Илия Второй - "Путин, мудрый человек..." Политические страсти в Лилипутии

28 января 2013, 08:56

Уже несколько дней в грузинских соцсетях и особенно, политфоруме -   жаркие споры... Илия Второй -  предатель или нет.

Последний, находясь в Москве, наговорил много такого, что жителям Лилипутии, особенно, воинственной ее части, показалось предательством национальных интересов.

От Илии,  главного авторитета  прозападной страны:-),видимо, требовалось, чтобы он плюнул в лицо Путину и потребовал там же, на месте, срочно выдать ему Абхазию, Южную Осетию и, почему бы и нет, Сочи впридачу. Многие в Грузии до сих пор считают, что это все их Родина. Поверьте, даже если бы русские все это выдали грузинам, предварительно, высекли бы непослушных  абхазов и осетин, грузины, не все!, тут же написали бы... что, мол, да, это неплохо, но сколько всего осталось у этих Иванов... Они думают рассчитаться с нами такой вот мелочовкой.. ну, и пошла бы новая волна маразма.

Не одни грузины живут грезами, чуть ниже, под нами, существует еще один народ-фантазер, предпочитающий вообще не просыпаться. Да и сбоку, тоже сонное царство.

Илию Второго я презираю, но, не за визит в Москву.  За ним я не следил, потому что не считаю его политическим. А требовать духовности от русской и грузинской матрешек -  извольте сами.

С другой стороны -  Илия сказал то, что вертится на языке у многих грузин, но, снобизм и выскомерие не позволяют высказать...

Куда мы, собственное, идем? С кем хотим быть? Враг для нас Россия или нет?

Да, существует в Грузии группа и немалая, звиадистско-мишистского толка -  эти,  часто не понимая западных ценностей, делают категорический упор именно на него, Россию презирают и считают врагом.  Россия у них -  это страна шлюх и пьяниц, и поверьте, это и сегодня внедряется во многих школах и университетах! Причем, что очень смешно,  поткают этому и многие русскоязычные Грузии, мечтая, чтобы  на них посмотрели, наконец, как на полноценных:-)

Есть пророссийские силы -  они, на самом деле, очень значительны, но, разобщены и  в силу доминирующего ягрузинства -  трусливы.

И есть самая большая группа людей -  ягрузины-болото... Эти, на словах, говорят о каком-то мифическом третьем пути развития, которого ни у одной Лилипутии не существует..

Лилипутия - маленькая территория, населенная, преимущественно, мелкими людьми,уверенными, что на самом деле они очень большие и именно от них зависит климат не только в Лилипутиях, но и в Гуливериях. Они воспитаны лилипутами и воспитывают лилипутов.  К сожалению, жители Гуливерий, в массе, тоже являются лилипутами.

Давайте тезисно... В Грузии создается новая политическая сила, пророссийская, о которой я напишу чуть позже.. Ее возглавляет Валерий Хабурдзания, некогда протеже Путина, бывший министр госбезопансоти Грузии.

Путин Владимир -  разумеется, имхо, более мудрый и сильный политик, чем Миша Саакашвили, вскормивший целую армию дебилов, напичканных злобой и желание драться языками. 

Плюну в русского, который поверит, что мишист, по своей сути, не гавно! Повторяю, ничего против критики Путина и путинской России не имею, считаю, что Россия движется  неверно и крайне медленно.

Но, все дело в том, что мишисты -  это какие-то злобные полячикши, у них нет ничего, кроме вредности и желания, везде, где это возможно, оплевать другое государство, в том числе, его культуру и людей.

Кто такой Иванишвили я уже писал. Никаких особых иллюзий по его поводу у меня по прежнему нет, но, спасибо Бидзине, что он отодвинул морально опущенного, нервического человека, в сторону.

Жалко, что у того, остаются еще многочисленные телевозможности и Рустави 2 и ОВГ с утра до вечера льют грязь и провоцируют ситуацию. Оба эти канала -  партийные!  Там работают злобные лилипуты -   являющиеся зеркалом деградациит мишизма.

Наша, грузинская, проблема состоит в том, что мы внутренне не меняемся. И не хотим понять, что именно то, за что держится масса и  есть самый большой регрессивный орган!

Иванишвили -  даже близко не революционер, ничего он изменять не будет, конечно... Его победа, это успокоение временное Грузии, подковерная игра и возможно, социальные бонусы...

Миша Саакашвили, по сути, и родил Бидзину Иванишвили.  После такого отвратительного финиша своей политической карьеры, на свет должен был появиться именно такой человек.

 

 

28.01.2013 в 10:35BERG...man

Мишисты советуют Патриарху побольше молчать:-)

Депутаты от Национального движения Серго Ратиани  и Зураб Джапаридзе  призывают церковь воздержаться от таких действий, которые  оккупанты могут использовать во вред интересам Грузии. Они распространили специальное заявление, адресованное Католикосу-Патриарху все Грузии Илие Второму.«В современном государстве церковь отделена от государства, религия от политики.  Нарушение этого принципа приводит нас либо к  подчинению государстве церкви, как это было во времена Советского Союза, или  до теократичного государственного управления восточного типа.В последнее время Грузинская православная церковь активно включилась как во внутреннюю, так и внешнюю политику. Политические действия требуют политической оценки. Мы считаем, что  невозможно оставить без реагирования последний визит Патриарха в Москву и  его встречу с президентом России Владимиром Путиным.  Естественно, что церковь и Патриарх  хотят, чтобы  межу Грузией и Россией были нормальные, добрососедские, мирные отношения, но мы не должны забывать, что:  одна пятая территорий Грузии до сих пор оккупирована Российской Федерацией. Эта страна  признает Абхазию и Цхинвальский регион независимыми государствами.   В таких условиях говорить с первым лицом этого государства с излишним подобострастием не будет тем политическим сигналом, который принесет пользу Грузии;  Россия, еще с советских времен, начиная с эпохи Сталина, использовала т.н. «мирную политику»  для того,  чтобы перекрывать свою агрессивную политику и уже осуществленной оккупации, в том числе с помощью Русской православной церкви.  Это должно помнить любое светское или духовное лицо,  которое говорит о вечном «братстве» с империей, которая за 200 лет уже несколько раз осуществила оккупацию Грузии, сравняла с землей церкви и монастыри, отменила автокефалию Грузинской православной церкви, отправила на тот свет  сотни тысяч  патриотов Грузии, до сих пор продолжает незаконную оккупацию Абхазии и Цхинвальского региона и не дает возможности вернуться в родные дома  сотням тысяч граждан; существующие между Грузией и Россией проблемы вызваны только одним фактором - это  решение подавляющего большинства населения Грузии о том, что Грузия должна стать  частью евроатлантического пространства, членом Евросоюза и Североатлантического альянса. Этот факт  публично неоднократно признал как бывший/нынешний президент Путин, так и его предшественник. Исходя из этого, заявление о том, что «все, что было... было виной отдельных политиков», совершенно неприемлем, вредно национальным интересам нашей страны и льет воду на мельницу оккупанта.  Мы призываем Грузинскую православную церковь воздержаться от действий, которые могут быть использованы во вред интересам страны», - говорится в заявлении.

28.01.2013 в 09:57aleff

Берг, зря вы так злобно про Мишу, он у вас велииикий человек. Он еще жив, а ему уже хотят отвести зал в музее. Ну прям как Сталин. А вот для Путина пока еще не было предложений по музею.

28.01.2013 в 10:45aleff

«Если мы будем вновь вместе, то увидим, как вернет нам Господь то, что сам даровал, а затем за недостойное поведение отнял чужими руками. Это время скоро придет.»

Оптимист, блин... Я, например, сильно сомневаюсь, что Грузию добровольно сейчас примут в состав РФ. Разве что тока по результатам новой войны, но нынешние власти ее вряд ли развяжут. А то, что поведение станет достойным, так это уж совсем из области фантастики. Скорее уж инопланетяне прилетят и поддержат "богоизбранных".

28.01.2013 в 11:57hmaeak

берг,один плюс у грузинского православия,оно сдержало натиск мусульман.это реально большая угроза.либерализм на границе с исламским миром это самоубийство.вон в лондоне ,париже что они творят.в россии православие тоже как бы реакция на усиление ислама.православие конечно средневековье,но клин клином выбивают.

28.01.2013 в 19:07BERG...man

Нет, реально, Бидзина очень отличается от Миши. Я серьезно.

А музей... Миша с ума сходит по таким вещам.. разве по нему не видно?

28.01.2013 в 10:31NN

Всегда с интересом читаю ваши посты, но всегда же с сожалением замечаю, что даже у вас, у относительно объективного грузина, выходит наружу типичное грузинское (княжеское, только потому, что  навоза больше чему у соседа) отношение к соседям. Что за привычка в говоря про "условно лилипутию" в свой стране, (ваше право писать про свою страну как хотите, заметьте не мое а ваше право, и наоборот) вы обязательно что нибудь, так невзначай, оброните про соседей с востока и с юга. про восточных не буду говорить пусть сами за себя скажут... 

цитирую...    "ЧУТЬ НИЖЕ, ПОД НАМИ, существует еще один народ-фантазер,

 Скажу вам как психолог, у вас проблемы на подсознательном уровне, прямо таки фобия, по отношению к соседям с ЮГА, вы можете это признавать, а скорее всего не признаете, опять сыпя фразами как вы любите мимино и лично фрунзика, но от этого суть не изменится, а только усугубиться, если говоря про свое государство, описывая как у вас все не так как хотелось бы, вы будуте утешаться унижая своих соседей, в частности соседей с ЮГА, которые не НИЖЕ ВАС  И НЕ ПОД ВАМИ....

все таки фрейд великий человек, почитайте на досуге, ну или перечитайте еще....

с уваженеием..... 

28.01.2013 в 10:59aleff

Берг, давайте не будем смешивать мух и котлеты в одной посуде. Лакомый кусочек - географическая Грузия, а не Грузия с населением. А вот ЮО можно и с населением брать. Тем более, что в составе России есть и "ближайшие родственники" - СО.

Кстати, заявление мишистов мне понравилось. Дай им Бог здоровья и долгих лет жизни, шоб они и дальше могли будоражить народ такими заявлениями.

28.01.2013 в 12:05BERG...man

Мы же говорим именно о том, что сейчас.. без беграунда.

Согласен, либерализм в наших условяих -  самоубийство, так ГПЦ и не хочет либерализм:-) Они все давно поняли

28.01.2013 в 11:11NN

ну, тут никто не желает отнимать право писать про кого хочеться, с большим интересом прочитал бы ваш анализ про армению, заметьте, не про сравнение грузии и армении, где как всегда армения будет "чуть ниже и под вами" и соответсвенно, "грузия чуть выше и над армянами, чуть демократичнее  даже при  мишистах" с их охрененным количеством заключенных на душу населения, больше чем у кого либо,   итд итп, ... уверен вы поймете о чем я, ... люди с преобладанием фобии, написали бы именно так в сравнении. А объективный материал про армению, с интересом бы прочел, только вот такой материал может написать человек живущий там, а не обладающий стереотипной информацией....

Я с большой тревогой ожидаю изменений в грузии, скажу честно много хорошего было за последние годы в грузии, про плохое ничего не могу сказать, так как, однозначно это будет с моей стороны необъективно, не то, что я не вижу есть это или нет, а то, что не возьму на себя смелость не будучи грузином, написать плохое про грузию, если новые власти смогут устранить, недочеты прежних властей, то у грузии неплохие перспективы, единственное, "как бы с водой ребенка не выплеснули". 

Что касается церковников...... тут слов нет, что церковники в армении, что в грузии, что в россии, что в азербайджане просто кошмар, (речь не о простых ревнстно служащих богу священиках, речь о первых лицах). тут я для себя сделал выбор, они для меня точно не посредники между мной и богом....

28.01.2013 в 20:09aleff

«Тоже мне достижение – Саакашвили его же подхалимы предложили отвести зал в музее.»

Не, не подхалимы. В ленте новостей не помню уже какого сайта была перепечатка с какого-то грузинского издания, что, дескать, на последних "манифестациях", посвященных Мише, было предложение переименовать музей оккупации в музей жертв политических репрессий и Мише, как одному из "вдохновителей" этих репрессий, выделить в этом музее аж целый зал. И что в Грузии начался уже сбор подписей под это дело.

Думаю, сегодня народ на такой зал отреагирует положительно. Вот только крайне маловероятно, что БИ даст на это свое согласие, раз сам же отказался от импичмента.

28.01.2013 в 16:40Basil

Тоже мне достижение – Саакашвили его же подхалимы предложили отвести зал в музее. Когда это было, когда Миша еще реально управлял страной? Теперь-то он уже никто, и вся его свита разбежалась. Да и хотел бы я посмотреть, как отреагирует народ на открытие этого самого зала в честь "великого" человека, который за отпущенные ему месяцы у власти надеется опустошить весь грузинский бюджет!А Иванишвили... думаю, ему предстоит такой же конец. Ну, а что удивительного, если они с Сааком – политические братья-близнецы? Еще совсем недавно Бидзину на руках готовы были носить, а теперь былое воодушевление сменилось унынием... но Бидзину народ столько лет терпеть не будет. Вот увидите, сдуется он гораздо быстрее, чем Миша.

28.01.2013 в 23:07aseev_vissarion

Берг, тебя надо на переговоры посылать, а то ведь ВВП не поймет о чем речь, какой такой Цхинвальский регион от признал и чего хочет Илья и мишисты вернуть. )) . Ты наверно один из немногих в стране кто вещи называет своими именами. Вот даже Ираклий Окруашвили жалуется на мишистов, что «Он и большинство его приближенных могли сутками на черное говорить, что это белое, и наоборот

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/543580#ixzz2JIZpowQA

28.01.2013 в 10:47BERG...man

Алефф, ну, каждый думает так, как ему вздумается, не так ли:-))

Разумеется, ЮО для России -  гораздо более лакомый кусочек, чем какая-то там, "богоизбранная" Грузия.. конечно, ты прав:-))

28.01.2013 в 10:46BERG...man

Спасибо!

Ваш вопрос мне задают многие. Отвечу. Очень часто мои посты понимают не очень правильно. Я не фолкусирую внимание только на Грузии. Акцент на нее, потому что пишу по большей части о грузинских проблемах, но, вне контекста ее очень сложно понять.

Без Азербайджана и Армении, без Северного Кавказа и России -  моя критика Грузии выглядет отвлеченной и очень одиозной.

И потом,  что значит - моя и ваша страна.. я здесь -  писатель, и пишу про то, что мне интересно.. Я никем не приговорен писать только о Грузии, жил бы в России -  писал бы о России и так далее.

Фобию видят как раз люди зашоренные, которые стараются заметить что-то у соседа, и не хотят, чтобы то, что они сами сидят по уши в дерьме -  кто-то замечал.

28.01.2013 в 11:59hmaeak

армянский национализм тоже как бы реакция на эту опасность.плохо,но лучше чем исламизация

28.01.2013 в 21:17Robin Hood

Проститевеликодушно, господа…Хм, хм…зарекался не оставлять постов здесь, дабы не отрывать закавказскихгигантов мысли от масштабных стратегических выводов, но,в своёмвосхищении текстом статьи,вынужден {вопрекипессимистическим сводкам Росстата , и недавнихзаявлений Джорджа Сороса }согласиться с вами…)))Цитата из текставыше, от ИраклиБерулава:"Путин Владимир -разумеется, имхо, более мудрый и сильный политик…"И народ РФ с ними, сБерулаваи с Илиёй /second{назвавшего свой недавнийвизит в Златоглавую "историческим ")))-вотуж, уморил)))} , солидарен таки, слагая эпические песни…Вот, например, в Сети есть даже такие оды общемулюбимцуИлии вто'рогоvsИракли:

"…….Уутин не бьет баклуши,

Он чистит зубы и моет уши,

Не пьет, не курит, мужик нормальный -

Такой красивый и сексуальный.

Он террористов в сортире мочит…

Не чешет **ца и **й не дрочит,

Он неизменно ***дит по делу:

У тех — отнимет, на всех — поделит!

Он — светоч мира, оплот свободы!

Грехи отпустит и примет роды!

Слепой прозреет, ослепнет зрячий:

……Уутинне **й собачий!

Он самый мудрый и самый добрый,

Он — солнцеликий, богоподобный!

Не страшны голод, война, цунами —

Навеки Уутин пребудет с нами!" -------цитата from-http://belomors.ru/

28.01.2013 в 11:19BERG...man

Ну, это всегда воспринимается в одном контексте.

Население, которое никогда ни против чего не протесттует, это не есть лакомый кусочек, вообше-то.. Удмуртий полно и в самой России. тут речь о безопасности идет, скорее всего.

28.01.2013 в 11:22BERG...man

Если Армения будет над.. я напишу и про это. И пишу, когда говорю, что при закрытости и отдаленности, в социалке армяне умудрились не то, чтобы быть хуже Грузии, но и даже превзойти ее.

Кто не говорит о трудолюбиии и торговой жилке армян -  я всегда говорю об этом!

Хорошего было много, да.. Но, опять-таки, может, Грузия и не остановилась бы, если бы в Армении и Азербайджане параллельно бы шли реформы.. и они где-то бы нас опередили.

И для меня не посредники, хотя... часть культуры, вне всякого сомнения.

Ситуация с доминацией церкви и длинным носом в Грузии хуже, чем в Армении, однозначно!

28.01.2013 в 09:31BERG...man

Вот, сию минуту прочитал очередную ересь... попов.

Границы нам даны Богоматерью и историческая справедливость обязательно восторжествует, - заявил епископ Гардабанский и Мартвильский, хорепископ патриарха Грузии Иакоб во время сегодняшней проповеди в Сионском кафедральном соборе. По его словам, это время недалеко и этому свидетелями будут люди всех поколений. Владыка Иакоб коснулся и визита Католикоса-Патриарха всея Грузии, Святейшего и Блаженнейшего Илии II в Россию. По его словам, за одним визитом не последует внезапных решений, однако, по воле Господа - все возможно. «Многие не верили, что народ может освободиться от тяжелых напастей. И сейчас, многие думают, каким образом мы вернем территории, которые были отторгнуты от нас не так давно или в прежние века. Если мы будем вновь вместе, то увидим, как вернет нам Господь то, что сам даровал, а затем за недостойное поведение отнял чужими руками. Это время скоро придет. Святейший находился в России. За одним визитом не последует внезапных решений, однако, то, что может Господь, не по силам ни одному человеку. Господь видит самоотверженность Святейшего, который столько времени и не отдыхал. Границы нам даны Богоматерью и историческая справедливость обязательно восторжествует. Наш народ окрепнет духовно и станет достойным возвращения потерянного. Недалеко это время и вы те люди, которые будут свидетелями тому. Надейтесь, в этом нам никто не помешает, так как Господь с нами», - заявил владыка Иакоб.

28.01.2013 в 10:02BERG...man

Потворяется ситуация со Звиадом.. Клянусь, я не преувеличаю, у многих мишисток именно гармоналое, сексуальное влечение.. Что-то женское обрублено где-то и получило ращзвитие именно в поклонении Мише.. Я по другому это не могу объяснить.

С другой стороны -  Звиад был намного более популярен, этот -  искусственно раздувается.

28.01.2013 в 12:06BERG...man

И тут -  согласен!