"Грузинский вариант договора о неприменении силы беспокоит Абхазию и ЮО".

02 июля 2009, 12:17

Предложенный Тбилиси вариант договора о неприменении силы на Кавказе вызывает тревогу у абхазской и югоосетинской сторон.

Дело в том, что он не предусматривает участие в договоре обеих республик, которые Грузия по-прежнему рассматривает как свои составные части. Об этом заявил замминистра иностранных дел РФ Григорий Карасин на пресс-конференции по итогам шестого раунда консультаций по обеспечению стабильности и безопасности на Кавказе.

Позиция Грузии относительно обсуждаемого договора о неприменении силы "не может не тревожить" народы Абхазии и Южной Осетии, отметил Карасин. Он добавил, что Россия официально признала независимость обеих республик, и потому "не надо переводить переговорный процесс в плоскость, которая реально не существует".

"Грузинская сторона осознанно привносит "грузино-российский узел" в решение региональных проблем", - заявил Григорий Карасин, возглавлявший российскую делегацию на консультациях. Россия настаивает на заключении юридически обязывающего договора о неприменении силы на Кавказе, подчеркнул заместитель главы МИД РФ.

Забавно получается. Карасин, Москва, хотят, чтобы Грузия после августовской войны с Россией говорила с Цхинвали и Сухуми? О чем? Может, о межгосударственных отношенияхJ.

Тогда вообще зачем Грузии МИД? Зачем независимость, зачем территории, можно подписать новый трактат и поставить 58 армию охранять границы Грузии и Турции?  Или Россия не видит, что кроме нее, никто эти территории не признал, даже Белоруссия? Я понимаю, что Москва гнет свою линию, но  каким образом она представляет переговорный процесс Грузии и «ЮО»? Или может Азербайджану уже пора начать переговорный процесс с властями Карабаха?

Повторяю, я всегда говорил и говорю -  пока Россия медленно, но верно берет свое,  как? Топорно ли, примитивно ли, или продвинуто, большой роли не играет, это как в футболе -  главное, счет на табло...  и в данной ситуации, активная, динамичная грузинская дипломатия – фактически, один из последних и главных козырей нынешнего Тбилиси, и в этом плане, разумеется, отказ от прямых контактов с «территориями» -  исходя из нынешней политики Тбилиси -  совершенно правильный, логический шаг.

02.07.2009 в 12:42beson
Такой вариант сейчас единственно верный для нас!
03.07.2009 в 18:54ello

Тогда под горячую руку России было проще взять Тбилиси а сейчас и мне кажется что целый год Запад критикует Москву и вдруг новая война -  по логике вряд ли хотя что такое логика?

06.07.2009 в 21:40inga

Ребенок родился и ему наплевать,  признает кто-то его рождение или нет. Он родился, а стало быть, будет жить.

02.07.2009 в 17:33beson
Но сейчас уже поздно об этом думать сейчас мне кажется не стоит посыпать голову пеплом и сомневаться надо просто идти своим путем.
02.07.2009 в 15:53BERG...man

Допустим, я согласен с тем, что Кокойти и Багапш ничего не решают и к примеру, согласен, что говорить надо только с Россией. Но это ведь наш вариант, а если Россия настаивает на своем и мы просто его отрицаем, тогда что... кому это на руку?

02.07.2009 в 13:55hunter

Я считаю что все правильно нам не о чем говорить с Кокойти и Багапшем они ничего не решают даже думаю что раньше решали больше чем сейчас

03.07.2009 в 18:06hunter

А насчет войны я думаю что это  больше блеф чем правда потому что вот не вижу я реально почему России надо атаковать Грузию а если надо почему они это не сделали в августе что им Саркози помешал, так он сейчас помешает больше

02.07.2009 в 19:55BERG...man

beson Понятно, что сейчас поздно, потому я и поддерживаю внутренне Мишу против оппозиции, так как считаю, что сейчас обонкротиться будет втройне тяжело и болезненно. А сомневаться иногда все-таки надо.

02.07.2009 в 16:29hunter

У нас просто на данный момент нет другого пути вообще. Чересчур много всего поставлено на кон!

02.07.2009 в 16:52BERG...man

Да, это так, но когда у государства только один путь и все запасные закрыты, это говорит о недальновидности. Нельзя играть в серьезные игры без запаса, риск слишком велик. И что  вы скажете, если мы продолжим терять территории, что это не главное? А что главное -  что мы и в плане  демократических свобод делаем шаг назад, что мы приобретаем?

02.07.2009 в 20:34lolita

То-то и оно. Именно фальш, лицемерие вызывают раздражение. Какие абхазы, какие осетины... Русских интересует Абхазия, а не абхазы .Они многое бы дали за то, чтобы их побыстрее не стало. К сожалению, большинство абхазов это прекрасно понимает, но отступать некуда. Нам они не доверяют, и не без основания.

02.07.2009 в 18:38lolita

Господин  Карасин прекрасно понимает, что существовал, существует и будет существовать именно  грузино-российский узел. Мне жаль, но ни Абхазия, ни Южная Осетия, даже если очень этого захотят, и пикнуть не посмеют. О какой самостоятельности и независимости можно говорить, когда без разрешения русских они не могут  даже на своей территории  принимать кого-то или общаться с кем-то, кто ИМ не  нравится. То ли еще будет...Будут локти себе кусать,но поздно...

03.07.2009 в 00:58rustavski

Если честно, меня больше всего беспакоит россииские заявления о не примирения силы, если вы помните августовские события  начинались с таких заявлений.

02.07.2009 в 19:59BERG...man

Лолита, у них миссия такая на данном этапе.. Абхазов не больше 100 тысяч, про ЮО всерьез могут говорить наверное, только осетины:-) И я их понимаю, они любят свой народ и ту землю, где живут. Понимаю. что и выбора у них особого нет. А Россия меня раздражает потому, что она все это знает, но лицемерит и заявляет о чаяниях аких-то народов, да плевать России на чаяния каких-то кавказцев, у них свои беспризорники и мрут как мухи, и малолеток в 90-ые годы 100 нями выозили на панели.. тоже мне, защитники... заедешь в деревни, смрад и пьянь, люди мрут как мухи, столько народов репрессированно, своих же миллионами били в 20 веке в лагерях... и вдруг, НАДО ПОМОЧЬ БРАТСКОМУ АБХАЗСКОМУ НАРОДУ:-)))) Смешно, особенно если какой-нибудь Петя или Коля не знает, кто такие мохаджиры и кто рально воевал на Южном Кавказе против русских... ну, да и Бог с ним, политика есть политика.

03.07.2009 в 01:09rustavski

С другой стороны, Россия невловком положении, как ни крути она одна из сторон в етих корфликтах, но она хочит зафикситровать себя гарантом чего та, вданном случае соглашение между стаоронами и таким образом легитимировать себя, а так что получается каждый раз его будут упрекать втом что она окупировала часть грузии и будут требовать вывода воиск. а если будет подписан договор о не приминении силы бежду грузинами и абхазцами и грузинами и осетинами россия скажет:  мои воиска стоят здесь,  что бы обеспечить невозобновления войны. и еще если грузины абхазцы и осетины подпишут договор о не приминения сыли то етои договор перекроет соглашения медведева-саркози и она будет анулирована. вот кчему стримится россия, подписать документ которыф дезавуирует длговор   медведева-саркози, потому что всем ясно что россия не выполняет етот договор, а она международная

02.07.2009 в 21:39BERG...man

Нет, почему же абхазы им нужны для декорации.. танцы, аджика, песни, почему нет? Съездите в Турцию или Египет, там много потенциальных жителей Абхазии, я имею ввиду русских туристов:-)) Денег у них сейчас гораздо больше и дома, которые оставили грузины они смогут покупать за бесценок... почему нет?

03.07.2009 в 18:05hunter

rustavski  я вообще не увязываю заявления России с ее дальнейшими действиями часто они противоречат друг другу!

03.07.2009 в 21:42BERG...man

Логика - ничто, хотя чаще всего все-таки происходит все по логике вещей, наверное, потому ее и изучают, как науку:-)

Россия же не будет в случае конфликта просто атаковать Грузию, она, скорее всего, будет защищаться от грузинской агрессии, и в результате, может взять Тбилиси, ну, это один из вариантов, нелогчный:-)) Но возможный.

04.07.2009 в 14:46beson
Так и должно быть в мире всегда все все понимали по своему исходя из своих интересов А что касается Грузии - то заявление Бокерия вполне логично было бы непонятно если бы он высказался по другому
03.07.2009 в 21:42BERG...man

Руставский, мне кажется, план Саркози все понимают по своему, Грузия, Россия да и сам Саркози уже запутался:-))

04.07.2009 в 21:01BERG...man

Логично, но вообще-то если бы Бокерия везде был бы таким последовательным, тогда было бы совсем логично, а так, все-таки лично для меня - масса вопросов.

Повторяю, все висит на волоске, и когда хрустнет и порвется, тот же Бокерия спокойно будет читать лекции, а здесь все вновь встанет на свои места... нельзя быть принципиальным во внешней политике, и беспринципным во внутренней.

02.07.2009 в 13:08Flex
Пока Чочиев без усов лучше с ним не разгаваривать-))