Папа Римский, мировое правительство и ислам...

08 июля 2009, 10:44

К созданию "мировой политической власти" ради "оздоровления экономик, затронутых кризисом", и "предотвращения ухудшения и усиления неравновесия" призвал папа римский Бенедикт XVI. Об этом говорится в первой 150-страничной энциклике (обращении к верующим) понтифика на социальную тему, которая опубликована во вторник.

"Мировая политическая власть", по мнению главы Ватикана, "должна взять на себя решение вопросов разоружения, продовольственной безопасности и иммиграционной политики". Как сообщает "Интерфакс", Бенедикт XVI полагает, что такой орган должен "признаваться всеми и служить эффективной властью ради обеспечения безопасности, уважения и прав каждого".

Я всегда считал Папу Римского, как и православных Патриархов – сугубо политическими фигурами и прибегнул к цитированию Папы лишь потому, что его слова соответствуют мыслям  очень многих  интеллектуалов на Западе и не только.

Давайте без глубокомысленных фраз, а очень коротко на простом языке о том, почему эта идея логична. Я возьму взгляды радикалов, и очень коротко скину их. Разумеется, они спорные, возможно, не политкорректные, но когда я просматриваю их,  вижу  и  нередко объективность подобного подхода.

Экономически, технологически, демократически христианский (западный мир) по большому счету доминант в мире. 95% ядерного оружия в руках  двух государств. Фактически половина населения земного шара – в социальном плане влачит жалкое существование и своей историей доказала, что их страны никак не могут сами побороть инфантилизм, присущий их культурам и развитию.

Можно пойти дальше и коснуться ислама, как отдельной темы. Все больше ислам воспринимается в западном мире с недоверием или попросту враждебно, так как по мнению многих европейцев,  ислам часто стоит на страже фанатизма и мракобесия... Грубо – да, но это правдивее, чем рассказывать сказки о том, что планета живет в мире и братстве, и что европейцев не раздражают  мусульмане и наоборот и что все религии одинаково толерантны, разумеется, категорически- нет!  Элементраный скандал с датскими каррикатурами  показал, насколько  контрастируют в своем миропонимании представители, к примеру, этих двух религий. Я имею ввиду не всех, разумеетсяJ.

С одной стороны мировое правительство – идея фантастическая! Вообще у Пап в разные времена было много таких интересных идейJ А с другой стороны -  посмотрите на мир, да, ничего нового не происходит, но и происходит одновременно... мир все больше сосредотачивается в руках нескольких, НЕСКОЛЬКИХ!!! сильных мира сего.... я убежден, что раньше было больше сильных игроков, сейчас 3! И то, с натяжкой.  

Не за горами глобальные языки,  глобальная валюта, глобальные правительства?  Разумеется, границы будут стираться, и конечно, меньшинство будет становиться сильнее, а большинство – слабее... не согласны? Я тоже не согласен со многими пунктами, но такие взгляды существуют, более того,  реально часто все так и происходит.   

08.07.2009 в 14:18lolita

Позволю себе перефразировать когда-то известные слова когда-то очень популярного поэта. По Земле давно уже  рыскает призрак  "мировой политической власти".Он вечно маячит в отдаленье, а иногда приближается вплотную. По-видимому, настало время, когда это должно реализоваться. Все идет к этому. Если этот орган  действительно будет "признаваться  всеми и служить эффективной властью ради обеспечения безопасности, уважения и прав каждого", то стоит над этим серьезно подумать. Хотя мир и сегодня сосредотчен в  руках нескольких сильных государств, и это не секрет, пока не чувствуется согласованности в их политике.Много воды утечет, пока все образуется.

08.07.2009 в 15:26hunter

Мусульманский мир не может жить сам по себе тем более если Америка самое сильное государство, а вместе с Евросоюзом Австралией, Южной Америкой и Канадой ( Россия и Китай) это и есть мировое правительство

09.07.2009 в 12:17hunter

Я думаю Папа сделал это заявление не только от себя лично

08.07.2009 в 15:52BERG...man

Карина,  представьте, что в некоторых  племенах инцест обычное дело, и это считается древней традицией, что, разве не вмешиваться? Умиляться традициям?

Просто когда вы приводите крайности, помните, что и другая сторона будет приводить их.

08.07.2009 в 16:59ello

Я согласен с Бергом но не во всем Я против половинчатости если начинаешь борьбу то надо  идти до конца а не заигрывать с марионетками которые не очень -то и отличаются от старых режимов

08.07.2009 в 17:19beson
Папы Римские кстати всегда были за идиноначалие-)))
08.07.2009 в 21:19BERG...man

И меня нервируют "тупоголовые уродцы", особенно если их в некоторых странах подавляющее  большинство... просто противно смотреть,  как ведут себя "крупные диаспоры" в Европе, это реально, какие-то гоблины....

08.07.2009 в 14:25BERG...man

Никто конкретно не говорит  что религия примитивна и прочее, но если честно, подразумевается именно это. И ello я думаю, что если начнется конфронтация, тот же Запад будет беспощаден, что мы не раз проходили... именно поэтому сейчас так много говорят о каком-то верхновном правительстве, чтобы это сделать безболезненно.

Что касается свободы выбора - это серьезный вопрос, на Западе к примеру, часто заявляют, что не допустят мракобесия в некотрых мусульманских государствах.

08.07.2009 в 15:28hunter

Я вообще  не буду уважать Запад если он будет позволять тому же Ирану или Афганистану унижать людей убивать их и все это вводить в ранг государственной политики

08.07.2009 в 15:49BERG...man

Карина, если я не ошибаюсь, мы как-то говорили на эту тему уже... если в стране выдают девушек замуж в 13 лет за трех баранов, если за измену забивают камнями, если за другую верю человека могут убить, а в двух часах на самолете цветет и пахент сытая европа и не вмешивается, это что, верно?

08.07.2009 в 14:17ello
С очень многим согласен Границы стираются а Европа представляет собой силу лишь как единое целое
08.07.2009 в 14:18ello
А вот что касается мусульманского мира тут немного не согласен Выходит если многие на Западе считают что ислам примитивная религия его надо отменить? А как же свобода выбора?
08.07.2009 в 14:22BERG...man

В том-о и  дело, что добровольно никто ничего не признает в том числе и крайнен слабые государства это просто идея. 

08.07.2009 в 15:40karina

Нельзя бомбить чуживе города ради демократии я никогда с такими вещами не соглашусь Зачем мне демократия если убьют мою семью моих детей?

У каждой страны есть право жить так как ей хочется тем более если большинство поддерживает власть.

08.07.2009 в 17:18beson
Разумеется не должно быть исключений правила должны быть для всех Меня тоже уже давно нервируют какие-то тупоголовые уродцы которые возомнили себя не понятно кем!
09.07.2009 в 16:14ello

От лица Западного мира так бы сказал Леонтьев или ДугинУлыбается

08.07.2009 в 21:20BERG...man

Папы Римские еще те, я их со школы не люблю:-))))

10.07.2009 в 14:55Flex
И Зюганов тоже хороши парень толко слабохарактерни-)))
10.07.2009 в 19:38BERG...man

Вообще, если бы не папаша Зю... а какой-нибудь неистовый, то в России Боря мог и проиграть выборы, он и тогда их проиграл, но... Зюганов - тормоз, повезло тогда России, мне кажется.

10.07.2009 в 19:36BERG...man

Зюганов -  не слабохарактерный, он просто тормоз, хотя в общении довольно приятный человек:-) Порядочный:-))))