Если русский станет языком межнац. общения в Грузии - то что?…

15 апреля 2013, 09:01

14 апреля в Грузии отметили День родного языка. В 1978 году, Советская власть лишила языки союзных республик статуса гос. языков . Государственным языком СССР провозглашался только русский язык. Соответствующее изменение предполагалось внести и в 78-ую статью Конституции Грузинской ССР. Эту поправку 14 апреля 1978 года должен был утвердить Верховный совет республики. Однако это вызвало протест грузинской общественности. В этот день в Тбилиси на проспекте Руставели собрались тысячи людей, требовавших от властей не упразднять государственный статус грузинского языка.
Протест возымел желаемый результат, за грузинским языком был сохранен статус государственного языка.

Мне кажется, это один из самых серьезных промахов СССР. То есть, после того, как Грузия Шеварднадзе смогла настоять на своем, гниение империи в нацреспубликах стало стремительным.

Никогда не был любителем  всякого рода Инсаровых.  Мне не нравится их мелкость, локальность и злоба. И та же несчастная лермонтовская Белла для меня предпочтительнее в образе образованной, деловой женщины, а не мешка для вытряхивания детей.

Вчера разговаривал со своей тетей, давно не виделись и пересеклись. У нее три сына -  все -  бездельники. Она давно на пенсии, очень тоскует, денег нет, сыновья ничего не присылают, живут за границей. Зотел ее пожалеть, пили кофе, в шутку бросил  - "ты по-прежнему без ума от Звиада и Миши... и, чтобы вы думали. Женщина, которая была сильным и влиятельным врачом, с полдожением, объездила весь СССР, имела деньги и авторитет,  и всего этого лишилась...  ответила мне очень агрессивно.

Лучше они -  чем русские. Я спросило, а русские при чем? И что тебе лично они сделали плохого. При них, все твои сыновья бы занимали сейчас положение, никуда бы не уехали, ты имела бы хорошую пенсию. Вспомни,  всю нашу родню -  ведь почти все жили достаточно хорошо, а сейчас больше половины -  беззубые, ваброшенные на улицу люди... Она продолжала гнуть свое.

Я перестал спорить, потом повезз ее домой, жалко стало.. она крестилась у каждой церквушки. И, дразнила меня... приговаривая, как можно к ним относится, когда они у нас отняли Абхазию...

К слову,  родственники моей тети -  попали в Абхазию, от силы 50 лет назад. До этого проживали в Зугдиди и Раче. Но, ей это не интересно и я не стал уже что-то ей говорить.

А это пост, написанный мной  24 октября прошлого года.

Пишу не для провоцирования  протухшей героики русскоязычных ягрузин в ЖЖ:-).  И не хочу шумного покушения на право первой брачной ночи  языка титульной нации, даже если это какая-нибудь иллюзорная карикатурная  Кабарда в будущем.  Хотя… отчего не покуситься? 

Писал и пишу -  маленькие народы и народцы, языки и язычки - уйдут рано или поздно в небытие. Культурный инцест разлагает сознание новых поколений!

 Все будут говорить на языках- доминантах,  бизнес и идеи правят миром. Идеям мешают этнические гномы, тянущие одеяло на себя -  даже в тех же Германии и Франции. Несчастные алахакбары  там, загнанны религией и патриотизмом в сливочные резервуары истории! Но, те же грузины... на Западе живут в узких культурных гето, и часто гораздо более неразвиты, чем живущие в Тбилиси.

Грузия…. Географически центральная страна Кавказа. Она притягивает прежде всего положением…  Грузия создавалась в свое время Россией, как маленькое отражение империи. Грузия хочет вернуть  ушедшие народы и удержать имеющиеся. Грузинский язык -  один из факторов, мешающих в той или иной степени этому.

 Без лишних бла, что  мы потеряем, если в Грузии русский язык станет языком межнационального общения… про и контра! Я писал об опопуасивании тех грузинских или колхских народов, которые забывают русский… Они, наверняка, и раньше были папуасами, но мама мне рассказывает, что это не так и лица  не были так обезображены глупостью, как сейчас.

Как вы представляете абхазов и осетин ( ну, просто представим) в составе единого грузинского государства?

Каким вы представляете Кавказ без границ без  статуса русскому языку?   Хотите впихнуть английский:-)) Вы серьезно? Я стер примеры карикатурности английского на данном этапе в регионах Грузии -  и считаю это  фантазиями неадеквата, который как-то заявил, что грузинам гораздо больше русского, надо учить фарси и турецкий… И у него влияние мамы,  она похожа на мою тетю, только ее сын -  имеет деньги, а ментально, один черт.

 Чего мы боимся… что мы теряем?

Тут нет никакого капричос, это обыкновенный, резонный вопрос?

Что мы имеем, чтобы бояться что-то потерять?

На каком языке мы будем говорить, когда начнуть стираться границы... о чем мы вообще мечтаем? Чего хотим?


… нельзя веками питаться   одним и тем же!

Маленькие языки и культуры -  деформируют сознание людей в детском возврасте и придавливают их провинциализмом и узким кругозором. Нет -  большие языки -  не автоматически выход. Но, их ресурс, влияние в десятки,сотни раз больше, как и возможность проявить себя их носителю.


 

 

15.04.2013 в 11:05BERG...man

Нет, это слишком:-) Вы посмотрите на БИ внимательнее -  он тоже ягрузин, только из умеренных, но упрям и конечно, уверен в том, что нам положено то, что другим не положено. По статусу:-)

Грузинская интеллигенция??? Я даже не хочу давать определение такоему образования.... Они вообще никто. В массе- именно никто.

15.04.2013 в 18:19marena

что сделать?

15.04.2013 в 14:50BERG...man

Нет, Теде, провинциализм, это жить в узкой нише и не желать развиваться и замечать, что многие культуры, образно говоря, круче того, что ты знаешь.

15.04.2013 в 13:55TEDE

провинцианализм это жить в чужом тренде.не важно чей тренд,вашингтонский,московский,лондонсткий и т.д.

осетины живут в русском тренде.

приняв русский язык в качестве государственного грузины станут такими же.это в принципе.различие только в размерах территории и количестве населения.

бояться в принципе стоит.большой язык неизбежно выдавит маленький .это если не будет никаких мер в поддержку маленького языка.

а поглащение русского другим думаю перспектива очень очень дальнего будущего.маловероятно.на сегодняшний день только у 15% населения россии есть загранпаспорт.хотя съездить на отдых в турцию или египет могут позволить себе подавляющее большинство россиян.это и является овеществленной причиной того что русскому языку ничего не угрожает.

говоря о грузинском языке и культуре я имел в виду не ее конец,а неспособность к интеграции в свое лоно инородцев.

а замыкаться в своей культуре конечно нельзя.но,искать и находить разве означает делать чужой язык государственным?

вот русские взяли в европе марксизм и построили на его основе новую империю.

15.04.2013 в 16:29marena

вы тут энтузиазм узрели?

однако..

16.04.2013 в 01:01hmaeak

берг,когда нибудь сравнивал грузинский с другими языками?ведь у него ничего общего с европейскими.а если сравнить с армянским ,особенно с персидским?линвистика ,фразеологические обороты  очень похожи.русский с грузинским ментально чужие.скажем ,грузинам было бы проще учить персидский,это так,просто для размышления

15.04.2013 в 16:44marena

Берг, они общаются между собой на английском, но не за счет же собственного языка?

А против русского - как регионального в Закавказье я ничего не имею против,, наоборот. 

15.04.2013 в 11:20Grost

Тогда Грузия получает то, что она заслуживает. Ягрузинское население, ягрузины - политики. Борьба с этим - сизифов труд. Но, высказывать свое мнение, безусловно надо.

16.04.2013 в 08:44BERG...man

Он нужен тем, кто его учит, но большинству грузин, особенно в регионах, он не нужен, потому так туго и идет.

Не станет английский яз. межнац. общения еще лет 40-50 минимум. Да и дальше -  не знаю.

15.04.2013 в 10:29Grost

БИ может сделать русский язык равным грузинскому. Для этого надо на него надавить. Другой вопрос, что давить некому, если даже, грузинская интеллигенция, прекрасно владеющая русским - первые же  противники русификации и сближения с РФ.

15.04.2013 в 13:15BERG...man

С осетин спрос маленький. Они сами маленькие и живут в глубокой провинции.

И я в посте ни к чему Грузию не призываю, речь о другом, смысл замыкаться в своизх языках.  Кого мы так боимся, что мы теряем? И что можем найти.

Нет, речь не о конце грузинской культуры, я думаю, вся европа рано или поздно к этому придет.

15.04.2013 в 16:43BERG...man

Волков Валерий

Может оно не придет вообще никогда... Правящей элите это сейчас не нужно.. но она очень не устойчива,шарахается в разные стороны и потом должно пройти время, чтоб муть осела на дно. Правление михуила в течении многих лет, даром не проходит .. Но каких то патологических причин ненависти грузин к русским и наоборот в природе нет,как это есть у армян и азеров, у греков и турок, у сербов и хорватов, у литовцев и поляков, у евреев и палестинцев несмотря на то, один очень недалекий презик занимался 9 лет натравливанием своего народа на Россию. Тем более им выращены мишисты, которых сейчас немало в Грузии. Об их наличии вы сможете судить 19 апреля. Они пройдут стройными рядами с надеждой повернуть течение времени вспять.Это взрослые люди, их непросто перевоспитать, даже вслучае превращения верхушки ЕНД в политические трупы, вдабавок они еще воспитывают своих детей и поэтому с мишистким вектором развития Грузии придется считаться еще очень долгие годы.. Вот давно нет звиадика, а число его почитателей в Грузии только увеличивается... Я не исключаю, что в будущем мишико станет предметом мифотворчества, современные мишарасты с придыханием трепетно и нежно будут рассказывать своим внукам о том,как много мишико сделал для Грузии и какой при нем был порядок... и внуки будут слушать их волнительные рассказы не закрывая рта... А остальным остается только набраться терпения или как говорят украинцы: яки силнце зейдет, роса очи - выест....

domenti

Я был на том митинге 1978_м году перед домом правительства.Миша тогда жевал пионерский галстук(привычка такая).так что не надо вешать всё на него. И звиада тогда не было на орбите.Я также был на закрытии последней Русской школы в Тбилиси. С опусканием Россииского флага. Это Россия ничего не сделала для поддержания Русского языка в Грузии. Ей привычнее тратить денги на наемников и бандитов. Так кто же виноват Грузины или ваша безмозглая, держиморда политика?!Сравните ваше поведение с Британской с ее продвижением Англисского.Я знаю русский но я бы предпочёл знать китайский, или турецкий! Начёрта мне русскиый если вы закрыли для нас границы?? Вот кому нужно к вам приехать пусть тот и учит. Нам незачем уже. И это сделали Вы! А не мифический Миша.

berg_man

Мне очень жаль, что вы не знаете вместо русского турецкий...Извините, что я никак не могу вам помочь.Если бы мы встретились в неачале 19 века, возможно, я бы сделал выводы уже тогда.
15.04.2013 в 12:17TEDE

принятие закона о таком статусе русского языка будет рассматриваться как подхалимаж.такой закон принят в юор.население восприняло это как попытку кокойты умаслисть русских.

принятие такого закона ментально будет означать крах попытке построить грузию своими силами.значит объединительной силе грузинского языка,культуры пришел конец.а может надежда на такой проект изначально малопродуктивна?все может быть...

15.04.2013 в 17:37hmaeak
очень дельные советы,надо сделать это ,надо то.я думаю люди сами должны решать ,что им надо.
15.04.2013 в 11:08BERG...man

den_3333

тут даже не ненависть как таковая, а на мой взгляд, обостренное и необоснованное чувство собственного превосходства,с постоянной,при этом, оглядкой на русских. как-то странно моментами получается с грузинской русофобией: общаясь лично со многими грузинами заметил интересный момент: некоторые распинаясь в любви ко всему русскому плохо скрывают пренебрежение. с другими же, несмотря на нескрываемые расхождения во взглядах, сохраняются по-настоящему дружеские отношения.
  • Karen MadoianТебе на ящик скоро начнут присылать угрозы)
  • Berg_man Мне уже 2 года присылают. Я сам, как эксперт" Репортеров без границ" эти угрозы исследую:-) А почему - я имею право писать, что думаю и как.. ни к чему не призываю, просто, высказываю мнение, чтобы люди подумали. В чем я не прав?
  • Karen Madoian Я не к тому, что ты не прав, а по поводу возможной реакции на посты)
  • Berg_man Ты даже не представляешь, что у меня было в первый год. Мне стыдно даже говорить, но... мне писали даже про то, что знают, в какой садик ходит мой ребенок. И знаешь кто писал.. полукровки, которые и по грузински реально говорить не могли. Пусть. А смысл вообще писать, если не говоришь так, как думаешь. Конечно, я их не люблю, любое большинство, почему я должен притворяться.
15.04.2013 в 15:45hmaeak

марена,ваш энтузиазм еще не сдулся?как из песни-мы сами новый мир построим!ура товарищи!)))) 

15.04.2013 в 14:50BERG...man

А что касается моей фразы  - я имел ввиду ошибку со стороны именно империи, а не маленькой страны. Для Грузии и ее понимания этого вопроса -  то решение, конечно, было победой.

15.04.2013 в 15:06marena

Берг, потеряв язык, и грузины, и армяне станут русскими через пару поколений. Быдло станет русским быдлом, интеллигенция - русской интеллигенцией, музыканты - русскими музыкантами и пр. Смысл? Дойти до 21 века и не стать греками, персами или турками, чтобы стать русскими? Зачем?

Я понимаю, о чем ты - об ограниченности, о ментальном потолке, причем очень низком, о зацикленности на традициях, древностях и пр.

Сугубо личное мнение - нужно выправлять систему образования, прививать широкий кругозор, учить языкам. Но отказ от собственного языка - это как отсечь голову из-за головной боли. Имхо)

15.04.2013 в 16:58BERG...man

Никто ведь не говорит, Марена, об убийстве собственных языков. Я пишу, что тенденция в ближайшие десятилетия может быть такой, что большие языки прочнее войдут в нашу жизнь. А локальные будут жить, разумеется, но, это личное мнение, их значимость будет уменьшаться.

15.04.2013 в 17:25BERG...man

 yarossiyanin on an entry in berg_man.

Вот именно, что превращать свой язык, имена и танцы в религию - пустое дело. Носить майки "Осторожно Азербайджанец" или "Опасный Узбек", выкладывать на страницу Вконтакте ролик, где седые горы и наложенная музыка и плюсовать видео на Ютубе "Кавказец нокаутировал русского" - это смешно и жалко. Знание больших языков и культуры крупных народов, вкупе с их литературой, музыкой, искусством, приносит только пользу. В мире хватило бы 3-4 языков и большое разнообразие в культуре. У каждого народа интересное наследие, но язык - это форма общения. И чем больше людей будет понимать друг друга, тем лучше для всех.
15.04.2013 в 18:19marena

Я только за:)

Возможно, я не так поняла первый абзац поста, где речь о государственных языках. Я была бы против, если бы мой язык лишили этого статуса)

А так, да, перекос не в ту сторону есть. Такое количество литературы  - и специальной, и художественной- перевести на собственный язык нереально, остется учить, учить и учить.

15.04.2013 в 21:39BERG...man

Ну и пусть считают, и что? Грузинский язык никто не унижает, просто, глупо сравнивать его с русским, как и армянский язык.

А так, тешить саомлюбие... мы же улыбаемся, когда еще меньшие народы стараются что-то говорить на своем.. по этой логике и осетины и абхазы будут все переводить на свой, думаю, будет очень прогрессивно:-)))

Не все потеряно, было бы желание, но, Лолита, что делать с нашими  ягрузинами.... они слишком зациклены на себе и в штыки принимают вообще все негрузинское.

15.04.2013 в 22:11lolita

Как же, скоро все грузины станут англоязычными и английский станет языком межнационального общения?!!

16.04.2013 в 08:44BERG...man

Да, это ни при чем. Учат и русский и английский а  к персидскому интереса нет:-)

15.04.2013 в 16:36BERG...man

Если мы никто -  то станем, а если кто-то -  нет. Разве европейцы, говорящие между собой на английском становятся англичанами? Вовсе нет.

А как мы будем все это выправлять -  если будет ограничены своим ментальным потолком. Мы же сами себя обманываем:-)))

Не надо отказываться от собственного языка -  но и догматировать его и превращать в религию, без которой мы -  пшык, идиотизм.

Язык  -  это средство общение, а не наша Родина.

15.04.2013 в 15:45aseev_vissarion

Теде, население РЮО не воспринимало это как подхалимаж Кокойты, а само подхалимничало и продолжает это делать перед Россией. А Кокойты этот референдум о языке нужен был только технически, так как он хотел провести одновременно и референдум о третьем своём сроке. И чтобы обеспечить явку на свой референдум ему и понадобился русский референдум так, как он хотел за счет него обеспечить явку на свой. 

15.04.2013 в 11:06BERG...man

9_3viggen

Да, я тоже не могу понять, почему искусственно насаждаемая ненависть к русскому языку так хорошо приживается среди масс. Наверное, от скудоумия всеобщего.А меж тем знакомые поляки, вернее немалая их часть, учит русский. Делают это они не от любви к России, а потому, что коммуникационно они окажутся в выигрыше - со сколькими нациями можно на русском общаться. И в Швейцарии русский популярен. Я даже жалею иногда, что не имею диплом русской филологии - мог бы неплохо на русском языке зарабатывать.

koly_mygotin

А сколько сейчас вообще в Грузии русских проживает??? Или все по-уехали...??

berg_man

Ну, Панфиловы живут.А русские - уезжают. Не в них дело, дело в другом. В языке общения и в большом языке.

15.04.2013 в 18:39lolita

Недопустимо пренебрежительно говорить о родном языке и его роли в развитии самосознания народа. Грузины его называют не просто родным языком, а отождествляют с матерью, для них это Мать-язык(деда- ена). Этим все сказано. Но это не означает, что все вокруг нас, я имею ввиду соседей, для общения с нами обязаны знать грузинский.Русский язык был и по сей день остается(!) языком межнационального общения народов бывшего СССР, это чувстуется во всем.Почти нет  вакантных мест, где бы не требовалось знание русского языка. С закрытием русских школ поторопились, чем нанесли вред свему же народу, своим детям. Но умные люди молча делали свое дело- приобщали своих детей к русскому всеми возможными способами. Так что, не все потеряно, было бы желание.