Грузия в непонятном состоянии. По московским следам Барака... спустя сутки

08 июля 2009, 15:03

Президент США Барак Обама пообещал премьер-министру Владимиру Путину учитывать позицию России в американской политике по отношению к Грузии и Украине.

Обама прислушался к словам Путина об интересах России на постсоветском пространстве. В частности, премьер-министр России напомнил, что на территории Украины проживают не менее 17 миллионов русских. Как сообщает Voice of America, после встречи с Путиным Обама заявил, что, возможно, не во всем согласен с российским премьером, но они могут сотрудничать во благо американцев и россиян.

Обама также напомнил, что НАТО стремится не к конфронтации, а к сотрудничеству с Россией, и, в любом случае, Грузии и Украине необходимо соответствовать множеству критериев для вступления в альянс.

А теперь мнение Саакашвили.  «Заявление президента США Барака Обама, с которым он выступил в Москве на совместной пресс-конференции со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым, было выражением «безусловной поддержки» Грузии.
«Все эти месяцы мы слышали и слышим от некоторых, в том числе и от наших соотечественников, которые слепо повторяют подброшенную российской пропагандой ложь, что Грузия в изоляции, что Грузия потеряла из-за правительства поддержку Запада и демократического мира.

И видите, единственным главным вопросом, который был выделен, как главные различия между Россией и США, был вопрос о территориальной целостности Грузии и США безусловно выразили поддержку (Грузии) и на первой же встрече – где, в общем, избегают афишировать различия – встали на защиту территориальной целостности Грузии и мира в Грузии очень громко.

Мы все должны понимать одно: не смогут оккупанты сохранить нашу территорию; Мы победим в этой борьбе при поддержке остального мира, если будет стоять вместе и если сами не вырвем почву у себя самих.

И я думаю, все, что мы говорили, подтверждается: мы сохранили поддержку; У нас будет еще больше поддержки; Мы осуществим интеграцию нашей страны в демократическое, западное, европейское пространство; Мы станем сильнее и мы с нашими друзьями обязательно осуществим деоккупацию нашей страны, обязательно выдворим силы захватчика с нашей территории.

В этом я убежден абсолютно, а также уверен в том, что демократический мир и в будущем продолжит поддерживать это, еще раз повторяю, если мы все возьмемся за разум и если продолжим борьбу в условиях единства».

Мне кажется, что Грузия, как никогда раньше,  в шатком, неловком положении, от нее практически ничего не зависит, власти, словно временный проект, который отрабатывает грант, и с каждым годом делают это все более и более инериционно...   аппатия -  кругом, ее разбавляет лишь напористый Миша, борющийся с ветрянными мельницами...

Мне кажется, слова Обамы ничего нового Грузии не дали, просто Америка еще раз  заявила о своей позиции... в противном случае Запад был бы просто банкротом!

Не люблю  людей с короткой памятью... в августе многие ждали военной помощи США, а сейчас... а сейчас радуются одному предложению в длинной речи  президента в Москве. Перспективы вступления в НАТО и Евросоюз уже  кажутся очень отдаленными... Цхинвали и Сухуми все дальше... почему Миша так уверен, что оккупанты не смогут удержать территории?

 

08.07.2009 в 15:45BERG...man

Можно чувствовать все что угодно, но в стране от этого ничего не меняется... народ идет туда, куда его ведут.

08.07.2009 в 15:47BERG...man

Пан или пропал хорошо, когда ты играешь на свои деньги, но смотрите, Миша уедит, и будет спокойно жить со своей семьей, а здесь, сколько лет, сколько потерь, сколько жертв и сломанных судеб, и что, все попусту?

Разумеется, я имею ввиду тот случай, если вдруг не пан:-)

08.07.2009 в 15:36karina

Лично у меня такое чувство что мы уступаем по всем направлениям и молодежи тоже кстати вообще ничего не интересно.

08.07.2009 в 15:29hunter

А что дальше? Дальше или пан или пропал  мы все больше вязнем в болоте!

08.07.2009 в 16:57ello

Все что вы написали lolita подходит для взвешенного стабильного общества а у нас продолжается клоунада причем во всех сферах клоуны в парламент в правительстве в журналистике

09.07.2009 в 13:57ello

Расчленение Грузии  маловероятно При нынешнем курсе расчленение Грузии- это поражение Запада в первую очередь США  вряд ли я мало в это верю!

08.07.2009 в 17:35karina

Вы всегда критиковали Нино  Бурджанадзе а я вот сейчас думаю что она была бы гораздо более сильным президентом и Грузия не была бы таким бумажным корабликом.

08.07.2009 в 17:36karina

Я имею ввиду чаще всего в ваших блогах из оппозиции вы критиковали Нино Бурджанадзе

08.07.2009 в 16:11lolita

Мне очень больно и обидно от того, что одно предложение, сказанное Обамой, окрылило нас. Да, предложение весомое, но что за ним последует. Не стоит говорить "гоп", пока не прыгнули. Стоит послушать комментарии российских политиков, и нас как бы холодной водой обливают. остудите ,мол, ваши горячие головы. Никто,кроме нас самих, серьезно этот реверанс не воспринимает. Поживем- увидим. Дай Бог, чтобы ошибались российские политики, а не наши не в меру восторженные лидеры...

09.07.2009 в 10:20BERG...man

Дзуцев я же пишу о том, что может быть,  то есть, исходя из потенциала и возможностей.  Помнишь статью Латыниной, когда только начался конфликт материал назывался "Трест лопунул" или что-то вроде этого...

Была ситуация, когда все ждали, но некоторые политологи в России, и почти все в Грузии уже предрекали победу.

Одни говорили, что москва дала добро, другие- что москва просто боится...

09.07.2009 в 14:39Flex
Я думаю сеичас Россия нчиго делат не будит еи нужна пауза а вот нам пауза не выгодна но мы без Запада ничиго сделат не можем только заявления делать!
08.07.2009 в 17:01lolita

Как и следовало ожидать, началось...   Не успел Обама уехать , а Сухуми уже обвиняет грузинскую сторону в возобновлении полетов беспилотныых летательных аппаратов над Абхазией. А завтра,наверно, осетины сделают заявление о каких-нибудь бомбах или заложниках, вобщем, как хозяева прикажут. Надо же Обаме доказать ,какие мы  наглые и неуправляемые. Это они умеют...

08.07.2009 в 17:16beson
Сила на их стороне но уже поздно что-то менять Внутри в оппозиции темнота с внешней стороны- то же самое Грузия бумажный корабль к сожалению!
09.07.2009 в 11:55geogadiev

Мне кажется, что вариант, при котором Абхазия и ЮО по соглашению сильных мира сего отойдут Грузии вполне вероятен. Только случиться это может в одном случае, если Москва поставит в Грузии "своего" президента. При этом, "свой" президент должен будет принять непопулярные решения о наделении ныне "районов" какой-нибудь особой широкой автономией.

08.07.2009 в 21:11BERG...man

Дзуцев, добрый вечер.

Мне кажется  подробно написал, что каждый ожидал от визита Обамы в  меру совего миропонимания.

Одни -  команда президента и их сторонники -  жесткого заявления, которое должно было обуздать зарвавшуюся Москву.

Другие -  радикальная оппозиция, скорее всего, ждали большей пассивности, что означало бы сигнал к более решиетльным действиям и вдохнуло бы жизнь в оппозицию.

Есть большая часть -  которая вообще ничего от Обамы не ожидала, так как в последнее время в  Грузии силятся антизападные и антиамериканские настроения....

09.07.2009 в 12:16hunter

Если это и произойдет то Грузия  будет полностью под контролем Москвы и ЮО и Абхазия будут только фиктивно входить в Грузию военные базы останутся и еще прибавятся в Грузии

09.07.2009 в 13:44BERG...man

geogadiev   если честно, я тоже думаю, что все эти надежды на непременное ослабление России -  так, для слабых, и я не верю и никогда не верил. Хотя, разумеется, какой-то процент всегда допустим, и Россия сейчас не прогрессирует, а скорее деградирует, ну, или топчется на месте.

08.07.2009 в 21:17BERG...man

Знаю, что это чушь собачья, что Абхазия и ЮО могут просто по  соглашению между сильными мира сего отойти к Грузии... меня страшно раздражают такие разговоры, почти уверен, что Россия с каждым годом сама будет все больше и больше убеждаться, что принятое ею решение- окончательное. И знаю, что без силового сценария -  ПУСТЬ СИМВОЛИЧЕСКОГО, ничего не будет. Потому мне и противно "политики", которые лицемерят и врут,  и я  фактически совершенно уже не верю Мише.... Насчет Обамы и США - пекрасно понимаю их позицию, но и здесь написал, что Россия владеет инициативой на Южном Кавказе... сейчас очень важно, кто допустит больше ошибок... Кокойти и Багапш вообще не считаются, и я  думаю, что это с одной стороны даже хуже для Тбилиси, потому что при всем снобизме наших чиновников, уж и в этом плане, продавить, проплатить,  убедить ну уж Москва вряд ли уступит Тбилиси.. вот такая ситуация сейчас... что будет завтра - не знаю.

08.07.2009 в 21:08dzutsev

а что ожидали в Грузии, что Обама будучи в Москве с визитом объявит России войну? По моему то, что Запад выделил огромные деньги для Грузии и продолжает выделять это само по себе очень много. Никто не будет воевать за грузин в Южной Осетии и Абхазии, если это то, что в Грузии ожидали услышать от Обамы.

08.07.2009 в 21:08BERG...man

При Нино Бурджанадзе, Карина, допускаю, что было бы больше стабильности, но что это меняет... я ведь пишу о старом и новом, а не стабильности  ради стабильности -  как идеальном варианте государства. Так и Патаркацишвили более стабилен, и Шеварднадзе и Леонид Ильич, просто все зависит от вашей позиции и жлания что-то изменить.

09.07.2009 в 10:24BERG...man

Вот и представьте Дзуцев ситуацию, что стороны договорились, при этом не хочется обижать Северных осетин и как-то сохранить лицо...  начинается антитеррористическая операция, и... просто на какой-то линии, возможно, Грузия остановится, то же самое в Абхазии... я не говорю, что так будет, я просто  представил один из вариантов развития. Но опять-таки, без договоренностей с Россией -  ничего не будет, а то, что осетины сами себя защитить не смогут, и в августе это было четко видно, об этом и разговора быть не может. Совершенно разные ресурсы и  калибры...

А про негативный для Грузии варинат я уже здесь писал... и как оно будет никто не знает, может, вообще никак не будет, и  еще лет 20 вот так и будем жить... что, чем не вариант? Разве можно его отрицать?

09.07.2009 в 00:44dzutsev

Если одного силового сценария Грузии не хватило, то по всей видимости ей нужен еще один такой сценарий.

09.07.2009 в 12:24BERG...man

Но разумеется, Россия может поступить и по другому и расчленять Грузию, но это гораздо дороже и дольше, и больнее для всех...

Есть и другой вариант, Россия ослабнет, начнется распад...

09.07.2009 в 13:58ello

А в то что даже такая Россия -  нентересная для продвинутых грузин отнимает территории и  может сделать еще больше нехорошего для нашей страны -  в это я верю

09.07.2009 в 12:23BERG...man

Вы правы geogadiev. В блоге мы часто поднимаем эту тему. Кстати, в 99 году Нино отвергла такую идею, заявив, что это фактическая аннексия всей Грузии... сейчас все по другому. Грузия станет в таком случае вновь оплотом России на Южном Кавказе, Москва выйдет к Турции, укрепит Аджарию,  вновь встанет в Джавахетии... возможно, русский, в случае конфедерации станет вторым языком.. Абхазия и ЮО будут фактически в самом лучшем положении, это будут те самые рычаги, за которые Грузия будет полностью притянута вновь к России... Разумеется, национальный состав в Абхазии уже будет другим.. лет через 5-10 русские станут доминирующей нацией... пенсионеры, офицерские семьи,  врачи, инжинеры... на эту тему можно говорить и более серьезно, но по каждому вопросу в отдельности.

Конечно, это проигрыш и крест на амбициях прозападных грузин, которых, к моему сожалению, значительно меньше, чем я даже предпологал.

09.07.2009 в 15:34BERG...man

Сейчас не поймешь, кому что нужно... с одной стороны пауза нужна, а с другой -  почему бы, при возможности, не закончить все одним махом и решить уйму проблем, связанных с позицией и геополитическим расположением Грузии.

 

09.07.2009 в 15:50BERG...man

И потом, какая к черту торговцу или примитиву разница, откуда деньги, а элиты, элиты часто бывают продажны...

В Грузии немало продвинутых молодых ребюят, но и их  в сравнении с массой мизер! Так что, ничего не решено, а болтун Миша может оказаться просто историческим фрагментом.

09.07.2009 в 16:13ello

Но даже торговцу и примитиву у которого все разбито на стереотипы надо вернуть территории Это вбито прочно и крепко и это будет всегда поэтому даже с ними любой новой политической элите надо будет находить компромисс в этом вопросе

09.07.2009 в 13:02geogadiev

В то, что Россия ослабнет быстрее, чем "закончит" свои дела на Южном Кавказе я сильно сомневаюсь. А вот политика расчленения Грузии на мой взгляд весьма и весьма вероятна. Для России сегодня геополитический вопрос на Кавказе слишком важен, чтобы она считалась с возможными затратами, глубиной, протяженностью и проблемами местного населения. Поэтому я считаю, что на сегодняшний момент, лучше быстрее проиграть сражение, чем долго и мучительно проигрывать войну

09.07.2009 в 13:47BERG...man

Политика расчленения Грузии вероятна -  да, такой вариант тоже существует, но знаете в чем проблема... даже без тех  точек, где вероятно создать напряженность, Россия реально своей цели не достигнет... по любому Тбилиси -  ключ,  и все-таки если бы я рассуждал с российской стороны,  с позиции державника - то конечно, предпочел бы иметь вновь пророссийскую Грузию - как сильного союзника, чем массу маленьких  полугосударств со своими вшивыми элитами, без всякой культуры и даже жделания прогрессировать.

 

09.07.2009 в 18:04dzutsev

Бергман, я еще не понимаю, почему Вы считаете, что ныншнее состояние непрочно и обязательно будет меняться? Грузия провела без Южной Осетии и Абхазии все последние 16-17 лет, почему эта ситуация нестабильная? По моему эта ситуация показывает все признаки завидной стабильности.

09.07.2009 в 21:58BERG...man

Дзуцев, да не сичтаю я так... я просто пишу разные оочки зрения... я считаю, что ситуция нестабильная, да. Вы что, хотите сказать, что та дикая серьская серость -  что в ЮО -  это стабильность, да, и раньше Цхинвали не был Лос Анжелесом, но не думайте, что я редко  ездил туда и плохо знаю ситуацию изнутри:-)))

Или Абхазия -  где дичайшая ситуация, и Очамчира вообще заросла, потому что там просто никого нет, и что  абхазы вообще никто -  декоративная нация, которая должна танцевать и  песть перед русскими туристами....

Но при этом я же не говорю вам Дзуцев, что  с другой стороны абхазам было бы лучше, я же не играю здесь в какого-то ура-патриота, я же знаю, что это полная чушь  -  когда говорят, что абхазы и грузины были бартьями и прочее... нкоторые были, но внутреннее недоверие было сильным, между осетинами и грузинами такого не было, и это я всегда отмечал.

Вы правы, за 17 лет запросто можно привыкнуть к такой стабильности и отвыкнуть от прежней страны, знаю, соглашаюсь!   

Но и верить в то, что эта стабильность, завидная по вашим словам:-) -  настоящая стабильность, я бы не стал. Мне кажется, здесь подходит какое-то другое слово.

И про то знаю, Дзуцев, что и для осетин и для абхазов -  российское пространство гораздо привлекательнее, чем грузинское. Просто я пишу, что есть про и контра, и что не все в этом мире решается безусловно Россией, и что есть варианты- ВАРИАНТЫ, при которых ситуация может измениться, не более того.

09.07.2009 в 17:48dzutsev

России придется считаться с затратами и к тому же ей не дадут провернуть то, что она хотела бы сделать с Грузией. Да и Грузию есть кому поддержать. 

Сценарий с приведением в Грузии пророссийского президента и последующей передачи Грузии Южной Осетии и Абхазии я считаю выдумкой ФСБ, расчитанной специально на определенные мечтательные головы в Грузии.

Посудите сами, пока Грузия является независимым государством, а на ее аннексию Россия не пойдет, никто не гарантирует ее пророссийский курс, а значит передавть ей что-то, чтобы затем снова отнимать, это просто верх неосмотрительности.

Бергман, дело не в военных силах, не все они решают в этом мире. То, что в военном отношении Грузия много сильнее Южной и Северной Осетии вместе взятых, это не означает, что Грузии это очень поможет. Турция или Россия тоже много сильнее Грузии в военном отношении, однако вряд ли даже они могут себе позволить просто взять и напасть на Грузию.

Распада России, которого все так заждались может не быть вообще. По крайней мере, распада по образцу распада СССР. Русских больше 100 миллионов, как можно расчитывать на то, что эти люди просто вдруг испарятся? Я думаю, даже если распад будет (а он все же вероятен), я думаю он будет гораздо более упорядоченым.

09.07.2009 в 21:48BERG...man

Дзуцев,  с чего вы взяли, что написанное мной -  это что-то железное, во что я безусловно верю:-))) Я просто написал один из сценариев, который в принципе, не исключен. Мы просто, насколько я понял, перечисляли варинаты и сценарии, навскидку... более того, я вообще не исключаю, что будет такой сценарий,  о коором никто не пишет, что касается меня, я напротив, написал, что  допускаю, что "банка так  ине будет расконсервированна, что  разумеется, сыграет против Грузии".

Дзуцев, и про Россию я написал вам, что лично я в это мало верю, но вообще, все может быть в этом мире, и слепо верить или не верить во что-то тоже не выход, разве не так?

И про русских, которых гораздо больше 100 миллионов:-))  я написал, что даже при "развале" империи они нкуда не денутся....

Но, мы же в блоге, и должны перебирать все версии... или что, вы хотите. чтобы я, как ура- патриот, говорил всегда одно и то же... "сепаратисты  -  мелкие казявки, земля наша, Путин-  царь варваров, осетины -  подданные грузинских князей:-))) Поверьте, таких идиотских доводов, но облаченных в более заумные предложения, вы можете найти уйму... 

Что касается распада, то я  повторяю, для России -  многие колонии просто невыгодно, потому что они интеллектуально тянут Россию в пропасть, и усугубляют и без того чиновничью метальность растянутой на тысячи километров державы!