Гнилые «поэты» маленьких народов. Армянофобия в Грузии…

21 апреля 2013, 09:36

Если в больших народах не любой дурак становился придворным поэтом, то в маленьких, задача  упрощалась.

У тебя длинный, липкий язык, имеешь связи и ничем больше заниматься не хочешь, часто -   попадаешь в нужную струю?  Становись «баснописцем»J.

Раньше это было престижнее-масса смотрела на поэтов, как на глас народа, верила им и объясняла своим маленьким подобиям -  вот мол, это, другие люди, они элита, обласканы и имеют деньги. В суть стишков, быдло особо никогда не вникало, учила наизусть то, что ей бросала власть, и любила, разумеется, потому что -  национальное сознание и свое, родное -  значит, надо любитьJ.

Они могли и не читать, грузинский кошмар в том, что поэты ментально ничем от массы не отличаются,  слеплены из того же материала - дело в размерах языка и  хватки.

 В Грузии поэты  на данном этапе - дрянь.  Нет альтернативы, рока, нет протеста, есть цветы,  слова про любовь и дружбу, Родину и в последнее время, попов и веру, что вызывает искусственную течку у глупых, будущих домохозяек, которых я называю мешками для вытряхивания детей.

В героях у дураков ходит сейчас один умерший актер, стихи которого учат дочери таксистов и женоподобные мальчики, один то ли писатель, то ли чиновник, ему лет 30, он написал в юности рассказ, как русский муж царицы Тамар -  вместо супруги, занялся сексом с кошкой и тут же был замечен властью и посвящен в патриоты.  Несмотря на то, что ему около 30, он, сколько его помню,  всегда выглядит, как старый кастрат. Есть еще несколько петушков из новых и все.. пожалуй.

 В последние десятилетия советской власти в Грузии, как и раньше, доминировала прослойка -   интеллигентская элита.

Не буду даже перечислять имена -  уже написал, что всегда презирал этих дядей с пузом, которые русским за столом говорили одно, а за своим, локальным столом,  распространяли гнилые, грязные слухи о них. Не в русских дело, просто пример красноречивый.

Писал я и про то, что грузинская элита за 20 лет новейшей истории ни разу не подняла голос, когда оскорблялись страны и народы. Ни разу! Зато стояла в той или иной степени и со Звиадом, и с Эдиком, и с Мишей… кто сколько заплатит. Все эти Отары Иоселиани, Робики Стуруа… надо быть именно Ванькой дураком, чтобы  не оскорбиться  и прощать им их треп, который они впитали с молоком матери. Про Буб и Нани -   даже писать тошно. Хотя,   в стране, где хамоватые, пьяные Алки и  душные, слащавые Резники живут в экране, Нани -  всегда найдет себе место.

 Поэт нынешних малых народов, в массе, человек болтливый, редко всерьез задумывающийся о своих словах, очень самоуверенный и неглубокий.

 Суть поста… Некий Джансуг Чарквиани, один из авторитетов из прошлого, даже не думайте, что нынешние намного прогрессивнее,  сказал то, что они все думают и всегда об этом говорили..

На акции Саакашвили, мол, место армянам, а  грузины туда не пойдут.

Все, кто читает мой блог, знает, к президенту я отношусь с нескрываемым презрением.  Но в данном случае -  это выходка типичного представителя ягрузинства. Что касается президента, то он только на протяжении последних двух месяцев сделал очень многое, чтобы еще больше развить армянофобию в Грузии. Он играл именно на этом, когда вбрасывал антиармянские мессиджы в быдло.

Но тут -  другое. Джансуг Чарквиани.. я даже не хочу перечислять людей из его плеяды, которые запомнились стишками, оскорбительными для разных народов Грузии, тех же мегрелов. Им это всегда сходит с рук, потому что читатели -  их дочери, сыновья, братья и сестры. Попробуйте им сказать, что они гавно -  они примут это как личное оскорбление…J Но вы не бойтесь, если правда так думаете, и всегда говорите то, что думаете!

В недавнем моем докладе: Язык ненависти в грузинских СМИ ( КУ)

Язык ненависти в грузинских СМИ ( ЖЖ)

Я резюмировал доклад абзацем, где отмечаю, что слово армянин, согласно исследованиям, наиболее ругательное в грузинских принтСМИ. А также написал про программу «Камеди клаб».

 Так вот -  П.С. Недавний, крайне болтливый лидер маленькой страны и многие журналисты -  сокрушались по поводу концерта Агутина- Варум в ТбилисиJ  Попса -  это говно, никто не спорит.

Но смешно то, что критикуют российскую попсу те, кто не чувствует смердящего запаха своих родителей и тех, что их окружает. ( Помню, какой-то музыкальный конкурс, когда грузинская коротконожка, почему-то выбранная главным экспертом, она и сейчас в струе, прямо заявила певцу, что не будет слушать песни на русском языке, потому что это не благородно... никто тогда из врагов Анжелики и слова не сказал:-) Смешной канал ПуК, состоящий из бедных русскоязычных грузин, вечных приживальщиков, тогда занимался лизанием хозяину и искал, что бы плохого сказать про Россиию. В общем, как всегда -  каждому -  свое.

Провинциалы, травмированные своей малостью, брызгают слюной, критикуя чужое, а вот свое… которое в десятки, а может, и в сотни раз хуже, не трогают.

 Почему вы, кто критикует Агутиных, ни разу не плюнули в губастых шлюх президента и его свиты, которые сидели в эфирах, и как журналистки, и как политики? Они -  не в десятки раз более позорная попса?

Почему вы прямо не скажите, что у нас нет вообще попсы… и что либо надо прекратить петь на нашем языке, либо, что-то придумать, вакцину, инъекцию,  чтобы что-то пробудить?

 Почему вы ни разу не посмеялись над вкусом Миши -  попсовика, и его гарема из низкосортных дурочек- певичек и не только?

Вы -  дешевый плебс! и на самом деле, те, кто так ненавидит русских, не может с симпатией относится к тем же армянам, или азербайджанцам. Карены и Мамеды -  должны понять это, если не совсем тупые!   

Вы как были, узколобыми,  но хитроватыми кауказцами, так ими и остались.

 Моя критика мишизма -  это именно критика фарисейства, того, что человек, который наложил с детства себе в штаны, чувствует соринку в чужом глазу, при этом лелея  и замалчивая то, что под ним.

 

21.04.2013 в 12:05BERG...man

ekser

Есть несколько замечаний, Берг, позволишь? Пройдусь прям по тексту. Ибо с существованием армянофобии в Грузии не спорю - есть. И есть обратная сторона национализма-презрение к грузинам со стороны т.н. "русскоязычных негрузин". Но об этом как-нить в следующем твоем посте надеюсь прочитать.По тексту:"Грузии поэты на данном этапе - дрянь" - А ты уверен, что знаешь наперечет всех нынешних поэтов? Мейнстримовцы не обязательно истинные поэты в моем или твоем понимании. Они могут вообще не печататься при нашей с тобой жизни, но меньшими поэтами от того не становятся."Нет альтернативы, рока, нет протеста" - Поэзия это не только рок и протест, Берг. Поэзия, по сути, вкусовщина. Протест Маяковского не более ценен, чем его лирика."... у глупых, будущих домохозяек, которых я называю мешками для вытряхивания детей" - когда сам сможешь забеременеть и родить, когда этим "мешкам" будут платить за тяжелый труд - воспитание детей, вот тогда будешь иметь право критиковать женщин любого социального и интеллектуального уровня. Бгг так сказать)."В героях у дураков ходит сейчас один умерший актер, стихи которого учат дочери таксистов и женоподобные мальчики" - атракеб ехла, Берг. Знаешь почему? Да потому, что так огульно можно и про тебя сказать, мол, все кто Берга читает, все дочери таксистов и женоподобные мальчики. Кстати, не замечала раньше в тебе снобизма - дочерью таксиста так уж плохо быть? Хуже, чем дочерью режиссера?))) Ну, а женоподобные мальчики это выпад в сторону Ваке или гомосексуалистов?)))))"всегда презирал этих дядей с пузом, которые русским за столом говорили одно, а за своим, локальным столом, распространяли гнилые, грязные слухи о них " - вот интересно, а хоть раз ты дал им в табло за подобные речи?"Поэт нынешних малых народов" - в тебе говорит подсознательное уважение к большим народам? Почему так часто в твоих текстах читаю "малые народы"? Это комплекс, Берг. Я вот народы на малые и большие по численности не делю."Президент играл именно на этом, когда вбрасывал антиармянские мессиджы в быдло" - ой ли?."стишками, оскорбительными для разных народов Грузии, тех же мегрелов" - с каким это пор мегрелы стали отдельным народом для Грузии? "Смешной канал ПуК, состоящий из бедных русскоязычных грузин, вечных приживальщиков..." - Тебя заело, Берг."Почему вы ни разу не посмеялись над вкусом Миши - попсовика, и его гарема из низкосортных дурочек- певичек и не только?" - а почему ты думаешь, что никто его вкус не критикует? С кем ему спать и за сколько-его личное дело, но критиковать никто не мешал. В отличие от нынешнего времени, когда критика властей попросту опасна. Тебя на улице могут избить за критику в адрес БИ и ГМ."Вы как были, узколобыми, но хитроватыми кауказцами, так ими и остались" - А ты ждал чего-то иного?)) Или ты себя кауказцем не считаешь?)) ------------------------------------------ я по происх. грузин, по убеждению - граждн. мира.

berg_man

Первое - это не презрение, а фактически, подобострастие, потому что протестов русскоязычных в Грузии я не слышал и не видел.Они социально зависимы от главного языка и от его носителей, и в большинстве своем - все-таки принижены и виляют хвостом. Не обо всех речь, но о большинстве.2.Нет, не уверен, конечно. Но, насколько знаю, настолько и пишу. Я же не заявляю о том, что истина в первой инстанции, я всего лишь Бергман - человек, который ведет виртуальный дневник. Миша ведь тоже всегда говорил, что думает, а не то, как есть, да и все писатели и поэты - такие:-))) В Грузии нет ни одной рок-группы, которая бы заряжала другой энергией мало-мальски крупную группу людей, молодежи.Протест Маяковского, Маша, для меня очень ценен, хотя, не только он определяет мое отношение к Маяковскому, разумеется.3.Да, могут, но это же не лишает меня возможности говорить то, как думаю я. Маша не согласен, что мое чтиво могут читать дочери таксистов:-))) Хотя, конечно, могу ошибаться. Все-таки разная философия. Там нет протеста, там слащавый, грузинский, каибичури, стиль, дешевый и сальный. А я, - гений, Игорь Северянин, вот и вся разница:-)) Шутка.Я сам живу в Ваке, и что... не вижу особой разницы между районами. Здесь просто получше одеваются и говорят, вот и все.5. да, Маша, я всегда это подчеркиваю, ставлю большие народы и державы выше малых, то есть, условно, Франция и Германия мне ближе, чем венгрословакии, со своими, нужными лишь местным крестьянам, культурами.Конечно, я часто преувеличиваю, но, это лишь для того, чтобы четче показать отношение и вызвать реакцию.Миша подкинул немало дров в последние два месяца в тлеющий огонек армянофобии. даже если представить, учитывая его раскраску, что у него есть нечто армянское:-), это ни о чем не говорит. Он подыгрывал именно ягрузинам.Да нет, Маша, я всегда говорил и повторяю, я о политике канала, и сейчас могу сказать, что речь не обо всех, но, фактов не выкинишь, ПИК не должен был быть таким, каким он был.Назови мне, Маша, критику Миши и его выбора на канале ПИК, Рустави 2, или вообще хоть в одном серьезном ток-шоу? Только не указывай оппозиционные телекомпании.Меня могут обидеть и за критку БИ и за критику Миши, это не так сложно, но, что из этого?Ты думаешь, меня сломить так просто? И я обычный писака, и не буду стоять за свое мнение? Такие были на ПИК, я - не такой. Честно.Нет, я не кауказец, я по происхождению грузин, по убеждению - гражданин мира, лишенный кантона Ури на данном этапе:-) За свои идеи - я готов остаться один! Конечно, было и в табло, было и вставание, было и охлаждение.

Я не разговаривал с отцом, порвал с почти всеми родственниками, отошел от близких знакомых... И ни о чем не желаю.А ты что, думаешь, что я только пишу так.... Маша, не сомневайся, даже те, кто меня не любит, могут сказать, что я свою правду не уступаю!И уж точно, не из пластилина:-)

21.04.2013 в 16:15beson

Тяжело читать но все правильно написано. Тебя прибют когда-нибудь Бергман

22.04.2013 в 14:11BERG...man

Да ладно...

кстати, в воскресение возморжно, будет акция по легализации марихуаны в Грузии:-))

22.04.2013 в 21:39TEDE

так не пойдет товарищ бергман)))

что бы яичницу сделать придется разить яйцо.

или думаешь прочесть инструкцию по плаванию и сразу поплыть?так не бывает.

движение к свободе это дискретный процесс.шаг за шагом.иначе,если разом дать все, вольница получится а это с учетом болезненного самомнеия в частности кавказцев выльется в хаос.

почему бы этим торчкам не дать возможность легализоваться?они маленькая часть общества,причем крайне спокойные в противоположность синякам например.

22.04.2013 в 21:12BERG...man

Я придерживаюсь принципа, что пока надо научиться летать, а потом -  взлетать.

21.04.2013 в 19:15BERG...man

Да ладно, что теперь, бояться думать и писать, что думаешь:-)))

21.04.2013 в 15:08hmaeak

я помню когда учился в художественной школе  ,даже тогда ,при советской власти было презрительное отношение к русскому исскуству.моя "мас" прямо говорила ,что шишкин [...],айвазовский [...].конечно они не новаторы как сезанн и гоген,но все таки мастера,великие,имперские.с одной стороны она была права,но с другой критиковать то ,до чего не дорос и не можешь дать и сотой части от того искусства,в конечном итоге проявится не лучшим образом.

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Убедительная просьба, воздержитесь от грубых высказываний.]

21.04.2013 в 16:16beson

Джансуг Чарквиани для  наших людеи будет еще сто лет намного ближе чем ты Ты ведь понимаешь это

21.04.2013 в 20:44aseev_vissarion

чтобы его прибить его надо понимать, а вы сами говорите, что его не понимают. Так, что Бергман живи спокойно и чем менее понятно для них будешь излагать свои мысли, тем безопасней для тебя ))) Правда на любовь дочерей таксистов и «мешков для вытряхивания детей», и не рассчитывай )))

21.04.2013 в 19:18BERG...man

Хмаек, тебя потерли, и я не уловил мысль.. Но в целом, понял, ну да, со школы...  вбивают и утверждают те, кто ни хрена не понимает, больше молчат и стесняются говорить те, кто читает и интересуется.

21.04.2013 в 19:17BERG...man

Понимаю, но, надеюсь, что понимающих меня будет хотя бы на 5-8% больше. Ну, не меня, а меня, только модернизированного после меня... я ведь не буду жить так долго:-)

21.04.2013 в 20:58BERG...man

:-))))  Знаю. Но и ягрузины, которые не понимают, чувствуют, что со мной что-то не так... :-))

21.04.2013 в 19:56BERG...man

ploxezo

со все согласна.Хотя чем тебя обидели бедные дочери таксистов, Берг!С горя сама пойду таксовать скоро)))

berg_man

Да нет, таксисты ни при чем.. Это образное. Но такисты, особенно маршруток наших, такие лохи.. господи.Хотя, а где их нет.Потерпи немного,думаю, если Иванишвили не дурак, Грузия должна иметь претензию на общий, русскоязычный канал.Хотя, черт их разберешь....

ploxezo

да, лохов везде хватает)))насчет русскоязычного канала в обозримом будущем - вряд ли... Пора уже с журналистикой завязывать

riseskap

А зачем нужен русскоязычный канал в Грузии? К тому же, из его очевидной нерентабельности логично следует его заангажированность в пользу спонсора.

ploxezo

русскоязычный канал нужен хотя бы потому, что в Грузии есть русскоязычные люди, которые даже грузинский язык не знают

riseskap

Замечательно, давайте тогда для каждого, не удосужившегося хоть как-то выучить государственный язык, делать отдельный телеканал - соответственно его предпочтениям. Уж дешевле будет для них репетиторов нанять, а главное - для них же полезнее.

berg_man

Вы вообще не в тему говорите.Русский язык имеет пертензию на второй государственный в Грузии, на язык межнационального общения.

riseskap

Язык не может иметь претензий, так как это - предмет неодушевлённый. Но даже если это и так - пусть тогда Россия и оплачивает столь самоуверенные претензии своего государственного языка, как вам такое развитие событий?

berg_man

Это, разумеется.Но, движение должно быть обоюдное. Потому что у нас - не только бизнес, но и политические интересы есть, вне всякого сомнения.

21.04.2013 в 12:04BERG...man

yarossiyanin

Первый [...]. Берг, армяне Джавахка единственные, кто в большинстве своем голосовали за Мишу. Почему?

berg_man

Наци всегда голосуют за бывшего президента. Но, армяне Джавахетии не дали ему столько голосов, сколько он ждал. Многие проголосовали за Мечту.

yarossiyanin

Это единственный регион, в котором большинство за Мишку. Нац.меньшинства всегда за действующую власть, как и еще в одной стране)

temur25

А Квемо-Картли и Самегрело за кого, по-вашему, я извиняюсь?

yarossiyanin

Квемо-Картли 61% за Мечту. Самегрело - 51% за Мечту. Только в Джавахетии большинство у ЕНД, а именно 55%.

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]

 

22.04.2013 в 08:52serj

Определение  "ягрузин", которое сформулировал Берг, уже становится  самостоятельно живущим образом .  Кто из нас, живущих в соседних странах  и имеющих возможность   ежедневно удивляться  высказываниям Берга, вдруг не обнаруживает, что окружен  доминирующими  альфа-самцами и самками   "яармянин" и "яазербайджанец"?  Будем честными. Не эти ли фарисеи  с придыханием  и почти со слезами на глазах  убеждают всех нас  в нашей национальной исключительности,  вследствие которой все мы уже больше 20 лет  сидим  в  г...е?  При этом образ этот  весьма  подходит для описания и всех остальных наших "художеств", коими мы отличились  за соответствующий период.  Но правда всегда выест глаза... И я опасаюсь, подобно  beson-у.  Но одно успокаивает; один Кавказ - один Берг!

22.04.2013 в 17:27TEDE

это харррошая акция.я б поддержал.морально я с ними.

по дискавери показывали док фильм о канабисе.утверждалось что у курильщиков улучшается ночное зрение.

ты сам то как?поддерживаешь легализацию?

22.04.2013 в 16:45Basil

Очень сомневаюсь, что большинство армян Джавахка голосовали за Мишу. Ну, по крайней мере, добровольно. Зная, как живут армяне в Джавахке, мишисты их либо запугали и заставили, либо тупо накрутили голоса. Только вот теперь армяне во всю рассчитывают на автономию. Открыто они говорят пока лишь о свободной экономической зоне, но, не сомневайтесь, аппетит приходит во время еды. Завтра они потребуют автономию, а послезавтра отделятся. И ведь Иванишвили будет не против! Тогда начнется цепная реакция, ведь остальные скажут - чем мы хуже? И Грузия просто треснет по швам. Отделится Аджария, где во всю хозяйничают турки, отделится Квемо-Картли...Неужели Бидзина этого не видит? Или ему вообще наплевать на целостность Грузии? Осталась бы центральная часть, а регионы пусть идут на все четыре стороны?

22.04.2013 в 21:13BERG...man

Басил, мне кажется, вы слишком драматизируете. Этот сценарий нельзя исключать, но, это слишком трагический сценарий.

24.04.2013 в 17:12Basil

Легализовать марихуану – это Саакашвили придумал? Ну да, он же с этой идеей носится не первый год. Хоть бы не позорился!Миша, видимо, больше не считает нужным скрывать свое пристрастие к наркотикам. Зачем, если и так все знают? Лечиться не хочет, значит, надо легализовать. Пусть вся страна вместе с ним подсядет. Будет очень показательно, если этот закон станет последним, который он подпишет. А каких еще идей можно ждать от президента-наркомана? Узаконить наркотики, проституцию, однополые браки, всевозможные извращения... И этот человек еще хочет остаться в политике – советником. Я представляю, что он новому президенту насоветует!