о политической элите, нежели о выборе народа:-) Ему, мне кажется, по большому счету, все равно, разумеется, я несколько утрирую, но это именно так.

02.07.2009 в 12:37BERG...man

Что касается встречи Миша- Володя, она была, в Питере, о ней вчера говорил Кинцмаришвили много, да и сам Миша после ссоры тоже немало рассказывал.

Путин, по словам Миши, не пошел навстречу Грузии тогда, хотя та ему очень много всего напредлагала.. это слова Миши. Сейчас в режиме блога сложно об этом серьезно говорить, но, я думаю, что Путин просто не поверил Саакашвили, я бы тоже не поверил:-)

Но никто торг не отменял, и все идет к тому, что он состоится, и я писал уже, все зависит от того, как стороны подойдут к нему ит кто что будет предлагать... Разумеется, существует вариант того, что до ухода Миши из политики, Россия взорвет ситуацию еще в паре регионов Грузии, и тогда вопрос с Абхазией и ЮО фактически будет "заигран" и слабая Грузия, к тому же если к власти придут более лояльные к России политики, просто уступит России очень многое... потому -то и важно, сохранить лицо и подойти к  этой встрече ( Миша в ней участвовать наверное, не будет) -  сильной и привлекательной. Ведь по большому счету Грузии есть что предложить России, сохранив при этом "лицо". 

 

02.07.2009 в 10:45BERG...man

Дзуцев. Я полностью улавливаю. Официальный Тбилиси вообще обонкротится, если и заявления станут мягче.

Ведь в таком случае что получается, мы теряем территории, турбизнес  слабеет, с НАТО и Евросоюзом в принципе,  В ПРИНЦИПЕ,  на одном месте топчемся, Россия, насколько это верно мы узнаем вскоре, вообще предлгагает США свою территорию, как транзхит в Афган, с Набуко еще не все ясно...  А ЧТО ЯСНО ВООБЩЕ???