Очень коротко о Ереване. Страшно не люблю, когда гости пишут сплошной позитив и для красноречия, сдобряют это гламурными фотографиями. Приторно и пошло.
В этом посте негативные ощущения и критику оставлять не буду - напишу лишь о позитиве, о том, что мне понравилось.
Приятно, искренне, удивлен. Стереотип депрессивного народа и скучного города, разумеется, в какой-то мере давлеет. Но, эмоция, словно комета, не утруждает себя копанием в беграунде.
В Ереване я выступал и свой доклад о языке ненависти в грузинских СМИ скоро поставлю в блог. Мы много гуляли, выпивали, сравнивали, беседовали. Настроение было приподнятое и любопытное:-). Компания интернациональная и разноцветная местами.
Краткие, обрывочные реплики. Пишу, как вспомнится, предложения не выстраиваю.
Центр Еревана удивил комфортом, добротным обслуживанием, большим количеством благоустроенных парков и хороших кафе.
До поздна на проспекте гуляния, много молодежи, одеваются лучше, чем раньше, больше улыбаются.
Дома построены, может, и не очень стильно, но визуально, более качественно, прочно, чем в Тбилиси.
Обратили внимание на отличный от Тбилиси стиль проводить или коротать время у представителей среднего и старшего, возврастов. Мужчины могут часами сидеть и пить кофе, беседовать, читать... У нас - за исключением культурных меньшинств, манера другая, к сожалению, очень однообразная. Сложно представить грузинских мужчин среднего возвраста, сидящими часами в кафе за чашечкой кофе. Не хочу сейчас опускать наше сельское хозяйство в городской этикетке:-).
Выбор продуктов неплохой, цены средние.
Центр Еревана чище, да, это так!, чем в Тбилиси. Наших павлинов надо постоянно тыкать в гавно, чтобы они понимали - курятник, в котором они живут, не центр вселенной. И что любой город, даже Тифлис, надо не засирать, а благоустраивать, а для этого нужны знания и профессионализм.
Сравнение с Ереваном, да еще и разговор о том, что у него есть некоторые преимущества, для грузин вообще нонсенс:-). Нет, я не армянин:-))))) А если бы у меня была армянская кровь - то я бы точно не стал скрывать:-)
В парках много пожилых людей, сидят, общаются.
В многочисленных кафе в центре города ситуация почти европейская.
Тбилиси узок, и, нам надо что-то придумать, чтобы не втыкать кафе в крошечные тротуары.
Плюс - по Руставели, в основном, гуляет провинция. Наш Шарден мал, Перовская - дорогие бары, а демократических - то есть, общедоступных, и для бедных студентов в том числе, нормальных мест - крайне мало.
Парки правда понравились. Мы жили на ул. Бузанда, прямо перед тем парком, за который в Ереване бились активные граждане и выиграли и я вспомнил пассивное молчание тбилиссцев, когда Миша угробил самый большой зеленый остров в центре Тбилиси - ипподром.
В прошлый приезд всю дорогу из Еревана в Тифлис я обсуждал с коллегой один вопрос... Грузия - форпост Запада на Кавказе и вообще в Совке, Армения - вызывающая клаустрфобию, маленькая, закрытая страна на задворках бывшей империи. Перекрыта Грузией от метрополии.
Как так получилось, что большого контраста между прозападной, реформаторской Грузией и совковой, пророссийской Арменией - нет?
П.С. В центре Еревана я не увидел большого количества нищих, здесь нет вонючей и уродливой уличной торговли и, пешеходы не бродят стадами на красный свет. На зебру людей нередко даже пропускают:-)))).
C.Довлатов
И все-таки армяне — особый народ! Если мы сплотимся, все будут уважать нас, даже грузины
otomy1313
В Ереване была давно, в Новый год, с 2006 на 2007 год. Была очарована городом. Правда, видела не очень много - при температуре -20 в ту зиму, в своей тонкой сочинской дубленке умудрилась заболеть так, что каждую прогулку у тогда еще будущего мужа приходилось весь день вымаливать слезами и скандалами. Особенно приятно удивили цены в кафе, барах, ресторанах, такси и конечно обслуживание. Я привыкла, что мы в Сочи, скажем, в подобного класса заведениях платили в 2-3 раза больше, при более низком качестве сервиса.К сожалению, с Тбилиси сравнить не могу - не была.
berg_man
Тифлис - каприз, Ереван - вопреки, а не благодаря Я добавил в пост фразу, которая на многие вопросы в наших отношениях и в позиционировании городов отвечает.Очень разные города... Тифлис - легкость и самоуверенность, он - словно избалованный, обласканный вечный ребенок... капризный и вздорный..Ереван - город трудолюбивый, вопреки, а не благодаря.
boroda_v_nature
Насколько я понимаю, делом надо заниматься, а не показухой. Вам бы еще армию срыть до основания. Всё одно никому и ни за чем не нужна. Япония только на этом и на муравьином труде практически без ресурсов поднялась после войны. А сейчас занялась глупостями и "неожиданно" по 120 тонн радиоактивной воды куда-то сливает....
berg_man
Про армию не совсем понял.. о чем вы?
boroda_v_nature
О том, что деньги тратить на вашу армию всё равно, что в песок. А так бы и с инфраструктурой подразобрались и крестьянам помогли.
berg_man
Я тоже так считаю, что маленьких государствам, надо быть в каком-то союзе ( Евросоюз, Евраз. союз), иметь хорошую полицию, символическую, в пределах 5-10 тысяч профессиональную армию и все.Армии маленьких, но "гордых" стран - [...] полнейшая, все равно они постоянно проигрывают большим
[Комментарий отредактирован модератором Интернет-СМИ "Кавказский Узел". Ненормативная лексика запрещена Правилами]
Да, длинный город.
с 90ые дальние родственники уговаривали купить квартирку другую в тбилиси.
как говорили ротштльды -когда на улицах льется кровь самое время покупать недвижимость.говорили о нескольких тыс долларов.
Хмаек, это тебе:-)
sargiss
Идеологически правильный пост)))прочитал кавказ-узел.Что там хмаек рассказывает о волгограде? Я бы и поверил, если б сам там не был. Сорри, но это жопень. Я не был в тбилиси, но думаю, что как бэ и сравнивать некорректно. Убери из волгограда родину мать и город превратится вообще в ничто.Вообще, тбилиским армянам нельзя доверять. Всегда отношусь к ним с подозрением))) Как вы сами-то в тбилиси с ними живете? Мне очень грустно....berg_man
Да, я вообще ни с кем не живу... супруга, дети, и узкий круг на работе.Это и есть мой круг.....Сейчас вот такая обида... час назад узнал, что очень близкий человек уходит с работы в другую организацию...И я совсем на работе останусь один..... очень грустноберг,пускай сако джан за тебя не беспокоится,я уже 13 лет в тбилиси не живу))).берг.вот в первую очередь на что ты обращаешь внимание когда впервые оказываешься в другом городе
?
В Ереване был последний раз примерно в 1989 году. Тогда он оставил о себе приятное впечатление. Город со своей изминкой. Интересно было-бы счас побывать.
Бергман, да соберись ты и приезжай в Россию. Ведь давно не был же. Лучше на машине через Владикавказ, сделай крюк через Грозный и если хочешь мотай дальше через Дагестан, Калмыкию и попадёшь как раз в Волгоград. Но лучше конечно через Ростов. Там сейчас дорогу к Олимпиаде практически заново проложили. В каждой шутке есть доля шутки.
Теде, с фотками была бы претензия на спецреп, а так - это просто ощущения..
Да и фотки, везде ведь лежат, и на тюбе и в гугле.
А Швейцарию Адольф бы проглотил, просто у него дела были поважнее на Востоке.
берг,волгоград это простор и свобода .
по школьному курсу нвп помню что волгоград самый длинный город в мире.
==Я тоже так считаю, что маленьких государствам, надо быть в каком-то союзе ( Евросоюз, Евраз. союз), иметь хорошую полицию, символическую, в пределах 5-10 тысяч профессиональную армию и все.Армии маленьких, но "гордых" стран - куйня полнейшая, все равно они постоянно проигрывают большим===
я б взял пример с швейцарии.очень интересная там армия и очень сильная гэбуха.хорошая полиция это по большей части заслуга активности самих граждан,то как они с ней сотрудничают.тут как раз вопрос об оружии у населения очень хорошо решен.
население всего 7,6 миллионов.это данные 2008года.
и гитлер всеж не решился ее взять хотя там немцев думаю не меньше было чем судетах и заводов много,а денег...)))
фоты еревана бы не помешали..
Сейчас в самом престижном центре трешка - хорошая, стоит от ста до 150.. чуть подальше, от 85 до ста..
Периферия - от 50 до 70...
В смысле, Волгоград ему понравился больше, чем Тбилиси:-)))))
Ну, родственник со вкусом, куле:-)))
А Караганда, а Нижний Тагил, там тоже нехило.
никогда на своей машине не едьте в волгоград)))если она у вас не на гусеницах.думаю хуже дороги только под кировом.
был в волгограде в прошлом году в начале мая.видел своими глазами на посту у военного памятника стоял хлопец в форме времен вов и манекен одетый в женскую форму того же образца.рядом были люди с камерой.снимали наверно.решил на обратной дороге остановиться и посмотреть ,сфоткать.но они наверно поняли мой замысел и их уже не было.стаял только парень ))
тут можно приехать голым и разбогатеть.красивые женщины,хорошая рыбалка,развлекательные центры,сумасшедшие гулянки.мой тифлисский кузен офигел.
В прошлом-позапрошлом году смотрел репортаж о Ереване по Евро Ньюс. Всё точь в точь что ты написал. Говорили что преступность практически нулевая. По этой и не только причине, многие привозят туда свои семьи не только из России, но даже из за океана. Ещё говорили что нетрудно найти работу, вот только зарплаты не очень.
хорошо что в очередную их революцию-бунт не угодил.))
В Тбилиси и в Грузию вам приезжать нет никаких проблем.
И это вовсе не означает там какой-то уступки и прочего. Можно приехать и все увидеть своими глазами.
Денег у армян местных мало, но в центре гуляет диаспора... У тех бабки есть.
Квартиры на Северном проспекте стоят даже больше тбилисских, ну или где-то так..
Это и удивительно, при тбилисском-то апломбе... мы ведь самые крутые - и кто бы сомневался?
boroda_v_nature
Интересное кино! :)berg_man
И обязывающее к каким-то выводам.....yarossiyanin
Итог: Ереван лучше чем Тбилиси. Во всем)berg_man
Нет, разумеется, нет.У Тифлиса много плюсов, это продистый и от природы красивый, тонкий город. Но, дело в том, что контраста большого в уровне жизни и особенно, в том, что я описал - нет.А плюсов и у Тифлиса немало, но речь была не о них.
гитлер бы попытался проглатить ее до похода на восток.
читал про ш.
военная версия гласит что затраты на захват были неприемлимые для него.призовые несоизмеримы с потерями.поэтому он и не решился.
конспирологическая версия-что международные финансовые круги(кого сейчас называют мировая закулиса)) были против.
фотки фоткам рознь.
неплохо было визуализировать ...
просто я и современный тбилиси не видел.
При союзе мечтал объехать всю страну. Не успел, развалили. В последнее время опять посещают такие мысли. Друг недавно вернулся из Киргизии. Впечатлений полные штаны!
mancha_de_tinta
Абсолютно те же ощущения после краткосрочной поездки в Ереван, была приятно удивлена.berg_man
Да, именно приятно:-)irakli
"Как так получилось, что большого контраста между прозападной, реформаторской Грузией и совковой, пророссийской Арменией - нет?"кто-то сачкует ;)berg_man
Ну да... и сачкует и не хочет ни фига. Так, халява... и временщики. В нас чего-то точно недостает.)))мой отец и дядя из еревана часто спорили чей город лучше.тут еще и бакинцы ,родственники жены петушатся своим городом,который не видели 20 лет.это общее такое качество,свысока смотреть на соседей.самое главное все они плохо друг друга знают.даже себя плохо знают.берг,ко мне пару лет назад приезжал кузен,вначале по тбилисски много кривлялся,мол что за город такой неухоженный,но потом признался,что в волгограде чувствует себя комфортнее и свободее.
k_k
... с русским проблем нетеще бы!и русские школы там, я думаю, не закрываютне просто же так армяне занимают ранее забронированные за грузинами ниши в российской масс-медии и поп-культуреberg_man
Как раз русских школ в Ереване почти нет.Другое дело, что армяне учат его в своих школах.Но, и в Тбилиси русский не так слаб, как кажется.Повторяю, все дети из хороших семей его в той или иной степени знают.Сейчас русский стали учить еще больше.А быдло - оно и грузинского не знаетjavakhk
Очень интересные наблюдения! Я бы вот какую разницу Тифлиса и Еревана подчеркнул бы (и ты прочувствуешь, если подольше останешся). Тифлис в большей степени именно столица Грузии, т.е. мини-Париж дла мини-Франции (Грузии). А Ереван в большей степени столица Армянства, т.е. мини-Нью-Йорк дла армянского мини-глобуса. Как в Нью-Йорке мексиканцы соседствуют с евреями и ирландцами, так и в Ереване армяне со всего Мира собраны в один мини-Нью-Йорк. В Ереване можно посидеть за одним столиком в кафе с армянами из Ирана и США, потом пойти домой, где на лестничной площадке соседы из Карабаха и Краснодара. Зато в Тифлисе гораздо более широкий культурный пласт именно своего города: прогулка по центру равносильна музейной экскурсии по эпохам царской России и СССР.berg_man
Да. Очень интересно. Но здесь нужно больше смотреть и думать, разумеется.А пост - сиюминутные наблюдения.Все верно, Джавахк.zviad_mch
Ну, что же, Берг, по понятным причинам не могу не согласиться) все верно!